Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#36351 2021-02-01 23:46:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Другой персонаж садится к нему в машину - а там играет Кипелов. Или "Белые розы".

Мне не меньше скажет, если у него будет играть корейская попса или anal cunt

#36352 2021-02-01 23:50:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне не меньше скажет, если у него будет играть корейская попса или anal cunt

Ну да. Я и не говорю, что это только с отечественным работает. Просто с отечественным инструментарий шире.

#36353 2021-02-01 23:53:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну да. Я и не говорю, что это только с отечественным работает. Просто с отечественным инструментарий шире.

Ээээ, нет. Я например в душе не ебу чем отличается какой-нибудь моргенштерн от какого-нибудь оксимирона (да, я слышал, что это какие-то рэпиры по которым тащится современная молодежь, но для меня шо то хуйня, шо это, я их даже не отличу на слух). (Ничего не имею против исполнителей, просто не у всех даже в одном социокультурном пространстве одинаковый культурный код).

#36354 2021-02-01 23:55:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А ты в целом хорошо такие детальки ловишь?

Ну, когда как. Но я скорее о том, что для меня музыкальные пристрастия о человеке мало говорят. Нет, это может быть штришком к образу, добавляющим достоверности — но если о персонаже еще ничего не известно, то по одной этой сцене, где у него в машине играет Кипелов/Раммштайн/кей-поп/рурэп, я пойму только то, что персонажу нравится такая музыка. Может, подумаю, что это всплывет в дальнейшем — или что автор тоже эту музыку любит и добавил момент в качестве отсылки. Но для меня это не "дохуя сказал о герое, пол-образа одной строчкой показал".

#36355 2021-02-02 00:02:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я например в душе не ебу чем отличается какой-нибудь моргенштерн от какого-нибудь оксимирона (да, я слышал, что это какие-то рэпиры по которым тащится современная молодежь, но для меня шо то хуйня, шо это, я их даже не отличу на слух).

Ну дык я тоже не знаю. Но если решу заморочиться с детальками, то легко узнаю, что Оксимирон - это что-то с претензией на интеллектуальность, а у какого-нибудь другого рэпера упор на пацанство и АУЕ. И аудитории у них разнятся.

А если я захочу вставить что-то про джазовых исполнителей 70-х, мне будет сложнее.

#36356 2021-02-02 00:03:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Без внимания к деталям получится развесистая клюква.

а не наплевать ли? лучше увлекательная клюква, чем унылое заклепочничество.

#36357 2021-02-02 00:04:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но я скорее о том, что для меня музыкальные пристрастия о человеке мало говорят.

Персонажи не люди. В представлении персонажа каждый штришок должен работать, ничего случайного там быть, по-хорошему, не должно)

#36358 2021-02-02 00:06:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а не наплевать ли?

Нет.

Анон пишет:

лучше увлекательная клюква, чем унылое заклепочничество.

Клюквенность сама по себе увлекательности не добавляет. Как и авторская работа с матчастью не добавляет уныния.

#36359 2021-02-02 00:10:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Персонажи не люди. В представлении персонажа каждый штришок должен работать, ничего случайного там быть, по-хорошему, не должно)

Ну это как-то слишком) Почему любовь персонажа к какому-то музыкальному направлению должна прям так много о нем говорить?) Что-то, конечно, да, это можно обыграть. Но чтобы прямо половина образа считывалась по тому, что персонаж любит Кипелова? Может, он его любит потому, что слушал в детстве с батей, и это навевает воспоминания, а может, дело именно в музыке/текстах, они как-то с ним резонируют. Это разные вещи, обе в тексте могут смотреться одинаково уместно, и по одной сцене не пронзишь, что автор хотел показать — или вообще что-то третье.
Если что, у меня к этому вопросы:

Анон пишет:

в сюжете появляется новый герой, о нём ещё ничего не известно. Другой персонаж садится к нему в машину - а там играет Кипелов. Или "Белые розы". Всё, ты уже дохуя сказал о герое, считай, пол-образа есть - и это одной строчкой))

А не просто к тому, что любовь к определенной музыке/кино/еде может дополнять образ героя, быть его важной частью и т.д. (конечно, может).

#36360 2021-02-02 00:19:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если что, у меня к этому вопросы:

Потому что это образ. "Белые розы" - девяностые, попса, сентиментальность, китч. Кипелов - косухи и патлы, пафос, "я свобоооооден". Это сразу картинка со звуком в голове читателя)

И уже дальше ты с этой картинкой работаешь. Может, там в машине действительно сидит бородач в косухе, и образ подтверждается. А может, там аккуратный холёный бизнесмен при галстуке. Получается контраст, и он тоже на что-то работает. Бизнесмен говорит: "Вы не удивляйтесь, я Кипелова с отцом слушал, ностальгию навевает". И ты уже кое-что знаешь о нём как о человеке. Он привязан к отцу, он достаточно свободолюбив (Кипелов с его образом не сочетается, но ему неважно, он включает его, а не изящный джаз). И т.д.

#36361 2021-02-02 00:21:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Другой персонаж садится к нему в машину - а там играет Кипелов. Или "Белые розы". Всё, ты уже дохуя сказал о герое, считай, пол-образа есть - и это одной строчкой))

анон, а что такого ты сказал о персонаже этой одной строчкой?
реально, я не догоняю. можешь объяснить?

#36362 2021-02-02 00:23:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да и не надо циклиться только на музыке. Речь в принципе о знакомых и автору, и читателю вещах. Можно написать, что персонаж ходит в "Пятёрочку" и "Полушку" - и уже примерно понятно его материальное положение.

#36363 2021-02-02 00:26:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

анон, а что такого ты сказал о персонаже этой одной строчкой?
реально, я не догоняю. можешь объяснить?

У тебя картинки в голове одинаковые были? "Он слушал в машине Чайковского". "Он слушал в машине Сердючку". Одинаковые ощущения? Нет разницы, чем именно характеризовать персонажа?

#36364 2021-02-02 00:32:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

в "Пятёрочку" и "Полушку"

...точно так же я пойму с Волмартом.  :heh:

#36365 2021-02-02 00:34:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Он слушал в машине Чайковского". "Он слушал в машине Сердючку".

У меня в плейлисте от литералли Чайковского до электронной попсы.

#36366 2021-02-02 00:37:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Одинаковые ощущения?

да, одинаковые. дальше что?

#36367 2021-02-02 00:40:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У тебя картинки в голове одинаковые были? "Он слушал в машине Чайковского". "Он слушал в машине Сердючку". Одинаковые ощущения? Нет разницы, чем именно характеризовать персонажа?

У меня в голове разные картинки и разные ощущения от сцены, но если это первая и единственная характеристика персонажа, то нет, о самом персонаже у меня пока никакого представления не сложится. Вот когда дальше начнут развивать тему, что Чайковского он слушает из-за ностальгии по детству или утонченный ценитель классики, тогда образ сложится.

Отредактировано (2021-02-02 00:41:05)

#36368 2021-02-02 00:40:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня в плейлисте от литералли Чайковского до электронной попсы.

Анон, я не про тебя. Ты не персонаж. Меня немного удивляет, если честно, что аноны в писательском треде не ощущают разницы между жизнью и конструированием текста)
Олсо, если в плеере у персонажа и Чайковский, и электронная попса - это тоже работает на образ. Ну, должно работать.

Анон пишет:

...точно так же я пойму с Волмартом.  :heh:

А я нет. Я не была в Волмарте, для меня это просто слово. У меня возникнет картинка максимум из "Южного Парка", где Волмарт показывали.

#36369 2021-02-02 00:41:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

да, одинаковые. дальше что?

Да ничего, просто этот инструмент тебе не пригодится)

#36370 2021-02-02 00:44:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня в голове разные картинки и разные ощущения от сцены

Так это и нужно для начала. Картинка, ощущение, ассоциации. Это уже потом раскроется характер и биография (если раскроется, а персонаж не останется статистом).

#36371 2021-02-02 00:44:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что это образ. "Белые розы" - девяностые, попса, сентиментальность, китч. Кипелов - косухи и патлы, пафос, "я свобоооооден". Это сразу картинка со звуком в голове читателя)

А если АББА?

#36372 2021-02-02 00:48:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А если АББА?

Тоже картинка со звуком, но с другим оттенком. И другое впечатление. Абба сейчас у многих в категории "старенькое, но ламповое и уважаемое". Включить "Хэппи Нью Йеар" - это про тёплую ностальгию, а не про гилти плэжер.

#36373 2021-02-02 00:53:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Меня немного удивляет, если честно, что аноны в писательском треде не ощущают разницы между жизнью и конструированием текста

Да как бы это... Тебе намекают, что подобное "конструирование" не айс, потому что сами по себе такого рода детали ничего о герое не говорят. Если потом автор разовьет тему, это может стать интересным дополнением к характеру. Но в целом показывать персонажа через вкусы, а не через поступки, так себе идея.

#36374 2021-02-02 01:04:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тебе намекают, что подобное "конструирование" не айс, потому что сами по себе такого рода детали ничего о герое не говорят.

"Ничего" так "ничего") Я ж не заставляю.

Анон пишет:

Но в целом показывать персонажа через вкусы, а не через поступки, так себе идея.

По ходу, мы друг друга тотально не понимаем. Откуда взялось, что это взаимоисключающие понятия? Когда ты в суп кладёшь свеклу, это ж не значит, что ты воду не нальёшь?

Пойду я из диалога, пожалуй.

#36375 2021-02-02 02:50:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я бы характеристике личности через вкусы большого значения не придавала. Нас тут каждого второго по нашим вкусам можно характеризовать то как героя, то как ебанашку и извращенец, а на самом деле мы вполне обычные. Собственно характеристика по вкусам относится в основном к кругу общения, даже не всегда к социальному слою.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума