Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#36026 2021-01-15 15:45:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

анон пишет фэнтези

Анон, на миниках в этом жанре ты не сможешь раскрутиться никогда.
Там очень жёсткие законы выживания. Надо выдавать много текстов. Несколько макси только для того, чтобы тебя просто заметили. А дальше, если у тебя появились читатели - давай больше, больше и быстрее. Потому что в этом жанре просто вал текстов. Если ты не дашь читателям чего почитать, они тут же сбегут - найдут другое похожее. Конкуренция такая, что выдерживает очень мало кто.

#36027 2021-01-15 18:54:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А анон просто хочет, чтоб его много читали. Как Жильцову или Котову, или Громыко, ну короче, чтоб много читали, а будет оно издано или нет - похуй.

Я тоже хочу, чтобы меня читали, а издаваться не хочу!

Скрытый текст

Отредактировано (2021-01-15 18:54:42)

#36028 2021-01-15 19:12:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я тоже хочу, чтобы меня читали, а издаваться не хочу!

+1. =D (Я тоже был чуть-чуть издатый.) А сейчас на шоколадку проще иными способами заработать, а вот восхищенных (и щедрых на комменты) читателей хочется куда больше. Но реалистичнее, видимо, мечтать об издатости, чем о богатом фидбеке. :lol:

#36029 2021-01-15 20:37:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

издаваться не хочу!

Анон пишет:

Я тоже был чуть-чуть издатый.) А сейчас на шоколадку проще иными способами заработать

Ещё один издатый автор плюсует! Ничего эта издатость не даёт  :sadcat:

Денег? Ага, 20-30 тыщ рублей за книжку, и платят далеко не сразу. Бывает, что год ждёшь.
Известность? Ну, издадут тебя 5-6 раз тиражом по 4-2 тыщи. Офигенная известность! Лучше уж статьи в газету строчить. В газетах тираж больше))
Фидбэк? Бумажную книгу в 99,99% случаев покупают молча. Тираж продался - считай это положительным фидбэком.

При этом есть очевидные минусы:
1) Приходится ограничивать фантазию (чтобы не пришлось ставить 18+ на книгу)
2) В напечатанном тексте уже ничего не исправишь, а бывает, что обнаруживаются идиотские ляпы.
3) Пока ждёшь издания - все нервы себе истрепешь, потому что издание бесконечно откладывается и переносится. А ещё у твоей книги может оказаться уродская обложка.

#36030 2021-01-15 21:48:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, на миниках в этом жанре ты не сможешь раскрутиться никогда.


Да у меня 8 романов, анонче и сколько-то повестей. С чего ты взял, что я на миниках пытаюсь выезжать? И про гонку знаю и что это такое. Ну я просто во вкусы не попадаю,  гоню я там не гоню, не очень мейнстрим выходит. Даже в мейнстримном жанре романфентези можно категорически не попадать в кинки читателей. Подстраиваться не хочу, хочу нравится как есть. Ну не нравлюсь - шо поделать.

Отредактировано (2021-01-15 22:02:18)

#36031 2021-01-15 21:55:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

С чего ты взял, что я на миниках пытаюсь выезжать?

Видимо, спутал тебя с этим аноном, которому задали вопрос, что он пишет

Анон пишет:

Я немного фиков писал раньше, но каждый раз, как пытался начать хотя бы миди, меня останавливала мысль, что вот я сейчас буду работать над текстом много

#36032 2021-01-15 22:03:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Видимо, спутал тебя с этим аноном

О, я настолько ощущаю себя ворвавшимся с мороза, что удивился, да ))))

#36033 2021-01-18 18:33:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Может кому пригодится вот такой опыт становления писателем

Ахундов Эмиль
Как я стал писателем, попал в розничные сети и сколько заработал через «самиздат» и при чем тут Bentley
Я, честно говоря, нигде не нашел быстрого ответа, как попасть начинающему автору в книжные магазины, поэтому и пишу свой путь за три года, от первой книжки до представления книги в сети «Читай город».
Как все началось, как все делалось и сколько это приносит денег. Спойлер — не приносит, но книги только поступили в магазины.

#36034 2021-01-18 18:47:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Может кому пригодится вот такой опыт становления писателем

Экая ебанина. Стучатель хоботом по клавиатуре и весь такой маркетолог не сумел выбрать площадку с активными продажами и целевой аудиторией, не сумел сделать продающую обложку (или хотя бы заказать ее, уж при затратах то в 35 тыщ на рекламу), не смог в завлекательное описание и нормальную рекламу всего этого.
Ну, кажется, ему по дороге хотя бы было весело.

#36035 2021-01-18 21:02:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики а подскажите подкастов для писателей? Ну там может какой-то изданый писатель ведёт что-то про писательство/свои интересы? Или какой-нибудь издатель-корректор-фанфикописец?

#36036 2021-01-18 21:12:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, я тут с несколько странным вопросом.
У меня ГГ в начале истории упоминает в разговоре несколько фактов о своем коллеге (типа: Вася участвовал в войне с Бурляндией и может определять бурляндские стрелы по уникальному свисту, а еще его бабушка делает вкусную кровяную колбасу). Читатель будет ожидать встречи с этим Васей?  =D Или достаточно в нужный момент ввернутого: "Мимо пронеслись три зеленых свистка вверх. "О боже, бурляндские стрелы — все, как рассказывал Вася!" — подумала Аделаида Петровна".
Мне, в общем-то, ничего не мешает ввести его в качестве эпизодического персонажа, но боюсь растянуть повествование за счет необязательной массовки и проходных сцен.

#36037 2021-01-18 21:18:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Читатель будет ожидать встречи с этим Васей?

Хотя бы ещё пары упоминаний.

#36038 2021-01-18 21:40:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня ГГ в начале истории упоминает в разговоре несколько фактов о своем коллеге

лично я в начале истории жду, что любое упомянутое имя там неслучайно.

#36039 2021-01-18 21:45:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Подсчитал количество ЛИ у своего главного героя, от важных и сюжетообразующих до мимолётных увлечений. Вышло шесть влюблённых в него персонажей. На одну не самую толстую книжку  :lol:

Убирать ничего не хочу, все эти линии нравятся, но интересно, чисто со стороны - не перебор ли?)

#36040 2021-01-18 21:57:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

, чисто со стороны - не перебор ли?)

А сколько у живых людей ЛИ? Тоже редко один-два

#36041 2021-01-18 22:03:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Убирать ничего не хочу, все эти линии нравятся, но интересно, чисто со стороны - не перебор ли?)

Надеюсь, ты не тот анон, который тут хотел групповуху писать

#36042 2021-01-18 22:06:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А сколько у живых людей ЛИ? Тоже редко один-два

У меня ещё и таймлайн в несколько месяцев всего укладывается)

Анон пишет:

Надеюсь, ты не тот анон, который тут хотел групповуху писать

Не, я не по этому делу.

#36043 2021-01-18 22:09:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Подсчитал количество ЛИ у своего главного героя, от важных и сюжетообразующих до мимолётных увлечений. Вышло шесть влюблённых в него персонажей.

У меня планируется с точностью до наоборот. ГГ вкрашивается в хер пойми кого, а потом пытается брать своих ЛИ измором и твердолобостью

#36044 2021-01-18 22:12:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вышло шесть влюблённых в него персонажей.

Это ромфант?

#36045 2021-01-18 22:12:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня ещё и таймлайн в несколько месяцев всего укладывается)

ну да, тогда плюсану, странновато. разве что герой/иня постоянно заводит новые знакомства и ли считается кто угодно подкативший)

#36046 2021-01-18 22:18:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, у меня вопрос по композиции.
Есть типовое городское фэнтези с ГГ-вампиром. Сюжет можно условно поделить на две части: основную детективно-приключенческую и короткую предысторию о том, как и кто ГГ обратил. Прямой связи между ними нет, но предыстория отчасти оказывает влияние на события настоящего и отношения ГГ с окружающими.
Я не могу решить, как лучше расположить эти два сюжета в повествовании.

варианты

Что бы вы посоветовали, аноны?

#36047 2021-01-18 22:21:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что бы вы посоветовали, аноны?

Анон, а эти две линии именно в одном произведении должны быть? Нельзя, допустим, предысторию отдельно написать, а основной сюжет как сиквел? Просто я лично бы сделал так, но если тебе для публикации, то, наверное, такой формат не подойдет.  :think:

#36048 2021-01-18 22:36:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это ромфант?

Нет  :lol:

#36049 2021-01-18 22:39:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нельзя, допустим, предысторию отдельно написать, а основной сюжет как сиквел?

Я над этим тоже думал, но, пожалуй, не сработает. Сама по себе предыстория довольно слабенькая и куда лучше работает (и тематически, и в плане событий), если ее прицепить к более масштабному сюжету. Грубо говоря, чувак просто ищет пропавшую сестру и по цепочке выходит на вампиршу, которая его обращает.
Пожалуй, из всего этого мне интересны сестра, вампирша и последствия для героя. :think: Вот как-то бы это все органично сплести с основным сюжетом.

#36050 2021-01-19 00:07:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что бы вы посоветовали, аноны?

Я бы пошел путем №2, только покрошил бы покрупнее. Допустим, в завязке предысторию упомянуть, потом, когда уже понятно, о чем основная история, дать ее основной сюжет вставной новеллой, еще пару подробностей приберечь для дальнейших упоминаний, чтоб читатель не забывал, что вот, еще такое было.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума