Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#36926 2021-02-22 20:52:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

какой-то четвёртый, я забыла.

С собой.

#36927 2021-02-22 20:54:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И какой-то четвёртый, я забыла.

Богов? вообще целый список в виде картинки ходил
http://i.kinja-img.com/gawker-media/ima … tpqlqk.jpg

#36928 2021-02-23 00:48:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я уперлась в последний блок с текстом — последняя глава. Никак не могу ее начать. Всё кажется не то и не так. Знаю, какая должна быть концовка, но не понимаю, как к ней подвести, чтобы это не выглядело лишним набором слов.

Проверь, нет ли где-то там какой-то логической ошибки. Не ведет ли кто-то себя как идиот ООСно. Начни с любой фразы, потом обрежешь.

#36929 2021-02-23 01:04:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кульминацией может быть любой момент предельного накала (очень грубо говоря), а это может быть и назревавшая ссора в отношениях, и уплытие с необитаемого острова на хлипком плотике. Так что автор книги глубоко неправ. К тому же в приведённом примере элемент неизвестности и риска даже добавляет интриги. Другое дело, что кому-то может быть скучно читать десять глав выживальщества подряд, ну это уже придирки к жанру/типу сюжета. Видимо, автору такие сюжеты в детстве не нравились, вот он и спроецировал.

#36930 2021-02-23 01:07:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я уперлась в последний блок с текстом — последняя глава. Никак не могу ее начать. Всё кажется не то и не так. Знаю, какая должна быть концовка, но не понимаю, как к ней подвести, чтобы это не выглядело лишним набором слов.

А почему это кажется лишним? Что мешает приступить к финалу тут же: есть какие-то ниточки, которые надо подвязать, герои оказались далеко друг от друга в пространстве, нужен тайм-скип или что?

#36931 2021-02-23 01:13:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Другое дело, что кому-то может быть скучно читать десять глав выживальщества подряд, ну это уже придирки к жанру/типу сюжета.

Ну тут вкусовщина. Я вот не люблю разборки вида "злая кузина зла, какова же её мотивация???" Сразу скучно становится. Если я в эту злую кузину с первого взгляда не влюбился, мне вообще неинтересно, какой горшок они с героиней в детстве не поделили. Такие вещи редко бывают оригинально прописаны.

А шторм тем и хорош, что это стихия. Честно, пиздецово, непредотвратимо. Без всяких "шторм злой, потому что в детстве родители предпочитали ему двоюродного брата".

#36932 2021-02-23 01:36:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я вот не люблю разборки вида "злая кузина зла, какова же её мотивация???" Сразу скучно становится.

Анон пишет:

А шторм тем и хорош, что это стихия. Честно, пиздецово, непредотвратимо. Без всяких "шторм злой, потому что в детстве родители предпочитали ему двоюродного брата".

Вот плюс много! Такие нудные все эти истории с антагонистами по голливудской формуле, неубиваемыми к тому же.

#36933 2021-02-23 01:39:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну тут вкусовщина.

Ну дык и я о том же. Я б, кстати, тоже про кузину с меньшей охотой читал бы, чем про шторм  =D 

(анон, которому ты отвечаешь)

#36934 2021-02-23 21:21:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон написал драббл, который по идее должен был полностью согласовываться с каноном. Потом понял, что смотрел канон жопой и что надо выкидывать либо драббл, либо согласование с каноном :facepalm: Грусть-печаль.

Отредактировано (2021-02-23 21:21:32)

#36935 2021-02-23 21:33:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон написал драббл, который по идее должен был полностью согласовываться с каноном. Потом понял, что смотрел канон жопой и что надо выкидывать либо драббл, либо согласование с каноном :facepalm: Грусть-печаль.

:facepalm: сочувствую. сам такой. пришлось ставить АУ.

#36936 2021-02-23 21:35:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аналогично: хотел вставить деталь, чтобы увязать канон и реальный мир. А таймлайн не сходится! Можно, конечно, обойтись без персонажа из канона, но тогда там вообще будут сплошные эпизодические омп и ожп. Хочу всё-таки выкрутиться, а то я этот миник никак не допишу.

#36937 2021-02-23 21:36:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

сочувствую. сам такой. пришлось ставить АУ.

Что самое досадное, разница такая ерундовая, что имеет значение только в этом тексте. Даже на АУ не особо тянет.

Отредактировано (2021-02-23 21:37:57)

#36938 2021-02-23 21:41:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

О, кстати, про это. Такой вопрос - если фик не противоречит канону в событиях, но (возможно) противоречит в плане чувств и мыслей героев, "согласование с каноном" уже неуместно ставить? Ну, то есть. У меня в фике взаимоюст между персонажами (никто из них в чувствах не признается), в конце оба один за другим умирают (так же, как это было в каноне, все остальные события тоже идут так же, как шли в каноне). В каноне же отношения между ними были обрисованы парой штрихов: сотрудничали, уважали друг друга, были давно знакомы. Романтических отношений в каноне ни у кого с кем-то другим не показано. То есть как бы чувства между ними - разумеется, не канон, но и прямо ему не противоречат. про обоих так мало сказано, что можно им хоть тайные семьи с ожп хедканонить, хоть оргии по ночам, хоть целибат длиною в жизнь В общем, можно в таком случае поставить "согласование", или лучше не надо? :/

#36939 2021-02-23 21:47:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В общем, можно в таком случае поставить "согласование", или лучше не надо? :/

Я ставил на текст, который не противоречил канону ничем, кроме преслэша. Не побили  =D Хотя хз, может, у меня фандом мирный.

Отредактировано (2021-02-23 21:47:51)

#36940 2021-02-23 21:50:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я ставил на текст, который не противоречил канону ничем, кроме преслэша. Не побили   Хотя хз, может, у меня фандом мирный.

У меня большой и местами срачный фандом, но не думаю, что пейринг этих лебедей спровоцирует хоть какой-то срач)

#36941 2021-02-24 16:33:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Написать весь текст как нравится, от первого лица, а перед публикацией практически автозаменой заменить богомерзкое "я" на православное "он/она/персонажнейм" - ТруЪ или Фу?

#36942 2021-02-24 16:35:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не поняла, а оставить от первого лица чем плохо, если нравится?

#36943 2021-02-24 16:36:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Написать весь текст как нравится, от первого лица, а перед публикацией практически автозаменой заменить богомерзкое "я" на православное "он/она/персонажнейм" - ТруЪ или Фу?

Имхо, одной автозамены будет недостаточно, но так-то кто тебе запретит переписать текст. Только подгони под 3 лицо нормально и все.

#36944 2021-02-24 16:40:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не поняла, а оставить от первого лица чем плохо, если нравится?

Тем, что подавляющее большинство читателей принципиально не открывают тексты с первым лицом  :dontknow:

#36945 2021-02-24 17:38:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тем, что подавляющее большинство читателей принципиально не открывают тексты с первым лицом 

Топы литнета и АТ смотрят на мизинчиковооттопыренных дайрифилологов с интересом.

#36946 2021-02-24 17:53:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тем, что подавляющее большинство читателей принципиально не открывают тексты с первым лицом 

Да ладно? Я полно книг таких читала. Если у кого-то такие странные критерии отбора, зачем на них ориентироваться?

#36947 2021-02-24 17:53:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

подавляющее большинство читателей хуй ложили на то в каком лице написано, лишь бы интересно было.

#36948 2021-02-24 18:05:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Нет, ну я встречал довольно часто мнение, что в фандомных текстах от первого лица очень сложно выдержать характер и не скатиться в ООС, мол, уши автора лезут еще явнее. С ориджами такого нет, там уже простые предпочтения роляют, и тексты от первого лица читают ничуть не хуже)

#36949 2021-02-25 00:18:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, нет советов, как писать параллельно хотя бы пару текстов(вселенные разные)? Кому-нибудь удавалось?

#36950 2021-02-25 00:21:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, нет советов, как писать параллельно хотя бы пару текстов(вселенные разные)? Кому-нибудь удавалось?

Пишу параллельно семь текстов сейчас, полет нормальный  :dontknow: Могу в день написать куски в два-три текста, или несколько дней концентрироваться на одном тексте, потом переключаться на другой, на третий и т.д. Но я пишу для себя и по фану, когда прет, без дедлайнов, поэтому для меня это вообще не проблема)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума