Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#36076 2021-01-23 00:20:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А ещё фэнтези - это необязательно про средневековье, но про это редко кто вспоминает  :sadcat:

Увы, редко... Анон любит семнаху и эту эстетику и реалии, но грустит с Камши.

#36077 2021-01-23 01:05:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А ещё фэнтези - это необязательно про средневековье, но про это редко кто вспоминает  :sadcat:

Ясное дело необязательно. Анон сейчас по другой эпохе пишет, кстати.

#36078 2021-01-23 01:06:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если кому интересно, могу добавить ещё парочку каналов про издательскую кухню.

Да, анончик, очень интересно - рекомендуй)

#36079 2021-01-23 01:20:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Видимо, что-то, что давно не обновлялось, я удалила из подписок в процессе очередной чистки. Остались только вот эти каналы и парочка копирайтеров:

Все Свободны
https://t.me/vsesvobodny
Канал питерского независимого книжного магазина.

Годзилла и космос
https://t.me/writingwithdinosaurs
Писательский блог. Автор пишет фантастику.

Yashernet
https://t.me/yashernet
Среди прочего много рецензий на книжки и обсуждения инфоповодов, связанных с писателями и издателями.

#36080 2021-01-23 07:30:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А ещё фэнтези - это необязательно про средневековье, но про это редко кто вспоминает  :sadcat:

А какие вы сеттинги для фэнтези любите, аноны?
Я готов душу продавать за фэнтези в антураже условного начала условного двадцатого века.
И за киберпанк.

#36081 2021-01-23 07:48:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне раньше двадцатого века неинтересно вообще, разве что совсем какой-то скорее сказочный чем фэнтезийный сеттинг. Ну примерная вторая половина девятнадцатого ещё туда-сюда

Отредактировано (2021-01-23 07:50:01)

#36082 2021-01-23 07:52:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, пишущие фэнтези, у меня возник вопрос. Как вы отмежевываете свой придуманный мир от земного? С одной стороны интересно, если мир будет заметно отличаться, а не являться калькой с конкретных земных культур и эпох с щепоткой магии и иных существ. Но тут встает вопрос описания, придется эту инаковость или подробно выписывать, возможно что-то сносками давать или в приложениях, поскольку сам читатель не достроит умом картинку, в отличие от условного европейского средневековья (или 15-17 вв), но с магией. Сколько процентов нового имеет смысл вводить в антураж, чтобы читатель не запутался в новых именах, существах и понятиях, но в то же время чтобы и мир ему не был скучен своей штампованностью?

Ну анон лично один мир с обоснованием сделал как родной земной, но есть н ю а н с... А вот второй отличается, но черпать вдохновение и детали для различных культур удобно из привычного. При большом кругозоре и умелой компановке мало кто может просечь, что и откуда. А если много-много нового, то можно уж как-нибудь и приложения, и сноски сделать хоть минимальные, да хоть и глоссарий небольшой. Или описывать так, чтобы достроить было легко, но не по семь страниц на платье (утрированно, если что).
Ну и как бы сила не в процентах новизны, а в подаче. Даже историю, где штамп на штампе сидит и клише погоняет, можно подать так, что читать будешь как сверхновую историю.

Анон пишет:

Я готов душу продавать за фэнтези в антураже условного начала условного двадцатого века.
И за киберпанк.

А у анона такое есть  :evil:
Правда, нигде не выкладывал пока, не закончено...

#36083 2021-01-23 11:20:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Архив Буресвета очень нудный. Лор вроде интересный, а герои вообще никакие.

На вкус и цвет все фломастеры разные. Мне герои очень зашли. А лор, зараза, продуман так, что как теперь перестать использовать слово "шквальный" по поводу и без повода. Да, кстати, продумывать лор, вам таки нужны ругательства:)

#36084 2021-01-23 11:26:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я недавно новых Олдей читала, Черный ход, фэнтези в антураже Дикого запада. Протащилась.

#36085 2021-01-23 11:32:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А какие вы сеттинги для фэнтези любите, аноны?

Ренессанс, 17 век и первая половина 18 века. Но фэнтези с такими сеттингами не часто встретишь.

#36086 2021-01-23 12:22:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А какие вы сеттинги для фэнтези любите, аноны

Тоже постою послушаю
От себя
Околоконину: т.е. с отсылкой к древнему миру
Хочу что-то в антураж раннего средневековья, типа Каролингского возрождения
Ещё хочу что-то с отсылкой к Крестовый походам
Ироничный дарк, мечтаю о "пацанах" в фентези

#36087 2021-01-23 12:23:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А какие вы сеттинги для фэнтези любите, аноны?

Античку вот пишу.

#36088 2021-01-23 12:24:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А какие вы сеттинги для фэнтези любите, аноны?

1. Там, где много магии, и она формирует свои условия.
2. Условная азиатчина (Китай с Японией)
3. Вообще не опирающийся на наш мир сеттинг. Над последним я сам сижу и поливаю кровавыми слезами, т.к. как житель этого мира автоматом тащу свой менталитет и стереотипы и не факт, что ловлю все такие случаи :sadcat:

#36089 2021-01-23 13:25:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А какие вы сеттинги для фэнтези любите, аноны?

Что-то типа магического стимпанка, когда техника работает, используя магические энергии, и вообще магия некий подвид физики.
Привязку к земным эпохам обычно не люблю и сам не пишу, разве что условную современность, хотя сам в таком сеттинге один раз только писал.

#36090 2021-01-23 13:26:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А какие вы сеттинги для фэнтези любите, аноны?

Больше всего нравится или раннее средневековье, или плюс-минус псевдовикторианская эпоха, или современность. Позднее средневековье - меньше, хотя его полно. Не люблю античку и кочевников а-ля дотракийцы.

#36091 2021-01-23 13:48:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а где вы раннее средневековье находите? Дайте примеры книг, ябпочитал

Отредактировано (2021-01-23 13:49:11)

#36092 2021-01-23 13:50:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а где вы раннее средневековье находите? Дайте примеры книг, ябпочитал

я думал, мы про то, какие сеттинги любим писать  :lol:

#36093 2021-01-23 14:01:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как и некоторые аноны до меня, порекаю тут телеграм-канал Книгопродавцы.

Читаешь и прям хочется с ними пообщаться о наболевшем, но стрёмно, потому что анон сам работает в одном довольно крупном книжном издательстве и боится палева.

Ну и поплачу тут, потому что Книгопродавцы всё правильно пишут про произвол издательств, и анону временами стыдно, что он в этой системе. Но даже если понимаешь всю боль авторов, не всегда получается как-то помочь. Надо мной три начальника, которые периодически говорят "вот эту книгу надо издать", и я с ней работаю, хотя книга - хрень, и по своей воле я бы никогда не взял её в серию. Первое время я пытался ходить и объяснять начальству, и мне говорили: "Ок, мы поняли, не издаём". Но проходила пара месяцев и выяснялось, что всё-таки издаём.

простыня

Спасибо. Проорался.

Отредактировано (2021-01-23 14:16:52)

#36094 2021-01-23 14:05:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо, анон, за подтверждения и за развеивается иллюзий.

Будем посмотреть на Литрес, значит.

#36095 2021-01-23 14:19:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Будем посмотреть на Литрес

Да, самому интересно.

Анон-инсайдер

#36096 2021-01-23 14:51:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А какие вы сеттинги для фэнтези любите, аноны?

Средневековье - грязь + удобства = наверное 19-й век?
Заменить в "Дороге уходит в даль" институт на школу магов, выкинуть революционную политоту и папочку, добавить магических интриг и фемслэша - ПРОФИТ!

#36097 2021-01-23 16:01:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Книгопродавцы всё правильно пишут про произвол издательств,

Я тебе больше скажу, издательства работают по лекалам начала нулевых и страшно удивляются,  что в 2021 все не работает
Чтоб книги покупали, их надо продавать. А продавать это не выставить на полку  это блять продавать.

Отредактировано (2021-01-23 16:01:47)

#36098 2021-01-23 16:10:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон мечтал получать письма вроде: "Здравствуйте, уважаемое издательство. Хочу предложить роман в жанре таком-то. Синопсис прилагаю. Этот роман может подойти в вашу серию, которая называется так, и в другую серию, которая называется так. Насколько мне известно, эти серии не закрыты". А вместо этого почти все письма: "Здравствуйте, рассмотрите, пожалуйста, мою рукопись". Ааааа! Адова работа - разбирать такие письма. Но если учитывать, как сами издательства футболят авторов, то понимаешь, что авторы просто устали искать к каждому издательству индивидуальный подход. Ведь даже если они напишут "правильное" письмо, это не гарантия публикации.

Дааааа. Помогала однажды знакомой писать такие письма, и блин, мы меньше времени на аннотацию и синопсис потратили, чем на перекапывание стопиццот серий в каждом издательстве в попытках понять, куда же её книга может подойти. В итоге рукопись это не спасло, нигде не издали, но вот этот гемор и бесплодные попытки понять логику, по которой книги собирают в серии, я запомнила на всю жизнь.

#36099 2021-01-23 17:53:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Логика, видимо, называется "левая пятка издателя".

#36100 2021-01-23 19:27:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Про сеттинги — сейчас пишу в антураже 1930-х и прямо тащусь. Прекрасное было время  :great:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума