Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#36426 2021-02-02 23:34:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Признания, что

Анон пишет:

- ошибочные утверждения.

Э, сорри, но нет) Это вещи, которые мной испробованы на практике и для меня работают. Оговариваться про "возможно, у тебя, Анон Анонович, картинки не возникнет, потому что все люди разные", я не стал тупо потому, что это очевидно. Но это работает с достаточным для меня процентом читателей, чтобы ценить этот приём.

Тебе не заходит - не используй. Что может быть проще, блин. Хорош уже ебать эти розы, занозишь же, чесслово)

#36427 2021-02-02 23:44:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это вещи, которые мной испробованы на практике и для меня работают.

А кто ты?  :evil:

#36428 2021-02-02 23:46:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А кто ты?  :evil:

Пушкин, из могилы вай-фай словил.

#36429 2021-02-02 23:52:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Речь об образе как о картинке. А не об образе как о характере.

Да даже с образом как картинкой это не толком работает, потому что нет никакого устойчивого правила, что вот такую-то песню любят потрепанные жизнью женщины, а вот кофе с молоком и сахаром пьют только глупые бабы такую-то еду едят непременно пижонистые хипстеры. В четырёх случаях из пяти из этого получится персонаж-картонка с налепленной этикеткой, которая половиной читателей ещё и неправильно считается.
И это, тут как минимум трое разных анонов прифигели от твоего "половина образа одной строкой", не думай, что с тобой кто-то один доебчивый дискуссию ведет.

#36430 2021-02-02 23:58:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да даже с образом как картинкой это не толком работает, потому что нет никакого устойчивого правила

И про это я тоже писал. Есть стереотипы, их можно ломать, это тоже прикольно.

Анон пишет:

В четырёх случаях из пяти из этого получится персонаж-картонка с налепленной этикеткой

Я понимаю, что у нас тред не читателей, а пейсателей. Но ты хотя бы коммент, на который отвечаешь, дочитай)

Отредактировано (2021-02-02 23:58:45)

#36431 2021-02-03 00:01:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

кофе с молоком и сахаром пьют только глупые бабы

Только не приписывай это высказывание никому в треде, плиз.

#36432 2021-02-03 00:10:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Только не приписывай это высказывание никому в треде, плиз.

И не собиралась Это кивок в сторону Камши, у нее была такая маркировка, тупые персонажи пили сладкий кофе, любили розовое и т.д.  ;D

#36433 2021-02-03 00:16:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

тупые персонажи пили сладкий кофе, любили розовое

и белые розы б слушали, если б могли  =D

#36434 2021-02-03 00:20:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Но в треде нигде не шла речь о том, что это должно быть маркером тупости. Тут вопрос к тем, кто это так воспринял.

#36435 2021-02-03 00:30:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

тупые персонажи пили сладкий кофе, любили розовое и т.д. 

я не помню с чего все началось и при чем тут белые розы, но характеризует автора, а не персонаже, да.

#36436 2021-02-03 00:35:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я поэтому и попросил никому в треде это не приписывать) А то через пять страниц окажется, что тут призывают всем тупым персонажам розовые кофточки и "Ласковый май" в плеер совать. Хотя речь вообще о другом.

#36437 2021-02-03 01:24:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

ну ясень пень что общий культурный бекграунд читателя и писателя очень важен. Поэтому литературу в школах проходят параллельно истории и стараются разбирать "что хотел сказать автор". На деле это очень занудный разбор мемов, пасхалок и отсылок того времени.

#36438 2021-02-03 01:37:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Господи, а мне-то в школьные годы "Белые розы" казались дном дна. Но недавно я зашел в магаз и услышал "Нам нужон противогаз, в воздухе кружит ыкстаз..."

#36439 2021-02-03 01:41:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

все что в школьные годы казалось трешаком теперь вызывает как минимум ностальгию. Даже песня эй чувак чувак ну ты чо эй вау

#36440 2021-02-03 03:54:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Просто поплакаться  :sadcat:
Придумала историю: две девушки знакомятся в сети (общее хобби), проникаются друг к другу симпатией, потом встречаются на фестивале в другом городе, где случается хтонь. Хтонь они успешно побеждаются и отправляются охотиться на прочих хтоней по всему свету. Знакомство и фестиваль - это примерно треть истории. Начало я написала, в героинь влюбилась по самые уши, но чем ближе дело к фестивалю - тем яснее, что одна из девушек на него не попадает в принципе. Вообще. Никак.  :smoke:
У неё денег особых на путешествия нет, а тут только-только карьера пошла в гору и дома семеро по лавкам, а она гиперответственная и трудоголик, какой, нафиг, фестиваль?! Ей до постели бы вечером доползти и в чат на три минуты перед сном вылезти, и то не всегда сил хватает.
Вот и сижу теперь. То ли характер менять, то ли ответственность по окружению раскидывать, то ли фестиваль в соседний двор переносить. То есть в любом случае - перекраивать почти до фундамента.
Обидно жуть как  :panic:

Анончики, а у вас такое вылезало в процессе? Чтобы всё распланировали, начали писать и вдруг осознали, что никак дальше, потому как лютый ООС намечается... Как переживали всплывший под носом айсберг?  :sadcat:

Отредактировано (2021-02-03 03:55:28)

#36441 2021-02-03 04:11:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как переживали всплывший под носом айсберг? 

Отталкивать айсберг веслом и плыть дальше. Я сторонник концепции онижеживые, поэтому ООС не приемлю у себя. Подгоняю другие события так, чтобы персонажи со сложившимися характерами в них вписались.
Случи в жизни второй что-то, например, перегруз от гиперответственности, и персонажа, который ее ссаными тряпками погонит на фестиваль, чтобы она наконец расслабилась. Если вопрос денег и карьеры - пошли ее в командировку в тот город, где фестиваль.

#36442 2021-02-03 04:13:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чтобы всё распланировали, начали писать и вдруг осознали, что никак дальше, потому как лютый ООС намечается..

Нет. Потому это у тебя как раз полный недостаток планирования вылез. У меня сейчас идёт план третьей-пятой глав в процессе, где первые появления хтони происходят. Но я уже все знаю о бэкграунде ключевых героев, их карьерах, характерах, уровне ответственности, их типичном поведении в стрессовых ситуациях. Я просто не вижу, как составлять план сюжета, не зная этого о персонаже, в смысле, как я могу написать в план "Маша рассказывает в чате о работе", не зная, что это за работа, как Маша к ней относится, сложно ли ей, нравится ли, хочет ли она ее сменить или будет развиваться в этой области. От этого ведь зависит направление разговора и его итог, который я запишу в план. И в плане это будет выглядеть не "Маша рассказывает о работе", а: "Маша жалуется на свою работу переворачивателя пингвинов, Катя ее поддерживает. К концу беседы Маша осознает, что хочет сменить работу".
У меня может в процессе написания зародиться новая деталь, какие-то новые отношения между второстепенными персонажами, новые сцены, лучше раскрывающие то, что я знаю о героях. Но о них самих я точно знаю весь критически необходимый минимум.

Отредактировано (2021-02-03 08:43:35)

#36443 2021-02-03 07:43:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я как-то встречала школоту, которые пели Миладзе. Миладзе! Где они услышали его

Меладзе они могли услышать где угодно, он до сих пор исполняет. Вот анон видел школоту, которая пела про «села батарейка», вот это уже больше похоже на серьезную заявку на победу.

#36444 2021-02-03 08:17:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хтонь они успешно побеждаются и отправляются охотиться на прочих хтоней по всему свету.

Анон пишет:

У неё денег особых на путешествия нет, а тут только-только карьера пошла в гору и дома семеро по лавкам, а она гиперответственная и трудоголик, какой, нафиг, фестиваль?!

Анончик, по факту получается, что твоя героиня таки похерила карьеру и оставила семерых на лавках ради нового дела.

Скрытый текст

#36445 2021-02-03 10:44:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У неё денег особых на путешествия нет, а тут только-только карьера пошла в гору и дома семеро по лавкам, а она гиперответственная и трудоголик, какой, нафиг, фестиваль?!

Пускай девушке за успехи заплатят солидную премию и дадут отпуск, и она поедет вместе со всеми семерыми.
А там их всех можно выпилить в процессе хтони,  чтобы ничего не держало и был стимул приключаться.

#36446 2021-02-03 14:25:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, у тебя получился персонаж, который не вписывается в сюжет. Тут либо гонять хтонь по всему свету, либо карьера и семеро по лавкам. Разве что работа как-то связана с хтонью, а домашние не так уж зависят от героини. Тебе в любом случае придется что-то переделывать, увы.

#36447 2021-02-03 14:28:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, у тебя получился персонаж, который не вписывается в сюжет. Тут либо гонять хтонь по всему свету, либо карьера и семеро по лавкам. Разве что работа как-то связана с хтонью, а домашние не так уж зависят от героини. Тебе в любом случае придется что-то переделывать, увы.

Ээээээ нет, в этом как раз самая суть — когда персонаж, который по идее никуда не поехал бы (семеро по лавкам, работа, семья), делает выбор "ехать или нет", "сражаться со хтонью или залечь в углу", "ехать сражаться со хтонью или вернуться к семье". Это как бы и есть внутренний конфликт и развитие персонажа, если этого нет, то читать не так интересно.

#36448 2021-02-03 14:32:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончики, а у вас такое вылезало в процессе? Чтобы всё распланировали, начали писать и вдруг осознали, что никак дальше, потому как лютый ООС намечается...

Не бывало почти, если только в мелочах. Я не придумываю героев отдельно, а сюжет - отдельно. Обычно есть некая концепция и идея, которая в процессе работы кристаллизуется, персонажи - функции. Если какие-то интересные идеи или сцены могут диссонировать с сюжетом, я их верчу-кручу и если не прилаживаются - избавляюсь. Внутренняя логика произведения не должна теряться.

#36449 2021-02-03 14:43:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это как бы и есть внутренний конфликт и развитие персонажа, если этого нет, то читать не так интересно.

Это хорошо, когда внутренний конфликт именно что у персонажа, а тут он у автора :lol: Нужно менять либо обстоятельства, либо характер героини, чтобы она могла бросить все и поехать.

#36450 2021-02-03 14:49:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а как писать "вотэтоповорты"? Может где методичка есть или книга? Как вы пишете их и развешиваете ружья?

Анон умеет грамотно увязывать традиционные тропы, но на оригинальность его не хватает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума