Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#36051 2021-01-19 01:05:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Согласна с аноном выше. Ещё можно часть предыстории делать не флэшбеками а-ля кино, а как-то так выстраивать, чтобы читатель по диалогам, оговоркам и мб прямым рассказам или мыслям восстановил картину. Собственно, так же, как это и в детективе делается, когда восстанавливают события. В аниме и фильмах тоже постоянно раскрывают прошлое героев через крупицы информации. Но в визуале, конечно, проще.
Ну и понимание отношений между персонажами можно строить как от начала к концу, так и от конца к началу. В смысле, читатель видит что-то интересное, делает стойку, а потом раскрывается а что там было и почему так.

#36052 2021-01-19 01:05:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я бы пошел путем №2, только покрошил бы покрупнее

Да, интересный вариант, спасибо. :friends:

Анон пишет:

Ещё можно часть предыстории делать не флэшбеками а-ля кино, а как-то так выстраивать, чтобы читатель по диалогам, оговоркам и мб прямым рассказам или мыслям восстановил картину.

Анон пишет:

Ну и понимание отношений между персонажами можно строить как от начала к концу, так и от конца к началу.

О! Вот это мне прямо очень нравится. Сложно, но надо будет попробовать, спасибо. :heart:

Отредактировано (2021-01-19 01:07:54)

#36053 2021-01-19 10:59:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончики а подскажите подкастов для писателей? Ну там может какой-то изданый писатель ведёт что-то про писательство/свои интересы? Или какой-нибудь издатель-корректор-фанфикописец?

Я из писательских подкастов знаю только «Словарный запас» — девушка только пишет первый черновик первой книги и делится впечатлениями. Есть еще «Ковен Дур» — там четыре писательницы рассуждают о жизни и творчестве (я, если честно, только один эпизод слушала).
Мне нравится слушать канал «Редактура или жизнь» на YouTube. Светлана, конечно, записывает видео — и не только о писательстве, но и просто о книгах, — но визуал там не особо важен, можно слушать как подкаст. Она сейчас как раз запускает проект #самсебередактор, в котором будет на глазах у всех редачить собственную рукопись и на ней «тестировать» всякие разные советы и фишки из книг по писательству.

#36054 2021-01-21 16:39:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончики а подскажите подкастов для писателей? Ну там может какой-то изданый писатель ведёт что-то про писательство/свои интересы? Или какой-нибудь издатель-корректор-фанфикописец?

Из прямо писательских могу вспомнить только подкаст Сандерсона - writingexcuses.com, даже транскрипция эпизодов есть. Недавно еще нашел подкаст БЧП, но оно что-то вроде Ковена Дур - больше пиар себя, чем о писательстве. Короче, не оч.

Мне больше нравятся подкасты сценаристов - Поэпизодный клан (раскрывают кухню, читают чужие пилоты и разбирают штампы), Авторская комната (больше советов на разные темы, но и про индустрию говорят).

Редактура или жизнь тоже рекну, но мне почему-то сложно ее слушать и я больше читаю ее блог в телеграме.

#36055 2021-01-21 16:41:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Редактура или жизнь тоже рекну, но мне почему-то сложно ее слушать и я больше читаю ее блог в телеграме.

А можешь ссылку дать на телегу?

#36056 2021-01-21 16:49:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Редактура или жизнь тоже рекну, но мне почему-то сложно ее слушать и я больше читаю ее блог в телеграме.

А можешь ссылку дать на телегу?

Держи, анончик. Она вначале блога довольно подробно писала, как работает по тем или иным книжкам, а сейчас кмк больше инстаграмного вида посты пошли, либо с призывами зайти на патреон.
https://t.me/novel_revising

#36057 2021-01-21 16:50:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я читаю её на Дзене
https://zen.yandex.ru/id/5a3aa2588c8be3077af6068b

#36058 2021-01-21 17:46:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А какие ещё телеграм-каналы про писательство есть, анончики?

#36059 2021-01-21 18:37:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Знаете, какую часть работы я ненавижу больше всего?

ПИСАТЬ! ЕБУЧИЕ! АННОТАЦИИ!  И ЛОГЛАЙНЫ! :wall:
Причем другим я пишу нормально, а для себя выходит какая-то хуйня из-под коня.

#36060 2021-01-22 10:05:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Знаете, какую часть работы я ненавижу больше всего?

ПИСАТЬ! ЕБУЧИЕ! АННОТАЦИИ!  И ЛОГЛАЙНЫ! :wall:
Причем другим я пишу нормально, а для себя выходит какая-то хуйня из-под коня.

Как же я тебя понимаю, Анон. Я целую главу могу написать и вычитать быстрее, чем сраную аннотацию в 2 абзаца. Вечно получается какое-то невнятное говно. Таким потенциальных читателей не то, что заинтересовать не получится. Хоть бы не спугнуть.

#36061 2021-01-22 13:12:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как же я тебя понимаю, Анон. Я целую главу могу написать и вычитать быстрее, чем сраную аннотацию в 2 абзаца. Вечно получается какое-то невнятное говно. Таким потенциальных читателей не то, что заинтересовать не получится. Хоть бы не спугнуть.

Причем  когда ты самопубликуешься, то еще ладно - тут никто за тебя аннотацию и равда не напишет, полное самообслуживание. Но когда издательство от тебя ее хочет... ну вот какого хуя? Моя работа - написать книгу. Продать ее - ваша работа. Почему вы и это сваливаете на меня?

#36062 2021-01-22 13:30:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А какие ещё телеграм-каналы про писательство есть, анончики?

Расскажу о тех, на которые подписана, но которые не читаю:
QUILLIBRIS - короткие новости для писателей: анонсы вебинаров\мастер-классов, посты по писательскому мастерству, новости литературных премий
Книгижарь - и про книги, и про литературные практики
Книгопродавцы - обсуждения индустрии книгопечатания: слухи, инсайды, внутренняя кухня. почитаешь - и публиковаться не хочется  ;D
Распишитесь - челленджи, практики и прочие полезности для начинающих писателей. Канал скорее мертв, чем жив, но вдруг что интересное найдется
Пишете? Пишите! - сейм щит, что и с "Распишитесь".
Многобукв - канал магистерской программы "Литературное мастерство" НИУ ВШЭ.
Поляринов пишет - канал писателя и переводчика "Бесконечной шутки" Алексея Поляринова
Литература и жизнь - в основном, не писательский, а книжный канал. Много книжных новостей, интервью и премий.
Уголок сторителлера - советы и писательская жизнь от сценариста NX Studio
Сценариум - "Канал для падаванов и мастеров сценарного ремесла". Статьи, обзоры, инсайды для сценаристов

Если вдруг что еще вспомню, напишу)

#36063 2021-01-22 17:52:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, пишущие фэнтези, у меня возник вопрос. Как вы отмежевываете свой придуманный мир от земного? С одной стороны интересно, если мир будет заметно отличаться, а не являться калькой с конкретных земных культур и эпох с щепоткой магии и иных существ. Но тут встает вопрос описания, придется эту инаковость или подробно выписывать, возможно что-то сносками давать или в приложениях, поскольку сам читатель не достроит умом картинку, в отличие от условного европейского средневековья (или 15-17 вв), но с магией. Сколько процентов нового имеет смысл вводить в антураж, чтобы читатель не запутался в новых именах, существах и понятиях, но в то же время чтобы и мир ему не был скучен своей штампованностью?

#36064 2021-01-22 17:55:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сколько процентов нового имеет смысл вводить в антураж, чтобы читатель не запутался в новых именах, существах и понятиях, но в то же время чтобы и мир ему не был скучен своей штампованностью?

Мне встречались интересные варианты, когда автор брал явно реальные референсы, но смешивал их так, что вроде знакомое угадываешь в именах там или в событиях, а вроде конкретно узнать не можешь.

#36065 2021-01-22 18:09:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сколько процентов нового имеет смысл вводить в антураж, чтобы читатель не запутался в новых именах, существах и понятиях, но в то же время чтобы и мир ему не был скучен своей штампованностью?

У того же Сандерсона довольно таки дохуя, и этим он и хорош. Глоток свежего воздуха для меня.

#36066 2021-01-22 18:12:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

С другой стороны, можно взять немного нового, но хорошо прописать. Т.к. большинство "стандартного фентези" это пресловутые голые люди в шляпах из "понедельник начинается в субботу". Это такая абстракция, что ни к средневековью, ни к чему не имеет отношения. И вот взять нормально прописать детали средневекового города это уже будет новизной для читателя. Анон когда впервые увидел реальный замок, сидел и плакал оттого, что представлял себе все не так, а представлял в основном по фентези.

#36067 2021-01-22 18:51:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Сколько процентов нового имеет смысл вводить в антураж, чтобы читатель не запутался в новых именах, существах и понятиях, но в то же время чтобы и мир ему не был скучен своей штампованностью?

У того же Сандерсона довольно таки дохуя, и этим он и хорош. Глоток свежего воздуха для меня.

Анон, а можешь что-то посоветовать из него?

Анон пишет:

Мне встречались интересные варианты, когда автор брал явно реальные референсы, но смешивал их так, что вроде знакомое угадываешь в именах там или в событиях, а вроде конкретно узнать не можешь.

А не подскажешь авторов и произведения, анон?

Анон пишет:

С другой стороны, можно взять немного нового, но хорошо прописать. Т.к. большинство "стандартного фентези" это пресловутые голые люди в шляпах из "понедельник начинается в субботу". Это такая абстракция, что ни к средневековью, ни к чему не имеет отношения. И вот взять нормально прописать детали средневекового города это уже будет новизной для читателя.

Вот это я могу сделать без вопросов, т.к. по образованию историк и еще рекон, а планируется эпическое фэнтези с множеством веток. Хм, вот думаю у Мартина тоже не особо оригинально все в нетленке... но цепляет живостью, персонажами и сюжетом.

#36068 2021-01-22 18:59:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А не подскажешь авторов и произведения, анон?

Последнее — в Естественной истории драконов Мари Бреннан.
Явные отсылки к реальным странам, очень приятные закосы под славянские имена (в соответствующей локации), но при этом совсем другой мир с другими названиями и географией.

#36069 2021-01-22 20:52:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, а можешь что-то посоветовать из него?

Я только Архивы Буресвета пока читал, но оно как раз фентези. Их и могу посоветовать (осторожно, длинное вступление)

#36070 2021-01-22 20:56:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот это я могу сделать без вопросов, т.к. по образованию историк и еще рекон,

Тогда к тебе встречный вопрос, посоветуй чего почитать неклюквенного по быту средневековья, в идеале раннего

#36071 2021-01-22 22:12:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, а можешь что-то посоветовать из него?

Я читал еще Mistborn, тоже самобытная штука.
Но вообще, анон, я рекомендую тебе курнуть вот эту книгу: https://www.gumer.info/bibliotek_Buks/H … /index.php
Тут рассказано не столько каким было Средневековье но и ПОЧЕМУ оно таким было. И ты, изменяя вводные, можешь сам собирать и разбирать этот конструктор.

#36072 2021-01-22 22:49:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

А какие ещё телеграм-каналы про писательство есть, анончики?

Расскажу о тех, на которые подписана, но которые не читаю

Анончик, спасибо тебе огромное и вагон печенек  :iloveyou:

#36073 2021-01-23 00:09:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, пишущие фэнтези, у меня возник вопрос. Как вы отмежевываете свой придуманный мир от земного? С одной стороны интересно, если мир будет заметно отличаться, а не являться калькой с конкретных земных культур и эпох с щепоткой магии и иных существ. Но тут встает вопрос описания, придется эту инаковость или подробно выписывать, возможно что-то сносками давать или в приложениях, поскольку сам читатель не достроит умом картинку, в отличие от условного европейского средневековья (или 15-17 вв), но с магией. Сколько процентов нового имеет смысл вводить в антураж, чтобы читатель не запутался в новых именах, существах и понятиях, но в то же время чтобы и мир ему не был скучен своей штампованностью?

Вот в процентах никогда не меряла. Есть в мире волшебные элементы, которые увлекают и привлекают именно меня, а остальное можно взять из мировой истории и мировой матчасти. Бытовуха в ее старинном варианте только поможет ощутить материальность самой истории, имхо. Вот есть рассказ, вот в нем фантастические твари, а вот у героя лошадь, и ее надо кормить, поить и седлать правильно и следить чтоб не спёрли, а вот у героя сырая ночёвка и он не выспался от холода, а вот герой в городе ночёвку ищет и ему в трактире невкусную вот конкретно такую еду подали, какую в выбранную за образец эпоху примерно подавали в тех местах. Чтобы мир был нескучен, дай его в ощущениях героя. Вот ему холодно, жарко, еда ощущается так-то, фантастическая тварь вот такая на ощупь, а вот он ноги промочил, а вот укус твари разболелся и надо перевязать.

Архив Буресвета очень нудный. Лор вроде интересный, а герои вообще никакие.

#36074 2021-01-23 00:13:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А ещё фэнтези - это необязательно про средневековье, но про это редко кто вспоминает  :sadcat:

#36075 2021-01-23 00:15:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Расскажу о тех, на которые подписана

:slow2: спасибо тебе большое за такой огромный список! Я из всех перечисленных только Книгопродавцы знала.
Если кому интересно, могу добавить ещё парочку каналов про издательскую кухню.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума