Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#36901 2021-02-22 04:12:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Однако если сравнить того же Карамзина с Прокоповичем или там Кантемиром, мы видим, что язык таки изменился.

Ты учти, что и Прокопович, и Кантемир писали на языке, на котором они не говорили.

#36902 2021-02-22 04:24:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты учти, что и Прокопович, и Кантемир писали на языке, на котором они не говорили.

Окей, легко заменить на Ломоносова с Тредиаковским - на их счет, надеюсь, нет сомнений? Просто у них деятельность и царствование Елизаветы захватывает.

#36903 2021-02-22 11:57:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так в том и дело, что у анона легко может быть другой сеттинг.

Я думаю много где похуй, особенно если разные фамилии (хотя тут наверное одинаковые), главное чтобы в сеттинге был достаточно большой город где нет такого что все друг друга знают. Другой вопрос если они аристократия (но для тех это может быть не баг а фича), плюс мнение родни может играть какую-то роль.

#36904 2021-02-22 11:59:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я уперлась в последний блок с текстом — последняя глава. Никак не могу ее начать. Всё кажется не то и не так. Знаю, какая должна быть концовка, но не понимаю, как к ней подвести, чтобы это не выглядело лишним набором слов.

:comfort:  у меня один вариант - напиши черновик с мыслью что это черновик, или даже как плотбанни напиши, а потом распишется. Этакий синопсис последней главы. Ну и возможно после этого тебе надо взять перерыв, а потом перечитать все с начала вместе с этим синопсисом - и само собой начнутся его правки.

#36905 2021-02-22 12:02:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

меня один вариант - напиши черновик с мыслью что это черновик, или даже как плотбанни напиши, а потом распишется

Пасибо) Я попытаюсь

#36906 2021-02-22 12:46:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон нашел старый недописанный оридж, решил, что идея заслуживает еще одного шанса и сел за переработку текста (фактически пишу его заново, следуя оригинальному сюжету). И блин, как же это со скрипом идет. У меня какой-то блок в голове, типа "оно ведь уже написано, и что, что хуево, зачем мне писать заново все то же самое, и что, что другими словами". Причем это включается только тогда, когда я сажусь за клавиатуру, а так я могу перечитывать старый вариант и думать, как исправить, или просто обдумывать, как лучше прописать ту или иную линию. И мне это в кайф, я хочу увидеть эту идею хорошо написанной... но когда берусь за дело - сразу стопорюсь и нахожу кучу причин не. Помогите?(

#36907 2021-02-22 13:58:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Окей, легко заменить на Ломоносова с Тредиаковским - на их счет, надеюсь, нет сомнений? Просто у них деятельность и царствование Елизаветы захватывает.

Абсолютно нет, в этом-то и состояло новаторство "большой тройки" - они перешли на боль-мень тот язык, на котором говорили.

#36908 2021-02-22 14:40:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кстати об изменениях в языке. Обидно, что деепричастия на -учи устарели и заменились деепричастиями на . В результате этого пропало деепричастие от глагола "мочь", которое раньше выглядело как "могучи": "Турки не могучи Козаковъ оружемъ отбити, мѣшками зъ порохомъ приправляя огонь, за стѣны кидали и Козаковъ ожигали".

#36909 2021-02-22 14:53:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так в том и дело, что у анона легко может быть другой сеттинг.

А, ну значит, меня сбило с толку слово "распишут". =D Ну, тогда надо смотреть, какие могут быть обходные пути в сеттинге, или таки закладываться на то, что это будет в той или иной мере трагическая история.

#36910 2021-02-22 14:57:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему не распишут-то? Даже семейный кодекс РФ разрешает браки между дядей и племянницей и двоюродными братом и сестрой.

Если у анона сеттинг РФ...

Не-не, у меня не РФ, сейчас хоботом рою законодательство той страны на период таймлайна канона)
upd. Нарыл, что незаконно( видимо, им придется переезжать.

#36911 2021-02-22 15:48:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Обидно, что деепричастия на -учи устарели и заменились деепричастиями на -я. В результате этого пропало деепричастие от глагола "мочь", которое раньше выглядело как "могучи"

Можно вместо этого сказать "(не) в силах".

#36912 2021-02-22 16:06:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я, смешно сказать, не могу определиться с пейрингом в фике, который сейчас пишу :facepalm: Штука в том, что изначально я хотел один пейринг, но в процессе написания понял, что с другим персонажем ГГ тоже хорошо работает. Шипперю оба пейринга, не могу решить. Основной сюжет от смены пейринга не меняется (для примера представьте игру типа драгонаги или масс эффекта, главный сюжет один, с кем бы ГГ ни крутил роман, меняются только некоторые квесты и реплики, в тексте, конечно, изменений побольше будет, но по сути близко), обе романтические линии я прописал в формате плана и в сюжет их собственно вписал, осталось решить, какой вариант будет финальным. И я не могу, только останавливаюсь на одном - начинаю думать, что другой мне нравится больше, решаю взять его - снова мыслями возвращаюсь к первому. в тройничке они не работают, об этом я тоже думал У кого-нибудь было похожее? Как определиться? Хелп  :wall:

#36913 2021-02-22 16:25:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как определиться? Хелп

Пиши джен "с элементами" и открытую концовку.

#36914 2021-02-22 16:28:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пиши джен "с элементами" и открытую концовку.

Не получится, в обоих вариантах по задумке персонажи должны объясниться и вступить в отношения где-то в середине сюжета( Конечно, можно переписать под джен с намеками на оба пейринга, но без определенности, но не знаю... надо подумать.

#36915 2021-02-22 17:14:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как определиться? Хелп 

Пусть гг мечется и страдает.
Или же просто начни писать. Когда я начинаю писать, обосновываю чувства, герои врастают друг в друга, у меня уже нет мыслей о том, что могло быть как-то иначе. Надо только перешагнуть.

#36916 2021-02-22 17:44:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня есть проблема немного похожего плана - в мою гетную книгу закрался слэшный пейринг с мужским гг - причём мужской гг очень объект, его чувства никого не ебут даже меня  :lol: и даже слэшный оридж по мотивам не написать - все прекрасно именно в каноне, так сказать. Я терзалась, а потом решила написать пвп для себя и успокоиться с этим слэшным пейрингом  :lol:  возможно мне после каждой третьей главы придётся писать пвп  :lol: но со временем, кстати, желание чтобы было именно канон и именно так (!! рас-рас) ослабевает, так что, возможно, я однажды и слэшный оридж про них напишу в какой-нибудь ау.
Так что попробуй тоже написать с обоими отп пвп и там уже определишься что оставить в фике.

#36917 2021-02-22 17:51:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

возможно мне после каждой третьей главы придётся писать пвп   но со временем, кстати, желание чтобы было именно канон и именно так (!! рас-рас) ослабевает

Подтверждаю. Когда очень хотелось писать романы по фандому, которым не хотелось забивать свое время, строчила после каждого позыва пвп. Отлегло  ;D

#36918 2021-02-22 20:08:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон решил разобрать свою рукопись (ту часть, что написана и/или продумана) и понял, что ни в одной сюжетной линии у меня нет антагониста. Герои или преодолевают собственные загоны, или стихию, или просто мешают друг друга (один персонаж ищет второго, а второй не хочет, чтобы его нашли). А вот какого-то персонажа, который был бы для основных героев противником, нет.
Это очень плохо?

#36919 2021-02-22 20:22:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это очень плохо?

Ваще нормально. Даже в мейнстриме такое есть, те же некоторые пиксаровские мультфильмы.

#36920 2021-02-22 20:23:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это очень плохо?

Нет, совсем не плохо.

#36921 2021-02-22 20:32:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это очень плохо?

Какой-то максимально странный вопрос. Есть пять типов конфликтов в литературе. Это плохо, что автор не пишет один из них? А плохо, что автор не пишет какой-то жанр? Или пишет?

#36922 2021-02-22 20:41:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ваще нормально. Даже в мейнстриме такое есть, те же некоторые пиксаровские мультфильмы.

Анон пишет:

Нет, совсем не плохо.

Спасибо, аноны  :heart:

Анон пишет:

Какой-то максимально странный вопрос.

Анон, вопрос появился после того, как я зарылась в книжки по писательскому мастерству, и увидела мнение, что это всё не конфликты, а "испытания": "Они на самом деле не добавляют конфликта в историю. В результате нет и кульминации".

Дебора Честер "Формула фэнтези произведения"

#36923 2021-02-22 20:43:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, вопрос появился после того, как я зарылась в книжки по писательскому мастерству, и увидела мнение, что это всё не конфликты, а "испытания": "Они на самом деле не добавляют конфликта в историю. В результате нет и кульминации".

Автор книги несет полный бред.

#36924 2021-02-22 20:47:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Автор книги несет полный бред.

Во-во, Робинзон Крузо вышел из чата.  :smoke:

#36925 2021-02-22 20:49:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Эээ... конфликты бывают человек против человека, человек против общества и человек против природы. И какой-то четвёртый, я забыла.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума