Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#36676 2021-02-11 00:21:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кстати, погугли кольца земли - люди даже модель строили что будет))

да я гуглил, но конкретику не нагуглил.

Анон пишет:

С хера ли? Оно же равномерное. Что за физический процесс такой побуждает к ледниковому периоду?

Если ось наклонена, то по мере вращения вокруг солнца по идее тень перемещается с севера на юг. Т.е. в перигелии в одном полушарии, в афелии в другом, если я правильно понимаю

#36677 2021-02-11 00:26:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Забыл сказать, что на этой планете смены времен года будут экстремальными. То есть, вряд ли вообще там будет возможна жизнь, но если будет, то ближе к полюсам будет резкая смена очень жаркого дня и очень холодной ночи, а чем ближе к экватору, тем пиздецовей постоянные 12-балльные шторма и ураганы.

А почему именно такие эффекты? ну то есть анон понимает, что зимой на зимнее полушарие будет еще тень от кольца падать, хотя если кольцо не слишком широкое, она будет не всю зиму, а месяц-два, и перемещаться. Тогда почему жаркий день на полюсе? А шторм на экваторе отчего, анон эту часть вообще в школе пропустил.

Ну, у нас на полюсах холод во многом обусловлен тем, что по полгода длится полярная ночь. Ее наличие обусловлено как раз осью вращения. При оси вращения 90 полярной ночи нет, на самих полюсах вечный день. Солнечные лучи туда, конечно, бьют вскользь, и прям ебическая жара, как на Меркурии, там вряд ли стоит, камень не плавится, но ледяных шапок нет, и хорошая такая сауна, 90-120 тепла.   
Ближе к умеренным широтам попрохладнее, 12-часовой день сменяется 12-часовой ночью, поверхность прогревается и остывает равномерно. Но это равномерно - от 90 днем до 50 ночью. По мере приближения к экватору температура опять возрастает - ведь солнечные лучи ебашат перпендикулярно поверхности со всей силы. Но из-за кольца на самом жкваторе у тебя зона вечной тьмы. Она была бы зоной вечного холода, но существует такое природное явление как конвекция-шмонвекция.
Благодаря ей над полюсами твоей планеты воздух постоянно стремится вверх, создавая зону вечного антициклона, в верхних слоях атмосферы остывает и проливается вечными дождями над умеренной зоной и идет на следующие круги. Над экватором же у тебя благодаря кольцу - вечный циклон. Туда устремляются потоки теплого воздуха из приэкваториальной зоны, попадают под кольцо, остывают и проливаются дождями. Но ведь мощных потоков у тебя два: из северного полушария и из южного! Они постоянно сталкиваются под кольцом, порождая шторма и ураганы неслыханной силы.   

В общем, веселый климат.

Отредактировано (2021-02-11 00:33:50)

#36678 2021-02-11 00:28:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если ось наклонена, то по мере вращения вокруг солнца по идее тень перемещается с севера на юг. Т.е. в перигелии в одном полушарии, в афелии в другом, если я правильно понимаю

Зависит от многих факторов, в том числе от ширины кольца, плотности кольца, плотности атмосферы, скорости воздушных потоков и т.д. Вероятнее всего, кольцо делает просто более холодными зимы в районе субэкваториальных климатических зон и более холодными весну и осень в экваториальной зоне. Подумай сильно ли это повлияет на экосистему в твоём произведении, м.б. наоборот больше осадков будет в сезон дождей.

#36679 2021-02-11 00:30:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В общем, веселый климат.

Сыпасыбо.
А если планету чутка отодвинуть от солнца, это поможет сделать чуть прохладнее в умеренных широтах?

#36680 2021-02-11 00:33:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

В общем, веселый климат.

Сыпасыбо.
А если планету чутка отодвинуть от солнца, это поможет сделать чуть прохладнее в умеренных широтах?

Может быть, но от зоны вечного антициклона на полюсах и вечного циклона  на экваторе тебе все равно никуда не деться. В умеренной зоне у тебя всяко будут постоянные дожди и ветра, ветра и дожди.

Отредактировано (2021-02-11 00:34:16)

#36681 2021-02-11 00:34:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но из-за кольца на самом экваторе у тебя зона вечной тьмы.

А почему у вас такие большие кольца? Луна здоровенная, а Солнце закрывает впритык, будучи одним куском. Если ширина кольца будет меньше диаметра Луны, то оно будет просвечивать по бокам, плюс преломление и рассеяние света в атмосфере.

#36682 2021-02-11 00:34:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Может быть, но от зоны вечного антициклона на полюсах и вечного циклона  на экваторе тебе все равно никуда не деться. В умеренной зоне у тебя все равно будут постоянные дожди и ветра, ветра и дожди.

Беру! И еще раз спасибо всем за объяснения

#36683 2021-02-11 00:35:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Но из-за кольца на самом экваторе у тебя зона вечной тьмы.

А почему у вас такие большие кольца? Луна здоровенная, а Солнце закрывает впритык, будучи одним куском. Если ширина кольца будет меньше диаметра Луны, то оно будет просвечивать по бокам, плюс преломление и рассеяние света в атмосфере.

Ну, зона вечных сумерек. Один фиг циклон обеспечен.
Но то даже хорошо, потому что без него был бы совсем пиздос: огромные массы прогретого воздуха, поднимаясь вверх, уносили бы всю влагу, и центр планеты оказался бы хорошенько прожарен, а воздушные массы, поднявшись в верхние слои атмосферы, сталкивались бы с воздушными массами, идущими от полюсов, и уже в умеренной зоне из-за ураганов не было бы никакой жизни.

Отредактировано (2021-02-11 00:42:36)

#36684 2021-02-11 00:38:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если ширина кольца будет меньше диаметра Луны,

Я рассчитывал на толщину кольца небольшую, у того же Сатурна они если я правильно понимаю до сотни метров. А ширина, если брать радус земли 6000 км, должна быть 500-1000 км, чтоб это были кольца, а не выйти погулять.
И тогда тень будет. Тем более, что перпендикулярно орбите вот совсем-совсем не бывает, я имел ввиду близко к этому, пару градусов, а не 25 как у Земли

Отредактировано (2021-02-11 00:40:02)

#36685 2021-02-11 00:43:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анону с планетой: есть полезный англосайт Mythcreants с разделом Worldbuilding. Еще есть Universe Sandbox, но эта фигня, кажется, платная.

#36686 2021-02-11 00:44:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я рассчитывал на толщину кольца небольшую, у того же Сатурна они если я правильно понимаю до сотни метров. А ширина, если брать радус земли 6000 км, должна быть 500-1000 км, чтоб это были кольца, а не выйти погулять.

Я имел в виду ширину, когда с планеты смотришь и видишь полосу в небе, а не сбоку ))) Если сбоку, то это толщина.

#36687 2021-02-11 00:44:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анону с планетой: есть полезный англосайт Mythcreants с разделом Worldbuilding. Еще есть Universe Sandbox, но эта фигня, кажется, платная.

Ох, анон, плакал мой сон))
спасибо и тебе :)

#36688 2021-02-11 00:46:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

При оси вращения 90 полярной ночи нет, на самих полюсах вечный день. Солнечные лучи туда, конечно, бьют вскользь, и прям ебическая жара, как на Меркурии, там вряд ли стоит, но ледяных шапок нет, и хорошая такая сауна, 90-120 тепла.   

Нет, подожди, по твоей логике у нас при полярном дне 90 градусов и все тает - но это же не так. Не забывай про атмосферу.
Там скорее будет смена обычного дня на короткие сумерки, полюс же не вырождается в точку. День и ночь по полгода у нас из-за наклона. А там где тень от колец на достаточно высоких горах может быть снег.
Кстати, у нас на Земле и в полярных регионах когда-то было досточно тепло для теплолюбивой живности - я это к тому что угол вращения однозначно не задаёт какие-то препятствия для глобального потепления / похолодания. Рванет какой-нибудь вулкан - и привет ледниковый период.
Так что в этой системе вполне может быть как всеобщее +20 с вариациями весь год, так и 0 с вариациями. Но атмосфера будет жесть, конечно. Но тут ещё надо учесть сушу/море/горы - где тайфун, где смерч, а где гора послужит фаерволом. О! Морские путешествия из полушарий могут не случиться никогда  :lol:  надо подумать что будет ночью с атмосферой.

Знаю что будет не так из-за угла наклона - расхождение тектонических плит  :think:
Но, анон, если у тебя не твёрдое нф, ты можешь прикинуть приблизительно (главное врубиться в то как у нас циркулирует атмосфера и какие могут быть атмосферные катаклизмы, препятствующие путешествию между полушариями) - и писать себе. Подземный тоннель под землёй теней для поездов на магнитной подушке  :evil: разные виды людей на разных полушаниях, которые встретились впервые - у одних стимпанк, у других кибер панк и травятся едой друг друга

#36689 2021-02-11 00:49:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ещё интересное следствие это отсутствие лунного цикла и вообще ночного светила. То есть нет ни понятия месяца, ни божеств луны, на одну астрологическую планету меньше. Да тут вся культура иначе пойдет

#36690 2021-02-11 00:51:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны пишут про смертельный климат от кольца, а я вспоминаю проекты по борьбе с глобальным потеплением через запуск искусственного кольца :lol:

#36691 2021-02-11 00:54:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Морские путешествия из полушарий могут не случиться никогда

Отлично, можно ограничиться одним континентом)

Анон пишет:

надо подумать что будет ночью с атмосферой.

а что будет? Если обычная 12-часовая ночь и остывание.

Анон пишет:

Знаю что будет не так из-за угла наклона - расхождение тектонических плит 

А вот здесь снова непонятно. Почему?

Анон пишет:

То есть нет ни понятия месяца, ни божеств луны, на одну астрологическую планету меньше. Да тут вся культура иначе пойдет

А это как раз цель
Там и звезд будет меньше видно, и тень от земли на кольце можно забавно объяснить главное выжить

Отредактировано (2021-02-11 00:55:05)

#36692 2021-02-11 00:55:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны преувеличивают  =D
Вообще, вряд ли там смерчи 27/7 каждый километр, так что живность путешествовать будет. Но древние люди могут пугаться земли тьмы, как пугались затмений, и не ходить туда. Но на этом уровне они, скорее всего, уже вытеснят другие виды и будут как у нас - одним

#36693 2021-02-11 01:00:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да вот я бы не стал преуменьшать влияние атмосферы. Если у нас легкие колебания средней земной температуры приводят к довольно пиздецовым ураганам, то если там периодическая тень будет наползать, то боюсь все будет сложно (это если ось таки наклонена), а с отсутствием наклона и времен года действительно могут вылезти артефакты вроде плохо остывающих участков, зимы-то нет.
А если делать большое расстояние от солнца, чтоб не так грелось, то на экваторе внезапные ледники могут выползти

Отредактировано (2021-02-11 01:02:11)

#36694 2021-02-11 01:11:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня тоже проблема с сюжетом.
Мне в фанфике нужно потерять девочку так, чтобы её семья была уверена, что она умерла. С одной стороны, на анонимном обоснуе мне убедительно объяснили, что нельзя просто взять и забрать девочку из больницы, подменив первым попавшимся трупиком. С другой стороны, в каноне можно можно забрать девочку из больницы, никем не подменяя, можно устроить возникшую из ниоткуда девочку в школу, вот вообще всем насрать, что вокруг какие-то девочки появляются и исчезают.
Как найти баланс между обоснуем и художественной условностью?

#36695 2021-02-11 01:12:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

что будет? Если обычная 12-часовая ночь и остывание.

Я про экваториальную область - по идее жёсткое столкновение воздушных масс должно прекращаться, тк их температура выравнивается ночью.

Анон пишет:

А вот здесь снова непонятно. Почему?

На плиты помимо прочего действует гравитация луны и солнца, а земля под углом и расстояние разное. А если расстояние до солнца примерно одно обоих полушарий, наверное, это как-то скажется. Суперматерик будет расходиться равномерней к полюсам? Я хз если честно) горные хребты и реки попрямее? Или наоборот?  :think:
Кстати, континенты постоянно то собираются то разбегаются, так что можешь придумать любые континенты  =D

#36696 2021-02-11 01:15:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

можно устроить возникшую из ниоткуда девочку в школу, вот вообще всем насрать, что вокруг какие-то девочки появляются и исчезают.

Ну так большая разница - странный труп, который медики очень быстро квалифицируют как НЕ принадлежащий девочке. Или просто "мы переехали из соседнего штата, всем привет". Похитить и увезти ребенка, сделать поддельные доки и устроить в школу не так уж сложно. Можно потом через несколько лет найти скелетированные останки подходящие по возрасту, которые не удастся идентифицировать. Но вот прям свежим трупом заменить человека в больнице - это фантастика.

#36697 2021-02-11 01:16:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да вот я бы не стал преуменьшать влияние атмосферы. Если у нас легкие колебания средней земной температуры приводят к довольно пиздецовым ураганам, то если там периодическая тень будет наползать, то боюсь все будет сложно (это если ось таки наклонена), а с отсутствием наклона и времен года действительно могут вылезти артефакты вроде плохо остывающих участков, зимы-то нет.
А если делать большое расстояние от солнца, чтоб не так грелось, то на экваторе внезапные ледники могут выползти

Но у нас были на планете периоды когда везде было лето и ничего. Тут ещё состав атмосферы решает. Вовремя взорванный супер вулкан может помочь  =D

Ну и можно чуть-чуть радиус увеличить, и чем плохи ледники? Ты же хочешь где-то зиму)
Мне кажется самый цимес в другом климатическом пути => развитии жизни. Но такое и с двойником земли может произойти. И так или иначе, но к людям можно прийти в итоге

Отредактировано (2021-02-11 01:20:09)

#36698 2021-02-11 01:17:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, зона вечных сумерек. Один фиг циклон обеспечен.

Анон, какие сумерки могут быть, если угловой размер толщины кольца меньше минуты?

#36699 2021-02-11 01:28:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня тоже проблема с сюжетом.
Мне в фанфике нужно потерять девочку так, чтобы её семья была уверена, что она умерла. С одной стороны, на анонимном обоснуе мне убедительно объяснили, что нельзя просто взять и забрать девочку из больницы, подменив первым попавшимся трупиком. С другой стороны, в каноне можно можно забрать девочку из больницы, никем не подменяя, можно устроить возникшую из ниоткуда девочку в школу, вот вообще всем насрать, что вокруг какие-то девочки появляются и исчезают.
Как найти баланс между обоснуем и художественной условностью?

В любой непонятной ситуации устраивай пожар! Хотя зубы сохранятся. Ммм, инсценировать её похищение? Она сбежала из больницы и утонула в ближайшей реке при свидетелях?

Отредактировано (2021-02-11 01:28:51)

#36700 2021-02-11 01:33:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Или просто "мы переехали из соседнего штата, всем привет". Похитить и увезти ребенка, сделать поддельные доки и устроить в школу не так уж сложно.

И забрать из реанимации. Мол, привет, я несовершеннолетняя сестра этой полумёртвой девочки, и я её забираю, нет, не надо звонить нашим родителям, я не собираюсь вмешивать их в это, она прекрасно полежит дома у моего друга, а родителей не надо волновать... :cool:

Анон пишет:

Но вот прям свежим трупом заменить человека в больнице - это фантастика.

А что не фантастика? Мне неудобно совсем выкидывать больницу ((

Анон пишет:

В любой непонятной ситуации устраивай пожар! Хотя зубы сохранятся. Ммм, инсценировать её похищение? Она сбежала из больницы и утонула в ближайшей реке при свидетелях?

Вот я думал про пожар, бегать она не может из-за травм, я думал, может, по дороге в другую больницу грохнуть перевозку, например, об бензовоз? Жечь больницу мне жалко.

Отредактировано (2021-02-11 01:35:03)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума