Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#36526 2021-02-08 20:57:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Они совершают разные следственные действия, как-то: осматривают трупы, осматривают место преступления, знакомятся с местной спецификой (начальник райотдела - взяточник и крышует контрабанду, часть полицейских во время войны воевала на стороне противника, цыганский криминальный авторитет делит сферы влияния с другим криминальным авторитетом).

А они по форме там ходят или в цивильном? Представляются полицейскими или втирают какую-то легенду?

Экшен можно развить или классический, беготня-стрельба-погони, или драматический, с мини-детективным сюжетом, который связан с основным квестом, но неплотно (кто-то из участников мини-сюжета учился в школе с кем-то из жертв или родитель одноклассника жертвы, что-то может рассказать, но не ключевой свидетель и не маньяк). "Спасти собачку" (ребёнка, старушку), случайно перейти дорогу каким-то местным воротилам.

На приезжих полицейских, которые ходят в форме, никто, конечно, нападать не будет или там пытаться их развести на бабки, поснимать колёса с машины, попытаться спьяну познакомиться и т.д.
Вот если у них легенда, которую ещё и до поры нельзя спалить, помахав удостоверением - тогда местные могут устроить им что-то неприятное, из чего придётся выпутываться, заодно показав свою удаль и находчивость.)

#36527 2021-02-08 21:38:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а какие книжки, полезные для обучения писательству вам помогли?

Холли Лисле, How to think sideways (спиратил где-то полную версию, к сожалению, не помню, где; но тут и на сайте наверняка немало полезного: https://hollylisle.com/articles/). Вообще-то составить "карту" концепций-идей-мотивов - очевидное упражнение, но сам я как-то не догадывался. И в целом нравится именно её подход к творчеству. Ещё помогло упражнение "изложи суть своего произведения в одном предложении" (это хорошо не только как питч для издателей, но и для прояснения в голове, рекомендую).

Анон, а можно книжку на обменник скинуть? :pink:

#36528 2021-02-08 22:22:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Присоединяюсь к просьбе
Нашел пару других ее пдфок вот тута
https://www.pdfdrive.com/holly-lisles-c … 38190.html

#36529 2021-02-08 23:28:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А они по форме там ходят или в цивильном? Представляются полицейскими или втирают какую-то легенду?

Ходят в цивильном, но представляются полицейскими, так требует закон. Собственно, у меня в исходной версии на них наехали, не распознав полицейских, но этого мало. "У наших героев нет опасности, нет рисков, они не ходят по лезвию ножа" - конец цитаты.

#36530 2021-02-09 13:33:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, хочу посоветоваться. Есть персонаж: тем, кто не подходит слишком близко, он кажется милым, но на деле он лживый, эгоистичный, самовлюблённый и нуждающийся в поклонении, внутренне инфантильный и не страдающий эмпатией к людям. Возможно, психопат, но я не хочу думать в психиатрических терминах, чтобы не цепляться за определение слишком сильно.

Так вот, мне надо чтобы этот чел совершил убийство, убил холёного, красивого, всеми любимого (но на деле тоже довольно эгоистичного и всратого) мажора, но я не могу определиться с мотивом. Даже если тебе норм убить человека или если есть сильная зависть, что-то должно подтолкнуть к убийству.

Напрашивается мысль о соперничестве: чтобы увести девушку мажора или забрать какую-то его плюшку — грант, место. Но меня смущает другое: такие товарищи, как этот убийца, обычно хотят контролировать, возмущаются бунту своих "вещей" и убивают, скажем, не мужика, к которому ушла жена, а саму жену. Плюс предпочитают вымещать гнев на слабом. Из реальных людей посмотреть на того же Соколова, например.

И вот я застопорился что-то. Хочется сделать убийцу верибельным и мерзким. Может, у меня ещё какие-то стереотипы всплыли, потому что, если б жертвой была женщина, у меня не было бы никаких проблем: она не дала, он убил. И мерзости хватает. А тут, даже если дать такую мотивацию, только гомосексуальную (ориентация убийцы не принципиальна, может быть гетеро, может нет), как-то не то выходит всё равно. Да и тогда уж очень "Талантливого мистера Рипли" напоминает х). Это само по себе ничего, просто мужчина в среднем сильнее женщины, уж этот мажор так точно в хорошей форме, и мне кажется, что такой убийца просто к нему не полезет.

Как думаете, что не порушит мерзковатость убийцы и при этом будет сильным мотивом?

Отредактировано (2021-02-09 13:35:58)

#36531 2021-02-09 13:38:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как думаете, что не порушит мерзковатость убийцы и при этом будет сильным мотивом?

Попробуй искать мотивацию не в "найти абстрактную мотивацию абстрактного мудака", а в том, что уже знаешь, о своем персонаже. В его ценностях, целях, планах, окружении и точках взаимодействия с жертвой.

#36532 2021-02-09 13:39:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Даже если тебе норм убить человека или если есть сильная зависть, что-то должно подтолкнуть к убийству.

Если убийца такой, как ты описал, то что угодно.
Мажор постоянно нервирует твоего убийцу. Тем, что ему все легко достается, тем, что он просто лучше. И это "лучше" может довести до срыва. Срыв же может вызвать любая мелочь. Повезло в ненужной мажору лотерее. О нем хорошо отзывались на протяжении недели. Мама поставила в пример. Получил повышение.

#36533 2021-02-09 13:41:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так вот, мне надо чтобы этот чел совершил убийство, убил холёного, красивого, всеми любимого (но на деле тоже довольно эгоистичного и всратого) мажора

Да это же Рипли)

#36534 2021-02-09 13:41:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ааа, вижу, ты и сам уже про Рипли дописал

#36535 2021-02-09 13:48:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ходят в цивильном, но представляются полицейскими, так требует закон.

Вот это сильно мешает хождению по лезвию ножа и убедительным рискам. Возможные конфликты "человек против человека" сразу сливаются - или нужен конфликт с таким человеком, которому похрен, что они полицейские, а это может быть сложно.
Можно придумать непрямое взаимодействие (кирпич с крыши, подпорченные тормоза, отравление), но тогда надо думать, кто и зачем хочет их убрать.
Можно атаковать не их самих, а что-то, что для них важно (и чтобы местным было норм, что это ценное атакуют), там статус полицейских не спасёт. Но проблема в том, что они приезжие, и в первой серии им важно - ну, дело, которое они расследуют. Это будет очень узкий фокус, когда всё упирается в расследуемое дело, и это часто выглядит неестественно. Можно сделать пошире, атаковать их ценности, не относящиеся напрямую к расследованию. Но это неизбежно размывает фокус, что тоже не всегда хорошо.
Тебе как, надо, чтобы риски и опасности уводили обратно к расследуемому делу или норм, если это будет самостоятельная ветка сюжета?

#36536 2021-02-09 13:55:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

То есть (про полицейских), допустим, местный олигарх Васян Пупкин решил, что они копают под него, а поиски маньяка - просто для прикрытия. Им надо по ходу дела попасть в локацию N, принадлежащую Васяну (допустим, это склад, где во времена оны видели кого-то из жертв перед гибелью или маньяк там шарился и , возможно, у него там где-то логово), а у Васяна там контрабанды на стотыщмильёнов. Васян начинает им мешать, этак мяконько (скорее потерянные ключи от железной двери склада, чем кирпичом по голове), и герои вынуждены уходить от слежки его службы безопасности и тайком лезть на охраняемую территорию, вскрывать замки и т.д.

Отредактировано (2021-02-09 17:01:06)

#36537 2021-02-09 13:57:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Попробуй искать мотивацию не в "найти абстрактную мотивацию абстрактного мудака", а в том, что уже знаешь, о своем персонаже. В его ценностях, целях, планах, окружении и точках взаимодействия с жертвой.

Ты прав, анон, но я только прикидываю замут, и мне проще на этом этапе заложить персонажу пересечение или кусок мотивации, а потом, если требуется и если это не ломает основной концепт персонажа, скорректировать что-то в его истории под эту мотивацию.

А так жертва — близкий друг и сокурсник родственника убийцы. Они плюс-минус одного возраста, зависали вместе, но убийца в компании несколько сбоку припёка. С ценностями и планами всё просто: он хочет быть самым крутым и успешным, чтоб все восхищались и преклонялись, но всё это довольно абстрактно, без желания прилагать реальные усилия. У него нет любимого дела, которым он горит, он просто хочет сиять и ждёт, когда его величие оценит кто-то, кроме мамы).

Анон пишет:

Если убийца такой, как ты описал, то что угодно.
Мажор постоянно нервирует твоего убийцу. Тем, что ему все легко достается, тем, что он просто лучше. И это "лучше" может довести до срыва. Срыв же может вызвать любая мелочь. Повезло в ненужной мажору лотерее. О нем хорошо отзывались на протяжении недели. Мама поставила в пример. Получил повышение.

С одной стороны, да, с другой — как-то в этом остроты нет, да и не зассыт ли он.

Анон пишет:

Да это же Рипли)

Есть что-то, но, в отличие от него, мой чел должен быть недрочным :lol:.

#36538 2021-02-09 14:26:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

С одной стороны, да, с другой — как-то в этом остроты нет, да и не зассыт ли он.

Может, там будет удобная возможность убить и (как убийца считает) не спалиться? Ощущение власти, тайного всемогущества? Стать круче жертвы в том смысле, что распорядиться её жизнью и смертью? Да ещё и над всеми приосаниться: пусть эти дураки думают, что это несчастный случай, пусть глупая полиция бесполезно суетится, а убийца - единственный человек, который знает, как всё было (но им не скажет, это его маленький секрет).

#36539 2021-02-09 15:07:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А если они друг другу не доверяют? Следачка подозревает, что маньяк ездит в этот город на охоту, а живёт в другом. И вообще, что маньяк из органов. А этот напарник подозрительно подходит по всем пареметрам. Второй полицейский думает, что на него хотят повесить косяк. Вот напарница подозрительно косится, точно стучит!

#36540 2021-02-09 17:14:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если бы можно было напарника сделать подозреваемым - столько жути можно было бы нагнать  :lol: вспомнила тут фильм подозрение, где на героиню охотился маньяк и она начала подозревать мужика который ее защищал, и когда тот с ней дома наедине сказал "это я" - я словила ужаса по-полной  :lol: но не уверена что анону-сценаристу это подойдёт.
А там не может напарница/напарник остаться с подозреваемым (для зрителей) наедине, которого до этого показали как будто это он шёл убивать? А тот подсыпает напарнику клофелин  :evil:  а это оказался сахар.

Жути можно нагнать чисто изобразительными методами, тем более что уголовников в этих ебенях чёт дофига, можно вообще дать обсуждение полицейских и кто-нибудь отбитый предложит их мочкануть.
Ну, может тебе взять немного от триллеров? Знаешь, из разряда городских ужасов про деревню каннибалов и тд.

Отредактировано (2021-02-09 17:16:29)

#36541 2021-02-09 17:22:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

криминальный авторитет делит сферы влияния с другим криминальным авторитетом

Цыгане могут быть жуткими  =D  бабка на вокзале схватит опера за руку и нагадает смерть, а потом показать что цыгане знают кто он.

Есть такой же неудобный опер, он сунул нос в рейдерские захваты земли. Чтобы он не совал его слишком сильно, его прикрепляют к следачке и посылают в Ебеня, расследовать маньяка.

Слушай, а нельзя сыграть на этом? Чтобы казалось что опера решили по-тихому убить в ебенях те под кого он копал (показать что он вернётся из ебеней и продолжит) и свалить на местных?

Отредактировано (2021-02-09 17:23:38)

#36542 2021-02-09 23:12:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тебе как, надо, чтобы риски и опасности уводили обратно к расследуемому делу или норм, если это будет самостоятельная ветка сюжета?

Мне, ха. Мне все норм как было, это продюсерам подавай "лезвие ножа".
Смотри, как оно у меня сейчас. Значит, есть маньячело. За два года до он убил мальчика во время боевых действий. После чего затихарился и стал жить нормальной жизнью обычного человека, но крови уже попробовал.
Есть мерзкий хуй, который во время боевых действий рулил тюрьмой и застенками. Он был зам. начальника местной ментовки, а самого начальника он в этой тюрьме держал и пытал. Но когда запахло жареным, мерзкий хуй понял, что съебаться у него получится только если ему кто-то поможет. И он обещал этому своему бывшему начальнику, что не расстреляет его, когда ему прикажут зачищать тюрьму при отступлении, в обмен на что начальник ему поможет скрыться. Ну, сделка состоялась, мерзкий хуй съебался, а начальник восстановился в должности и получил ореол патриота, героя и мученика.
Но тут в город приехала наше следачка, искать мальчика, которого убил маньячело. Мальчик с начальником вместе сидели в застенках пару дней, и начальник испугался, что если следачка будет опрашивать всех уцелевших бывших узников, кто-то расскажет ей, что он помог мерзкому хую сбежать, выйдет нехорошо. И начальник выбил признание у одного из подручных мерзкого хуя, который не успел съебаться и был захвачен правительственными войсками. Дело быренько закрыли, несмотря на отсутствие трупа, следачку отправили домой, и успокоились.
Прошел год, и за этот год наш начальник обнаружил хороший источник дохода: крышевать контрабанду через линию фронта. На почве чего у него возникли контры с цыганами, которые сами так зарабатывали, а с ним делиться не хотели. 

Но маньячело же никуда не делся, и однажды таки выследил и убил еще одного мальчика. Мальчик когда-то состоял в молодежной банде, так что убийство повесили на главаря этой банды. И снова успокоились.

Но год спустя маньячело убил еще одного мальчика, а рядом с его телом поисковая собака нашла останки первого мальчика. В результате чего под начальником серьезно зашаталось кресло: третий убитый мальчик был цыганом, община не стала молчать и подняла вселенский хай. Пресса, телевидение, вотэтовсе.

И начальник наш в раздвоенных чусвствах. С одной стороны, он уже не может найти очередного козла отпущения, повесить все на него, и спать спокойно - он доложен найти настоящего маньячелу. И он вроде как помогает нашим героям и болеет за них, чтоб они нашли маньяка и избавили начальника от вышестоящих пиздюлей.

А с другой стороны, он увяз еще сильнее, чем два года назад: теперь он не просто отпустил мерзкого хуя, он еще и прикрывал торговлю с такими же вот мерзкими хуями. А следачка, он знает, умная. Она может случайно наткнуться на то, что не надо. Собственно, она и натыкается. Ему нужно все время ставить им рогатки, чтоб они не лезли куда не надо.

Так что тут есть почва для рисков и опасностей, связанных с расследуемым делом. Проблема, сука, в том, что в первой серии нужно засетапить ну просто кучу всего, а развить ничего не получается. Времени нет. Пока это был полный метр, все было нормально: первые полчаса сетап, вторые полчаса все колобродят и шароебятся, третьи полчаса - все это идет к развязке и последние 10 минут развязка.

А в четырехсерийке пришлось добавить еще пару сюжетных линий, чтобы было вокруг чего плясать следующие две серии. Но от этого, бляха, количество сетапов только увеличивается!

То есть, в идеале нужен какой-то микросюжет, эпизодов на 5, который создаст некоторое бурление в первой серии, но в ней же и кончится и ни на что особо не повлияет. Пустышечный. А у меня в голове пусто, потому что я очень много вложил в развитие собственно сюжета этого всего. Вот так вот.

Отредактировано (2021-02-09 23:14:34)

#36543 2021-02-09 23:16:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А если они друг другу не доверяют? Следачка подозревает, что маньяк ездит в этот город на охоту, а живёт в другом. И вообще, что маньяк из органов. А этот напарник подозрительно подходит по всем пареметрам. Второй полицейский думает, что на него хотят повесить косяк. Вот напарница подозрительно косится, точно стучит!

Нет, вот эту линию трогать нельзя, она у меня расписана четко, и продюсеры не хотят, чтоб ее трогали.

#36544 2021-02-09 23:26:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То есть, в идеале нужен какой-то микросюжет, эпизодов на 5, который создаст некоторое бурление в первой серии, но в ней же и кончится и ни на что особо не повлияет.

А если показывать как маньяк пытается выцепить еще одного мальчика. Типа ПОВ маньяка, как он подкрадывается, наблюдает, и когда уе вот-вот, что-то не получается, мальчик уезжает, кто-то мешает. Потом он делает вторую, третью попытку и тд.
И так несколько раз. Только мальчика подобрать похаризматичнее, чтобы было сопереживательнее.

#36545 2021-02-10 00:18:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон-сценарист, выглядит очень интересно, но может часть сетапов во вторую серию перенести а часть экшена из второй в первую? У тебя та ещё задача - переделать метр в сериал, там вообще другая структура подача инфы, насколько я понимаю как зритель  =D немного загадки - немного разгадки, и так все время.
Да ещё и сдавать уже завтра. Удачи тебе!  :comfort: самое хорошее то, что у тебя уже есть текст, надо его перекомпоновать а не заново писать

#36546 2021-02-10 00:22:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То есть, в идеале нужен какой-то микросюжет, эпизодов на 5, который создаст некоторое бурление в первой серии, но в ней же и кончится и ни на что особо не повлияет. Пустышечный.

О, кстати, а не могут цыгане решить что знают убийцу и пойти совершать самосуд, а герои подозреваемого спасут и уговорят их на задержание подозреваемого по их заявлению вместо самосуда? а он и правда будет маньяком лол
У тебя цыгане действуют культурно, но может быть отец или брат или сестра, которые 100% уверены а им никто не верит, ещё и главный там шкура продажная, дважды закрыл дело вместо расследования

Отредактировано (2021-02-10 00:25:07)

#36547 2021-02-10 09:36:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

О, кстати, а не могут цыгане решить что знают убийцу и пойти совершать самосуд, а герои подозреваемого спасут и уговорят их на задержание подозреваемого по их заявлению вместо самосуда? а он и правда будет маньяком лол
У тебя цыгане действуют культурно, но может быть отец или брат или сестра, которые 100% уверены а им никто не верит, ещё и главный там шкура продажная, дважды закрыл дело вместо расследования

Вот это хорошая мысль, спасибо за нее, анон.

#36548 2021-02-10 09:44:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон-сценарист, выглядит очень интересно, но может часть сетапов во вторую серию перенести а часть экшена из второй в первую?

Так ведь любой экшен, прежде чем переносить из второй в первую, нужно сначала засетапить. Чтобы столкновение с молодежной бандой из второй серии переехало в первую, нужно засетапить эту банду сначала, показать, кто они такие и откуда взялись. Чтоб возникло напряжение по линии "кто что творил во время войны", а это у меня тоже всплывает, нужно подробно рассказать про войну, а этим первая серия и так перегружена. В общем, всюду клин.

#36549 2021-02-10 14:27:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон тут пишет фэнтези и хочет концовку в духе Нарнии - хоть герои и боролись за светлое будущее, но настал апокалибздец и все погибло, а горстка избранных попала в чудесный новый мир и будет обновлять планету и творить великое (а души большей части облажавшегося человечества будут отосланы на более примитивную планету в той же звездной системе). Но у анона подозрение, что читателей бомбанет от такой концовки нехило, да? Но с другой стороны в том и суть истории, что если пассионарии не зажгли своим огнем людей, то те получили что заслужили, хотя герои и боролись до последнего. У меня в истории даже злодеев как таковых нет, она скорее о злобе повседневности и о людях которые друг другу как волки. Но, боюсь, читатель себя скорее с ними будет ассоциировать чем с прогрессорами.

Отредактировано (2021-02-10 14:28:53)

#36550 2021-02-10 15:00:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но у анона подозрение, что читателей бомбанет от такой концовки нехило, да?

Да.

Анон пишет:

Но, боюсь, читатель себя скорее с ними будет ассоциировать чем с прогрессорами.

Да.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума