Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#37301 2021-03-12 14:12:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кстати, аноны, на предмет погиенить и попинать.

Мне, в целом, понравилось, но согласна с некоторыми анонами выше — слегка перегружено деталями, трудно выцепить, что из этого важное: родственные связи жены дяди? Умение понтово блестеть кольцами? Розы и мелисса в саду? Белые Зори, Зеленые Ступени и все это титулование?..
И ещё, по отрывку мне показалось, что это pov от Гуэл-ха-Лоиса. Если это так, он сам о себе думает "я юный, я любимый дядин племянник"?

#37302 2021-03-12 14:13:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

анон любит Томаса Манна, например

Анон любит Пруста, но от этого текста всё равно заколдобился

#37303 2021-03-12 14:16:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Перешруженно, но я втянулся и пошел читать дальше на фикбуке. Дальше тоже перегружено и плохо понятно, для заявленной  миньки никуда не годно,  в романе хоть есть смысл все это запоминать, а тут начал разбираться и уже все?

И еще, прости, анон, я у этого текста один из самых страдающих за него и самый э... бесталанный из родителей. Тебе было понятно, что сын понимает информацию совсем не так, не то, что отец ему говорит - у них разные картины. Настолько разные, что они даже взаимного непонимания не улавливают?
И еще. Из их разговора было ясно, что у отца и дяди совершенно разные представления о роли и целях ГГ в будущем?
(потому там было решено не разу не сказать в авторской речи - сын живет мыслями дяди, который по сути враг всем замыслам, планам и чаяниям его родного отца. При этом сын отца очень любит. И вообще внутрисемейная привязанность там сильная. Главным образом в силу традиций и воспитания, но семья для отца и сына важнее политики, а вот для деди (спойлер) нет.

:timid:

#37304 2021-03-12 14:19:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

pov от Гуэл-ха-Лоиса. Если это так, он сам о себе думает "я юный, я любимый дядин племянник"?

не совсем пов. Взгляд не из его головы, а как бы из-за его плеча.
Но "юным" и "любимым дядиным племяником" его называют посторонние люди. и часто. Более того - это его социальная роль.

#37305 2021-03-12 14:26:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с текстом, вот я вроде понял все, включая то, что сын живет мыслями дяди, но читать сложновато. Начиная с того, что первую реплику стоит отбить, потому что в следующем абзаце нет прямой атрибуции. Во втором абзаце атрибуция есть, но предложение такой длины, что можно не доползти до слова "поклонился".

Отредактировано (2021-03-12 14:28:54)

#37306 2021-03-12 14:32:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Умение понтово блестеть кольцами? Розы и мелисса в саду? - то что это считается важным для человека (в глазах ГГ), то что этому специально учат - вводилось как характеристика мира в котором жил, рос и воспитывался ГГ. Типа такое "смотрите чем они там у себя дышат!"

Белые Зори, Зеленые Ступени и все это титулование? - в дальнейшем должно было стать важно, что в полные имена часто входят имена жен. Это дань традиции. При этом роль женщины в обществе была сильно принижена. Место женщины на женской половине, отсутствие прав, свобод, воли и голоса. По замыслу по ходду повествования должно было вскрываться как традиции в том виде в котором их хранят противоречат сути и смыслу того, как они зарождались. Кроме того должно было стать ясно, что родовые имена соответвуют местностям и провинциям. что "хашар"=владетель.
Такова была задумка.

#37307 2021-03-12 14:33:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Запоздало.
В топе фикбука по моему мнению страшное говно для школоло, которое лайкают школоло. Для топа АТ надо писать кинки аудитории, нагибаторство, прокачку с приключениями, понты и сборку лута, желательно бойким языком, но они готовы жрать и канцелярит, лишь бы им кинки гладили. В этом смысле АТ и Фикбук различаются только набором кинков и половозрастным составом средней аудитории. Литнет то же самое, только в топе кинки лыров.

Если человек не пишет кинки аудитории своего сайта, причем много и достаточно регулярно, он не наберёт ни лайков ни продаж независимо от качества текстов. Если пишет кинки, ему хватит среднего по своему сайту качества. Чтобы там взлетел хороший текст, ему нужно попасть в темы сайта и кинки помимо качества.

Поэтому судить по качеству продаж сейчас о качестве конкретного текста бессмысленно. Если только не записывать попадание в массовые кинки как характеристики качества

#37308 2021-03-12 14:33:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Умение понтово блестеть кольцами? Розы и мелисса в саду? - то что это считается важным для человека (в глазах ГГ), то что этому специально учат - вводилось как характеристика мира в котором жил, рос и воспитывался ГГ. Типа такое "смотрите чем они там у себя дышат!"

Это считывается, да *другой анон*

#37309 2021-03-12 14:40:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Отрывок в целом норм для сетературы, но:

Анон пишет:

юный Гуэл-ха-Лоис, любимый племянник хашара Белой Зари Махани-шианар-Ло-Иссиах-шаэрха-Мехтабу, почтительно поклонился, красиво сложив тонкие пальцы в жесте почтения, демонстрируя все подаренные дядей кольца.
      Шиа-Мехтабу, старшая дядина жена, единственная дочь покойного хашара Зеленой Ступени, долго учила юношу делать это, ловя камнями свет и заставляя самоцветы заиграть и пустить красивые отблески по белой ткани верхнего платья. Дядя бы довольно улыбнулся, но отец даже не заметил.

Что это за ебнутая хореография и зачем? Вот эта игра перстнями — это местная фишка этикета, что ли? Нет, я понимаю суть: авторы фэнтези придумывают такие фишки, чтоб придать миру колорита и подстегнуть воображение читателя. Но вот эта конкретная фишка, имхо, не работает, потому что вызывает мысль "wut?!" и отвлекает от чтения.
К тому же, фокус первого предложения "подаренные дядей кольца", что толкает к неправильному прочтению всего отрывка. В процитированном кусочке же главный момент — то, что дядя был бы доволен, а батя даже не заметил. Анон, подумай, как передать суть более складно.
Вторая проблема — опять-таки типичная для фэнтези, площадная атака именами и титулами. Они тут занимают довольно много места, требуют запоминания, но при этом почти не дают информации. Читатель не ебет, что это за Белые Зори и Зеленые Ступени. Лучше не вываливать все это в начале текста, а вводить постепенно.
Ищо:

Анон пишет:

обрадовался похвале прилежный юноша

Не надо так, пожалуйста. Полагайся на свое умение передать эмоцию и характеристику персонажа диалогом, не добавляй филлерные слова.
В целом я согласен с анонами выше, тут многовато пустых деталей.
Из хорошего:

Анон пишет:

Дядя заслуженно гордился своим садом. И ха-Гуэл мог назвать все семижды семь трав, трижды семь цветов и столько же кустарников, а так же семь видов деревьев, высаженных без повторений группами трижды по семь, что его образуют. Он мог объяснить по канону Ухтиара, почему для Рощи Уединенной Беседы нужны ландыши и тис, а для Поляны Тайного Свидания обязательны розы и овсяница, а лаванда и мелиса свидетельствуют о безупречном вкусе женщин Дома Ло.

Понятия не имею, нужна ли эта информация прямо здесь и сейчас, однако сама фишка с садом и важностью языка цветов хороша: она одновременно необычна и интуитивно понятна читателю. Вот такого побольше бы.
Апд. Блин, не видел ответ анона. Ну, короче, может, кому-нибудь моя имха пригодится.

Отредактировано (2021-03-12 14:47:13)

#37310 2021-03-12 14:53:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а давайте алгеброй гармонию поверим?
Кто анализировал свои тексты по методу Ципфа?

https://pr-cy.ru/

Заранее предупреждаю: метод показывает не художественность текста, а его удобочитаемость. То есть, он позволяет отсеять говно говна, но не указывает на шЫдевры.

#37311 2021-03-12 14:58:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а давайте алгеброй гармонию поверим?

Анон, что это и нахуя? O_o Я по ссылке только такое нашел:

Сео текст — это текст, созданный специально для продвижения страницы в поисковой выдаче по заданным ключевым словам. Такие тексты используют и интернет-магазины в описании товаров или категорий каталога, и сайты услуг, и онлайн-сервисы, и контентные проекты.

Эта пижня даже для анализа газетной заметки не подойдет, тут принцип кардинально другой. И, эмм, тошнота текста? Ват?

#37312 2021-03-12 15:06:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И, эмм, тошнота текста? Ват?

https://g.zeos.in/?q=тошнота%20текста

Отредактировано (2021-03-12 15:07:32)

#37313 2021-03-12 15:07:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Эта пижня даже для анализа газетной заметки не подойдет, тут принцип кардинально другой. И, эмм, тошнота текста? Ват?

Анон, машине безразлично, в каком тексте нахуеверчено канцеляризмов, нечеловеческих оборотов и конструкций типа "проезжая мимо станции, у меня слетела шляпа". Продающий текст, художественный - такого не должно быть ни в одном.

#37314 2021-03-12 15:09:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо, анон с #37327. Оно мне правда нужно. (Несмотря ни на что, я еще не готов уйти с этого корабля)

#37315 2021-03-12 15:12:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, машине безразлично, в каком тексте нахуеверчено канцеляризмов, нечеловеческих оборотов и конструкций типа "проезжая мимо станции, у меня слетела шляпа"

Анон. Покажи мне, пожалуста, где именно прога проверяет вот это все? Там указаны только проверки на распределение ключевых слов и уникальность контента. Ну и складность формулировок так-то можно глазками проверить.

#37316 2021-03-12 15:12:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И, эмм, тошнота текста? Ват?

Есть ли в тексте слова, повторяющиеся до тошноты, и много ли их.

#37317 2021-03-12 15:14:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон. Покажи мне, пожалуста, где именно прога проверяет вот это все? Там указаны только проверки на распределение ключевых слов и уникальность контента.

Ну вот если у тебя частота каких-то слов поперек естественной для данного языка - то это оно.

#37318 2021-03-12 15:14:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

:slow2:

Отрывок с волками мне показался прежде всего лишенным динамики, потому что автор сначала вывалил все заместительные к слову "волк", какие только вспомнил; потом темная ночь обернулась днем белым, и героиня, которую вот-вот сожрут, принялась восхищаться грацией "косматого животного"; потом уже я перестал понимать, кто закусывает удила и лягается, кобыла или ее всадница (или кто из них большая кобыла). Черт с ними, с красотами по-набоковски, это было скушно и тяжеловесно.

В рахат-лукумовом отрывке понравился в целом контраст мировоззрений отца и сына, где второй явно оторван от мира и выращен в душном полугаремном мирке этакой принцессой-феечкой, привыкшим казаться, а не быть, а первый весь такой мужик от сохи, который явно не чищенный виноград, оттопырив мизинчик, с золотого дедова блюда всю жизнь вкушал. Но да, не понравилось, что 100500 наименований сбрасывают на читателя сразу, и игра самоцветами с целью пустить красивые отблески по одежде заставила мозг подвиснуть на мгновение. ИМХО, упоминания, что отец вообще не обратил внимания на почтительные жесты, вполне достаточно.

#37319 2021-03-12 15:14:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тошнота текста — это количество повторений ключевых слов, степень заспамленности. Другой SEO-параметр — водность текста — определяет процент содержания малозначащих слов.

SEO-параметр

Понятно.

#37320 2021-03-12 15:18:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Спасибо, анон с #37327. Оно мне правда нужно.

Я рад, что простыня пригодилась) Не расстраивайся дропай историю, раз горишь ей. Тут просто нужна редактура.

#37321 2021-03-12 15:20:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кстати, вот я сунула в окошечко текст с топчика Фикбука.

Тошнота - 7,6, опасно приближается к 8, а 8 - это уже говно говна.
Естественность - 76% - ну, такое. На троечку.

Можно не читать текст, у него проблемы. Но если читать, сразу видно, какие: например, "душа острыми плетями" (душа - это деепричастие).

#37322 2021-03-12 15:21:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Заранее предупреждаю: метод показывает не художественность текста, а его удобочитаемость. То есть, он позволяет отсеять говно говна, но не указывает на шЫдевры.

А тексты классики туда пихали?  :evil:

#37323 2021-03-12 15:23:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Заранее предупреждаю: метод показывает не художественность текста, а его удобочитаемость. То есть, он позволяет отсеять говно говна, но не указывает на шЫдевры.

А тексты классики туда пихали?  :evil:

Можно попробовать.

#37324 2021-03-12 15:36:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну вот если у тебя частота каких-то слов поперек естественной для данного языка - то это оно.

Эм, нет. Еще раз. Программа находит чрезмерные повторы, а не "канцеляризмы, нечеловеческие конструкции и чеховские шляпы". Причем текст с блондинами, слизеринцами и Тотами эту проверку пройдет, а боллитра с намеренными повторами может и не пройти.
Повторюсь: программа, рассчитанная на рекламные буклеты, не подходит для других типов текста. Да, типология текста — это реально важный параметр, блин, от которого зависят правила написания.

#37325 2021-03-12 15:43:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Блин, не знаю, почему, но это такая угарная формулировка:

Нормальный уровень тошнотности — 4-6%. Практически вся классическая литература имеет такой уровень тошнотности.

Засунул в прогу Фета, говорят, маловато тошностности. Умоляю, пусть кто-нибудь попробует с Толстым!
Апд:

Длина: 27710 слов. Слишком длинный текст.
Тошнота (без стоп-слов): 15.56 — уменьшите показатель хотя бы до 8%

Сцук. Среднее по палате мнение анона из треда классики. :lol:

Отредактировано (2021-03-12 15:46:50)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума