Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#36876 2021-02-21 19:26:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а, выбирая названия для своих романов-рассказов, вы придумываете что-то радикально новое, чтобы нигде не встречалось и только вашу историю именовало, или не боитесь использовать готовые фразы, устоявшиеся обороты, уже использованные для книг/фильмов названия и т.д.?

#36877 2021-02-21 19:27:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а, выбирая названия для своих романов-рассказов, вы придумываете что-то радикально новое, чтобы нигде не встречалось и только вашу историю именовало, или не боитесь использовать готовые фразы, устоявшиеся обороты, уже использованные для книг/фильмов названия и т.д.?

Я беру строчки из песен. Это моя фишка.

#36878 2021-02-21 19:29:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Понятно, есть и у протопопа Аввакума более и менее прозрачные места, но вот свидетельствует Карамзин в конце 18 века:

▲Скрытый текст
В Потсдаме есть русская церковь под надзиранием старого русского солдата, который живет там со времен царствования императрицы Анны. Мы насилу могли сыскать его. Дряхлый старик сидел на больших креслах и, слыша, что мы русские, протянул к нам руки и дрожащим голосом сказал: "Слава богу! Слава богу!" Он хотел сперва говорить с нами по-русски, но мы с трудом могли разуметь друг друга. Нам надлежало повторять почти каждое слово, а что мы с товарищем между собою говорили, того он никак не понимал и даже не хотел верить, чтобы мы говорили по-русски. "Видно, что у нас на Руси язык очень переменился, — сказал он

А это пара поколений всего лишь.

Дядько очень долго жил в чужой языковой среде и мог быть выходцем из тех мест, где нормативный московско-петербургский язык не так-то хорошо понимают.

#36879 2021-02-21 19:31:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так вот, возвращаясь к теме, ничто не мешает автору устроить в недалеком будущем еще одно большое смещение, так что совеременный английский нашим внукам уже не будет понятен без специальной подготовки.

Современный английский содержит: англосаксонский речевой пласт, латинский субстрат, франко-норманнский суперстрат и примеси кельтских языков. Чтоб он стал совсем непонятен, нужно что-то такое, чтоб вся романо-германская группа накрылась.

#36880 2021-02-21 19:31:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а, выбирая названия для своих романов-рассказов, вы придумываете что-то радикально новое, чтобы нигде не встречалось и только вашу историю именовало, или не боитесь использовать готовые фразы, устоявшиеся обороты, уже использованные для книг/фильмов названия и т.д.?

Названия других произведений не использую (имею в виду реально известные произведения, то есть, например, называть свое "Война и мир" или "Голодные игры" я не стану, это будет выглядеть как паразитирование и/или отсутствие фантазии), а так вполне могу взять устоявшийся оборот, слегка переделанную строчку из песни, одно подходящее слово - на убер-оригинальность не претендую, главное, чтобы название подходило моей истории) Но, кстати, с одной работой так и вышло, других произведений (любого формата) с таким названием не существует, но это было не специально)

#36881 2021-02-21 20:53:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня обычно очень простые названия, скорее всего есть целые горы малоизвестных и любительских произведений с такими же, но мне плевать. Главное - чтобы была эссенция текста в двух-трёх словах

#36882 2021-02-21 22:11:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Сам уперся в стену - сам обойти не могу.
Короче, анону приспичил в фандоме пейринг дядя/племянница. Разница в возрасте канонно не особо большая, можно сделать еще меньше, и будет нормально, так как отец девушки намного старше своего брата (сам ему годится в отцы).
Проблема в другом: как обойти генетические "плюшки" инцеста и тот факт, что их нихрена не распишут, не сделают брак законным?
Единственная идея, которая есть - что тян не родная дочь своего отца, что ее нагуляли от другого мужика/либо удочерили. Но это выходит какое-то читерство и гибрид с "досыта и без греха", как у сраного НК, когда ангел и демон веками не могли поебаться, а потом Иисус (!) сказал им, что они могли всегда и ничего не случилось бы.
И этот вариант все равно не позволит им расписаться, по идее.

#36883 2021-02-21 22:14:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Проблема в другом: как обойти генетические "плюшки" инцеста и тот факт, что их нихрена не распишут, не сделают брак законным?

А тебе хочется, чтобы у них по сюжету были дети? Так-то пусть предохраняются и ок. С браком сложнее, да.

#36884 2021-02-21 22:16:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Проблема в другом: как обойти генетические "плюшки" инцеста и тот факт, что их нихрена не распишут, не сделают брак законным?

Дядя и племянница не настолько близкое родство. Емнип, при таком родстве всякие монархи женились. Конечно, потом накапливались генетические уродства и патологии, но не в первом поколении точно. Опять же, у фараонов брат с сестрой женились (родство по определению более близкое, чем у дяди и племянницы), тоже не прямо с первого поколения начинались аномалии.
Потом, а обязательно овуляшечье щасте и трое детей? Можно ну, не рожать.

Отредактировано (2021-02-21 22:16:45)

#36885 2021-02-21 22:16:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Проблема в другом: как обойти генетические "плюшки" инцеста

Презервативы, оральный секс и другие способы предохранения.

#36886 2021-02-21 22:20:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Проблема в другом: как обойти генетические "плюшки" инцеста

Презервативы, оральный секс и другие способы предохранения.

Там не особо способствующий канон, увы( как по менталитету, так и по частой доступности средств предохранения.

#36887 2021-02-21 22:23:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Оральный и мануальный секс доступен всем!

#36888 2021-02-21 22:34:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если они из аристократии и там приняты браки между кузенами у царей - их распишут. Если нет и их особо не держит что-то в этом городе/стране, то пусть свалят куда-нибудь и там молчат про свое родство. Если, конечно, её папаша брата не линчует  =D
У меня ощущение что у нас даже сейчас кузены могут пожениться,честно,не интересовалась вопросом. Но троюродные наверняка.
Кстати, а братья от одних матери и отца? Мб там какой-нибудь священник скажет что они на грани допустимого и все такие ну ок. Кстати, что там с религией? А то какие-нибудь мормоны и сейчас женятся и париться не будут и хрен им кто возразит.

Если у них в роду нет какой-то болячки, то ничего особо страшного с детьми не будет, главное заставить их жениться с максимально левыми людьми.

Отредактировано (2021-02-21 22:47:59)

#36889 2021-02-21 22:39:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

заставить их жениться не с максимально левыми людьми.

...а это как? По идее ж наоборот, если их дети будут искать себе максимально далеких по генетике, то это во благо.

#36890 2021-02-21 22:49:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

заставить их жениться не с максимально левыми людьми.

...а это как? По идее ж наоборот, если их дети будут искать себе максимально далеких по генетике, то это во благо.

Я вначале писала "не друг на друге", потом поменяла фразу, но, поскольку на тапочке окно сообщения не масштабируется, "не" не увидела  =D

Отредактировано (2021-02-21 22:50:24)

#36891 2021-02-21 22:57:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я уперлась в последний блок с текстом — последняя глава. Никак не могу ее начать. Всё кажется не то и не так. Знаю, какая должна быть концовка, но не понимаю, как к ней подвести, чтобы это не выглядело лишним набором слов.

#36892 2021-02-21 23:28:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

генетические "плюшки" инцеста

Тебе правильно написали, эти "плюшки" начинаются далеко не с первого поколения. У твоих героев шанс зачать больного ребёнка не сильно выше, чем у обычной пары. Если надо - спокойно пиши, что родили здорового, это не будет натяжкой.

#36893 2021-02-22 01:19:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Проблема в другом: как обойти генетические "плюшки" инцеста и тот факт, что их нихрена не распишут, не сделают брак законным?

Почему не распишут-то? Даже семейный кодекс РФ разрешает браки между дядей и племянницей и двоюродными братом и сестрой. (А вот между усыновителем и усыновленным — запрещает, хотя, казалось бы, кровного родства там нет). Это, как сказали выше, не такое прям близкое родство, и если в предыдущих поколениях братья и сестры не трахались напропалую, уже подпортив им генетику, то шанс получить больного ребенка будет невысок.

Отредактировано (2021-02-22 01:20:12)

#36894 2021-02-22 01:24:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Почему не распишут-то? Даже семейный кодекс РФ разрешает браки между дядей и племянницей и двоюродными братом и сестрой.

Если у анона сеттинг РФ...

#36895 2021-02-22 02:49:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Современный английский содержит: англосаксонский речевой пласт, латинский субстрат, франко-норманнский суперстрат и примеси кельтских языков.

И-и, это ты к чему? Как это влияет на изменчивость? Переход от Early Modern к Modern English, например, состоялся, когда это все уже давно слилось воедино.

Анон пишет:

Чтоб он стал совсем непонятен, нужно что-то такое, чтоб вся романо-германская группа накрылась.

Алё, у меня для тебя плохие новости. Романские языки и германские не объединяются ни в какую особую группу, кроме как на филфаках заштатных вузов. Так-то генеалогически германская ветвь индоевропейских языков ближе всего к балто-славянской, а италийская, в которую входит романская группа - к кельтской.

Но неважно, в любом случае даже языки одной группы могут быть взаимонепонятными, особенно на слух, как русский и чешский, и даже одной подгруппы, как английский и немецкий. А то, что в чьей-то лексике есть чей-то еще субстрат/суперстрат/примеси, не делает эти языки взаимно понятными - кагбэ есть еще грамматика и, особенно, фонетика. Миллиард индусов могут довольно сильно изменить английский язык одним только своим акцентом. А миллиард китайцев — повысить его аналитичность, а то и сделать изолирующим. А новую лексику сами британцы, американцы и австралийцы придумают.

И для успеха коммуникации недостаточно, чтобы взаимопонятность языков отличалась от нуля. Зависит от ситуации, но вообще обычно все, что меньше 50-70% надо учить специально.

#36896 2021-02-22 02:52:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но неважно, в любом случае даже языки одной группы могут быть взаимонепонятными, особенно на слух, как русский и чешский

Чешский, ха... я украинский на слух не понимаю вообще( ну, отдельные слова да, но это даже на 50% не тянет.

#36897 2021-02-22 03:03:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

<...> "Видно, что у нас на Руси язык очень переменился, — сказал он

А это пара поколений всего лишь.

Дядько очень долго жил в чужой языковой среде и мог быть выходцем из тех мест, где нормативный московско-петербургский язык не так-то хорошо понимают.

Он солдат, и в описанный период это не призывник, а рекрут, который служит много лет; уж как-то командиров своих понимать он должен был научиться.
Вот про языковую среду - да, это правда.
Однако если сравнить того же Карамзина с Прокоповичем или там Кантемиром, мы видим, что язык таки изменился.

#36898 2021-02-22 03:07:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему не распишут-то? Даже семейный кодекс РФ разрешает браки между дядей и племянницей и двоюродными братом и сестрой.

Если у анона сеттинг РФ...

Если у анона сеттинг РФ, то у нас можно невозбранно жениться близким родственникам, достаточно чтобы у них в документах были разные фамилии, никто не будет проверять что они родня, серьёзно, всем похуй. У меня так родственники много лет в браке живут, единокровные брат и сестра

#36899 2021-02-22 03:09:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если у анона сеттинг РФ, то у нас можно невозбранно жениться близким родственникам, достаточно чтобы у них в документах были разные фамилии, никто не будет проверять что они родня, серьёзно, всем похуй. У меня так родственники много лет в браке живут, единокровные брат и сестра

Так в том и дело, что у анона легко может быть другой сеттинг.

#36900 2021-02-22 03:11:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Но неважно, в любом случае даже языки одной группы могут быть взаимонепонятными, особенно на слух, как русский и чешский

Чешский, ха... я украинский на слух не понимаю вообще( ну, отдельные слова да, но это даже на 50% не тянет.

шепотом Я часто тоже, хотя вроде много его слышал в детстве.

Ну и да, тут еще асимметрия. Средний украинец понимает русский язык на слух лучше, просто потому что чаще его встречает, чем русский из России - украинский.

Так и с Аввакумом - мы можем его читать, потому что нет-нет да встречали такие обороты, как у него, а вот если бы он вдруг перенесся в наше время, то не понял бы нашу речь вообще никак.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума