Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#36701 2021-02-11 01:34:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с кольцом внезапно понял, что в варианте с нулевым наклоном оси на него свет не будет попадать.
И с земли будет видно не светящийся диск, а тёмный
Если вообще будет виден. Луну-то мы днем видим только светлую часть

Отредактировано (2021-02-11 01:35:30)

#36702 2021-02-11 01:44:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон с кольцом внезапно понял, что в варианте с нулевым наклоном оси на него свет не будет попадать.
И с земли будет видно не светящийся диск, а тёмный
Если вообще будет виден. Луну-то мы днем видим только светлую часть

Ну, да  =D земли смерти!! только кольцо-то не монолитный камень, так что не настолько темно, так что в сумрачном небе будет чёрный млечный путь.
С другой стороны, там будет рассеяние света в хаотичных направлениях, в том числе и на соседей по кольцу.
Блин! Толщина кольца будет такой маленькой, что никакой земли сумерек при нулевом наклоне - они не закроют солнце, будет чёрная полоса на нем если стоять на экваторе. Частицы кольца-то тоже вращаются и будут разбегаться перпендикулярно оси вращения планеты, они же на экваторе  :facepalm: тень будет при наклоне оси планеты.
Теоретики  собрались :lol:

Отредактировано (2021-02-11 01:59:36)

#36703 2021-02-11 01:55:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Придётся таки наклонять землю.
Эх, а я уже привык к вечному равноденствию, сауне на полюсе и шторму на экваторе...
Пойду поиграюсь с углами наклона

#36704 2021-02-11 02:00:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

так что в сумрачном небе будет чёрный млечный путь.

Вообще, тёмный будет только там, где планета загораживает от солнца. Остальное будет подсвечено.

#36705 2021-02-11 02:09:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Придётся таки наклонять землю.
Эх, а я уже привык к вечному равноденствию, сауне на полюсе и шторму на экваторе...
Пойду поиграюсь с углами наклона

При удалении от экватора до скольки то градусов их видно будет - они будут склоняться на север/юг от зенита, в полночь их видно не будет, до полуночи/после часть колец будет закрывать тень от земли.
Но они будут узкими.

#36706 2021-02-11 02:11:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анону с планетой: есть полезный англосайт Mythcreants с разделом Worldbuilding. Еще есть Universe Sandbox, но эта фигня, кажется, платная.

Вау!  :heart:

#36707 2021-02-11 03:10:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны пишут про смертельный климат от кольца

Наоборот, кольцо будет небольшим облегчением против смертельного климата.

Анон пишет:

Не забывай про атмосферу.

А я не забываю. Атмосфера, анон, это "шубка" планеты, которая сохраняет ее тепло.

Анон пишет:

Там скорее будет смена обычного дня на короткие сумерки, полюс же не вырождается в точку. День и ночь по полгода у нас из-за наклона.

А там день по 12 часов.

Анон пишет:

А там где тень от колец на достаточно высоких горах может быть снег.

Ну, смотря какой высоты горы ты заебенишь :)

Анон пишет:

Кстати, у нас на Земле и в полярных регионах когда-то было досточно тепло для теплолюбивой живности

У нас на земле угол наклона периодически меняется. Что приводит то к глобальным потеплениям, то к ледниковым периодам раз в 40 000 лет.

Анон пишет:

Вообще, вряд ли там смерчи 27/7 каждый километр

Там будут постоянные ветра: у экватора и полюсов воздушные массы поднимаются вверх, под кольцом и в высоких широтах - вниз, прием там они сталкиваются, порождая уроганы.

Анон пишет:

Я про экваториальную область - по идее жёсткое столкновение воздушных масс должно прекращаться, тк их температура выравнивается ночью.

А с чего она будет выравниваться ночью?
У нас она выравнивается, потому что пока в одном уголке Земли лето, в другом обязательно зима, и холодные массы с теплыми все время перемешиваются. А тут холодных масс-то и нет, есть только теплые и очень теплые.

Ты, кстати, определись, анон, много ли на твоей планете водички.

#36708 2021-02-11 08:37:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

в каноне можно можно забрать девочку из больницы, никем не подменяя, можно устроить возникшую из ниоткуда девочку в школу, вот вообще всем насрать, что вокруг какие-то девочки появляются и исчезают.

Этот канон не Сейлормун случаем?  :lol:

#36709 2021-02-11 11:13:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Коллеги, у меня затытк с персонажами, может, кто-нибудь пнет по темечку, чтобы растыкнулось?) Вроде не первый раз замужем, в смысле пишу давно и всякое, но вот тут просто замкнуло.

Мне нужно, чтобы центральные персонажи не были репортерами. Или как правильно говорить - фокальными персонажами? Чтобы не спорить о терминах, не нужно повествование от их лица. Мне нужны "камеры" на них, то бишь герои тож важные и интересные, но главная их функция - камера, которая показывает читателю центральных героев. Несколько камер у меня хорошо подобрались, а вот с главной затык. Конечно, это говорит о каких-то проблемах в сюжете или системе персонажей, вот и пытаюсь разобраться.

У меня на роли главной камеры оч циничный чувак, с оч нехорошими намерениями, с ярой нелюбовью к центральным героям. Терзают смутные сомнения, будет ли такая камера хорошо транслировать и достигну ли я нужного эффекта? А сбивает меня, вы будете смеяться, Камша с ее Диком. От лица Дика Алва получился вау, потому как Дик восторженный и эмоциональный, а от лица, допустим, более взрослого и циничного Марселя такого эффекта вау нет. Этот затык мешает начать писать.

#36710 2021-02-11 11:13:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пробежался ро Емцу и глянул "Отзвуки серебрянного ветра" Эльтерруса и имеет сказать, что его произведение ничего общего с их моралью и подачей не имеет.

Анон с бомбящей концовкой

#36711 2021-02-11 11:17:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня на роли главной камеры оч циничный чувак, с оч нехорошими намерениями, с ярой нелюбовью к центральным героям. Терзают смутные сомнения, будет ли такая камера хорошо транслировать и достигну ли я нужного эффекта?

А какой эффект нужен? Ненадежного рассказчика?

Анон пишет:

А сбивает меня, вы будете смеяться, Камша с ее Диком. От лица Дика Алва получился вау, потому как Дик восторженный и эмоциональный, а от лица, допустим, более взрослого и циничного Марселя такого эффекта вау нет.

Ну это логично. Хотя и Марсель от Рокэ в восторге.

Анон ты сам то какого эффекта хочешь? Каков герой, которого описывает твой циник? Ты вопрос не сформулировал свой.

#36712 2021-02-11 11:21:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что не фантастика? Мне неудобно совсем выкидывать больницу ((

Долбоебизм и распиздяйство, а также жадность человеческая - вот что не фантастика. И на этих трёх китах можно выстроить самые невероятные ситуации. Вот из свежего в ленте новостей: "В Дагестане отец обнаружил на кладбище, что в погребальное покрывало вместо тел его детей, которые скончались после родов, ему завернули кукол.  От боли в голосе отца, как-то не по себе становится.
Полиция начала проверку."
Видео можно нагуглить. Очень странная утка? Возможно. Но, нет ничего фантастического там, где есть люди, имхо.

#36713 2021-02-11 11:27:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты вопрос не сформулировал свой.

Это да, застеснялся, наверное) Мне нужен эффект вау, не до такой степени как у Камши, конечно, но все-таки) Нужно, чтобы циник-камера хорошо передавал, что центральные персонажи круты. Ненадежный рассказчик там тож присутствует, нужна некая путаница в мотивациях центральных героев, они же "молчат", говорит камера.

У меня есть вариант сменить камеру на более эмоционального и сильно привязанного к центральному герою другого центрального героя, пожертвовав долей интриги. Вот я и разрываюсь, что лучше - циник, который хорошо передаст сюжетные задачи, или восторженный герой, который хорошо передаст эмоции. Все время помню, что, по мнению многих, Алву сделал Дик. Мне прям Алва не нужен, но как-то близко.

#36714 2021-02-11 11:36:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня есть вариант сменить камеру на более эмоционального и сильно привязанного к центральному герою другого центрального героя, пожертвовав долей интриги. Вот я и разрываюсь, что лучше - циник, который хорошо передаст сюжетные задачи, или восторженный герой, который хорошо передаст эмоции.

Бывают эмоциональные циники ) Анон, если важно эмоциональный няша или сухой циник, попробуй написать один-два важных эпизода с перспективы одного и другого и поймешь кто нужнее.

#36715 2021-02-11 11:38:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Все время помню, что, по мнению многих, Алву сделал Дик. Мне прям Алва не нужен, но как-то близко.

Алву во многом сделал Шатнцлер, который постоянно ездил Дику по мозгам тем, что тот точно-точно западет на такого охуенного Алву, который еще и склонен совращать невинных юношей.
Просто намекаю ;)

#36716 2021-02-11 11:42:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

попробуй написать один-два важных эпизода с перспективы одного и другого и поймешь кто нужнее.

Я уже!) Написал, только сильней запутался. Оба хороши, но вариант с условной няшей отдает слэшным ориджем, а мне надо чтобы слэш там виднелся, но явно не присутствовал)

#36717 2021-02-11 11:44:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Алву во многом сделал Шатнцлер, который постоянно ездил Дику по мозгам тем

Дык вот он бы Марселю так по мозгам ездил, получилось бы у него? Фига с два) Дик на все велся, на любые идиотизмы, на все реагировал в духе вау. Реакция камеры-Дика была его и только его, а не Катарины, Штанцлера и пр.

#36718 2021-02-11 11:50:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Алву во многом сделал Шатнцлер, который постоянно ездил Дику по мозгам тем

Дык вот он бы Марселю так по мозгам ездил, получилось бы у него? Фига с два) Дик на все велся, на любые идиотизмы, на все реагировал в духе вау. Реакция камеры-Дика была его и только его, а не Катарины, Штанцлера и пр.

(Господи, почему каждый раз, когда поминают Камшу, начинается аргументация в духе "Вот если бы у бабушки был хуй", я от этого из основного треда ушел, но блядь, оно выползает).

Автор, я это тебе к тому, что если тебе надо в исполнении циника дать вау-эффект, ты можешь попробовать дать его не глазами циника, а репликами и поведением его окружения. И циник может такой сдержанно цинично соглашаться, не отвлекаясь от своего цинизма. Ну и дать вау-персонажу несколько сцен, в которых будет видно, что он вау.
На того же Алву в первых книгах дрочат, сука, все, и в итоге это работает.

#36719 2021-02-11 12:10:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ладно, бог с ней, с Камшей) Просто пример хороший. Не оставляет желание написать Алву, только без перегибов, блядь.

Ну да, у вау-персонажа таких сцен предостаточно.

Анон пишет:

что если тебе надо в исполнении циника дать вау-эффект, ты можешь попробовать дать его не глазами циника, а репликами и поведением его окружения. И циник может такой сдержанно цинично соглашаться, не отвлекаясь от своего цинизма.

Наверное, это сработает, спасибо тебе, анон! Я, может, просто зациклилась именно на камерах, а надо в комплексе смотреть, они ж там не одни

#36720 2021-02-11 12:23:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не оставляет желание написать Алву, только без перегибов, блядь.

Анон тоже хотел подобное написать, потом плюнул и решил пойти читать статью про исторические прототипы Рокэ и из них нашел самого подходящего, добавил еще ряд черт от себя и пары других ярких исторических личностей и получил более реалистичное рокэобразное, но не клона =D А ты анон как проблему думаешь решить?

#36721 2021-02-11 12:49:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Согласись, для приключенческой литры удачный образ, запоминающийся) Статья про рокэобразных шикарная, конечно, только автор там упустил основные составляющие Марти, чем его рокэбразные от Рокэ то и отличаются. 

Анон пишет:

А ты анон как проблему думаешь решить?

Самое главное, таки да, не отрываться от реалий. Например, выбирать какие-то историч. сражения, адаптировать, но не в духе "шесть тысяч победили сто тысяч", уж тем более, без киркорелл)

Хочу, опять же, талантливого военного, политика и тыды, красавца)) но! Убрать дополнительные таланты, то бишь типа игры на гитаре и прочие вышивания крестиком. Очень, очень явно показывать проебы. Нет ни единого истор. перса, у которого бы не было проебов, даже у Ляксандра великого они были. Не писать, что хотят и дрочат вот прям все подряд. Описать внешность кратко и один раз на каждого персонажа-камеру. И ты пы. Все равно задача трудная, Алва-то получился избыточным, кого-то тошнит, но кого привлекает, тем и привлекает - избыточностью.

А ты своего "Рокэ" уже написал, выкладывал? Какая была реакция?

#36722 2021-02-11 13:19:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Согласись, для приключенческой литры удачный образ, запоминающийся)

Соглашусь )) Хотя я его в дарк-фэнтези сунул :sadcat:
А у тебя анон что за жанр, плащ и шпага?

Анон пишет:

Статья про рокэобразных шикарная, конечно, только автор там упустил основные составляющие Марти, чем его рокэбразные от Рокэ то и отличаются. 

Это оттого, что автор не понимает отличия, как мне кажется. Она видит ряд крутых исторических личностей, сортирует их по определенным признакам и навешивает ярлык "рокэобразные", но Рокэ при всех своих достоинствах на живого человека, пусть даже везучего и талантливого не достаточно похож.

Анон пишет:

Самое главное, таки да, не отрываться от реалий. Например, выбирать какие-то историч. сражения, адаптировать, но не в духе "шесть тысяч победили сто тысяч"

Хаха, я так и сделал, хотя где-то пришлось свое придумывать и с историками обсуждать. Например мой персонаж юн для генерала и несмотря на свою начитанность и креативный ум ему бывает сложно продавливать какие-то решения (пожилой и многоопытный Верховный маршал не одобряэ), герой хороший тактик, но не стратег.

Анон пишет:

Хочу, опять же, талантливого военного, политика и тыды, красавца)) но! Убрать дополнительные таланты, то бишь типа игры на гитаре и прочие вышивания крестиком. Очень, очень явно показывать проебы.

Да, у Рокэ столько талантов, что непонятно, в какое свободное время он успел их огранить, даже если учесть что многому был научен еще в детстве. Если бы он был бессмертным эльфом или вампиром, получилось бы верибельнее  =D

Анон пишет:

Нет ни единого истор. перса, у которого бы не было проебов, даже у Ляксандра великого они были.

Вот, да, Рокэ этого не хватает, а так бы ему больше сопереживали. Я для линии подобного персонажа самую широкую амплитуду в произведении сделал от торжества к отчаянию.

Анон пишет:

Не писать, что хотят и дрочат вот прям все подряд.

Ну, если герой красив и харизматичен или классически красив и хорошо обрамляет это, то внимания от обоих полов будет много.

Анон пишет:

А ты своего "Рокэ" уже написал, выкладывал? Какая была реакция?

Показывал пока только друзьям и бетам, он им очень зашел (несмотря на его этические метания), скорее всего будет самым популярным героем в книге, да и его линия самая динамичная и с наибольшим размахом во всех смыслах. Но там сходство больше не с Рокэ Алвой а с Рупертом Рейнским, если брать самые близкие прототипы. А у тебя какой "Рокэ"?

#36723 2021-02-11 13:34:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хочу, опять же, талантливого военного, политика и тыды, красавца)) но! Убрать дополнительные таланты, то бишь типа игры на гитаре и прочие вышивания крестиком. Очень, очень явно показывать

Где-то на холиварке встречала простыню про Грибоедова - Алве и не снилось  :lol: имхо, реальные люди бывают такие, что Марти всего мира и не снилось. Я чёт прямо рекомендую биографию Грибоедова  :lol:

#36724 2021-02-11 13:38:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я чёт прямо рекомендую биографию Грибоедова 

Да он вообще вундеркинд, гений и полиглот  :heart: Но не Марти-Сью как Алва!

Отредактировано (2021-02-11 13:38:37)

#36725 2021-02-11 13:44:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Я чёт прямо рекомендую биографию Грибоедова 

Да он вообще вундеркинд, гений и полиглот  :heart: Но не Марти-Сью как Алва!

Алва бы в Тегеране отбился и посадил вместо шаха дворника, потому что он с ним касеру пил, а весь Иран этому бы радостно аплодировал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума