Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#36651 2021-02-10 22:43:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Короче, анон с 3%, ты хочешь написать самое занудное и самое поучительное фэнтези в мире, которое прочитает полтора человека, считая тебя и анонов с холиварки. Не надо, пощади ноосферу!

Что самое смешное, у меня в планах очень похожее, только это НФ, и там никто не истребляется, оставляя 3%, а просто люди разбредаются по сфере Дайсона в локации, где им будет комфортнее всего, и средневековое быдло может найти себе место под солнцем так же, как и продвинутые люди будущего.

Анон, а где это можно будет почитать? Заинтриговал ))
Автор с 3%

Отредактировано (2021-02-10 22:43:57)

#36652 2021-02-10 22:47:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

просто ЛОР описал

разрешите доебаться

#36653 2021-02-10 22:48:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Спасибо, анон   Тоже были такие мысли, но оно там по сюжету пока некуда подвязать, по крайней мере в основных линиях

Ты меня прям поджёг  :lol:  напиши самофанфики чтобы потом не отвлекаться  :cool:
Помимо тобой перечисленного, у меня была мысль про совместную работу тёмного со светлым. Я обычно не очень на такое дрочу, особенно если тёмный делал что-то непростительное, но вот тёмный, который сотрудничает со светлыми ради чего-то дорогого лично ему (своих людей, например), и при этом не особо сволочь - это прям кинково.
Я не предлагаю что-то ввести, это так, мысли вслух  =D  ты мне с сурами напомнил манхву "последний бог кубера" - там вдохновлялись индийской мифологией и есть некоторые суры, которые просятся в пейринг  =D

Отредактировано (2021-02-10 22:49:11)

#36654 2021-02-10 22:52:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты меня прям поджёг    напиши самофанфики чтобы потом не отвлекаться 

Анон, ты телепат?  :lol:  Я прописал сейчас все основные сюжетные ветки и лор мира, а также некоторые важные сцены и вот, прежде чем упасть в создание первого цельного черновика решил размять руку и почирикать рассказы о мире и некоторых героях.

Анон пишет:

Помимо тобой перечисленного, у меня была мысль про совместную работу тёмного со светлым. Я обычно не очень на такое дрочу, особенно если тёмный делал что-то непростительное, но вот тёмный, который сотрудничает со светлыми ради чего-то дорогого лично ему,

Это классный поворот. Он в основном сюжете имеется, но заканчивается печально для обоих  :sadcat:

#36655 2021-02-10 22:59:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А от потрясающих механических решений (одного конкретного решения точнее) в увлекательной, в общем-то, игре The Life and Suffering of Sir Brante у меня сгорела жопа.

О, кто-то кроме меня играл! А от чего сгорела жопа?
Мне нравится, что там смерть даёт много плюсиков. Я ещё в юности задумывался, что смерть в игре должна не отнимать опыт, а прибавлять :lol:

#36656 2021-02-10 23:13:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, я не знаю, сюда или к физикам, но спрошу, вдруг тут тоже физики водятся
Если есть планета, где вместо луны кольцо, а наклон оси практически перпендикулярен орбите (чтоб тень от кольца не сильно по планете бегала от сезона к сезону, а честно тусила на экваторе), это вообще законно? Не будет неучтенных последствий? Сутки примерно равные земным возможны? Что я еще не учитываю?
А если делать нормальный наклон, то за это время пробегания тени сильные пиздецы будут случаться? Мне честно негде больше спросить   :dontknow:

#36657 2021-02-10 23:17:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А от чего сгорела жопа?

От закрытия выборов, если не набрал нужные статы. Это вроде как окей, но конкретно в этой игре очень плохо реализовано имхо. Причем есть простое и элегантное решение проблемы: закрыть не выборы, но плюшки. Я хочу, чтобы герой попытался спасти девушку. Если у героя слишком маленький запас сил, пусть у него это не получится, окей, я пойму. Но почему мне не дают попробовать? Это напрочь убирает ролплей аспект.
Я хочу, чтобы герой защитил мать. Почему мне не дают кликнуть на это, а потом показать, что у героя действительно не достает решительности? Как он начинает говорить, но дед рявкает на него, и он тушуется?
Короче, я разбалован моими днд-мастерами, что испортило для меня механ =D По сути игру в том виде, в котором она сейчас есть, можно пройти так как тебе хочется, только если читать наперед руководство с требованиями для выборов и всеми последствиями. Я осознаю, что это моя проблема, что я хочу ролевой игры там, где система больше: посмотри к чему привели твои выборы, которые ты сделал потому что 3 из 4х мы закрыли.  =D
Справедливости ради, игра отлично справляется с тем, что выборы действительно имеют значение, а не как порой бывает: выбираешь не вмешиваться, и герой действительно не вмешивается. Целую одну страницу. А потом тебя ставят перед фактом: нет, я так не могу, я пошел (пошла) бить морды, мне плевать, что игрок выбрал!  =D
Но так-то игра доставило мне удовольствие, лучшее что я читал из подобного за последнее время.

Отредактировано (2021-02-10 23:19:41)

#36658 2021-02-10 23:28:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, ты телепат?    Я прописал сейчас все основные сюжетные ветки и лор мира, а также некоторые важные сцены и вот, прежде чем упасть в создание первого цельного черновика решил размять руку и почирикать рассказы о мире и некоторых героях.

  =D  если книга будет цивильная а истории не очень - не забудь их выложить потом на фикбук и порку тоже
А вообще, просто сеттинг очень кинковый для всякого рода любовных историй  =D куча драмы!  :rainbow: и даб-кона

Анон пишет:

Это классный поворот. Он в основном сюжете имеется, но заканчивается печально для обоих 

У тебя там много чего заканчивается печально, как я поняла  :lol:  чего уж теперь. Но это такую историю совсем не обесценивает, наоборот, от таких историй горит сильнее  :lol:  если твоя книга станет популярной, то ты сможешь обнаружить её фандом на фикбуке и там кого надо уползут  =D

Отредактировано (2021-02-10 23:28:52)

#36659 2021-02-10 23:37:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сутки примерно равные земным возможны? Что я еще не учитываю?

Думаю, да
Луна в том виде в котором она есть на землю влияет, так что можешь выкидывать это влияние из своего мира (а это может потянуть прям последствия, потому что даже эволюция иначе может пойти)
А кольцо сплошное или как у Сатурна?

#36660 2021-02-10 23:48:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что не так с духовной плотностью?

некропощу, но духовная плотность в одном предложении с прецессией — это максимально отталкивающий пиздец, не мешайте религию с наукой, пожалуйста  :puke:

#36661 2021-02-10 23:50:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, я не знаю, сюда или к физикам, но спрошу, вдруг тут тоже физики водятся
Если есть планета, где вместо луны кольцо, а наклон оси практически перпендикулярен орбите (чтоб тень от кольца не сильно по планете бегала от сезона к сезону, а честно тусила на экваторе), это вообще законно? Не будет неучтенных последствий? Сутки примерно равные земным возможны? Что я еще не учитываю?
А если делать нормальный наклон, то за это время пробегания тени сильные пиздецы будут случаться? Мне честно негде больше спросить   :dontknow:

По-моему, перпендикулярный наклон оси к орбите в сочетании с кольцом невозможен - кольцо рано или поздно кольцо "завалит" планету набок (Модель Рогошинского и Гамильтона).

#36662 2021-02-10 23:52:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Луна в том виде в котором она есть на землю влияет, так что можешь выкидывать это влияние из своего мира (а это может потянуть прям последствия, потому что даже эволюция иначе может пойти)

А из последствий кроме приливов что существенно?

Анон пишет:

А кольцо сплошное или как у Сатурна?

Как у Сатурна, но не такое большое. И каменное, не ледяное, насколько я понимаю стабильного ледяного для аналога земли быть не может. А вот камешки полетать и периодически сваливаться на землю вполне.

Анон пишет:

Модель Рогошинского и Гамильтона

Ушел гуглить

Отредактировано (2021-02-10 23:53:55)

#36663 2021-02-10 23:54:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

    если книга будет цивильная а истории не очень - не забудь их выложить потом на фикбук и порку тоже

Да нет, пока рассказы в меру цивильные, рейтинг подростковый ) Сцена с поркой важная для сюжета книги, как подредактирую, могу просто тебе главу с ней в личку скинуть, если хочешь.

Анон пишет:

А вообще, просто сеттинг очень кинковый для всякого рода любовных историй   куча драмы!   и даб-кона

Хм, не смотрел на сеттинг с такой стороны. Там прям любовных романов почти и нет, из центральных персонажей есть тройничок платонтческий и еще 2 героя первого плана с первой любовью в пенсионном возрасте. Остальные горят своим делом жизни - организацией революции, созданием шедевров искусства, заботой о сиротах и тд., романтические привязанности им или не нужны или в прошлом, вне сюжета. Вообще про любовь в классическом романтическом понимании мне не очень интересно писать (  А насчет даб-кона, его нет, но есть износ 2 персонажей, один флешбеком, другой за кадром. Но да, в таком сеттинге это вполне удел темных - любое доминирование.

Анон пишет:

У тебя там много чего заканчивается печально, как я поняла    чего уж теперь.

Такой вот мир и люди...

Анон пишет:

если твоя книга станет популярной, то ты сможешь обнаружить её фандом на фикбуке и там кого надо уползут 

Уже заранее догадываюсь кого и как там можно сослэшить  :lol:  Хотя там одна такая пара - канон.

#36664 2021-02-10 23:56:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

А что не так с духовной плотностью?

некропощу, но духовная плотность в одном предложении с прецессией — это максимально отталкивающий пиздец, не мешайте религию с наукой, пожалуйста  :puke:

Обожаю мешать эзотерику и квантовую физику, а также астрофизику )) Да, смена эпох завязана на прецессии равноденствий, это объясняется в сюжете, но без научных терминов, но имеется ввиду то, что имеется.

#36665 2021-02-10 23:57:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если есть планета, где вместо луны кольцо, а наклон оси практически перпендикулярен орбите (чтоб тень от кольца не сильно по планете бегала от сезона к сезону, а честно тусила на экваторе), это вообще законно? Не будет неучтенных последствий? Сутки примерно равные земным возможны? Что я еще не учитываю?
А если делать нормальный наклон, то за это время пробегания тени сильные пиздецы будут случаться? Мне честно негде больше спросить   

Забыл сказать, что на этой планете смены времен года будут экстремальными. То есть, вряд ли вообще там будет возможна жизнь, но если будет, то ближе к полюсам будет резкая смена очень жаркого дня и очень холодной ночи, а чем ближе к экватору, тем пиздецовей постоянные 12-балльные шторма и ураганы.

#36666 2021-02-11 00:00:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А из последствий кроме приливов что существенно?

Прецессия на Луну сильно завязана.

#36667 2021-02-11 00:05:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Забыл сказать, что на этой планете смены времен года будут экстремальными. То есть, вряд ли вообще там будет возможна жизнь, но если будет, то ближе к полюсам будет резкая смена очень жаркого дня и очень холодной ночи, а чем ближе к экватору, тем пиздецовей постоянные 12-балльные шторма и ураганы.

А почему именно такие эффекты? ну то есть анон понимает, что зимой на зимнее полушарие будет еще тень от кольца падать, хотя если кольцо не слишком широкое, она будет не всю зиму, а месяц-два, и перемещаться. Тогда почему жаркий день на полюсе? А шторм на экваторе отчего, анон эту часть вообще в школе пропустил.

#36668 2021-02-11 00:07:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если есть планета, где вместо луны кольцо, а наклон оси практически перпендикулярен орбите (чтоб тень от кольца не сильно по планете бегала от сезона к сезону, а честно тусила на экваторе), это вообще законно? Не будет неучтенных последствий? Сутки примерно равные земным возможны? Что я еще не учитываю?
А если делать нормальный наклон, то за это время пробегания тени сильные пиздецы будут случаться? Мне честно негде больше спросить

Анон, если я тебя правильно понял, ты хочешь Сатурн размером с Землю, на орбите Земли и с нулевым наклоном оси. Если в таких идеальных условиях кольцо лёгкое и более-менее равномерное, пиздецов со стороны небесных тел не будет (например, с приливными силами будет заметно проще, чем на Земле, т.к. вместо Луны будет кольцо, которое хоть как-то сможет компенсировать собственное притяжение, прецессия будет слабее опять же из-за частичной компенсации).

#36669 2021-02-11 00:10:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То есть, вряд ли вообще там будет возможна жизнь

Блин, только хотел написать про отсутствие лунного календаря и его последствий((

#36670 2021-02-11 00:10:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, я не знаю, сюда или к физикам, но спрошу, вдруг тут тоже физики водятся
Если есть планета, где вместо луны кольцо, а наклон оси практически перпендикулярен орбите (чтоб тень от кольца не сильно по планете бегала от сезона к сезону, а честно тусила на экваторе), это вообще законно? Не будет неучтенных последствий? Сутки примерно равные земным возможны? Что я еще не учитываю?
А если делать нормальный наклон, то за это время пробегания тени сильные пиздецы будут случаться? Мне честно негде больше спросить   :dontknow:

Да ничего не будет, ось вращения складывается исторически, так сказать (Юпитер и Меркурий стоят как тебе надо, Венера тоже прямо, но не в ту сторону вращается, Уран вообще лёжа летит). Только имей в виду, что в качестве учтенных последствий будет отсутствие смены времен года. Конечно, планета вращается вокруг звезды не по окружности а по элептической орбите и бывает то дальше то ближе, но без такого большого наклона как у Земли это будет практически незаметно. Количество часов в сутках зависит исключительно от скорости вращения планеты вокруг своей оси, как и количество дней в году зависит от скорости вращения вокруг звезды (и расстояния до неё, конечно). Вывод - все возможно.
А теперь к кольцам. Луна устраивает приливы и отливы, кольца - боле-менее равномерно распределены (если не будет особенного камня побольше) - следовательно, приливов и отливов нет (вернее есть что-то мало заметное, от влияния звезды, примерно в два раза меньше чем от Луны). Самое главное - тень. Т.е. это будет снижение температуры в области тени от колец. Ну, смотря какие кольца - мб они из совсем мелких частиц (хотя на мелких как раз хорошо рассеиваться ультрафиолету) и узкие - или наоборот. В общем, кольца как фильтр ультрафиолета - там где тень будет понижение температуры. Из-за этого некий дисбаланс в атмосферном давлении - т.е. будет по-другому циркулировать воздух на планете. Циклон - антициклон и тд.  Атмосфере в том месте будет весело - резкое похолодание  =D
Если угол наклона планеты как ты хочешь, то тень от кольца смещаться не будет (идеального попадания в 90 градусов быть не может, так что слегка край тени ходит в сутки) и будет какое-то место под вечной тенью. Вряд ли будет полярная ночь, не такая там у них плотность, скорее полярные сумерки земли смерти, бгг.  Я хз на сколько будет там холоднее, градусов на 10? Примерно как было бы вечером без колец? Все-таки у нас есть атмосфера, и тёплый воздух может прициркулировать из других областей. Тёплое течение может приходить и остывать.

Кстати, погугли кольца земли - люди даже модель строили что будет))

Отредактировано (2021-02-11 00:25:13)

#36671 2021-02-11 00:11:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Причем есть простое и элегантное решение проблемы: закрыть не выборы, но плюшки. Я хочу, чтобы герой попытался спасти девушку. Если у героя слишком маленький запас сил, пусть у него это не получится, окей, я пойму. Но почему мне не дают попробовать? Это напрочь убирает ролплей аспект.

О, с этим я согласен! А ещё мне было непонятно, почему я должен либо оба раза спасать Софью, либо оба раза не спасать. Ну то есть, конечно, было бы расточительно предать её, когда уже потратил на неё одну жизнь, но всё равно странно. А в обратную сторону ещё страннее.
Возможно, подразумевается, что характер героя развивается таким образом, что он уже не может сделать эти выборы, не как ты написал — хотел, но не получилось — а именно сама идея ему чужда. Но тогда совсем грустно, потому что нам и так пихают дроч на дворянство и солдатиков, и отказ оформлен как "ты смирился с тем, что ты днище и недостоин", а не "да и хрен с ним, не очень-то и хотелось".

#36672 2021-02-11 00:14:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вообще я хочу жизнеспособную модель

Анон пишет:

Сатурн размером с Землю

и пытаюсь подобрать параметры. А так как подобная система популярностью не пользуется, то подозреваю, что с жизнеспособностью у нее не задалось - или тень от кольца устраивает ледниковый период два раза в год, или, как выше сказали, ось падает. Вот думаю, если кольцо мааленькое, может не упадет?

#36673 2021-02-11 00:15:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

тень от кольца устраивает ледниковый период два раза в год

С хера ли? Оно же равномерное. Что за физический процесс такой побуждает к ледниковому периоду?

#36674 2021-02-11 00:16:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кстати, погугли кольца земли - люди даже модель строили что будет))

Два чая этому анону

#36675 2021-02-11 00:21:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Были теории что у Земли могли быть кольца - просто ненадолго, пока не улетят  =D  Кстати, видела теорию что они и сейчас есть - крохотные пылевые) я не знаю сколько это "недолго", но если они тебе нужны во времена людей - пусть незадолго до них или во время первых людей образуются - хвост от кометы, осколки от столкновения метеоритов с астероидом долетели. Заодно глобальное похолодание можешь этим вызвать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума