Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#36601 2021-02-10 17:31:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

проблема еще и в том, что твой потенциальный читатель будет из тех самых 97%.   Обыкновенный несовершенный человек, испорченный квартирным вопросом

Зато если ориентироваться на нитаких снежинок-глюколовов, получится идеальное попадание в ЦА  :cool:

Все подростки!  =D

#36602 2021-02-10 17:32:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Отдает Эльтеррусовскими дивнюками.

Скрытый текст

Вот оно что, а я-то думал, что уже встречал подобное. Это же всратые аарн, которые тоже все из себя возвышенные и нитакие  :troll:

#36603 2021-02-10 17:48:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

И их все хотят изнасиловать.

#36604 2021-02-10 17:53:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вообще, концепция может быть интересной и невсратой, смотря что в критерии заложить. Вот аналогия с раковыми больными невсратая. Аналогия с никакими духовно возвышенными снежинками всратая. Нужен простой, понятный и нелегкий в выполнении рядового человека концепт, что-нибудь типа здорового питания и физкультуры, которыми могут оздоровиться практически все, а реально способны жить, регулярно занимаясь спортом, немногие.

Многие победители способны желать прибить "врагов свободы", немногие могут понять, что прибивая "врагов свободы" и всяких там врагов демократической свободы слова, несогласных с правильными демократами, сами и уябывают свободу.
И так далее.

#36605 2021-02-10 17:54:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, ты верно понял идею.

Мне, кстати, тоже интересно стало, да и люблю я восточные религиозные мотивы. Кинь мне тоже ссылку, когда начнешь выкладывать, м?

Скрытый текст

Обязательно кину. Но предупреждаю, сам сеттинг там не восточный по большей части (кроме колоний), больше напоминает Европу 16-18 веков.

Анон пишет:

Мне кажется, анон, проблема еще и в том, что твой потенциальный читатель будет из тех самых 97%.   Обыкновенный несовершенный человек, испорченный квартирным вопросом. И если ты слишком сильно разнесешь "оттенки серого" и "пионеров-героев", понятно, что вторые будут вызывать раздражение. Кому еще в детстве было было приятно сравнение с "Леной из пятой квартиры", которая и отличница, и умница, и синичек подкармливает, и старушек через дорогу переводит, в отличие от тебя, никчемный аноннейм?

Вот это меня и печалит, вон уже комментарии какие злые пошли. Даже не знаю, с какими фантастами сравнивают (про Пехова только краем уха слышал, Стругацких мало читал). Просто спросил как люди на концовку отреагируют и тут понесся хейт (( Но чтобы не было отторжения я не делаю "прогрессоров" белыми на фоне серых героев, скорее некоторые из них более белые на общем фоне но не без пятен, а есть те, кто по ходу сюжета скатывается, а потом долго и мучительно выползает, там нет таких как Иисус и марти-сью, все они как люди борются с личными слабостями и вызовами и их отличие от многих в том, что рано или поздно они их преодолевают (но не все). Чтобы перейти не надо быть идеальным и абсолютно святым. И они не святые. Да и кроме них там есть и обычные совершенно люди перешедшие, кто не был масштабной личностью, но просто жил определенным образом, помогал кому и как мог.

#36606 2021-02-10 18:04:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, мне это скорее Евангелион напомнило. Меня бы не бомбануло. Хотя махаяной так и повеяло

О, Еву очень уважаю и от концовки в восторге :heart2:

Анон пишет:

Но насчёт холивара как рекламы я серьёзно   не бойся его. Ты поднимаешь темы, которые кого-то да заденут, к чему бы ты не вывернула повествование. И если получится хорошая история а не Отблески Этерны, дискуссии будут на поднятые темы и внимание это привлечёт

Хм, а это интересно. С такой точки зрения я не смотрел на проблему. Не хочется скандальной репутации книги, но если людей зацепит сюжет и особенно концовка, может оно и хорошо... Насчет Этерны, я на нее ориентируюсь в плане "как не надо". "Абсолют" Камши, задвиги сюжета и любимчики автора не вызывают симпатии.

#36607 2021-02-10 18:09:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Обыкновенный несовершенный человек, испорченный квартирным вопросом. И если ты слишком сильно разнесешь "оттенки серого" и "пионеров-героев", понятно, что вторые будут вызывать раздражение.

Имхо, даже это можно отлично подать. Взять например, сериал"В Лучшем месте" где

спойлерно

В итоге с этими героями зритель хорошо ассоциирует себя, потому что они несовершенны в начале пути, они пытаются поступать хорошо и правильно и растут постепенно через проблемы и испытания.

#36608 2021-02-10 18:55:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Обыкновенный несовершенный человек, испорченный квартирным вопросом. И если ты слишком сильно разнесешь "оттенки серого" и "пионеров-героев", понятно, что вторые будут вызывать раздражение.

Имхо, даже это можно отлично подать. Взять например, сериал"В Лучшем месте" где

спойлерно

В итоге с этими героями зритель хорошо ассоциирует себя, потому что они несовершенны в начале пути, они пытаются поступать хорошо и правильно и растут постепенно через проблемы и испытания.

Глянул сериал, у меня совсем не такая идея мира. Но герои, которые пытаются спасти мир по большей части растут во время сюжета, это есть. И большинство из них (почти все кроме двоих) до самого конца в чем-то сомневаются и считают себя простыми людьми, там просто больше некому, кроме них активно мир спасать. От прочих "непрошедших" их отличает желание следовать неким духовным ориентирам и мучительная работа над собой. Многие из них имели большое количество и сложность воплощений на той планете, а так они люди как люди и делают свой выбор каждый день, в каждой жизни, как и все остальные. Прогрессоры они не буквально как как у Стругацких - гости из развитых миров, скорее местные пассионарии, которые "досаморазвились" и хотят помочь своему виду.

#36609 2021-02-10 19:14:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вот такой подход серьёзно снимает уровень бесячести)) так что пиши и не переживай.
И я не думаю что будет скандальная слава - скандальная слава получается когда всрато подан посыл или сам посыл всратый, а если просто философские дисскусии по теме - это хорошо.
Хотя ты сейчас подробнее расписал, и кмк даже дискуссий особо не будет  =D тебе потом на стадии редактирования надо будет проследить насколько понятно ты выразил что хотел сказать, а то в своей то голове все понятно

Отредактировано (2021-02-10 19:14:26)

#36610 2021-02-10 19:54:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Меня не особо бомбит, но я бы тут выбрал что-то одно. Либо "апокалибздец и все погибло" и выжили 3% лучших, как любят в научной фантастике. Либо "души большей части облажавшегося человечества будут отосланы на более примитивную планету в той же звездной системе" и "Это не наказание вовсе", а то анон словно пытается смягчить пздц. Может, я не ЦА анона, но меня как читателя мало интересует судьба чьих-то душ, если по факту "всеумерли".

Отредактировано (2021-02-10 19:56:55)

#36611 2021-02-10 20:11:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот такой подход серьёзно снимает уровень бесячести)) так что пиши и не переживай.
И я не думаю что будет скандальная слава - скандальная слава получается когда всрато подан посыл или сам посыл всратый, а если просто философские дисскусии по теме - это хорошо.
Хотя ты сейчас подробнее расписал, и кмк даже дискуссий особо не будет  =D тебе потом на стадии редактирования надо будет проследить насколько понятно ты выразил что хотел сказать, а то в своей то голове все понятно

Спасибо, анон! Пока нашел троих бета-ридеров (они шарят в духовной концепции), потом еще подумаю как дело улучшить.

Анон пишет:

Зыс. На самом деле нравственный человек, который верит, что он из 3% избранных и самых лучших, уже не слишком нравственный по умолчанию. И мир, который работает по таким законам - антиутопическая ебола, а не нравственный балансир.

Анон, где ты это вычитал? Они не верят, что относятся к элите, просто работают над собой и пытаются помочь людям и спасти мир. Просто по факту лучшие, по факту работы над собой. Мир работает по таким правилам как заложили высшие демиурги, а людям их не понять ))) Хотя... многие все же понимают что двоечник остается на второй год ради своего же блага ;) Все учатся с разной скоростью, но все они рано или поздно станут демиургами.

Анон пишет:

Меня не особо бомбит, но я бы тут выбрал что-то одно. Либо "апокалибздец и все погибло" и выжили 3% лучших, как любят в научной фантастике. Либо "души большей части облажавшегося человечества будут отосланы на более примитивную планету в той же звездной системе" и "Это не наказание вовсе", а то анон словно пытается смягчить пздц. Может, я не ЦА анона, но меня как читателя мало интересует судьба чьих-то душ, если по факту "всеумерли".

Анон, но у меня не НФ (хотя есть элементы), а фэнтези. И 3% лучших не выжили, физически там крышка всему миру и всем телам там жившим, т.к. мир снизил физическую плотность и повысил духовную, поэтому там могут жить немногие (совпадающие с миром по плотностям), но у них более нет физических проблем, можно творить силой мысли, ощущать себя единым с планетой и прочие чудеса. Остальные люди переродятся опять гуманоидами, на более плотной физически планете, которая сходна в чем-то с их бывшем обиталищем. В описанном мной мире так происходит каждый крупный планетарный цикл (25000 лет, связан с прецессией планетарной оси) и это не первая гуманоидная цивилизация, с которой происходит подобное разделение (один из главных героев как раз "прошедший" из предыдущей цивилизации, в которой процент был намного выше, просто он вернулся помогать новым людям). Я не пытаюсь смягчить, это часть концепции.

Отредактировано (2021-02-10 20:17:46)

#36612 2021-02-10 20:19:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон-сценарист послал первую серию и, бляха, нифига не доволен собой :(
Но за советы спасибо.

Отредактировано (2021-02-10 20:20:15)

#36613 2021-02-10 20:54:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

высшие демиурги, а людям их не понять

Скрытый текст

Анон, а что по итогу должны были те 3% сделать? Каким правилам следовать и как измениться, чтобы пройти проверку?

#36614 2021-02-10 21:06:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

мир снизил физическую плотность и повысил духовную

Анон пишет:

но у них более нет физических проблем, можно творить силой мысли, ощущать себя единым с планетой и прочие чудеса

Анон пишет:

Остальные люди переродятся опять гуманоидами, на более плотной физически планете

Анон пишет:

читателей бомбанет от такой концовки нехило, да?

Ох, анон... Мне кажется, читателей, которые дойдут до концовки, не бомбанет уже ничего  =D В смысле тут будет тот случай, когда читатели либо любят, либо плюются дальше чем видят от текста. И те, которые дойдут до конца, будут максимально близки тебе по духу, так что скорее всего разделят твое видение  =D

Отредактировано (2021-02-10 21:06:36)

#36615 2021-02-10 21:13:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, кто-нибудь читает/пишет текстовые квесты? Решил тут кое-что запилить, дабы отдохнуть от основной писательской работы (пишу лыры, люблю лыры, нет, не стыдно). Какой вам больше нравится по подаче именно текста? Его структуре? (Много/мало описаний, большие/маленькие куски текста, непрерывное повествование, или череда "важных событий" кусочками).
Больше нравится просто читать, или когда прикручена какая-то механика скиллов/боя?
Есть у нас вообще место, где подобное обсуждают?
Я просто вроде как люблю такие штуки, но, например, игры серии choice of games стабильно прокликиваю, они потрясающе неувлекательны и однообразны, не смотря на то, что авторов вроде несколько. А от потрясающих механических решений (одного конкретного решения точнее) в увлекательной, в общем-то, игре The Life and Suffering of Sir Brante у меня сгорела жопа. С удовольствием перетер бы  =D

Отредактировано (2021-02-10 21:26:49)

#36616 2021-02-10 21:18:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

высшие демиурги, а людям их не понять

Скрытый текст

Анон, а что по итогу должны были те 3% сделать? Каким правилам следовать и как измениться, чтобы пройти проверку?

Да там все сложно и одновременно просто получается )) Суть в том, что путь у каждого свой, это как раз поиск индивидуальности души, ее огранка (и это показано через группу очень разных героев, в том числе). Там много всяких дилемм типа "меньшего зла" и того, что верно а что нет. Дело в том что нет правил выбитых в камне, многое зависит от ситуации и от того кто в ней задействован и важно не только что он конкретно делает но и то, с какой интенцией. Но если все упрощать, то суть в том, чтобы желать добра другим (но это не значит, что их следует развращать своей добротой, да делать духовную работу за них, ибо то уже не добро) и служить другим больше, чем себе. Хоть немного больше жить ради других, а не себя. Но себя знать, любить и принимать тоже важно, иначе ты не сможешь делать по-настоящему полезное другим без знания себя. В общем это поиск некого своего пути. Надо больше излучать, чем поглощать, т.е. становиться светлее. Кто будет этому следовать, попадет в новый благой мир и будет развиваться как демиург. Но большинство где-то посередке болтается между темным и светлым полюсами, те самые оттенки серого. Есть еще крайне малочисленная группа осознанно идущих темным путем служения себе (это связано с любовью к себе и любовью к власти, жестокости, т.е. это не просто разбойники-гопники, а всякие диктаторы, члены тайных обществ, изощренные маньяки со своей философией и тп.), эти ребята после апокалипсиса тоже станут сверхчеловеками (точнее нелюдями), но в плохом смысле и отправятся в развитый, но темный мир (они типа асур в восточной мифологии, это рождение выше человеческого, но неблагое), такие в своем отрицательном развитии становятся масштабными разрушителями.

Отредактировано (2021-02-10 21:22:52)

#36617 2021-02-10 21:28:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ох, анон... Мне кажется, читателей, которые дойдут до концовки, не бомбанет уже ничего  =D В смысле тут будет тот случай, когда читатели либо любят, либо плюются дальше чем видят от текста. И те, которые дойдут до конца, будут максимально близки тебе по духу, так что скорее всего разделят твое видение  =D

А что ужасного в концепте? Я на научную фантастику не претендую, это фэнтези. У Камши вон вообще крысы ожерелье миров грызут. А тут просто смена восприятия с времени-пространства на пространство-время и эволюция планеты, которая не синхронизированно с людьми это делает.

#36618 2021-02-10 21:28:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Выглядит как моралька Емца, но если не совсем всрато передавать, то может и не блевотно выйдет (или не так блевотно, хотя бы).
А так да, тут ибо читатель дочитает, либо будет плеваться от всего.
(я б плевался)

#36619 2021-02-10 21:29:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Выглядит как моралька Емца, но если не совсем всрато передавать, то может и не блевотно выйдет (или не так блевотно, хотя бы).
А так да, тут ибо читатель дочитает, либо будет плеваться от всего.
(я б плевался)

Анон, я не читал Емца, ты бы разъяснил хоть, что у него было и почему она всрата по твоему мнению. И в какой книге сия мораль была интересно почитать, сравнить?

Отредактировано (2021-02-10 21:32:12)

#36620 2021-02-10 21:31:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, помогите  :sadcat:
(Не очень надеюсь, но вдруг)

суть проблемы

#36621 2021-02-10 21:32:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

плохой хороший конец - нормальное решение, вопрос исключительно в подаче.
Льюис имхо не вытянул
Вытянет ли анон - я хз.
В той же БСГ тоже от человечества мало что остается, и от флота тоже, и норм.

#36622 2021-02-10 21:32:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ты несовершенен, как и мы все, что уж тут делать...

#36623 2021-02-10 21:35:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, я не читал Емца, ты бы разъяснил хоть, что у него было и почему она всрата по твоему мнению.

тут целая тема емца есть, но если кратко — вечное морализаторство на тему, как надо страдать, чтобы спастись, много страдать.

Но мне даже не от параллелей противно, а от того, что тут эту мораль навязывают из-под палки. То есть человек не сам доходит до того, что не надо быть мудаком, а его заставляют (и даже не просто не мудаком, а что-то сверх еще). Еще и по правилам левых хуев с горы.
Идея, что все должны быть светленькие и добренькие это в общем-то ок, идеально общество почти, но навязывание доброты под одну гребенку (а насколько надо быть светлым? а сколько надо отдавать? а если человек не может больше, но при этом не свиноеб, его тоже в расход?) сквикает.

#36624 2021-02-10 21:35:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Льюис имхо не вытянул

Не вытянул, особенно читателей бомбит из-за из-за Сьюзен. Душная мораль.

Анон пишет:

В той же БСГ тоже от человечества мало что остается, и от флота тоже, и норм.

А что такое БСГ?

#36625 2021-02-10 21:38:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

БСГ?

battlestar galactica
сериал середины нулевых
Про то как человечество уничтожили условно роботы в человеческих телах. И остатки человечества ищут себе новый дом, а роботы пытаются окончательно решить человеческий вопрос. И так четыре сезона.

Отредактировано (2021-02-10 21:39:26)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума