Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#36726 2021-02-11 13:45:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

#36727 2021-02-11 13:47:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Алва бы в Тегеране отбился и посадил вместо шаха дворника, потому что он с ним касеру пил, а весь Иран этому бы радостно аплодировал.

Возможно   =D  но Грибоедов меня впечатляет больше)

Отредактировано (2021-02-11 13:52:25)

#36728 2021-02-11 13:47:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, тут у меня такой вопрос назрел. Пишу роман, хочется туда напихать философской глубины и сложных отсылок, но чтобы было не нудно и для широкой публики. И вот как сделать эти поверхностные слои, чтобы читателей попроще захватить - добавить красивого экшена и романтических линий? Сделать какого-то героя/героев ближе к народу?

#36729 2021-02-11 13:58:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Возможно   =D  но Грибоедов меня впечатляет больше)

Так потому и впечатляет, что он настоящий, и у него не было сюжетной брони и автора-который-подыгрывает.

Отредактировано (2021-02-11 13:59:19)

#36730 2021-02-11 13:58:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня на роли главной камеры оч циничный чувак, с оч нехорошими намерениями, с ярой нелюбовью к центральным героям. Терзают смутные сомнения, будет ли такая камера хорошо транслировать и достигну ли я нужного эффекта?

Лихость героев должна быть видна из их поступков. И как бы камеры у ним не относились - это будет видно читателю. Более того, от баттхерта камеры цыника может даже лучшее впечатление получится чем от ярого фаната.
Например. Я читала новеллу где фокал у гг и видны все его размышления и он думает что ничего особо сложного не делает - и читатель видит что гг умеет хорошо складывать возможности в реальность - и что возможностей вокруг него много. Поэтому, как бы лапищи его не такие и мохнатые (а окружающие в перманентном ахуе). А потом как-то осознаешь насколько охуенен гг, когда осознаешь его размах и размах остальных. Потому что само его мышление охуенно и совершенно на другом уровне чем у остальных. И понимаешь, что он это возможности создаст из воздуха.

#36731 2021-02-11 14:02:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Возможно   =D  но Грибоедов меня впечатляет больше)

Так потому и впечатляет, что он настоящий, и у него не было сюжетной брони и автора-который-подыгрывает.

Это да. Но я привела его в пример для иллюстрации того, что книжным персонажам охуенность, удача и чсв реальных людей зачастую и не снилось  =D  так что можно не бояться вводить охуенных и охуевших персонажей. И даже спасти их можно и даже сделать это правдоподобно.

#36732 2021-02-11 14:11:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, тут у меня такой вопрос назрел. Пишу роман, хочется туда напихать философской глубины и сложных отсылок, но чтобы было не нудно и для широкой публики. И вот как сделать эти поверхностные слои, чтобы читателей попроще захватить - добавить красивого экшена и романтических линий? Сделать какого-то героя/героев ближе к народу?

Глубина и отсылки могут быть видны из событий и реакций на них. Без философских цитат. И кто в курсе - уловит что-то знакомое и осознает, а кто нет - просто прочитает интересную историю. Можно отсылки и философию напихать и в обычный день обычного человека и в историю про измену, и про маньяка и про детский праздник. У тебя есть только смутная идея или сюжет? Тут либо события под смыслы подобрать (и детали с отсылками), или наоборот, видоизменить подачу уже имеющегося сюжета под смыслы. Ну, я так вижу)

Отредактировано (2021-02-11 14:12:20)

#36733 2021-02-11 14:12:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Возможно   =D  но Грибоедов меня впечатляет больше)

Так потому и впечатляет, что он настоящий, и у него не было сюжетной брони и автора-который-подыгрывает.

Это да. Но я привела его в пример для иллюстрации того, что книжным персонажам охуенность, удача и чсв реальных людей зачастую и не снилось  =D  так что можно не бояться вводить охуенных и охуевших персонажей. И даже спасти их можно и даже сделать это правдоподобно.

Анон, в том и бела, что у Камши Алва неправдоподобен.

#36734 2021-02-11 14:13:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У тебя есть только смутнвя идея или сюжет? Тут либо события под смыслы подобрать (и детали с отсылками), или наоборот, видоизменить уже имеющийся сюжет под смыслы. Ну, я так вижу)

У меня есть сюжет и герои, как и идеи и мысли про отсылки. Просто интересно, как бы это подать так, чтобы аудитория была как можно шире.

#36735 2021-02-11 14:22:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня есть сюжет и герои, как и идеи и мысли про отсылки. Просто интересно, как бы это подать так, чтобы аудитория была как можно шире.

История должна быть интересна сама по себе  :dontknow: или у тебя и сама подача гротескная и философская? Ну если у тебя стиль нестандартный, то, наверное, только сделать максимально интересными персонажей, хотя бы одного. Не обязательно он должен быть "близок к народу" - достаточно того чтобы он цеплял и за него было приятно наблюдать и болеть. Для расширения аудитории можно сделать несколько персонажей, каждого для своей аудитории - взрослого заебавшегося для взрослых, нитакусю для подростков и тд
Можно ввести стандартные триггеры - проблемы персонажей которые стриггерят читателей.

Отредактировано (2021-02-11 14:23:58)

#36736 2021-02-11 14:23:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, в том и бела, что у Камши Алва неправдоподобен.

Тут такая фишка, что в литре все иначе смотрится. А вот соблюдеть баланс между охуенностью и перебором - самый главный гемор, особенное если сам дрочишь на героя. Лично у меня без восхищения собственным детищем все быстро вянет.

Простыня про Грибоедова хороша, спасибо, анончик! Вот, не выкрутился он. Честно говоря, этот поступок в Тегеране с женщинами с детства потрясал до глубин души, но на фоне общей феерии жизни выглядит закономерно.

#36737 2021-02-11 14:31:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

История должна быть интересна сама по себе  или у тебя и сама подача гротескная и философская?

Да нет, подача обычная.

Анон пишет:

Не обязательно он должен быть "близок к народу" - достаточно того чтобы он цеплял и за него было приятно наблюдать и болеть. Для расширения аудитории можно сделать несколько персонажей, каждого для своей аудитории - взрослого заебавшегося для взрослых, нитакусю для подростков

Вот мне надо врубиться, что за тренды на героев. Но всяких модных рыжеехидных не люблю и если и напишу, то деконструкцию.

#36738 2021-02-11 14:39:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, тут у меня такой вопрос назрел. Пишу роман, хочется туда напихать философской глубины и сложных отсылок, но чтобы было не нудно и для широкой публики. И вот как сделать эти поверхностные слои, чтобы читателей попроще захватить - добавить красивого экшена и романтических линий? Сделать какого-то героя/героев ближе к народу?

Чтобы не нудно для широкой публики, надо наоборот. Делать увлекательный экшн и романтику, а вокруг рассовать философию и сложные отсылки. Как у Олди. Идеально, если философская проблема порождает причину приключений, имхо. Только экшн надо делать честно, а не на отьебись.

У Олди на мой вкус слишком много описания ощущений и впечатлений - а не размышлений - на очень в базе простой и линейный, практически тупой сюжет, они многое берут стилем и описанием. Мне это не очень, но так тоже можно, но требует хорошего языка и умения рассказать. Многословно и нескучно при этом - уметь надо.

А так я очень люблю ситуации, когда в походе у костра обсуждают философию и мировые проблемы, между делом.

#36739 2021-02-11 14:49:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, тут у меня такой вопрос назрел. Пишу роман, хочется туда напихать философской глубины и сложных отсылок, но чтобы было не нудно и для широкой публики. И вот как сделать эти поверхностные слои, чтобы читателей попроще захватить - добавить красивого экшена и романтических линий? Сделать какого-то героя/героев ближе к народу?

Посмотри для вдохновения сериал The Good Place

#36740 2021-02-11 14:50:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Делать увлекательный экшн и романтику, а вокруг рассовать философию и сложные отсылки. Как у Олди.

Как раз у Олди, как правило, философия довольно пустышечная, а сложные отсылки и финтифлюшки призваны эту пустышечность маскировать.
Не будь как Олди, анон.

#36741 2021-02-11 14:53:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это проблема наполнения философской части. Анон сам наполнить может. Я про форму и подачу.

Отредактировано (2021-02-11 14:54:01)

#36742 2021-02-11 19:52:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а можете посоветовать какую-нибудь годную методичку по написанию рассказов?

#36743 2021-02-11 20:06:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Посмотри для вдохновения сериал The Good Place

Плюсую сюда. Охуенная вещь, где серьезные проблемы уравновешиваются замечательным юмором и интересным сюжетом. Главное досмотреть до конца первого сезона, там весь первый сезон история только раскачивается.

#36744 2021-02-11 20:34:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а можете посоветовать какую-нибудь годную методичку по написанию рассказов?

"How to write short stories" Джеймса Белла (James Scott Bell)

#36745 2021-02-11 22:03:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

в каноне можно можно забрать девочку из больницы, никем не подменяя, можно устроить возникшую из ниоткуда девочку в школу, вот вообще всем насрать, что вокруг какие-то девочки появляются и исчезают.

Этот канон не Сейлормун случаем?  :lol:

Да. А в фике похищение должен осуществить владелец чего-то вроде личного острова в дельте реки в черте города, так что денег ему должно хватить, вопрос в том, как уложить его злодейские планы в рамки приличия.

#36746 2021-02-12 20:38:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Значит так, уважаемые анонимные писатели. Ежели вас будут приглашать в Руграм/Т8 публиковаться - скорее всего, вам ничего не заплатят. Тут Гелприн со своими авторами вывалил инсайд, что им издательство задолжало 600 тыс и вообще никаких договоров не было и бабла не будет. Гелприн валит все на свою типа коллегу по проектам, но сами авторы, как мне донесли, думают, что Гелприн врет и на самом деле тоже в доле и деньги-то подпиздил. В общем они и в гелприновские проекты никому не советуют, ну только если заранее рассчитывать на то что деньги не заплатят и даже авторские экземпляры книжек не пришлют

#36747 2021-02-12 20:53:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пруфы, анон

#36748 2021-02-12 21:02:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

в Руграм/Т8

а что это?

#36749 2021-02-12 21:03:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пруфы, анон

https://m.facebook.com/mgelprin
https://m.facebook.com/story.php?story_ … ent_filter

Отредактировано (2021-02-12 21:04:40)

#36750 2021-02-12 21:36:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а что это?

Издательство. http://t8print.ru/  https://fantlab.ru/publisher7372

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума