Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#36376 2021-02-02 09:22:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я бы характеристике личности через вкусы большого значения не придавала.

имхо это даже вредно.
либо показывает длинные уши автора, либо пытается вклинить героя в какой-то стереотип.

#36377 2021-02-02 10:54:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

50:03
@ Анон
Я бы характеристике личности через вкусы большого значения не придавала

Плюсую
Пол-образа на Кипелове, аааааа

#36378 2021-02-02 11:23:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а какой тип повествования вам нравится больше - последовательное или запутанное? Пишу макси с большим количеством героев и их веток в нехилом временном промежутке и сейчас думаю, как грамотно врезать в текст флешбеки и линии разных времен (не все связанные линии есть смысл давать параллельно для сохранения интриги). Но не хочется, чтобы читатели путались как при просмотре первого сезона "Ведьмака". Как такое лучше увязать?

Отредактировано (2021-02-02 11:23:53)

#36379 2021-02-02 11:51:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а какой тип повествования вам нравится больше - последовательное или запутанное? Пишу макси с большим количеством героев и их веток в нехилом временном промежутке и сейчас думаю, как грамотно врезать в текст флешбеки и линии разных времен (не все связанные линии есть смысл давать параллельно для сохранения интриги). Но не хочется, чтобы читатели путались как при просмотре первого сезона "Ведьмака". Как такое лучше увязать?

Мне читать последовательное больше нравится. Но писать интереснее запутанное. Хотя... может мне просто годных текстов с флешбеками не попадалось

#36380 2021-02-02 12:13:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ты главное там где флешбеки делай так что было понятно когда все это было. Типа "пять лет назад"

#36381 2021-02-02 12:21:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а какой тип повествования вам нравится больше - последовательное или запутанное?

я дико люблю запутанные. Когда ты не понмаешь что происходит. Лучше всего правда мне это в кино заходит, а не в книгах, но в книгах тоже норм. Люблю чтоб мозг поработал.

#36382 2021-02-02 12:23:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а какой тип повествования вам нравится больше - последовательное или запутанное?

Писать люблю последовательное, читать запутанное

#36383 2021-02-02 12:32:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а какой тип повествования вам нравится больше - последовательное или запутанное?

Последовательное. Я читаю, чтобы расслабляться после выебудней, еще мне там не хватало голову ломать и вспоминать, что за чем было.

#36384 2021-02-02 12:36:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а какой тип повествования вам нравится больше - последовательное или запутанное? Пишу макси с большим количеством героев и их веток в нехилом временном промежутке и сейчас думаю, как грамотно врезать в текст флешбеки и линии разных времен (не все связанные линии есть смысл давать параллельно для сохранения интриги). Но не хочется, чтобы читатели путались как при просмотре первого сезона "Ведьмака". Как такое лучше увязать?

1. Каждая сюжетная линия внутри себя должна идти последовательно, связно и закономерно, достаточно большими кусками, чтобы читателю не приходилось каждые две минуты переключаться на новую.
2. В каждый момент читатель должен понимать, что он читает и к какой части истории это относится. При этом возможно, что читатель понимает "хм, это непонятно, где и кто" — но он не должен путаться и иметь основания думать "хм, это Вася в 1996", когда это Петя в 1988.
3. Не наебывай читателя своего.

#36385 2021-02-02 12:54:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Крупными кусками, где явно обозначен связный фрагмент истории. Чтобы было понятно, кто, зачем и почему.

#36386 2021-02-02 12:57:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Люблю и читать, и писать последовательное, интригу я делаю сюжетом.
Запутанное терпимо только большими кусками и с четкими указаниям, что-то там как.
Толстоевских сейчас не считаю

#36387 2021-02-02 18:18:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

1. Каждая сюжетная линия внутри себя должна идти последовательно, связно и закономерно, достаточно большими кусками, чтобы читателю не приходилось каждые две минуты переключаться на новую.

+100
А ещё каждая новая линия должна быть очевидно связана с предыдущей. Если я начинаю читать про одних героев, а потом мне внезапно и без объяснений подсовывают каких-то других, 99%, что я просто пропущу этот кусок.

#36388 2021-02-02 18:39:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А ещё каждая новая линия должна быть очевидно связана с предыдущей. Если я начинаю читать про одних героев, а потом мне внезапно и без объяснений подсовывают каких-то других, 99%, что я просто пропущу этот кусок.

Но иногда иначе никак не написать, если произведение масштабное.

#36389 2021-02-02 18:55:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но иногда иначе никак не написать, если произведение масштабное

Эм анон, никогда с такой проблемой не сталкивался, а я пишу макси регулярно

#36390 2021-02-02 19:00:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Эм анон, никогда с такой проблемой не сталкивался, а я пишу макси регулярно

Макси макси рознь)
Ну даже банально, когда пишешь две параллельные линии про разных героев. В условно середине макси они пересекутся, но до этого далеко.

#36391 2021-02-02 19:08:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что это образ. "Белые розы" - девяностые, попса, сентиментальность, китч. Кипелов - косухи и патлы, пафос, "я свобоооооден". Это сразу картинка со звуком в голове читателя)

А если читатель не старпёр не из твоего поколения?

#36392 2021-02-02 19:49:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Эм анон, никогда с такой проблемой не сталкивался, а я пишу макси регулярно

Макси макси рознь)
Ну даже банально, когда пишешь две параллельные линии про разных героев. В условно середине макси они пересекутся, но до этого далеко.

Герои лично могут и не пересечься, а вот что они не только из одного мира, но и из одной истории - понятно быть должно.

#36393 2021-02-02 19:52:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

А ещё каждая новая линия должна быть очевидно связана с предыдущей. Если я начинаю читать про одних героев, а потом мне внезапно и без объяснений подсовывают каких-то других, 99%, что я просто пропущу этот кусок.

Но иногда иначе никак не написать, если произведение масштабное.

У Толстого в "Войне и мире" уйма героев и сюжетных линий, но он каждый раз аккуратно перекидывает мостик к новым героям от уже введенных. У него вообще большинство героев впервые встречаются друг с другом прямо в первых главах, хотя по-настоящему их линии пересекутся еще хрен знает когда.
Современные авторы не так аккуратны, но все равно, лучше когда новая сюжетная линия понятно как связана с предыдущими.
В принципе, ты можешь скармливать читателю две или три на первый взгляд не связанные сюжетные линии, и надеяться, что он одинаково увлечется ими всеми и не будет сетовать, что вот опять его отрывают от интересного ради скучного, тут зависит от твоего мастерства. Но лучше не четыре, не пять и не шесть.

Пиздец, когда скачок ПОВа от одного персонажа к другому никак не маркирован, и при этом ПОВы не отличимы по стилю, и только через несколько страниц понимаешь, что читаешь про совсем другого человека.
Пиздец, когда происходит внезапный скачок таймлайна, и он опять же никак не маркирован ни напрямую ("Усть-Пердющинск, 1993 год"), ни через детали ("В вестибюле Усть-Пердющинской поликлиники было безлюдно, только вахтерша смотрела расстрел Белого Дома по старенькому телевизору")
Пиздец, когда все одновременно, ты просто внезапно читаешь дохуя загадочную сцену, где непонятно кто непонятно где занят непонятно чем, и ты даже не знаешь, это настоящее, или флэшбэк, или сон или еще какая-то хуйня.

#36394 2021-02-02 21:39:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, к вам сценарист за моральной поддержкой.

Сегодня мы с соавтором имели зум-сессию с продюсерами. Само по себе это хорошо: наш проект берут в работу, договор подписан, аванс отслюнивают бухгалтера, все пучком. Но, как обычно, продюсеры, хотят того и этого и селоедки в сметане: тут роль героя расширить, тут конфликт углубить, тут экшона с саспенсом добавить и уложиться в 45 минут. Для меня - обычные рабочие моменты.

Но мой соавтор - первоходок и страшная фиялочка. Ему во время этой зум-сессии потоптали все эдельвейсы. Я читаю его горестные твиты, которые он испускает непрерывно последние пять часов, и вижу, что мое "не парься, камрад, это обычные рабочие моменты" не годится.

Люди, как утешить соавтора? Я не хочу оставаться без соавтора. Во-первых, я его люблю, во-вторых, я уже 10-го должен сдать 1 серию.

#36395 2021-02-02 21:41:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Люди, как утешить соавтора? Я не хочу оставаться без соавтора. Во-первых, я его люблю, во-вторых, я уже 10-го должен сдать 1 серию.

дай ему проораться? может он пар стравит и успокоится.
выцепи его, разбери все наговоренное как рабочие моменты и покажи что ничего страшного?

#36396 2021-02-02 21:45:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

дай ему проораться? может он пар стравит и успокоится.

Может. Одна надежда.

Анон пишет:

выцепи его, разбери все наговоренное как рабочие моменты и покажи что ничего страшного?

Да попробовал - не сработало.

#36397 2021-02-02 22:05:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Люди, как утешить соавтора?

А когда зарплата? Меня обычно она утешает (я не на тв, но тоже творческая работа с придурью)

#36398 2021-02-02 22:09:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Люди, как утешить соавтора?

Скажи, что будешь сам обсуждать все в зуме с продюсерами, а ему пересказывать.
И пошли ему вкуснях))

#36399 2021-02-02 22:37:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А если читатель не старпёр не из твоего поколения?

Школьник, что ли? Хз, я на них не ориентируюсь, у меня 18+ обычно тексты.

#36400 2021-02-02 22:39:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Скажи, что будешь сам обсуждать все в зуме с продюсерами, а ему пересказывать.

не, чужую работу брать на себя не ок. Анон не хочет остаться один в проэкте, а уж с кем-то на шее в проэкте - ваще не фонтан.

Анон пишет:

И пошли ему вкуснях))

а вкусняхи тема)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума