Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#36451 2021-02-03 14:56:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

О, у меня похожая проблема сейчас. По плану персонажи где-то в середине фика должны сблизиться и потом вступить в отношения, причем я реально прописывал, что заставило их проникнуться друг к другу, какие события этому предшествовали, все дела. И в плане все выглядело отлично. А потом я начал писать... и понимаю, что персонажи не химичат вообще никак. Нет, они сблизились - но все взаимодействия выходят исключительно дружескими. Романтика не вписывается, ощущение, что не то время и не то место (ну или у них вообще ничего не выйдет). И либо мне придется превращать миди в макси (и это будет адски долгий слоуберн), либо что-то кардинально менять... но мне нравится то, что уже написано. Вот только я планировал пейринг, а романтической заинтересованности друг в друге у персонажей нет :lol: Пробовал подкорректировать некоторые сцены, но когда я вписывал туда романтические моменты, они смотрелись откровенно неуместно.

#36452 2021-02-03 14:59:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А потом я начал писать... и понимаю, что персонажи не химичат вообще никак. Нет, они сблизились - но все взаимодействия выходят исключительно дружескими. Романтика не вписывается

Ээ, это как так получается, план же есть? Они же живые и персонажи сами решили поступить иначе?

#36453 2021-02-03 15:05:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

А потом я начал писать... и понимаю, что персонажи не химичат вообще никак. Нет, они сблизились - но все взаимодействия выходят исключительно дружескими. Романтика не вписывается

Ээ, это как так получается, план же есть? Они же живые и персонажи сами решили поступить иначе?

Да нет, просто изначально романтические сцены он в сюжет не заложил, в сценах взаимодействия персонажей химии не было и не планировалось, а в результате персонажи почему-то не хотят с нихуя друг друга засасывать. Но это не проеб планирования, а онижеживые, они же не заинтересованы, автор не при чем!

#36454 2021-02-03 15:09:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ээ, это как так получается, план же есть? Они же живые и персонажи сами решили поступить иначе?

Нет, просто я уже в процессе написания понял, что на этом этапе влюбленность... ну, неуместна вот, да. Несмотря на план, где она есть. Возможно, потому, что план менее подробный, а в самом тексте есть множество деталек, из которых складывается нужное... или немного другое. Ну так-то от плана я не особо отошел, просто вместо романтики выходит джен ;D

#36455 2021-02-03 15:11:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Это как бы и есть внутренний конфликт и развитие персонажа, если этого нет, то читать не так интересно.

Это хорошо, когда внутренний конфликт именно что у персонажа, а тут он у автора :lol: Нужно менять либо обстоятельства, либо характер героини, чтобы она могла бросить все и поехать.

А у героини на работе командировок не бывает? Не связанных ни с фестом, ни с хтонью, но "раз уж я все равно приехала в город по работе, то почему бы и на фест не зайти"?
Причем даже если она раньше в командировке не ездила, то можно обосновать, почему поехала сейчас - важный проект за который она отвечает, дополнительные деньги, которые нужны "семерым по лавкам", и т.д.

Отредактировано (2021-02-03 15:15:49)

#36456 2021-02-03 15:18:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но это не проеб планирования, а онижеживые, они же не заинтересованы, автор не при чем!

Да я не говорю, что я ни при чем :lol: Пишу-то я. И проебался тоже я.
Но в плане вполне себе есть романтические сцены, кх. Но в процессе написания они стали не особо романтическими, потому что так ложилось лучше. Не знаю, может, еще дело в том, что я не очень шипперю этот пейринг. С отп у меня даже в джене персонажи химичат, мне такие сценки легко и приятно писать, и получается делать это к месту. А тут ну вот как-то. Мне кажется, у меня поменялось, ээ, видение их отношений, когда я начал писать  :think: И поэтому мне пейринг, по крайней мере, на данном этапе сюжета, кажется уже неуместным и нелогичным. Зато дружеская линия симпатичная выходит =D

#36457 2021-02-03 15:29:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончики, а у вас такое вылезало в процессе? Чтобы всё распланировали, начали писать и вдруг осознали, что никак дальше, потому как лютый ООС намечается... Как переживали всплывший под носом айсберг?

Бывало, конечно. У меня истории почти всегда мутируют в нечто далекое от первоначального плана, поэтому я выработала привычку не слишком держаться за начальную идею, а смотреть по ситуации, что в тексте меня цепляет больше. Характеры персонажей? Отлично, оставляем характер неизменным, а под него подгоняем события. Сеттинг и конкретные ситуации? Ладно, тогда меняем персонажей, чтобы они туда вписывались. Иногда можно найти компромисс.
В твоем конкретном случае я бы посмотрела на работу героини, точнее, на её отношение к оной. Может, она её тянет, потому что как раз ответственная и трудоголик, и семерых по лавкам кормить надо, но не любит. Поэтому ей так нужно её хобби как отдушина, и хочется стаскаться на фестиваль, даже если денег впритык.

#36458 2021-02-03 15:29:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот только я планировал пейринг, а романтической заинтересованности друг в друге у персонажей нет

А ты не путаешь случайно "романтическую влюблённость" и "ПЫЩ ПЫЩ АДСКИЕ СТРАСТИ МОРЕ ПО КОЛЕНО И ДЕСЯТЬ РАЗ В ПЕРВУЮ ЖЕ НОЧЬ!!!1"?

#36459 2021-02-03 15:31:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А ты не путаешь случайно "романтическую влюблённость" и "ПЫЩ ПЫЩ АДСКИЕ СТРАСТИ МОРЕ ПО КОЛЕНО И ДЕСЯТЬ РАЗ В ПЕРВУЮ ЖЕ НОЧЬ!!!1"?

Точно нет :lol: адских страстей и не должно было быть, планировалось спокойное и плавное развитие отношений.

#36460 2021-02-04 02:49:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Приходила чисто поплакаться, а вы меня так поддержали и советов накидали. Спасибо, анончики. Добра вам!  :iloveyou:
Насчёт дилеммы с фестивалем, пока думаю всё же в сторону выбора новой локации ближе к дому, хотя фестивальный антураж до боли жалко.  :panic: С работой/семерыми по лавкам всё решается как раз после столкновения с хтонью: там и новую должность дают (связанную с хтонью) и о семерых находится, кому позаботиться, пока героиня приключаться будет. В общем, не опускаю руки)

Анончик с дженом вместо романтической линии, а не думал в сторону новых сцен, не запланированных заранее, именно на романтику направленных? Аргумент, что не время и не место, штука серьёзная, но может, попробовать втиснуть им буквально одну спокойную ночь/романтический вечер, когда мог бы случиться перелом в отношениях? Может какая-нибудь засада на крыше под звёздами)) Или пусть их запрут где-нибудь в чужом доме (музее/магазине с сигнализацией), где в целом безопасно, но выбраться получится только утром, когда помещение откроется для посетителей. То есть, попробуй вписать в историю вынужденную паузу, за время которой герои успеют что-то новое для себя осознать)
Или сделай нечто среднее между романтикой и дженом, останови историю на юсте, когда герои проводят друг друга долгим взглядом, тяжело вздохнут и пообещают себе, что вот однажды!...
Если всё же не получится вывести в романтику, только не расстраивайся. Хороший джен нынче днём с огнём искать нужно, так что читатели у тебя точно найдутся. А романтика подождёт своего часа до следующей истории  :lolipop:

Отредактировано (2021-02-04 02:49:43)

#36461 2021-02-04 06:19:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончик с дженом вместо романтической линии, а не думал в сторону новых сцен, не запланированных заранее, именно на романтику направленных?

Анон, спасибо! :heart: Подумаю над этим, может, и получится чего)

#36462 2021-02-04 22:44:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а какие книжки, полезные для обучения писательству вам помогли?

#36463 2021-02-04 22:51:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а какие книжки, полезные для обучения писательству вам помогли?

Найджел Воттс. На его восьмипунктовой дуге натаскалась делать нормальную структуру сюжета (у меня отлично работает на любой длине, от драббла до макси — просто в макси глобальный сюжет строю по дуге, а потом каждую главу тоже по ней же, и динамика выходит что надо), всё просто, понятно и ничего лишнего. А, да, только я ж по черновикам работаю, методом снежинки, потоковое письмо не практикую.

#36464 2021-02-05 00:45:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а потом каждую главу тоже по ней же

А можно поподробнее, как ты ее к этому приспособил. А то я понимаю, как она работает на общей композиции, но вот на уровне глав...
другой анон

#36465 2021-02-05 12:18:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Я как-то встречала школоту, которые пели Миладзе. Миладзе! Где они услышали его

Меладзе они могли услышать где угодно, он до сих пор исполняет. Вот анон видел школоту, которая пела про «села батарейка», вот это уже больше похоже на серьезную заявку на победу.

Кмк это классика дворовых песен, её можно просто выть, даже без гитары  =D
Вот она, народная любовь  :heart:

#36466 2021-02-05 12:25:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да ладно, вон Цоя до сих пор по переходам поют, что там Меладзе

#36467 2021-02-05 13:21:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да ладно, вон Цоя до сих пор по переходам поют, что там Меладзе

Мне это опять же понятно. Но у меня ассоциации с миладзе как с певцом для дам за сорок, а тут школота.

#36468 2021-02-05 13:34:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Меладзе милый дядька из детства который поет красивые штуки и зареган в тиктоке) те кто помладше воспринимают его как милого деда, те кто постарше ностальгируют про детство + цикличность ностальгии, теперь пришел через как раз того периода, когда Меладзе был на взлете. Кроме того песни более классические что ли, их легче напевать.

Вообще общий культурный фон с читателями это конечно важно, но надо понимать что это не главное. Главная точка соприкосновения - персонажи и их истории, сеттинг лишь работает на это или против этого. Читатель узнает себя и в гуманоиде с планеты жопа если гуманоид будет переживать по схожим читателю волнительным проблемам.

С другой стороны конечно сеттинг дает ряд проблем, которые узнаваемы читателем, но перенести эти проблемы легко и в любое другое место. Смотрим на Громыко, которая написала коррумпированный пост-СССР в космосе.

Но я к тому что главное, чтобы отсылки не перевешивали содержание как у "Первому игроку приготовиться" например.

Вообще русреал это поле непаханое, потому что запрос на эту культуру и эстетику есть, а предложение довольно небольшое, потому что русреала как-то после времен бригады и бумера в принципе выходит крайне мало, либо АУ либо прошлое либо будущее.

ну и я согласен что приятно иногда запихать отсылки на что-то знакомое и это может дать повышенные симпатии читателя, особенно если это не что-то яркое и мировое а этакий локальный мем. Дает ощущение "тайного общества", что ли.

#36469 2021-02-05 14:25:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вообще русреал это поле непаханое, потому что запрос на эту культуру и эстетику есть, а предложение довольно небольшое, потому что русреала как-то после времен бригады и бумера в принципе выходит крайне мало, либо АУ либо прошлое либо будущее.

Я тут после всего этого разговора про музыку так захотела русского городского фэнтези  =D  сериальчик про наш волшебный вуз и тд развернуться есть где, и по времени и по пространству. И городское фэнтези кмк ещё более культурно специфичен для разных стран, чем обычный реал.

А про затишье - может ничего такого особо специфичного сейчас найти не могут, все как у всех. Хотя у нас теперь ковид, можно обсниматься во всех жанрах...

Отредактировано (2021-02-05 14:27:29)

#36470 2021-02-05 14:33:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но у меня ассоциации с миладзе как с певцом для дам за сорок

У него первые два альбома весьма хороши. Особенно первый. Там не музыка для дам за сорок, а нормальная, взрослая, качественная поп-музыка

#36471 2021-02-05 15:08:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, может вы со своим музыкальным оффтопом пойдете в другую тему?

#36472 2021-02-05 16:15:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я тут после всего этого разговора про музыку так захотела русского городского фэнтези  =D  сериальчик про наш волшебный вуз и тд развернуться есть где, и по времени и по пространству. И городское фэнтези кмк ещё более культурно специфичен для разных стран, чем обычный реал.

А про затишье - может ничего такого особо специфичного сейчас найти не могут, все как у всех. Хотя у нас теперь ковид, можно обсниматься во всех жанрах...

Анна Коростелева, "Цветы корицы, аромат сливы", магический Китай скрещен с магическим МГУ. До того как магический Китай вошёл в моду, причем.

#36473 2021-02-05 16:23:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а какие книжки, полезные для обучения писательству вам помогли?

Холли Лисле, How to think sideways (спиратил где-то полную версию, к сожалению, не помню, где; но тут и на сайте наверняка немало полезного: https://hollylisle.com/articles/). Вообще-то составить "карту" концепций-идей-мотивов - очевидное упражнение, но сам я как-то не догадывался. И в целом нравится именно её подход к творчеству. Ещё помогло упражнение "изложи суть своего произведения в одном предложении" (это хорошо не только как питч для издателей, но и для прояснения в голове, рекомендую).

#36474 2021-02-05 21:00:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Холли Лисле, How to think sideways (спиратил где-то полную версию

Анон, спасибо за рек! А можешь книжку на обменник залить?  :heart2:

#36475 2021-02-05 21:36:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Надо в компе покопаться, я не с него сейчас. Кину ссылку в тред, когда доползу.

Алсо, она всё это время произносилась Лайел, я тормоз  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума