Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#36576 2021-02-10 16:57:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, в мире о котором я пишу духовные критерии работают четко как законы физики.

Мне вот представилось, что в этом случае по-настоящему нравственные герои тоже попросятся на ту самую отсталую планетку вместе с 97% оставшегося человечества, именно потому, что они иисусы нравственные. :) Неужто у них среди этих 97% не осталось близких, любимых или просто небезразличных им людей и не хочется зажечь их своим примером, чтобы они с большей вероятностью получили новый шанс? Так сказать: "Если крикнет рать святая: "Кинь ты Русь, живи в раю!" — я скажу: "Не надо рая, дайте родину мою".  =D

Отредактировано (2021-02-10 16:59:20)

#36577 2021-02-10 16:57:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

простое следствие развития планеты, чья энергия перестала резонировать с энергией большей части населения

звучит как эзотерика какая-то, не знаю на счёт пригорело бы у меня или нет, но было бы очень скучно читать, поскольку с такими правилами не ясно, какими роялями могут проблемы разрулиться  :blue:

#36578 2021-02-10 16:57:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сама идея такого отбора и тащения за шкирку в правильный новый мир с последующим истреблением неудачных экземпляров - отдает сектантством.

Че сразу истребление-то? В исходном посте ничего про это не было. Может, они сами  благополучно убьются.
Например, если есть группа злостных курильщиков с раком лёгких, то спастись из них смогут только те, кто сам решит бросить курить и пройти курс химии, сколько бы там врачи вокруг не прыгали.

#36579 2021-02-10 16:58:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, ну ты ж всего сюжета не знаешь и уже бомбишь. Там такая цивилизация, что ей много раз помогали и все проваливалось, а апокалипсис местный не наказание, а простое следствие развития планеты, чья энергия перестала резонировать с энергией большей части населения.

Анон... ты понимаешь, что сама хуйня именно в концепте, который ты придумал, а не в поступках героев внутри него? То есть сам концепт уже всратый и сектантский.
Отдает Эльтеррусовскими дивнюками.

Отредактировано (2021-02-10 16:58:38)

#36580 2021-02-10 17:01:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, ну ты ж всего сюжета не знаешь и уже бомбишь. Там такая цивилизация, что ей много раз помогали и все проваливалось, а апокалипсис местный не наказание, а простое следствие развития планеты, чья энергия перестала резонировать с энергией большей части населения.

Анон... ты понимаешь, что сама хуйня именно в концепте, который ты придумал, а не в поступках героев внутри него? То есть сам концепт уже всратый и сектантский.
Отдает Эльтеррусовскими дивнюками.

Оставьте человека в покое, не топчите эдельвейсы. Логос сам разберется. Если текст выйтет сектантским им всратым, так тому и быть.

#36581 2021-02-10 17:02:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне вот представилось, что в этом случае по-настоящему нравственные герои тоже попросятся на ту самую отсталую планетку вместе с 97% оставшегося человечества, именно потому, что они иисусы нравственные.

Зыс. На самом деле нравственный человек, который верит, что он из 3% избранных и самых лучших, уже не слишком нравственный по умолчанию. И мир, который работает по таким законам - антиутопическая ебола, а не нравственный балансир.

#36582 2021-02-10 17:02:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

(а души большей части облажавшегося человечества будут отосланы на более примитивную планету в той же звездной системе

Чем, интересно, одна планета может быть примитивнее другой)) Это же, мать ее, планета! На одной планете воздух чище или ништяков больше?) и чем, интересно, не угодили 97 процентов новой планетке? гадкие унтерменши воздух портят или недостаточно праведно медитируют?

#36583 2021-02-10 17:04:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Отдает Эльтеррусовскими дивнюками.

Скрытый текст

#36584 2021-02-10 17:05:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, в мире о котором я пишу духовные критерии работают четко как законы физики.

Мне вот представилось, что в этом случае по-настоящему нравственные герои тоже попросятся на ту самую отсталую планетку вместе с 97% оставшегося человечества, именно потому, что они

Анон, ну ты прям заспойлерил  =D  Да, большая часть группы неудачливых прогрессоров и сверхлюдей нового мира будет помогать "сверху" тем самым 97%, но есть и особо смелые и любящие, кто захочет на той другой планете воплотиться, чтобы помогать непосредственно как бодхисаттва. Потому что люди все же развиваются, просто медленно.

#36585 2021-02-10 17:05:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да ладно вам, может там концепция живой планеты как живого корабля. Или как биологического организма - планета как хозяин, а люди как как-нибудь бифидобактерии. И если планета эволюционировала и для бактерий условия перестали быть подходящими - то тут либо эволюционировать следом, либо умереть, либо переселиться. Духовная энергия типа пронизывает все вокруг и её изменение как изменение климата, например. Так что ничего такого нет)
Другое дело что вряд ли духовная энергия коррелируется с нравственностью и какими-то гуманистическими ценностями, но тут уже дело автора решать как функционирует его мир.

#36586 2021-02-10 17:06:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чем, интересно, одна планета может быть примитивнее другой)) Это же, мать ее, планета!

Анон, ну что ты приебался к чужому концепту, а?  O_o Если там, к примеру, что-то в духе буддизма с верхними-нижними мирами?

#36587 2021-02-10 17:07:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Сама идея такого отбора и тащения за шкирку в правильный новый мир с последующим истреблением неудачных экземпляров - отдает сектантством.

Че сразу истребление-то? В исходном посте ничего про это не было. Может, они сами  благополучно убьются.
Например, если есть группа злостных курильщиков с раком лёгких, то спастись из них смогут только те, кто сам решит бросить курить и пройти курс химии, сколько бы там врачи вокруг не прыгали.

Анон, ты верно понял идею.

#36588 2021-02-10 17:08:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Чем, интересно, одна планета может быть примитивнее другой)) Это же, мать ее, планета!

Анон, ну что ты приебался к чужому концепту, а?  O_o Если там, к примеру, что-то в духе буддизма с верхними-нижними мирами?

Да, некоторые штуки я брал из буддизма и индуизма  :iloveyou:

#36589 2021-02-10 17:12:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон... ты понимаешь, что сама хуйня именно в концепте, который ты придумал, а не в поступках героев внутри него? То есть сам концепт уже всратый и сектантский.

И почему же он сектантский? Ты можешь нормально мысль развернуть и без хамства объяснить?

#36590 2021-02-10 17:13:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да, большая часть группы неудачливых прогрессоров и сверхлюдей нового мира будет помогать "сверху" тем самым 97%, но есть и особо смелые и любящие, кто захочет на той другой планете воплотиться, чтобы помогать непосредственно как бодхисаттва. Потому что люди все же развиваются, просто медленно.

А вот тут уже бомбануло меня  :lol:  не люблю все эти высшие разумы и снисходительных наставников.
Кмк, идея вполне ок, и, кажется, что-то в духе индийской мифологии? Буддизма? Возможно это будет спойлерно, но можно как-то попытаться обозначить концепцию, чтобы читатели с самого начала понимали что это не про морализаторство а про разделение обычного мира на разные планы бытия, типа чисто технический момент. Вообще, это для любого уровня исходной цивилизации может быть интересным) тут надо либо в начале дать понять что обыгрывается буддизм. Либо, если это спойлер, то просто писать и не париться, а читатели сами сложат происходящее в картинку. Кстати, это может быть довольно холиварным произведением - но это же хорошо! Реклама  ;D

#36591 2021-02-10 17:15:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А вот тут уже бомбануло меня

Плюсану, все эти наблюдения и направления сверху в миллиард раз сквичнее выпила 97 процентов цивилизации  :lol:

#36592 2021-02-10 17:15:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А вот тут уже бомбануло меня    не люблю все эти высшие разумы и снисходительных наставников.

Анон, они не снисходительные, не высокомерные, а сострадательные и человеческие проблемы при жизни на другой планете у них тоже будут, не будет сразу всезнания, полной памяти воплощений и суперспособностей, поскольку это влияет на свободу воли людей, что для них важно.

#36593 2021-02-10 17:18:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, ты верно понял идею.

Мне, кстати, тоже интересно стало, да и люблю я восточные религиозные мотивы. Кинь мне тоже ссылку, когда начнешь выкладывать, м?

Скрытый текст

#36594 2021-02-10 17:19:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот тут уже бомбануло меня    не люблю все эти высшие разумы и снисходительных наставников.

Анон, они не снисходительные, не высокомерные, а сострадательные и человеческие проблемы при жизни на другой планете у них тоже будут, не будет сразу всезнания, полной памяти воплощений и суперспособностей, поскольку это влияет на свободу воли людей, что для них важно.

Другому анону даже не нужно чтобы там кто-то был всезнающим и снисходительным, просто сам концепт пиздец как раздражает и сквикает. Тлдр: ВСЕГДА найдутся недовольные, от абсолютная любая твоя идея кого-нибудь обязательно выбежит, единственный выход это положить хуй и писать то что считаешь нужным для своей основной целевой аудитории (для себя)

#36595 2021-02-10 17:21:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вообще, это для любого уровня исходной цивилизации может быть интересным) тут надо либо в начале дать понять что обыгрывается буддизм.

Анон, у меня там многие религии и даже философии тайных обществ обыгрываются, о чем-то будет сказано прям вначале, что-то спойлерно, поэтому по ходу действия (там герои картину мира как мозаику собирают), а что-то дано пунктирно, для простора интерпретаций.

#36596 2021-02-10 17:22:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но тут уже дело автора решать как функционирует его мир.

Ну а право читателя решить, что это всратое дивнючество, а не концепт  :dontknow:

#36597 2021-02-10 17:22:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон тут пишет фэнтези и хочет концовку в духе Нарнии - хоть герои и боролись за светлое будущее, но настал апокалибздец и все погибло, а горстка избранных попала в чудесный новый мир и будет обновлять планету и творить великое (а души большей части облажавшегося человечества будут отосланы на более примитивную планету в той же звездной системе). Но у анона подозрение, что читателей бомбанет от такой концовки нехило, да? Но с другой стороны в том и суть истории, что если пассионарии не зажгли своим огнем людей, то те получили что заслужили, хотя герои и боролись до последнего. У меня в истории даже злодеев как таковых нет, она скорее о злобе повседневности и о людях которые друг другу как волки. Но, боюсь, читатель себя скорее с ними будет ассоциировать чем с прогрессорами.

Ну, мне это скорее Евангелион напомнило. Меня бы не бомбануло. Хотя махаяной так и повеяло

#36598 2021-02-10 17:23:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, они не снисходительные, не высокомерные, а сострадательные и человеческие проблемы при жизни на другой планете у них тоже будут, не будет сразу всезнания, полной памяти воплощений и суперспособностей, поскольку это влияет на свободу воли людей, что для них важно.

Мне кажется, анон, проблема еще и в том, что твой потенциальный читатель будет из тех самых 97%.  =D Обыкновенный несовершенный человек, испорченный квартирным вопросом. И если ты слишком сильно разнесешь "оттенки серого" и "пионеров-героев", понятно, что вторые будут вызывать раздражение. Кому еще в детстве было было приятно сравнение с "Леной из пятой квартиры", которая и отличница, и умница, и синичек подкармливает, и старушек через дорогу переводит, в отличие от тебя, никчемный аноннейм?

#36599 2021-02-10 17:26:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще, это для любого уровня исходной цивилизации может быть интересным) тут надо либо в начале дать понять что обыгрывается буддизм.

Анон, у меня там многие религии и даже философии тайных обществ обыгрываются, о чем-то будет сказано прям вначале, что-то спойлерно, поэтому по ходу действия (там герои картину мира как мозаику собирают), а что-то дано пунктирно, для простора интерпретаций.

Отлично, читатели смогут сразу настроиться.
Но насчёт холивара как рекламы я серьёзно  =D не бойся его. Ты поднимаешь темы, которые кого-то да заденут, к чему бы ты не вывернула повествование. И если получится хорошая история а не Отблески Этерны, дискуссии будут на поднятые темы и внимание это привлечёт. Мне вот всегда хотелось написать большой сюжетный макси чтобы у читателей горело и они обсуждали  :lol:  :facepalm:

#36600 2021-02-10 17:29:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

проблема еще и в том, что твой потенциальный читатель будет из тех самых 97%.   Обыкновенный несовершенный человек, испорченный квартирным вопросом

Зато если ориентироваться на нитаких снежинок-глюколовов, получится идеальное попадание в ЦА  :cool:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума