Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#36301 2021-01-30 21:15:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У анона один из главных героев истории - открытый бисексуал, а его главная (платоническая!) любовь - другой главгерой (по сюжету у них вообще нет секса, только эротические сны одного ГГ про свой предмет любви), вот я думаю, как бы так все описать, чтобы не орали что герой - однозначно гей и что его жена и любовницы - "борода". Как его сделать отчетливо бишным, чтобы не орали, что персонаж - гей?

Так платоническая или безответная? ИМХО, платоническая любовь ближе к бромансу или поклонению а-ля "Гранатовый браслет", а если ГГ1 дрочит на ГГ2 в четыре руки, то это уже другой коленкор.
Ну и, как сказали выше, неплохо было бы расписать от души и его отношения с женой и любовницами, но тут уж есть свои риски: или таки будет выглядеть, что женщины в его жизни лишние, потому что где-то есть ГГ2, который только и нужен на самом деле, либо получится веселый блядун, который считает себя влюбленным в каждую более-менее симпатичную особь любого пола в радиусе досягаемости.

Отредактировано (2021-01-30 21:16:55)

#36302 2021-01-30 21:27:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так платоническая или безответная? ИМХО, платоническая любовь ближе к бромансу или поклонению а-ля "Гранатовый браслет", а если ГГ1 дрочит на ГГ2 в четыре руки, то это уже другой коленкор.

ГГ1 (который би) любит ГГ2 и платонически и романтически, ГГ2 любит ГГ1, но он решил ни с кем телесно не сближаться по религиозным мотивам.

Анон пишет:

Ну и, как сказали выше, неплохо было бы расписать от души и его отношения с женой и любовницами, но тут уж есть свои риски: или таки будет выглядеть, что женщины в его жизни лишние, потому что где-то есть ГГ2, который только и нужен на самом деле, либо получится веселый блядун, который считает себя влюбленным в каждую более-менее симпатичную особь любого пола в радиусе досягаемости.

Вот тут трабл, жена для сюжета почти не нужна и будет только немного флешбеков с ней, а любовницы пошли вереницей после смерти жены (как и любовники), а с любимой женщиной, с которой он сблизился еще до того как жена внезапно откинулась не все гладко. В целом не хочется чтобы герой прям блядуном был. У него там есть в сюжете эпизод, когда он скатывается в мрачный эпизод с отрезанием голов, пьянством и лядством, но он длится недолго. И еще проблем к ориентации добавляет то, что у ГГ1 первые романтические отношения были с парнем (но до секса не дошло). Потом он становится как гетеро и женится, обзаводится детьми, а дальше см. выше.

#36303 2021-01-30 21:49:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

платонически и романтически

Анон, это взаимоисключающие слова. Платонически - это без романса, без желания секса и т д. Платонически - это "люблю тебя как бро". Неразделенная любовь =/= платоническая.

#36304 2021-01-30 21:51:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

платонически и романтически

Анон, это взаимоисключающие слова. Платонически - это без романса, без желания секса и т д. Платонически - это "люблю тебя как бро". Неразделенная любовь =/= платоническая.

Ты прав анон, я тупанул что-то. В общем ГГ1 любит ГГ2 романтически, а ГГ2 любит ГГ1 платонически (по религиозным причинам + в детстве была травма связанная с сексуальным насилием, поэтому он живет как асексуал).

Отредактировано (2021-01-30 21:51:45)

#36305 2021-01-30 22:52:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

анон. просто смирись - если читатели захотят увидеть там что-то свое, они увидят, хоть ты на пупе провернись

#36306 2021-01-30 23:27:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

анон. просто смирись - если читатели захотят увидеть там что-то свое, они увидят, хоть ты на пупе провернись

Да я понимаю что если человек хочет кого-то объяоить, он объяоит даже Иисуса и Геральта. Просто хочется показать персонажа, чтобы он выглядел как би, а не гей, впервые пишу героев нетрадиционной ориентации.

#36307 2021-01-31 01:02:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как его сделать отчетливо бишным, чтобы не орали, что персонаж - гей?

Ну, показать в тексте, что отношения (романтические) с женщинами ему не менее важны, как ещё-то. Чтоб не вспоминал о своих дамах по большим праздникам и в перерывах между дрочем на друга.  :dontknow:

#36308 2021-01-31 01:37:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да я понимаю что если человек хочет кого-то объяоить, он объяоит даже Иисуса и Геральта. Просто хочется показать персонажа, чтобы он выглядел как би, а не гей, впервые пишу героев нетрадиционной ориентации.

Да на самом деле, мне кажется, анон, это вообще не проблема. Ну, в смысле, когда пишешь гетеро или гея, не заморачиваешься же на каждом шагу мыслью, как бы сделать, чтобы он выглядел как свермаскулинный гетеро или самый пидорский пидорас? Ты просто для себя продумай, какое место каждый из персонажей, к которому он привязан сексуально или романтически, занимает в сюжете, ну и показывай своего ГГ с ними соответственно.

#36309 2021-01-31 13:57:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, это взаимоисключающие слова. Платонически - это без романса, без желания секса и т д. Платонически - это "люблю тебя как бро". Неразделенная любовь =/= платоническая.

Нифига  :facepalm: Эта хрень из англофандома пошла, где платоническая любовь = дружба.
Романтическая любовь без секса = платоническая.
Романтическая любовь с сексом = эротическая.

#36310 2021-01-31 14:09:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, что может подтолкнуть гг к расследованию смерти своего учителя, если смерть выглядит суперестественной? Учитель — крутой маг.
Я написал кое-что, но уже который раз думаю, что это слишком просто. Местная стража не могла бы такое упустить. Не герой умный, а все вокруг тупые получаются(
Причина смерти: был слишком крутым магом, тело не справилось, нормальная для мира ситуация, все великие умирают подобным образом.
Настоящая причина: ну, телу помогли не справиться  =D
Да, фичок не детектив и это не особенно важная деталь, просто моменты когда никто не догадался, а гг догадался я не люблю в чужом творчестве, а в своем такое встречать тем более не нравится. Я понимаю, что подсказка должна заключаться в том, что гг хорошо знал своего учителя, в чем-то личном... Но в чем?

Отредактировано (2021-01-31 14:13:57)

#36311 2021-01-31 14:12:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Настоящая причина: ну, телу помогли не справиться

И зачистили все признаки без следа?

Местная стража разбирается в магии на хорошем уровне? Или только гг-ученик? Если только он, может он заметить какие-то следы, указывающие на "помощь"?

Мог учитель предполагать, что его некто хочет убить, и оставить послание, которое отправится в случае внезапной гибели? И отправляет ученику, т.к. только ему сейчас доверяет.

#36312 2021-01-31 14:17:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

ну, если б была китайщина посоветовала б проверить супертайник учителя. они часто юзают артефакты для благополучного перехода на следующий уровень. Вот учитель бы и рассказал ученику что добыл супер редкий артефакт и это поможет ему выжить с 30% вероятностью...
Но вот не повезло все равно, ученик в ту ухоронку за чем-то другим сунулся а там артефакт... Ну не мог его учитель не взять, чем выше сила, тем меньше вспомогательнх приспособ, там на доли процента все идет. а тут аж 30 оставили пылиться. Что-то нечисто!

#36313 2021-01-31 14:24:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я бы такое написал: у мага был план, как справится к великой силой, какие-то наработки.
Ученик эти наработки знал.
Например, маг хотел заморозить собственное тело, чтобы процессы пошли медленнее и он бы тогда мог бы взять перенапряжение под свой контроль.
Но картина смерти показывает что-то ну совсем другое.

#36314 2021-01-31 14:25:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Да я понимаю что если человек хочет кого-то объяоить, он объяоит даже Иисуса и Геральта. Просто хочется показать персонажа, чтобы он выглядел как би, а не гей, впервые пишу героев нетрадиционной ориентации.

Да на самом деле, мне кажется, анон, это вообще не проблема. Ну, в смысле, когда пишешь гетеро или гея, не заморачиваешься же на каждом шагу мыслью, как бы сделать, чтобы он выглядел как свермаскулинный гетеро или самый пидорский пидорас? Ты просто для себя продумай, какое место каждый из персонажей, к которому он привязан сексуально или романтически, занимает в сюжете, ну и показывай своего ГГ с ними соответственно.

Спасибо анон, все эти связи более-менее продуманы, я даже схемы вначале делал (в книге много действующих лиц) и расписывал их.

#36315 2021-01-31 14:50:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, что может подтолкнуть гг к расследованию смерти своего учителя, если смерть выглядит суперестественной?

Может, он видел что-то подозрительное перед тем или во время? Вроде ссоры или угроз? При этом, если тебе не нужно, чтобы ученик просто выложил страже все, что знает, можно сделать так, что он категорически не должен был там быть и подсматривать.

#36316 2021-01-31 16:33:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я понимаю, что подсказка должна заключаться в том, что гг хорошо знал своего учителя, в чем-то личном... Но в чем?

Я хз насчёт твоего сеттинга, но тут бы хорошо вписалось какое-то несоответствие, которое само по себе ни о чем, но близкому говорит многое. Что-то в духе: вскрытие показало, что ритуал маг проводил натощак, а ученик точно знает, что у наставника была привычка перед любой магией жахнуть чашечку чая с гамамелисом.  ;D Такого рода несоответствие никак не пристегнешь к насильственной смерти, но для ученика может стать зацепкой, что это"ж-ж-ж" неспроста.

Отредактировано (2021-01-31 16:34:02)

#36317 2021-02-01 14:23:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а можете рекнуть толковые учебники по построению сюжета? В гугле их миллион, но хочется личных рекомендаций. И в идеале переведённые на русский. Спасибо!

#36318 2021-02-01 16:46:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а можете рекнуть толковые учебники по построению сюжета? В гугле их миллион, но хочется личных рекомендаций. И в идеале переведённые на русский. Спасибо!

Попробуй Блейка Снайдера, "Спасти кошку". У него, правда, учебник для сценаристов, но структуру он излагает достаточно понятно.

Отредактировано (2021-02-01 16:46:59)

#36319 2021-02-01 16:50:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а можете рекнуть толковые учебники по построению сюжета? В гугле их миллион, но хочется личных рекомендаций. И в идеале переведённые на русский. Спасибо!

Попробуй Блейка Снайдера, "Спасти кошку". У него, правда, учебник для сценаристов, но структуру он излагает достаточно понятно.

Блин, видел у кого-то на дыбре обзоры учебников, но еще в том году

#36320 2021-02-01 19:04:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Соцопрос!
Слэшный оридж, действие происходит в современной России. Собственно, вопросы:

1) Какие имена для героев заебали вас больше всего?  =D

2) Если вы не любите такие ориджи, что в описании может подтолкнуть вас его всё-таки зачесть?

3) Если вы любите такие ориджи, что в тексте (сюжетных ходах и т.д.) подтолкнёт вас его закрыть?

#36321 2021-02-01 19:12:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Соцопрос!

2) магия.
3) нон-кон

#36322 2021-02-01 19:16:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

1) Андрей, Сергей
2) групповое изнасилование (и нет, я не перепутал пункты)
3) всякие сжв темы

#36323 2021-02-01 19:19:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

1) не люблю русреал, поэтому сразу -200 к карме
3) городское фэнтези, антиутопия
4) флафф, любовный роман (на первом плане, если фоном, то ок)

#36324 2021-02-01 19:27:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Русреал со слэшем сразу нафиг.

#36325 2021-02-01 19:29:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

1) Стас, Ник, Ден, Кир и т.п.
2) Повседневность, среднестатистические персонажи
3) Могущественные персонажи, представители, мафии, бизнеса, богемы, криминал.

Вообще, очень люблю русреал, а кроме слэша редко читаю что-нибудь ещё

Отредактировано (2021-02-01 19:32:57)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума