Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#36401 2021-02-02 22:42:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Люди, как утешить соавтора?

А когда зарплата? Меня обычно она утешает (я не на тв, но тоже творческая работа с придурью)

Надеюсь, что скоро. Тогда накуплю соавтору креветок и будем их жрат.

#36402 2021-02-02 22:42:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Школьник, что ли? Хз, я на них не ориентируюсь, у меня 18+ обычно тексты.

:facepalm:
Анон, так-то 2021 на дворе. И условный 20-летний читатель (ну, ты сам сказал про 18+) вполне может не знать про Белые розы. И даже если слышал песню, у него ассоциаций таких четких нет (или какие-то свои).

#36403 2021-02-02 22:43:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон пишет:
Скажи, что будешь сам обсуждать все в зуме с продюсерами, а ему пересказывать.

не, чужую работу брать на себя не ок. Анон не хочет остаться один в проэкте, а уж с кем-то на шее в проэкте - ваще не фонтан.

Ну, я могу просто взять на себя все общение с продюсерами, а ему просто передавать инструкции. Это не значит, что я избавлю его от работы, верно?
Так что за совет спасибо.

#36404 2021-02-02 22:44:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Школьник, что ли? Хз, я на них не ориентируюсь, у меня 18+ обычно тексты.

Белые розы были выпущены в 1989, 18+ на данный момент люди могли родиться в 2003 и ранее, и девяностые если и застали, то детьми.

#36405 2021-02-02 22:52:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а какой тип повествования вам нравится больше - последовательное или запутанное?

Если написано так, что можно воспринимать, то без разницы. Однако я очень не люблю, когда текст начинается с флешбека, который по сути своей - эпилог. Например, ГГ в старости рассказывает о своем прошлом. Во-первых, это спойлер, что он вообще выжил по сюжету, а во-вторых, я просто терпеть не могу эпилоги.

#36406 2021-02-02 22:57:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как странно, анон родился в середине семидесятых, но имена Комо Перри, Мерилин Монро, Элвиса Пресли или Клавдии Шульженко откуда-то знает, музыку представляет, и если  прочитает, что кто-то в машине слушает Майю Кристалинскую, ассоциации у него будут с ретро-музыкой пятидесятых-шестидесятых годов СССР, и о персонаже анону что-то да скажет. Что с аноном не так?

#36407 2021-02-02 23:00:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что с аноном не так?

С тобой все так, просто ты этой темой хоть немного, да интересовался. А я, например, нет, в музыке 50-60х годов СССР не смыслю, и если какие-то отдельные композиции и слышал, у меня не проскочит мгновенная ассоциация, что это музыка именно того периода. А конкретно Майю Кристалинскую я, кстати, вообще не знаю =D
Просто люди разные. Любую отсылку кто-нибудь да не уловит.

#36408 2021-02-02 23:03:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Любую отсылку кто-нибудь да не уловит.

Именно. Оставлять отсылки то ок, но рассчитывать, что прям у каждого читателя от одной строчки про песню в голове появится картинка, как минимум самонадеянно. Мало кто готов гуглить прям все упоминания незнакомых деталей, большинство просто пропустит как фон.

#36409 2021-02-02 23:06:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

А если читатель не старпёр не из твоего поколения?

Школьник, что ли? Хз, я на них не ориентируюсь, у меня 18+ обычно тексты.

Анону 30+. Для анона "Белые росы" - это Просто. Песня. Без каких-либо ассоциаций и бэкграундов.

#36410 2021-02-02 23:10:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что с аноном не так?

Может анон меломан, не знаю.
Знаю про Элвиса и Монро из твоего поста. Майя Кристалинская - впервые слышу. Клавдия Шульженко - слышал имя, в душе не ебу кто такая. 40 лвл.

#36411 2021-02-02 23:15:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, так-то 2021 на дворе. И условный 20-летний читатель (ну, ты сам сказал про 18+) вполне может не знать про Белые розы.

Анон пишет:

Белые розы были выпущены в 1989, 18+ на данный момент люди могли родиться в 2003 и ранее, и девяностые если и застали, то детьми.

Как бы это сказать... я сам 90-е застал ребёнком)) То есть, Белые розы - музыка не моего поколения) И именно так она для меня и маркируется: попса, которую крутили на дискотеках ещё до того, как я родился.

Современные школьники  дальше от 90-х, чем я. Но у них есть мамы, бабушки, дяди и т.д. И для них "Белые розы" сработают маркером того, что персонаж слушает что-то допотопное. Ну и... норм? Так ведь и есть.

А если читатель совсем-совсем далёк и даже названия песни не слышал - ну, такое тоже бывает. Ни одна отсылка не будет понятна всем. И устаревание тоже неизбежно. Бороться с этим смысла нет, это естественный процесс. Сейчас же я пишу в первую очередь для плюс-минус своих ровесников.

#36412 2021-02-02 23:18:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Оставлять отсылки то ок, но рассчитывать, что прям у каждого читателя от одной строчки про песню в голове появится картинка, как минимум самонадеянно.

А кто говорит про прям каждого? Это один из приёмов, а не единственный.

Анон пишет:

Без каких-либо ассоциаций и бэкграундов.

Ну, значит, это не для тебя. А какого ответа ты ждёшь?)

#36413 2021-02-02 23:19:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И для них "Белые розы" сработают маркером того, что персонаж слушает что-то допотопное.

Допотопное - это Нирвана, а "белые розы" это пойти погуглить и охуеть

#36414 2021-02-02 23:20:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Просто люди разные. Любую отсылку кто-нибудь да не уловит.

А кто-нибудь да уловит, люди-то разные. И не факт, что первых будет больше... В любом случае нет поводов не использовать эти отсылки в тексте. Другое дело, что не стоит рассчитывать, будто этого достаточно для описания персонажа, но об этом как-то никто и не говорил. Просто еще один штрих к портрету, знающий оценит, незнающему повод погуглить или забить.
анон с Кристалинской

#36415 2021-02-02 23:21:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Допотопное - это Нирвана

Анон 20-го лвла чуть не почувствовал себя старым :lol: Люблю Нирвану, никогда не воспринимал ее чем-то допотопным, про Белые розы узнал из этого треда)

#36416 2021-02-02 23:22:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Другое дело, что не стоит рассчитывать, будто этого достаточно для описания персонажа, но об этом как-то никто и не говорил.

Анон пишет:

Банально, в сюжете появляется новый герой, о нём ещё ничего не известно. Другой персонаж садится к нему в машину - а там играет Кипелов. Или "Белые розы". Всё, ты уже дохуя сказал о герое, считай, пол-образа есть - и это одной строчкой))

Это штришок, но не пол-образа, да.

#36417 2021-02-02 23:23:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Допотопное - это Нирвана, а "белые розы" это пойти погуглить и охуеть

Так юзай хоть Нирвану, хоть что хочешь (или не юзай вообще, никто ж не заставляет).

#36418 2021-02-02 23:25:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А какого ответа ты ждёшь?)

Признания, что

Анон пишет:

Это сразу картинка со звуком в голове читателя)

и

Анон пишет:

Всё, ты уже дохуя сказал о герое, считай, пол-образа есть - и это одной строчкой))

- ошибочные утверждения.

Отредактировано (2021-02-02 23:25:44)

#36419 2021-02-02 23:26:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В любом случае нет поводов не использовать эти отсылки в тексте.

Этого вроде никто и не говорил) Просто не стоит рассчитывать, что их словят абсолютно все читатели.

#36420 2021-02-02 23:27:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вы мне напомнили как фильм ночной дозор начинался с песни "на теплоходе музыка играет", и для меня эта песня всегда теперь ассоциируется с дозором  :lol: а так она может значит что-то ещё. Хотя наверняка не так знакова как Цой.
Кстати, вот про Цоя и все что с ним связано, как и про другую музыку периода когда я, кажется, даже не родилась, я узнала уже взрослой. а вот группа звери  :lol: так что, устаревает этот код.
Но! Люди которые хоть раз ходили в поход/сидели к костра на речке/просто где-то пели компанией, имеют шанс подхватить песни старшего поколения. Я как-то встречала школоту, которые пели Миладзе. Миладзе! Где они услышали его  :lol: так что все-таки культурный код меняется, но не всегда резко, и может такая деталь оказаться близкой к сердцу. Все-таки, людям приятно свое родное (если это не то, что они ненавидят)

Отредактировано (2021-02-02 23:28:44)

#36421 2021-02-02 23:27:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Люблю Нирвану, никогда не воспринимал ее чем-то допотопным

А я успел застать времена ее бешенной популярности, затем - когда о ней все забыли, а затем - когда она опять всплыла.

Анон пишет:

про Белые розы узнал из этого треда)

Теперь хочешь развидеть, да? я - да.

#36422 2021-02-02 23:29:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вы прям разожгли любопытство, что там с розами не так  :lol:

#36423 2021-02-02 23:29:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это штришок, но не пол-образа, да.

Речь об образе как о картинке. А не об образе как о характере.

Персонаж только появился. Нужно, чтобы читатель его увидел. Характер, биография, история - всё это раскроется в процессе (и про это я уже писал, но ок, напишу ещё раз, не жалко). Сейчас нужно просто дать первое впечатление. И да, такая деталь его даст. Нет, не 100% читателям, это невозможно. Но ни один приём не сработает на всех.

Я не предлагаю всю личность героя впихнуть в "Белые розы". И нигде не предлагал)

#36424 2021-02-02 23:29:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Просто не стоит рассчитывать, что их словят абсолютно все читатели.

Уже сто раз сказано, что про абсолютно всех никто не говорит.

#36425 2021-02-02 23:31:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я как-то встречала школоту, которые пели Миладзе. Миладзе! Где они услышали его

Ну, я школотой был подписан на какой-то музыкальный канал, где в т.ч. и песни Меладзе были, и что-то мне нравилось :timid: а еще я до сих пор люблю Пугачеву и Валерию, потому что детство и ностальгия

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума