Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#36976 2021-02-25 17:11:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

...а зачем все эти абстрактные антропологические срачи здесь?
Он же пишет о поведении одного персонажа, а не всего общества, и мы даже не знаем, какой это вообще период (но вряд ли догосударственный).

#36977 2021-02-25 17:30:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

аноны, подскажите генератор китайских и вообще азиатских имен! для условно европейских знаю, а вот для всякого такого надо... чтобы в кириллице

Вот, например, мой любимый сайт с генераторами. У них есть все, даже китайцы:
https:// www. fantasynamegenerators.com/chinese_names.php
Кириллицы, правда, не завезли, но пиньинь конвертируется в русские буквы предельно четко (гуглить «система Палладия», там будет красивая табличка, а после десятого китайца правила уже сами запоминаются)

#36978 2021-02-25 18:27:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ему не норм, но он давит это в себе? Ну ебать, он, вообще-то, заявлен как решительная неординарная личность, а тут сиськи мнёт.

Скорее всего он со всем этим сталкивается с детства, и ещё тогда ему взрослые могли надавать, если бы он попытался возмущаться и пытаться помочь, "низзя, бохнакажет, наши традиции". И оттуда уже выработал поведение, сохранившееся во взрослой жизни, что он там за неординарная личность, придумывает ли хитрые планы, как вразумить общество, или захватить власть и установить свои порядки, постоянно стоит на тумбочке в белом плаще красивый, достаёт деньги и отдаёт бедным, похищает ночью будущих жертв итд

#36979 2021-02-25 18:31:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

спасибо!
кстати https://palladius.ru/ в сочетании с этим сайтом работает отлично

#36980 2021-02-25 18:46:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

аноны, подскажите генератор китайских и вообще азиатских имен! для условно европейских знаю, а вот для всякого такого надо... чтобы в кириллице

Вообще-то, анон, у китайцев и околокитайцев имена значащие. Так что лучше сначала придумай, что имя будет значить - типа, "мощный бык", "плывущее облако",  "нежная лилия" - а потом лезь в китайский словарь.

#36981 2021-02-25 19:05:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вообще-то, анон, у китайцев и околокитайцев имена значащие. Так что лучше сначала придумай, что имя будет значить - типа, "мощный бык", "плывущее облако",  "нежная лилия" - а потом лезь в китайский словарь.

А это прям критично? А то у нас тоже есть Любовь или Надежда, но по факту это просто Любка и Надька, без всяких особых коннотаций, это не будет "говорящим" именем. Мне для массовки, поэтому сильно заморачиваться с каждым неписем в десятом ряду тоже нет смысла.

#36982 2021-02-25 19:33:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А это прям критично?

Да. Если ты не хочешь, чтоб персонажа звали "шерстяной чайник" или "голубой матрас".

#36983 2021-02-25 19:36:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"шерстяной чайник"

слушай, анон, а имя то охуенное!  :lol:

#36984 2021-02-25 19:42:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Угу, а с другим произношением эти же слоги будут значить какую-нибудь ценную жемчужину или богатый дом. А на письме это все равно не передашь.

#36985 2021-02-26 16:42:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Магическая смена пола персонажем в оридже (без рефлексий и [слэшных] блядок) однозначно воспринимается читателем как дроч-контент анимешного происхождения?

#36986 2021-02-26 16:49:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Магическая смена пола персонажем в оридже (без рефлексий и [слэшных] блядок) однозначно воспринимается читателем как дроч-контент анимешного происхождения?

Смотря зачем она. Мы ж не знаем, может, у тебя там шпион сменил пол, чтобы куда-то проникнуть.

#36987 2021-02-26 17:05:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Смотря зачем она.

Ну, скажем, что-то вроде

Скрытый текст

:think:

#36988 2021-02-26 17:10:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, скажем, что-то вроде

Так это не смена пола, это примерно как в соцсеточках аватарку другого пола надеть.

#36989 2021-02-26 17:12:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Магическая смена пола персонажем в оридже (без рефлексий и [слэшных] блядок) однозначно воспринимается читателем как дроч-контент анимешного происхождения?

Смену пола с блядками или "рефлексию" из разряда "о боже, у меня выросла грудь, как теперь жить??!1" я бы однозначно воспринял дроч-контентом. А если персонаж, пусть не воспринимает как должное, но не делает из этого проблемы, автор не заостряет внимание и не смакует, то нормально должно быть.

В твоём примере тем более явная мистика. Если у персонажа нет повода психовать, что это не временное и перенесётся в реальный мир, то и читатель не особо заметит.

#36990 2021-02-28 23:19:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, у меня, наверное, дурацкий вопрос, но, э-ээ, у меня тут произошел довольно странный спор с бетой.
Скажите, вы бы стали читать серию ориджей (либо очень длинный оридж, не суть), где ГГ сменяет несколько любовных интересов? Наверное, важно уточнить, что серия не лырная, а, допустим, приключенческая или детективная.
Нет, понятное дело, книжные серии вряд ли часто дропают из-за того, что персонаж начал отношаться с кем-то новым, но я именно о сетературе.

#36991 2021-02-28 23:24:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, у меня, наверное, дурацкий вопрос, но, э-ээ, у меня тут произошел довольно странный спор с бетой.
Скажите, вы бы стали читать серию ориджей (либо очень длинный оридж, не суть), где ГГ сменяет несколько любовных интересов? Наверное, важно уточнить, что серия не лырная, а, допустим, приключенческая или детективная.
Нет, понятное дело, книжные серии вряд ли часто дропают из-за того, что персонаж начал отношаться с кем-то новым, но я именно о сетературе.

Я вообще редко читаю ориджи, но если уж начал и все остальное мне нравится, то пофиг сколько там любовных интересов (но иногда встречающуюся в обычных книжных сериях ситуацию «гг получает новый любовных интерес в каждой новой книге и больше не вспоминает про него никогда» нахожу угарной и раздражающей)

#36992 2021-02-28 23:26:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я вообще редко читаю ориджи, но если уж начал и все остальное мне нравится, то пофиг сколько там любовных интересов

+1
В ориджах я никогда героев не шипперю, мне вообще плевать, с кем из толпы ЛИ герой останется и останется ли с кем-то вообще (или замутит задорный многоугольник). Это в фичках у меня ОТП))

#36993 2021-02-28 23:27:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я вообще тексты, где ГГ изменяет или расстается с ЛИ, не люблю.

#36994 2021-02-28 23:43:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я вообще тексты, где ГГ изменяет или расстается с ЛИ, не люблю.

+1. Хотя от количества ещё зависит. Если, допустим, Гарри Поттер на 4 курсе позаглядывался на Чжоу Чанг, а через несколько лет женился на Джинни, то мне ещё норм. А смена пяти любовных интересов на, к примеру, 300К слов одного и того же ориджа, описывающего действие без особых скачков во времени — ну такое, я бы слегка забеспокоился, не скатит ли автор персонажа в очередного Герванта, поимевшего половину действующих лиц.

#36995 2021-02-28 23:47:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я вообще редко читаю ориджи, но если уж начал и все остальное мне нравится, то пофиг сколько там любовных интересов

ещё +1
если я читаю детектив или приключения, то нормально переживу смену партнеров у гг. НУ, если мена сама по себе не всрата и не занимает большую часть написанного текса пиздостраданиями гг

#36996 2021-03-01 00:37:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Всем спасибо за ответы, аноны. :friends: В общем, буду писать, как запланировал.

Анон пишет:

допустим, Гарри Поттер на 4 курсе позаглядывался на Чжоу Чанг, а через несколько лет женился на Джинни

Да, у меня что-то вроде этого планируется.
Надо, наверное, поговорить с бетой еще раз, разобраться, почему ей так сильно не нравится это решение. :think:

#36997 2021-03-01 00:42:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Надо, наверное, поговорить с бетой еще раз, разобраться, почему ей так сильно не нравится это решение.

Но это явно из разряда личных предпочтений же. А такие вещи должен решать сам автор.

#36998 2021-03-01 00:47:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но это явно из разряда личных предпочтений же

Не, ну может, бета переживает

Анон пишет:

не скатит ли автор персонажа в очередного Герванта, поимевшего половину действующих лиц

Тогда я ее хоть успокою. =)

#36999 2021-03-01 14:20:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я не умею писать нормальные саммари для макси :sadcat: Вроде понимаю, что надо описать завязку, но у меня выходит сухо и скучно, совсем не завлекающе, я смотрю на это саммари и понимаю, что сам бы такой фик не открыл(( Помогите советом, аноны(

#37000 2021-03-01 14:21:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я не умею писать нормальные саммари для макси :sadcat: Вроде понимаю, что надо описать завязку, но у меня выходит сухо и скучно, совсем не завлекающе, я смотрю на это саммари и понимаю, что сам бы такой фик не открыл(( Помогите советом, аноны(

Может, тебе почитать, как делают аннотации для книг? Принцип-то похожий.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума