Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#36851 2021-02-19 13:44:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

так этот язык мертвый уже давно

Врачам и юристам расскажи.

#36852 2021-02-19 14:30:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Врачам и юристам расскажи.

Ну да, врачи и юристы используют, а разговаривать на нем никто не разговаривает толком. Не надо путать туризм с эмиграцией, а специализированную лексику - с языком живого общения

#36853 2021-02-19 14:33:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Латынь.
В моей сай-фай объединенная Европа избрала языком межнационального общения латынь, чтоб никому обидно не было.

так этот язык мертвый уже давно 0.о

А взять живой язык - всем остальным будет обидно: чето тот взяли, а не этот?

#36854 2021-02-19 14:33:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Английский через 100 лет и сейчас это два разных языка, все очень стремительно меняется

И как это я Остин читаю без напряжения?

#36855 2021-02-19 14:39:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо, аноны, выбрал и обосновал эсперанто, есть жизнь! Опять же лучшая связь со старой фантастикой (я пишу нф), просто идеально.

#36856 2021-02-19 14:47:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И как это я Остин читаю без напряжения?

М.б. она адаптирована? Пушкина-то мы тоже без ятей и ижиц читаем.

#36857 2021-02-20 01:03:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, к вам снова анон, который решил поиграться с кольцом вокруг планеты.
Систематизировал, получилось вот что

Скрытый текст

Ваше мнение, оно будет так или я опять чего-то не учел? И помогите с течениями плз...

Отредактировано (2021-02-20 01:04:27)

#36858 2021-02-20 01:24:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кольцо авторским произволом можно сделать не каменным, а металлическим. Можно же?

Смотря какие металлы.

Ядро́ Земли́ — центральная, наиболее глубокая часть планеты Земля, геосфера, находящаяся под мантией Земли и, предположительно, состоящая из железо-никелевого сплава с примесью других сидерофильных элементов.

сообщает нам Википедия.
Можно предположить, что какую-то планету распидорасило так, что ядро застряло на этой орбите, а остальное улетело куда-то ещё.
А если ты хочешь драгметаллы, то вряд ли, их просто нет в достаточном количестве. Даже алмазы вероятнее, потому что это просто прессованный углерод.

#36859 2021-02-20 01:31:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Всякого металлического говна полно в астероидах. От кобальта до платины. Так что можно сделать кольцо очень ценным, было бы желание.
Та же Википедия сообщает нам:

Фактически, всё золото, кобальт, железо, марганец, молибден, никель, осмий, палладий, платина, рений, родий и рутений, которые сейчас добываются из верхних слоёв Земли, являются остатками астероидов, упавших на Землю во время ранней метеоритной бомбардировки, когда после остывания коры на планету обрушилось огромное количество астероидного материала[

Отредактировано (2021-02-20 01:33:48)

#36860 2021-02-20 01:36:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А если ты хочешь драгметаллы

Я хочу скорее полезные металлы вроде никеля, молибдена, может еще чего. Теперь только думаю, не размажет ли это все ураганами до состояния пыли )))

#36861 2021-02-20 02:31:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

И как это я Остин читаю без напряжения?

М.б. она адаптирована? Пушкина-то мы тоже без ятей и ижиц читаем.

Скрытый текст

#36862 2021-02-20 02:40:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но вот куда будут направлены течения?

Вода, нагреваясь, поднимается вверх, а остывая - опускается вниз. Значит, в области затенения у тебя будет "зона опускания", и океанские течения будут направлены в ту сторону, к затемнению. Но, сталкиваясь в этой зоне, водные массы не смогут все разом опуститься на дно - поэтому их закрутит, как в ванной. Образуется "шестеренка", как на Земле - большая область, где вода бегает по кругу. Форма и количество "шестеренок" будет зависеть от континентов.

#36863 2021-02-20 09:11:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кольцо будет отбрасывать тень на планету в зависимости от положения планеты на орбите. При наших параметрах (анон вспомнил геометрию за 7 класс) тень будет колебаться в между 15-20 градусов северной и южной широты. Зимой тень делает зиму холоднее. Минимум температуры имхо где-то минус 30-40.
Скорость “перемещения тени” будет около 20 км/сутки; на границе жаркой экваториальной области и прохлады затенения будут сильные ветра; вероятно, они будут так сильны, что будут сметать все на своем пути, и тогда в экваториальной области у нас будет пустыня (растения не могут расти, горы вероятно будут выровнены).

Анон, ты посчитал размер тени, чтобы делать выводы о её влиянии на температуру? Какой угловой размер ширины тени на небесной сфере?

#36864 2021-02-20 09:19:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, к вам снова анон, который решил поиграться с кольцом вокруг планеты.

*с искренним уважением* Анон, вот это ты заморочился...

#36865 2021-02-20 09:36:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Всякого металлического говна полно в астероидах. От кобальта до платины. Так что можно сделать кольцо очень ценным, было бы желание.
Та же Википедия сообщает нам:

Фактически, всё золото, кобальт, железо, марганец, молибден, никель, осмий, палладий, платина, рений, родий и рутений, которые сейчас добываются из верхних слоёв Земли, являются остатками астероидов, упавших на Землю во время ранней метеоритной бомбардировки, когда после остывания коры на планету обрушилось огромное количество астероидного материала[

Но сколько на Земле железа, а сколько — золота и платины? Золота просто мало во вселенной. Не может всё кольцо быть из редких металлов, неоткуда ему взяться.
Думаю, где-то должна быть таблица частоты элементов. Возможно, даже  в той же Википедии.

#36866 2021-02-20 10:56:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

И как это я Остин читаю без напряжения?

М.б. она адаптирована? Пушкина-то мы тоже без ятей и ижиц читаем.

Пушкина мы даже с ятями и ижицами прочтем без проблем, а вот протопопа Аввакума (XVII век) - хуй там. Язык меняется, но не настолько быстро. Плюс-минус современная версия русского у нас появилась в начале XIX века, а английский в своем нынешнем виде - примерно в середине XVII, после отмершего елизаветинского стиля.

#36867 2021-02-20 11:05:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пушкина мы даже с ятями и ижицами прочтем без проблем, а вот протопопа Аввакума (XVII век) - хуй там.

И Аввакума вполне прочтём, если в новой орфографии, но с сохранением грамматики.

#36868 2021-02-20 12:21:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Пушкина мы даже с ятями и ижицами прочтем без проблем, а вот протопопа Аввакума (XVII век) - хуй там.

И Аввакума вполне прочтём, если в новой орфографии, но с сохранением грамматики.

Ты читал или просто так говоришь, теоретически? =D  Потому что я читал. Ты уперся в орфографию, а это вообще не проблема.

#36869 2021-02-20 12:37:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аввакум, между прочим, довольно живенько писал. Я со школы про их курочку помню, которая по два яичка в день несла.

#36870 2021-02-20 13:24:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты читал или просто так говоришь, теоретически?

Читал, конечно. Я и переписку Грозного с Курбским читал без перевода на современный русский.

#36871 2021-02-20 13:28:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я со школы про их курочку помню, которая по два яичка в день несла.

"Добро, Петровичь, ино еще побредем".

Скрытый текст

Ничего такого уж сложного для чтения.

#36872 2021-02-20 13:48:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это адаптация, аноны. Вот оригинал:

пара страниц

#36873 2021-02-20 13:49:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пушкина мы даже с ятями и ижицами прочтем без проблем, а вот протопопа Аввакума (XVII век) - хуй там

Анон, читавший "Слово о Полку" с ятями и ижицами, недоумеваэ.

#36874 2021-02-20 14:05:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это адаптация, аноны.

Анон пишет:

Ты уперся в орфографию, а это вообще не проблема.

#36875 2021-02-20 17:44:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Понятно, есть и у протопопа Аввакума более и менее прозрачные места, но вот свидетельствует Карамзин в конце 18 века:

Скрытый текст

А это пара поколений всего лишь.

Плюс при чтении текста для досуга ты воспринимаешь его с удобной тебе скоростью, а не как в живом разговоре или когда тебе нужно срочно найти что-то в мануале - это тоже роляет (а если анон, читающий Аввакума делал это не для собственного удовольствия, а в учебных или рабочих целях, значит, у него есть специальная подготовка и он не считается).

Языки все-таки меняются не с постояной скоростью, есть точки слома, когда все начинает преображаться с бешеной скоростью, как у нас в конце 18 века или у англичан в 17, а вне этих периодов все меняется довольно мало.

Так вот, возвращаясь к теме, ничто не мешает автору устроить в недалеком будущем еще одно большое смещение, так что совеременный английский нашим внукам уже не будет понятен без специальной подготовки.

Отредактировано (2021-02-20 17:45:59)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума