Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#37151 2021-03-12 00:18:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не скажу за остальных, а лично я побаиваюсь тех, кто считает, что он может огого какой анализ текста из трех абзацев устроить, пристыдив бесталанных бумагомарак с ориджами в тетрадочках. У меня сразу вьетнамские флэшбеки с Цыпой и Далиным возникают. 
Я лично по такому отрывку могу сказать только, что он сухой, ему не достает ритма и... А и всё.

Аналогично, анон.

#37152 2021-03-12 00:23:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Эри крепко схватилась за уздечку, не переставая зачарованно смотреть на две зеленоватые точки, резко выделявшиеся в темноте. Движения зверя были плавными, но исполненными такой силы, что завораживали.

Какие на фиг завораживающие движения, если в темноте только две зеленоватые точки видны?

Отредактировано (2021-03-12 00:25:58)

#37153 2021-03-12 00:23:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я тред не узнаю, если честно. С самой первой страницы вносили отрывки, критиковали в том числе. Через полторы тыщи страниц вдруг выяснилось, что по отрывку ничего нельзя сказать, не зная сюжета, (а кто может что-то сказать, тот Цыпа и Далин, и пусть сперва добьётся внесёт своё). О качестве текста думают только училки. Правильность убивает душу. Драчите, господа.

Это всегда так будет, или сегодня Луна в Стрельце?

#37154 2021-03-12 00:24:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

По трем абзацам вообще нельзя ничего сказать. Надо знать о чем книга, герои, сюжет, вот это. Не считаю вообще, что идеальный язык это так важно и что каждый абзац должен звенеть. В смысле, в классике может оно так и есть, но для обычного среднего текста это не обязательно.

По трем абзацам дофига чего можно сказать. Если автор где-то в других местах может писать хорошо и живо (я не говорю об идеальности, заметь), что ему мешало и эти три абзаца написать чутка менее убого?

#37155 2021-03-12 00:26:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

да блят вы заебали со своим убого!
Никто не говорит, что это охуенно и гениально, это просто среднее_по_палате. Реально вот средний текст, который кто-то нисхуя приволок как пример ужос-ужоса, но это не ужос-ужос, это просто середняк.

#37156 2021-03-12 00:27:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

среднее_по_палате

Анон, извини, но вспоминается мем про 95% дерьма)

#37157 2021-03-12 00:27:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, критикующие отрывок, а можете показать что-нибудь из своего, что считаете годным? Для сравнения.

Ну ты загнул. Если я ругаю чужое, это еще не значит, что сам умею писать меньшую парашу. :trollface:

#37158 2021-03-12 00:28:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

уини испуганно заржала и подалась назад. Эри крепко схватилась за уздечку, не переставая зачарованно смотреть на две зеленоватые точки, резко выделявшиеся в темноте. Движения зверя были плавными, но исполненными такой силы, что завораживали.

Какие на фиг завораживающие движения, если в темноте только две зеленоватые точки видны?

Там потом и окровавленные клыки будут видны. Волшебная такая темнота, как в кино: вроде темнота, а все видно.

#37159 2021-03-12 00:30:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, критикующие отрывок, а можете показать что-нибудь из своего, что считаете годным? Для сравнения. Не с целью розжига, а интересно, как вы представляете адекватный язык и как сами стараетесь делать.

Смысл? Ну обосрут его (и не надо кокетничать, всем понятно, зачем это надо). Профит-то какой?

#37160 2021-03-12 00:31:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, критикующие отрывок, а можете показать что-нибудь из своего, что считаете годным? Для сравнения. Не с целью розжига, а интересно, как вы представляете адекватный язык и как сами стараетесь делать.

Неа. Тут неподалеку аноновы персональные хейтеры поплясывают. Такшта анон бы и рад, но щазз бы ему деанониться.

#37161 2021-03-12 00:32:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Никто не говорит, что это охуенно и гениально, это просто среднее_по_палате.

Проблема в том, что это среднее_по_палате в соотношении с более-менее нормальными текстами - где-то рядом с плинтусом  :troll:

#37162 2021-03-12 00:33:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

с более-менее нормальными текстами

Ну если с классикой, то да, а на самиздате я гораздо худшее читал, причем с овер9000 лайков и даже платных подписок. Так что похуй.

#37163 2021-03-12 00:36:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тут неподалеку аноновы персональные хейтеры поплясывают.

Электроник, ты?! ;D

#37164 2021-03-12 00:36:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

натянула удила

Кстати, удила - часть конской сбруи, состоящая из железных стержней, прикреплённых к ремням узды и вкладываемых в рот лошади при взнуздывании - вряд ли можно натянуть. Натягивают поводья, а удила закусывают или грызут.

#37165 2021-03-12 00:36:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну если с классикой, то да

Да не с классикой, а просто с неплохими книгами. И даже фиками - на ФБ порой выкладывают вполне классные тексты. Как раз образные, рисующие картинку, не вызывающие втф и неловкости. Это не уровень толстоевского, это уровень просто хорошего владения словом.

#37166 2021-03-12 00:37:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так что похуй.

Вот именно поэтому среднее_по_палате - ниже плинтуса. Потому что всем похуй. " Главная проблема литературы в России — это лично ты, потому что читаешь говно".

#37167 2021-03-12 00:38:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если бы автор немножечко шарил в описании освещения, то можно было бы вытянуть и светящиеся зенки и клыки, только клыки будут темными и блестящими в лунную зимнюю ночь. С другой стороны если у автора там не зима, то копать надо с логики, а с логикой там уже сейчас плохо. Ну и с терминологией - удила это все же то, что у лошади во рту, железяка из нескольких деталей.
Ну и дальше по тексту, начиная с вопроса почему у нее предположительно летний волк космат, и каким макаром у него без источника света глаза светятся непрерывно. У героини фара во лбу?

#37168 2021-03-12 00:40:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Тут неподалеку аноновы персональные хейтеры поплясывают.

Электроник, ты?! ;D

Нет, не я. Электроник деанонился только в путь.

#37169 2021-03-12 00:42:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Смысл? Ну обосрут его (и не надо кокетничать, всем понятно, зачем это надо). Профит-то какой?

Ну было бы понятно, что конкретно вы считаете годным. Ладно, а если не свое, а кто-нибудь может просто кинуть рандомный текст похожего содержания, который показался бы ему нормально написанным, для сравнения? Желательно не вещи вроде Эко или Набокова, где по умолчанию отличный язык, а что-то такое же обычное, из сети. Потому что я смотрю и действительно не вижу, что тут плохо.

#37170 2021-03-12 00:44:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, годный текст рисует в голове читателя непротиворечивую картинку. И чем опытней читатель, тем сложнее ему угодить. А когда у автора в картинке рояль бегает по потолку, а герой трезв как стеклышко и не в дурке, то это начинает вызывать вопросы.

#37171 2021-03-12 00:47:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Качество текста по нескольким абзацам позволяет определить многолетняя начитанность. В принципе, плохо написанный текст может иметь достаточно бойкий сюжет. Но если я для себя определяю текст как написанный плохо - с логическими и стилистическими ляпами в тексте, с канцеляритом, либо деревянный какой-то - я и бойкий сюжет читать не буду. Невкусно. Могу сделать исключение для фанфика по прямо горящему фэндому, но скорее всего тоже прочту и забуду.

Но штука в том что для всех присутствующих уровень приемлемого качества явно разный. Мой уровень приемлемого качества, например, для оригинального текста это +- Громыко. Для меня отпадает огромное количество текстов, которые считают приемлемыми многие. Уровень этого "двадцать лет пишущегося" текста для меня околоплинтусный, + 10 к тем, кому это школьное сочинение.

#37172 2021-03-12 00:47:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

рандомный текст похожего содержания, который показался бы ему нормально написанным, для сравнения? Желательно не вещи вроде Эко или Набокова, где по умолчанию отличный язык, а что-то такое же обычное, из сети.

O_o Анон, ты хочешь, чтоб тебе принесли годно написанное, но сетературу, причем еще и такую же сцену?

#37173 2021-03-12 00:49:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот именно поэтому среднее_по_палате - ниже плинтуса. Потому что всем похуй. " Главная проблема литературы в России — это лично ты, потому что читаешь говно".

И?
Читают то, что отвлекает, развлекает, не требует напряга. Люди и так заебаны жизнью, не лезет в них боллитра, заебали ею еще в школе.

Анон пишет:

него без источника света глаза светятся непрерывно

Луна например ебошит. И поэтому на расстоянии в допустим двести метров волка не видно - темновато, а уже вблизи, когда он лошади кусь сделал - да. Там эта луна вполне могла раньше упоминаться, вот именно поэтому нельзя судить текст по 10 строчкам.

#37174 2021-03-12 00:52:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Люди и так заебаны жизнью, не лезет в них боллитра, заебали ею еще в школе.

Есть только два вида литературы: "боллитра" и мойпервыйфик. :sacrasm: 
А вообще мы вернулись к тому, с чего начинали. Что ты делаешь в писательском треде, если в тебя не лезут книги?

#37175 2021-03-12 00:52:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ладно, а если не свое, а кто-нибудь может просто кинуть рандомный текст похожего содержания, который показался бы ему нормально написанным, для сравнения? Желательно не вещи вроде Эко или Набокова, где по умолчанию отличный язык, а что-то такое же обычное, из сети.

Какое-то странное деление. Либо из сети, либо Эко с Набоковым. Я сетевых авторов почти не читаю. Если тебе интересен простой и в то же время неплохой язык - попробуй хотя бы Дяченко глянуть. Они пишут фантастику и фэнтези, без особых словесных кружев, но волки у них не пищат, каждое слово на своём месте.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума