Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#36626 2021-02-10 21:41:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Скажите, как вернуть? Было у вас такое? Возвращалось потом или все, опять мёртвый сезон настал?

Вариант 1: пропусти и иди дальше
Вариант 2: если не выходит, то пиши план. Обычно неписец это когда не знаешь, что писать. План помогает понять что за херня происходит

#36627 2021-02-10 21:41:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

тут целая тема емца есть, но если кратко — вечное морализаторство на тему, как надо страдать, чтобы спастись, много страдать.

Анон, окстись, у меня вообще не про то что страдать надо, наоборот это про избавление от страдания - желание блага всему живому ) Ты всю концепцию вывернул (или я плохо объяснил :0) И морализаторства нет, я не Толстой, там по поводу всего происходящего в мире у десятков героев десятки мнений.

Анон пишет:

Но мне даже не от параллелей противно, а от того, что тут эту мораль навязывают из-под палки. То есть человек не сам доходит до того, что не надо быть мудаком, а его заставляют (и даже не просто не мудаком, а что-то сверх еще). Еще и по правилам левых хуев с горы.

Да никто ничего не заставляет, каждый в описанном мной мире живет как хочет, скорее наоборот там власть имущие такую среду пытаются создать, чтобы люди друг друга жрали, вот это и есть страдание, пирамидальная система управления, где кто выше - обирает и гадит на всех кто ниже. А если систему изменить в концентрическую, то большинству людей станет лучше (кроме того малого процента осознанно выбравших темный путь). А то что апокалипсис случается, так он каждые 25000 лет происходит, это очередной виток эволюции планеты, кто не сдюжил - не будут страдать, просто в другом мире поживут и будут продолжать развиваться как личности и как существа, которые освобождаются от страданий. Но если они сами (пусть и неосознанно) хотят страдать, то никакие Будды не смогут это прекратить, если люди не проявят волю в том, чтобы остановить сие.

Отредактировано (2021-02-10 21:42:21)

#36628 2021-02-10 21:42:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что ужасного в концепте? Я на научную фантастику не претендую, это фэнтези.

Повысишь читабельность, если перестанешь описывать свое фентези околонаучными терминами в разы. Потому что "крыса сгрызла бусину из ожерелья миров и надо переселяться на другую" это серьезно вызывает у читателя меньше отторжения, чем "духовная плотность мира повысилась, и это все связано с рецессией планетарной оси".
Кредит доверия, который выдает тебе читатель, севший за фентези, огромен, но ничто не исчерпывает его быстрее чем попытка объяснить фентези логикой, которую читатель сочтет странной/неверной и так далее (причем истинность и возможность подобных околонаучных утверждений вообще неважна, важно, чтобы читателю они казались верибельными. Духовная плотность абсолютному большенству верибельной не покажется).
С другой стороны, это может быть твоя фишка, она привлечет меньше людей, но они явно будут ближе к тебе.

Отредактировано (2021-02-10 21:44:34)

#36629 2021-02-10 21:45:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

мир снизил физическую плотность и повысил духовную, поэтому там могут жить немногие (совпадающие с миром по плотностям), но у них более нет физических проблем, можно творить силой мысли, ощущать себя единым с планетой и прочие чудеса.

Тут, имхо, у анона еще один аспект вылезает: большинство в этот мир с "повышенной духовной плотностью" может тупо и не захотеть, вне зависимости от моральных качеств. Люди вообще консерваторы. Вон в "Трансметрополитене" тоже не все побежали

Скрытый текст

Отредактировано (2021-02-10 21:48:28)

#36630 2021-02-10 21:46:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что крыса сгрызла бусину из ожерелья миров и надо переселяться на другую это серьезно вызывает у читателя меньше отторжения, чем духовная плотность мира повысилась, это все связано с рецессией планетарной оси.

Ээ, почему же? Меня наоборот вот такие штуки про крыс сквикают, т.е. норм., если это говорит абориген из неразвитой культуры, а если это говорит некто уже перешедший рубеж человеческого осознания, то ему не нужен символизм крысы, он понимает суть процесса. А что не так с духовной плотностью? Это просто нечто, составляющее дихотомию с физической, чем она выше, тем меньше физичности и тем шире возможности в познании вселенной и сотворении нового.

#36631 2021-02-10 21:48:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, окстись, у меня вообще не про то что страдать надо

Но при этом любовь к себе у тебя в пороках (в добродетелях тоже, я вижу, но кто знает, где ты грань проводишь)
Ну и да, ты не то чтобы путанно объясняешь, но... надеюсь, кусков с разжевыванием лора у тебя в тексте будет по минимуму, потому что и любителей фантастики и любителей фэнтези разом отпугнешь.

#36632 2021-02-10 21:50:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

мир снизил физическую плотность и повысил духовную, поэтому там могут жить немногие (совпадающие с миром по плотностям), но у них более нет физических проблем, можно творить силой мысли, ощущать себя единым с планетой и прочие чудеса.

Тут, имхо, у анона еще один аспект вылезает: большинство в этот мир может тупо и не захотеть, вне зависимости от моральных качеств. Люди вообще консерваторы.

Да захотят, однозначно, там после смерти демо-версия того, что их ждет имеется, между воплощениями =D Анон, ты уверен, что не болеть, не стареть, не умирать, не страдать от голода и холода, общаться телепатически и творить силой мысли, а также мочь менять облик, это так ужасно по сравнению с тяготами земного существования? ))

#36633 2021-02-10 21:55:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, окстись, у меня вообще не про то что страдать надо

Но при этом любовь к себе у тебя в пороках (в добродетелях тоже, я вижу, но кто знает, где ты грань проводишь)
Ну и да, ты не то чтобы путанно объясняешь, но... надеюсь, кусков с разжевыванием лора у тебя в тексте будет по минимуму, потому что и любителей фантастики и любителей фэнтези разом отпугнешь.

Ну, я стараюсь подробнее объяснить ЛОР, потому что вам так яснее будет, откуда странная концовка с 3% взялась. А так книга большая и там это в лоб почти не дается, но через героев и мир ))
Любовь к себе и понимание себя исходящее из любви - это не порок и не добродетель, а база, с которой получается развиваться в ту или иную сторону (светлую или темную), большинство людей "на серой стороне" не имеют любви к себе и не знают себя, не понимают. Когда любовь к себе по отношению к любви к другим почти полностью преобладает (условных  95% из ста, т.е. любви к другим не более 5%) - это признак выбора темного пути. Если ты любишь других хоть на гран больше себя (51% других, 49% - себя), то ты начинаешь светиться и готов к переходу.

Отредактировано (2021-02-10 21:57:38)

#36634 2021-02-10 22:00:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Короче, анон с 3%, ты хочешь написать самое занудное и самое поучительное фэнтези в мире, которое прочитает полтора человека, считая тебя и анонов с холиварки. Не надо, пощади ноосферу!

#36635 2021-02-10 22:00:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

С другой стороны, это может быть твоя фишка, она привлечет меньше людей, но они явно будут ближе к тебе.

+1, и я даже не уверена, что этих людей будет сильно меньше. Сейчас в моде то же литрпг, где инфодампить, причем именно в наукообразном духе, практически хороший тон. А если анон периодически будет накатывать пару страниц там и сям про типы лорного оружия, то аудиторию точно найдет.

#36636 2021-02-10 22:01:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Короче, анон с 3%, ты хочешь написать самое занудное и самое поучительное фэнтези в мире, которое прочитает полтора человека, считая тебя и анонов с холиварки. Не надо, пощади ноосферу!

Нет :facepalm:  Там нет ничего занудного и никаких нравоучений в духе Толстого и Камши. С чего ты вообще взял?  Я просто ЛОР описал, чтобы объяснить причины необычной концовки.

#36637 2021-02-10 22:02:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

С другой стороны, это может быть твоя фишка, она привлечет меньше людей, но они явно будут ближе к тебе.

+1, и я даже не уверена, что этих людей будет сильно меньше. Сейчас в моде то же литрпг, где инфодампить, причем именно в наукообразном духе, практически хороший тон. А если анон периодически будет накатывать пару страниц там и сям про типы лорного оружия, то аудиторию точно найдет.

Я не читаю литрпг и пишу в жанре эпик-фэнтези (

#36638 2021-02-10 22:05:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есть у нас вообще место, где подобное обсуждают?

Я нашел, простите, забыл, что здесь есть поиск по форуму.  =D

Отредактировано (2021-02-10 22:05:51)

#36639 2021-02-10 22:05:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я не читаю литрпг и пишу в жанре эпик-фэнтези (

Главное, что оно тебя читает  :cool: 
Нет, серьезно, можно называть это как угодно, но "занудничанье" с цифрами и выкладками почему-то сейчас многим нравится, хз.

#36640 2021-02-10 22:07:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не читаю литрпг и пишу в жанре эпик-фэнтези (

Главное, что оно тебя читает  :cool: 
Нет, серьезно, можно называть это как угодно, но "занудничанье" с цифрами и выкладками почему-то сейчас многим нравится, хз.

Анон, у меня в тексте вообще цифр не будет и выкладок, все это за кадром, я просто хорошо знаю свой мир и объясняю анонам на пальцах лор и концовку. По тексту это выглядит как темное и эпичное фэнтези, все заходы в квантовую физику я перефразирую.

#36641 2021-02-10 22:17:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон-сценарист послал первую серию и, бляха, нифига не доволен собой :(
Но за советы спасибо.

Молодец!  :chearleader:

#36642 2021-02-10 22:18:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вариант 1: пропусти и иди дальше
Вариант 2: если не выходит, то пиши план. Обычно неписец это когда не знаешь, что писать. План помогает понять что за херня происходит

Спасибо, анон. План-то есть, там все несложно, проблема именно в том, что запнулся на сцене, она мне неверибельной показалась, и после этого как-то все стухло и перестало казаться живым и прикольным.

#36643 2021-02-10 22:22:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да там все сложно и одновременно просто получается )) Суть в том, что путь у каждого свой, это как раз поиск индивидуальности души, ее огранка (и это показано через группу очень разных героев, в том числе).

У тебя получается интересный мир, но ничего не могу с собой поделать - так и тянет спейринговать осознанно тёмного и осознанно светлого  :lol:  :facepalm:  :facepalm:

#36644 2021-02-10 22:30:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Вариант 1: пропусти и иди дальше
Вариант 2: если не выходит, то пиши план. Обычно неписец это когда не знаешь, что писать. План помогает понять что за херня происходит

Спасибо, анон. План-то есть, там все несложно, проблема именно в том, что запнулся на сцене, она мне неверибельной показалась, и после этого как-то все стухло и перестало казаться живым и прикольным.

У меня такое бывает. Попробуй придумать что-нибудь новое  =D а у тебя есть любимые темы/канон по которым больше всего писалось? Отп? Отвлекись на это) ну или посмотри что-нибудь новое, вдохновись на другое.
О! Попробуй себя в чтениях  =D (у нас тут в антологии) это по факту изложение, может поможет расписаться.

#36645 2021-02-10 22:31:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня вместо веселого фичка с гомоеблей получается какая-то философско-религиозная нудота, которая никому не всралась. Ну и зачем я это делаю :fuuu:

#36646 2021-02-10 22:34:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня вместо веселого фичка с гомоеблей получается какая-то философско-религиозная нудота, которая никому не всралась. Ну и зачем я это делаю :fuuu:

Ну, значит это тебе надо  :comfort:  какие-то мысли высказать наконец

#36647 2021-02-10 22:37:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Короче, анон с 3%, ты хочешь написать самое занудное и самое поучительное фэнтези в мире, которое прочитает полтора человека, считая тебя и анонов с холиварки. Не надо, пощади ноосферу!

Отъебись, пожалуйста, от анона со своими ужасно ценными указаниями, о чём ему писать. Не любо — не читай, оставь этот ужас полутора людям, которым интересно мрачное эпическое фэнтези. И так ничего интересного днем с огнём не найдешь в жанре.  :bubu:

#36648 2021-02-10 22:39:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У тебя получается интересный мир, но ничего не могу с собой поделать - так и тянет спейринговать осознанно тёмного и осознанно светлого  :lol:  :facepalm:  :facepalm:

Спасибо, анон  :please: Тоже были такие мысли, но оно там по сюжету пока некуда подвязать, по крайней мере в основных линиях. Из самого горячего в этом плане пока только эпизод как темный император порет розгами своего племянника-подростка (который осознанно светлый) за поцелуй с пажом и возбуждается от этого. Но никакого инцеста :please:
А вообще если бы такой пейринг имел место в их мире, то темный бы пытался подчинить силой/манипуляцией объект своей страсти и затемнить его, а светлый бы старался не утратить свой свет и не поддаться темному, но дарить ему и окружающим свой свет. По сути такие отношения были бы мучительны именно для светлого, как выбор из двух зол, поскольку идя путем света учитываешь чужую свободу воли.

#36649 2021-02-10 22:39:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Короче, анон с 3%, ты хочешь написать самое занудное и самое поучительное фэнтези в мире, которое прочитает полтора человека, считая тебя и анонов с холиварки. Не надо, пощади ноосферу!

Что самое смешное, у меня в планах очень похожее, только это НФ, и там никто не истребляется, оставляя 3%, а просто люди разбредаются по сфере Дайсона в локации, где им будет комфортнее всего, и средневековое быдло может найти себе место под солнцем так же, как и продвинутые люди будущего.

#36650 2021-02-10 22:41:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь читает/пишет текстовые квесты? Решил тут кое-что запилить, дабы отдохнуть от основной писательской работы (пишу лыры, люблю лыры, нет, не стыдно). Какой вам больше нравится по подаче именно текста? Его структуре? (Много/мало описаний, большие/маленькие куски текста, непрерывное повествование, или череда "важных событий" кусочками).
Больше нравится просто читать, или когда прикручена какая-то механика скиллов/боя?
Есть у нас вообще место, где подобное обсуждают?
Я просто вроде как люблю такие штуки, но, например, игры серии choice of games стабильно прокликиваю, они потрясающе неувлекательны и однообразны, не смотря на то, что авторов вроде несколько. А от потрясающих механических решений (одного конкретного решения точнее) в увлекательной, в общем-то, игре The Life and Suffering of Sir Brante у меня сгорела жопа. С удовольствием перетер бы  =D

Может в треде клуба романтики? (он в фандомах) и я помню что есть где-то тред игроделов.
Мне тоже периодически хочется попробовать себя в игре, но нужно графику крутить... Плюс, если распространять, то должен быть сервак, на котором будет запущено приложение. Хотя, может, если это текст, то и установить можно сразу на телефон, без обращения к серваку. Я хз, я приложения на андроиде не делала. А текстовый квест стоит только для телефона, кмк. Кстати, кажется, я видела какое-то приложение с этими играми - и туда вроде было можно загрузить свою  :think: короче, тред клуба романтики и игроделов тебе самое то)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума