Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#37176 2021-03-12 00:53:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, ты хочешь, чтоб тебе принесли годно написанное, но сетературу, причем еще и такую же сцену?

Да. Почему нет? Да любой пример обычного, не классического текста, по которому будут видны различия с этим.

#37177 2021-03-12 00:53:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

кинуть рандомный текст похожего содержания

Хорошо, кидаю. Тоже сцена погони, зимой. Без волков правда

Скрытый текст

#37178 2021-03-12 00:57:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну вот вам Дяченко. Даже тоже про волков нашёл, лол.

Скрытый текст

Ощутите разницу, как говорится.

#37179 2021-03-12 00:57:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тоже сцена погони, зимой. Без волков правда

Эмм. Если честно, первый отрывок понравился куда больше. Там по крайней мере понятно, что происходит, хотя и есть проблемы с восприятием персонажа (все эти движения волка, которые в темноте было бы сложно различить). Тут же вообще анон с трудом прочитал отрывок. Очень вязко, все как-то сливается в кашу и кажется тяжелым для восприятия.

#37180 2021-03-12 00:58:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

да блят вы заебали со своим убого!
Никто не говорит, что это охуенно и гениально, это просто среднее_по_палате. Реально вот средний текст, который кто-то нисхуя приволок как пример ужос-ужоса, но это не ужос-ужос, это просто середняк.

ППКС. Убого - детские пописы с перлами в духе "ему нужно было подняться на самый верхний этаж дома, в доме было два этажа", скачками времен и фокалов. Это же просто суховатый рубленый текст, серый, но не вызывающий желание разъебать фейспалмом лицо.

Отредактировано (2021-03-12 01:00:36)

#37181 2021-03-12 00:59:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ЭТИ

представляю, как бы порвали сетевого автора за КАПС  =D

#37182 2021-03-12 00:59:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

КАПС — ЭТО ХОРОШО   :cool:

#37183 2021-03-12 01:00:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

представляю, как бы порвали сетевого автора за КАПС  =D

Дяченко не сетевые авторы, могут себе позволить. Но поздравляю, ты нашёл до чего доебаться)

#37184 2021-03-12 01:00:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ощутите разницу, как говорится.

Разница видна. Но Дяченко - одни из лучших русскоязычных писателей нашего времени. Понятно, что они будут писать лучше. У Дяченко хороший текст, да. Но я к тому, что обсуждаемый изначально отрывок - он как бы тоже и не плохой, он как бы... нормальный, ну да. Обычный. Возможно сама по себе книга плохая, но это сложно оценить вот так, по маленькому кусочку. Может там приятные персонажи. Может интересные сюжет или проблематика.

#37185 2021-03-12 01:01:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Дяченко не сетевые авторы, могут себе позволить. Но поздравляю, ты нашёл до чего доебаться)

Двойные стандарты вижу я.  :cool:

#37186 2021-03-12 01:04:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но я к тому, что обсуждаемый изначально отрывок - он как бы тоже и не плохой, он как бы... нормальный, ну да. Обычный.

Я так понимаю, проблема в том, что для многих анонов то, что ты называешь "нормальным", и есть "плохое". И хоть сто раз скажи, что на фикбуке есть ещё хуже, и все жрут урча и ставят лайкусики, "нормальным" он для них не станет.

Анон пишет:

Двойные стандарты вижу я.  :cool:

Чьи стандарты? Сетевой автор тоже пусть капс ставит, мне не жалко.

#37187 2021-03-12 01:08:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но Дяченко - одни из лучших русскоязычных писателей нашего времени.

Ты знаешь, анон, я их как раз таковыми не считаю. Они одни из лучших фантастов, это да. Но не вершина всего и не недостижимый идеал.

И, если на то пошло, язык у них довольно обычный. Они не языком берут, а сюжетами и психологией. Их язык - это как раз золотой минимум: простой, точный, достаточно выразительный, но не отвлекающий на себя внимание. Ничего такого, на что не способен мало-мальски подкованный автор, в нём нет.

#37188 2021-03-12 01:10:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вот тут доебались до того, чьи глаза может и не может кто-то видеть в темноте. Но ведь есть разновидность фокала - от всевидящего автора, в таком фокале можно показать мысли и углы обзора хоть бы и пятерых человек, или внезапно вбросить что-то, что может знать только автор.

#37189 2021-03-12 01:11:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пошел к себе в понравившееся и тащит кусочек ориджа для примера:

Скрытый текст

Это фикбучный автор, анон считает, что тексты этого автора хороши, и этот автор умеет писать.

Отредактировано (2021-03-12 01:11:43)

#37190 2021-03-12 01:12:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но ведь есть разновидность фокала - от всевидящего автора

Учитывая, что этот автор не только всё видит, но и косячит с подбором слов в принципе, это выглядит именно багом, а не фичей.

#37191 2021-03-12 01:13:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Но ведь есть разновидность фокала - от всевидящего автора

Учитывая, что этот автор не только всё видит, но и косячит с подбором слов в принципе, это выглядит именно багом, а не фичей.

А хде косяк-то, кроме пискнувшего мышеволка?
Хотя, в принципе, пискнуть (взвизгнуть) волк, наверное, может.

#37192 2021-03-12 01:14:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это фикбучный автор, анон считает, что тексты этого автора хороши, и этот автор умеет писать.

Не особо показательный отрывок принёс, у тебя тут пейзаж и кружево, а мы вроде про экшн говорили.

#37193 2021-03-12 01:15:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот тут доебались до того, чьи глаза может и не может кто-то видеть в темноте. Но ведь есть разновидность фокала - от всевидящего автора, в таком фокале можно показать мысли и углы обзора хоть бы и пятерых человек, или внезапно вбросить что-то, что может знать только автор.

А я вообще подумал, что там типа фэнтези и это какие-то магические волки, со светящимися глазами  :lol:

#37194 2021-03-12 01:15:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Это фикбучный автор, анон считает, что тексты этого автора хороши, и этот автор умеет писать.

Не особо показательный отрывок принёс, у тебя тут пейзаж и кружево, а мы вроде про экшн говорили.

Мы вроде говорили про язык вообще. Про качество текста.

#37195 2021-03-12 01:16:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А хде косяк-то, кроме пискнувшего мышеволка?
Хотя, в принципе, пискнуть (взвизгнуть) волк, наверное, может.

Пищат детёныши. Автор пытается создать образ опасного, взрослого, хищного зверя с клыками. Подбор слов просто ну максимально неудачный (это к слову о "зато образы красочные!111"

Про косяк с удилами уже сказали.

#37196 2021-03-12 01:17:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Эмм. Если честно, первый отрывок понравился куда больше.

Так вопрос не в твоих вкусах, а что лучше написано, и текст с единицей очевидно качественнее.

#37197 2021-03-12 01:19:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

...если тебе знакомая настойчиво предлагает имитировать ирландский акцент или разные английские диалекты каким-нибудь, ну я не знаю, нижегородским/владимирским/суржиком, а в текст по Peaky Blinders для аутентичности добавлять феню (ну бандиты же, хуле), это она так троллит или что?..
Разумеется, что использовать такой совет я не собираюсь, просто охуеваю: - а как оное вообще должно работать? Наверное, даже хуже глотающего согласные М'йкла из попис НК.

Отредактировано (2021-03-12 01:20:04)

#37198 2021-03-12 01:20:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Их язык - это как раз золотой минимум: простой, точный, достаточно выразительный, но не отвлекающий на себя внимание.

Мм, тебя не смущает, что ты сейчас сам говоришь, что у них идеальная бежевая проза, нет? Раз уж минимум золотой, а язык и точный, и выразительный, и не вычурный.

#37199 2021-03-12 01:26:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мм, тебя не смущает, что ты сейчас сам говоришь, что у них идеальная бежевая проза, нет? Раз уж минимум золотой, а язык и точный, и выразительный, и не вычурный.

Эм, нет, я не считаю её идеальной. У них язык, который достаточно хорош. Он не гениальный, не уникальный, с ним не будет мгновенного узнавания, когда прочёл пол-страницы и сразу понял, кто автор. Но он хороший, и выполняет свою функцию.

Я искренне не вижу, что тут такого недосягаемого для простого смертного.

#37200 2021-03-12 01:31:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да. Почему нет?

Ну блин, например, потому что я лично читаю не особо экшеновые вещи.
Ну вот вспомнил условно близкую сцену у фэнтезийного середнячка, на троечку где-то:

Скрытый текст

Вообще я бы брал за стандарт крепкого экшена Иэна Бэнкса, но у него уж очень другой жанр.

Отредактировано (2021-03-12 01:35:46)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума