Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#37201 2021-03-12 01:35:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну вот вспомнил условно близкую сцену у фэнтезийного середнячка, на троечку где-то:

Это Стивен Эриксон, один из влиятельных зарубежных авторов эпического фэнтези - фэнтезийный середнячок? Ну, тогда у текста начинающего автора из сети точно нет шансов.
Мне кажется, тут действительно разница подходов - то, что для одних "нормально и многие так пишут", для других "очень плохо и детские каракули".

#37202 2021-03-12 01:36:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, тогда у текста начинающего автора из сети точно нет шансов.

А на что шансов-то? Тут решается судьба их, или что?

#37203 2021-03-12 01:38:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А на что шансов-то? Тут решается судьба их, или что?

На то, что они будут высоко оценены тут, если автор всемирно известной "Малазанской книги павших" - просто середнячок.

#37204 2021-03-12 01:38:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Разумеется, что использовать такой совет я не собираюсь, просто охуеваю: - а как оное вообще должно работать? Наверное, даже хуже глотающего согласные М'йкла из попис НК.

На впечатление, если репортер слышит это впервые и ему такая манера речи кажется странной и непривычной. Вот тебе пример из Таинственного Сада

Станция была маленькой. Похоже, никто, кроме Мэри и экономки, тут с поезда не сошел. Едва они показались на перроне, к ним приблизился начальник станции.
– Значт, врнулась, – с сильным йоркширским акцентом проговорил он и ласково улыбнулся. – А это с тбой тот самый рбенок?
– Девчка. Она и есть, – тоже внезапно начав проглатывать звуки на йоркширский манер, ответила экономка. – А твей жны здровье‑т как?
– Счас вроде плучше, – успокоил начальник станции. – Крета тбя уже ждет.

Но, разумеется, никто в здравом уме не будет выдерживать всю речь персонажей в таком стиле.  :)

#37205 2021-03-12 01:42:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

и ему такая манера речи кажется странной и непривычной.

О том и речь... А если текст весь из людей с подобным языком, то от коверканья глаз сломается.
хотя вон "Цветочный крест" весь написан каким-то ужасным аки-паки-иже-херувимы, и ничего, через пару страниц привыкаешь

#37206 2021-03-12 01:43:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

На то, что они будут высоко оценены тут

А какая разница, как они будут тут оценены? Что от этого зависит?

#37207 2021-03-12 01:43:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это Стивен Эриксон, один из влиятельных зарубежных авторов эпического фэнтези - фэнтезийный середнячок?

Ну извини, я без особого пиетета к нему отношусь. Истории у него хорошие, а слог очень средненький. Хотя, может, в переводе проблема.

Анон пишет:

Мне кажется, тут действительно разница подходов

Да, согласен.

#37208 2021-03-12 01:46:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А какая разница, как они будут тут оценены? Что от этого зависит?

Да, в общем-то, ничего, просто, по-моему, практически любой текст будет плохим если исходить из системы координат, где язык Дяченко это "просто нормально", а Эриксон так себе средний автор. В смысле, тут так завышена планка, что "детскими каракулями" окажутся большинство текстов, которые будут казаться удобочитаемыми не слишком придирчивому читателю (без той профдеформации, которая есть у других авторов, привыкших читать более пристально).

#37209 2021-03-12 01:47:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Истории у него хорошие, а слог очень средненький. Хотя, может, в переводе проблема.

Я вообще о языке переводов боюсь высказываться. Потому что, например, я в школе думал, что у Кинга дико хуёвый язык  =D
А ещё я думал, что меня бесит слог Саймака, но оказалось, это личная непереносимость Норы Галь.

#37210 2021-03-12 01:47:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Сетевой анон использует акценты капсом (и орут им ещё иногда), никто не рвет

#37211 2021-03-12 01:51:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А ещё я думал, что меня бесит слог Саймака, но оказалось, это личная непереносимость Норы Галь

Брооо :friends:

#37212 2021-03-12 01:58:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

тут так завышена планка, что "детскими каракулями" окажутся большинство текстов, которые будут казаться удобочитаемыми не слишком придирчивому читателю

Или это у тех читателей планка занижена. Какая разница, в общем-то? Пусть все читают то, что нравится.

#37213 2021-03-12 02:21:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да, в общем-то, ничего, просто, по-моему, практически любой текст будет плохим если исходить из системы координат, где язык Дяченко это "просто нормально", а Эриксон так себе средний автор.

Блин, анон. Во первых, мы обсуждали только слог авторов, а не брали все их творчество в целом. Эриксон популярен, потому что у него есть немало плюсов, компенсирующих сухой язык. Никто, вроде, не требует, чтоб сетевой автор в целом писал на том же уровне, но пусть хоть слова в предложения научится складывать, ё-мое.
Во-вторых, что это за упаднические настроения вообще? Я, например, к крепким середнячкам отношу Осу Ларссон и Тану Френч. Считаю, что вполне могу научиться писать на том же уровне. Почему нет-то?

Отредактировано (2021-03-12 02:22:29)

#37214 2021-03-12 08:12:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это фикбучный автор, анон считает, что тексты этого автора хороши, и этот автор умеет писать.

Перегруженное деталями говно   :lol:

Анон пишет:
Анон пишет:

среднее_по_палате

Анон, извини, но вспоминается мем про 95% дерьма)

Зуб даю, 95 или даже 99% пишущих в тред, сами пишут не вау, а так себе, максимум - сносно. Конечно, это не отменяет их права оценивать чужие тексты бла-бла-бла. Сам анон подумал о том, что в 15 лет про горящие глаза волков уж точно написал бы гораздо хуже, чем во внесенном отрывке.

#37215 2021-03-12 08:22:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Это фикбучный автор, анон считает, что тексты этого автора хороши, и этот автор умеет писать.

Перегруженное деталями говно   :lol:

Абаснуй!

#37216 2021-03-12 08:29:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Абаснуй!

Нет, ты!

#37217 2021-03-12 08:33:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Абаснуй!

Нет, ты!

Жопой нюхаешь цветы! Не, ну у тебя конкретная претензия - перегруженность деталями. Так абаснуй, в чем именно это заключается. Что там лишнего-ненужного, что, на твой взгляд, надо убрать и т.д.

#37218 2021-03-12 08:41:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что там лишнего-ненужного, что, на твой взгляд, надо убрать и т.д.

Анон, так это ты свой текст внес и похвалил?  :trollface:

#37219 2021-03-12 08:47:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, так это ты свой текст внес и похвалил?  :trollface:

По-твоему, анон настолько дурак? Как будто анон не знает, что такое холиварка. Этому автору анон даже отзывов не писал.

#37220 2021-03-12 08:54:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Зуб даю, 95 или даже 99% пишущих в тред, сами пишут не вау, а так себе, максимум - сносно.

Я пишу на уровне выше среднего. Нет, вноситься не буду, потому что, во-первых, ежу понятно, что такое заявление ужасно раздражает, и внесённое обосрут, даже если я вместо себя Набокова вброшу  =D  А во-вторых, реально, какая разница? Даже если я пишу хуже, чем топ фикбука, и "три раза пиривирнул" - мой потолок, что это меняет?

Любой имеет право устанавливать для себя любую планку. Пытаться тыкать "а вот ты... а вот сам-то... а вот небось тоже хуёво пишешь!" просто бессмысленно.

#37221 2021-03-12 09:03:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

пишу на уровне выше среднего

У меня только один вопрос, ты известен? Топ фб, ат, литнет? Если печатают, ну тож сойдёт, хотя сейчас не показатель.

#37222 2021-03-12 09:08:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня только один вопрос, ты известен? Топ фб, ат, литнет? Если печатают, ну тож сойдёт, хотя сейчас не показатель.

Анон, ты думаешь, я просто так упомянул топ фикбука как пример хуёвого уровня?) Мы с тобой в разных мирах живём.

#37223 2021-03-12 09:13:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, ты думаешь, я просто так упомянул топ фикбука как пример хуёвого уровня?) Мы с тобой в разных мирах живём.

Ты не ответил на вопрос.
Ты известен?

#37224 2021-03-12 09:16:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ты тот анон, для которого уровень годности = количество лайков и продаж, и больше ничего? Давай сойдёмся на том, что в твой системе я так себе, среденький автор, и мирно разойдёмся.

#37225 2021-03-12 09:22:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

пишу на уровне выше среднего

У меня только один вопрос, ты известен? Топ фб, ат, литнет? Если печатают, ну тож сойдёт, хотя сейчас не показатель.

Я другой анон, который ваще вчера посмотрел, что считают средним_по_палате, и почувствовал себя Толстоевским. Но я не в топе фб и никогда там не буду, потому что пишу исключительно в средненьком фандоме (там известен, да), а за его пределами никому не сдался. И что из этого?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума