Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#36001 2021-01-13 02:04:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Дык у писателя язык - его рабочий инструмент. Если автор безграмотен, своим главным и единственным инструментом он владеет не очень. А это сразу минус к впечатлению.

Не очень грамотен =/= безграмотен и делает сотню ошибок на страницу.  :hmm:

#36002 2021-01-13 02:07:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Дык у писателя язык - его рабочий инструмент. Если автор безграмотен, своим главным и единственным инструментом он владеет не очень.

Толпа корректоров, которая работает в издательствах, сейчас встала и вышла. Они не нужны! Настоящий писатель и так грамотный  :lol:

#36003 2021-01-13 02:13:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

А с личной что делать, имя менять?

Анон, есть такая опция "доступ только для фрэндов".

Я веду публичные странички там, где выкладываюсь, а личные на всяких нехах типа дыбра =D

#36004 2021-01-13 02:14:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Толпа корректоров, которая работает в издательствах, сейчас встала и вышла. Они не нужны! Настоящий писатель и так грамотный  :lol:

Э, ну да. В идеале - грамотный. Все мы люди, можем очепятаться. Или написать "он одел свитер", сидя над текстом в три часа ночи с красными глазами. Но так-то да, грамотность - один из признаков, что пейсатель владеет своим инструментом. Не единственный признак, но один из.

Анон пишет:

Не очень грамотен =/= безграмотен и делает сотню ошибок на страницу.  :hmm:

А сколько, девяносто?

#36005 2021-01-13 02:30:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но так-то да, грамотность - один из признаков, что пейсатель владеет своим инструментом.

:lol: Анон, я тебя умоляю!
У корректоров текст считается чистым, если там в среднем 3-5 ошибок на страницу. Если больше, то он грязный. А теперь представь, что страниц в книге примерно 300-400. Сколько ошибок выловит корректор, пока будет этого "грамотного" автора читать? Так что не надо тут про грамотность и владение инструментом.

#36006 2021-01-13 02:47:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У корректоров текст считается чистым, если там в среднем 3-5 ошибок на страницу. Если больше, то он грязный. А теперь представь, что страниц в книге примерно 300-400. Сколько ошибок выловит корректор, пока будет этого "грамотного" автора читать? Так что не надо тут про грамотность и владение инструментом.

Я, к счастью, не корректор, мне за чтение неграмотных текстов не платят, могу выбирать авторов, которые с языком на ты))

#36007 2021-01-13 03:06:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

А с личной что делать, имя менять?

Анон, есть такая опция "доступ только для фрэндов".

Если она до издания вела писательский блог на этой странице (анон сам пишет, что там писалось о выходе новых книг и всяком таком), то вся набранная подписота у нее уже на этой странице. В такой ситуации никто не стал бы начинать заново с новой страницей. Проще личный закрытый блог новый завести. Или не завести, если не остаётся сил и времени его вести.

Отредактировано (2021-01-13 06:42:32)

#36008 2021-01-13 06:12:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

потому что если она сама теперь так формулирует, то мне страшно, реально страшно

Может, она просто внезапно осознала, что у нее там проходной двор. Я завел соцсети, потому что нужно было это сделать в связи с коммерческой творческой деятельностью (не связанной с текстами), и ничего непосредственного там нет, даже страница, которая как бы моя личная, такая же. Потому что я сразу знал, что там будет куча посторонних людей и что в интернете как в старых боевиках: все, что вы скажете, будет использовано против вас.

Отредактировано (2021-01-13 06:13:39)

#36009 2021-01-13 08:27:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У корректоров текст считается чистым, если там в среднем 3-5 ошибок на страницу. Если больше, то он грязный. А теперь представь, что страниц в книге примерно 300-400. Сколько ошибок выловит корректор, пока будет этого "грамотного" автора читать? Так что не надо тут про грамотность и владение инструментом.

Так, может, в том и дело, что у кучи народа грамотность весьма сомнительна? (А многие еще и ленятся перечитывать написанное, ну, или просто замыливается глаз). И одно дело — опечатки и пропущенные/лишние запятые, с которыми традиционно все плоховато у большинства, другое — "каровы", проезжающие мимо станции шляпы, непонимание смысла слов и фразы-корявки.

#36010 2021-01-13 09:55:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если автор безграмотен, своим главным и единственным инструментом он владеет не очень.

Бывают грамотные люди, пишущие унылым канцеляритом. Я, например, из тех, которые с "врожденной грамотностью", в знаках препинания иногда ошибаюсь, но даже в первом классе -тся и -ться был как будто неспособен перепутать (и кмк это не столько насмотренность, сколько визуальное восприятие текста, когда вспоминаешь слова, то как бы видишь их написанными, я так гуманитарные предметы сдавал, прочитаю учебники и конспекты несколько раз, потом сосредоточусь и начинаю вспоминать страницы, как будто листаю в воображении), но при этом у меня скучные диалоги и тяжелый язык. Что важнее для читателя, аватар орфографической проверки Word в роли автора или все-таки тот, у кого живая и выразительная манера, кого легко и увлекательно читать?

#36011 2021-01-13 10:15:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что важнее для читателя, аватар орфографической проверки Word в роли автора или все-таки тот, у кого живая и выразительная манера, кого легко и увлекательно читать?

Для меня, как для читателя с неидеальной грамотностью, важно не спотыкаться слишком часто, например, на тех же -тся и -ться. Мешает восприятию. Если я открываю текст и в первых пяти абзацах не вижу захватившего сюжета, а вижу пять ошибок, я закрываю текст.

#36012 2021-01-13 10:18:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что важнее для читателя, аватар орфографической проверки Word в роли автора или все-таки тот, у кого живая и выразительная манера, кого легко и увлекательно читать?

Честно говоря, я не видел ни одного автора с "живой и выразительной манерой" и при том не владеющего русским языком хотя бы на уровне того же ворда.

Отредактировано (2021-01-13 10:18:39)

#36013 2021-01-13 10:43:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Честно говоря, я не видел ни одного автора с "живой и выразительной манерой" и при том не владеющего русским языком хотя бы на уровне того же ворда.

Я тоже. Могу простить несколько опечаток или огрехи в стилистике, но не безграмотный текст.

#36014 2021-01-13 11:22:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну анон сам сказал, что не писатель и, возможно, не филолог, и потому криво выразился. Мне кажется, там как раз речь о стилистике, не об ошибках как таковых, а об отсутствии сленга, намеренных эрративов, вот этого всего. Если раньше было - вполне нормальная реакция. Но лично я просто решил бы, что человек старается теперь на именной странице быть профессиональным.

#36015 2021-01-13 11:37:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что важнее для читателя, аватар орфографической проверки Word в роли автора или все-таки тот, у кого живая и выразительная манера, кого легко и увлекательно читать?

Не может быть легко и увлекательно читать автора, у которого орфография-пунктуация до уровня ворда не дотянули.
Хотя... Топ Фикбука со мной не согласится xD

#36016 2021-01-13 12:11:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аааааа, аноны, вы меня пугаете, я этот диалог тут читал год назад и полгода назад. Прямо в таких же выражениях. И про топ Фикбука было вишенкой, угу.

#36017 2021-01-13 12:12:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аааааа, аноны, вы меня пугаете, я этот диалог тут читал год назад и полгода назад. Прямо в таких же выражениях. И про топ Фикбука было вишенкой, угу.

И полтора года назад, и два, и три, и пять, и десять... но десять, наверное, не здесь. Все эти треды цикличны.

#36018 2021-01-13 12:13:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аааааа, аноны, вы меня пугаете, я этот диалог тут читал год назад и полгода назад. Прямо в таких же выражениях

Круговорот стюардесс в природе, анон. Пока одну закапывали, другую выкопали.

#36019 2021-01-13 12:15:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я как-то видел текст практически без запятых, хотя они должны были быть (перед придаточными, однородными итд.). При этом он на удивление легко читался. Не попадались бы иногда запятые, решил бы, что это авторская фича. Тем более вначале это был типа дневничок ГГ. Но потом автор переключился на обычное повествование, и выяснилось, что не фича: он всё так пишет.
Но, повторюсь, был удивлён, что без запятых вообще не запутался, кто на ком стоял. Если бы бетил, предложил бы из дневниковой части убрать зачатки пунктуации, только точки оставить ;D

#36020 2021-01-13 12:25:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Честно говоря, я не видел ни одного автора с "живой и выразительной манерой" и при том не владеющего русским языком хотя бы на уровне того же ворда.

Вот да, мне тоже кажется, что это вещи взаимосвязанные. Обычно к тексту с "пиривирнул три рахза" прикладывается такого же уровня сюжет и проработка персонажей.

#36021 2021-01-13 15:46:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

при том не владеющего русским языком хотя бы на уровне того же ворда.

Ворд тебе не поправит опечатки типа "посидел - поседел", потому что оба слова имеют смысл. Ворд не будет тебе исправлять неправильно оформленную прямую речь. Ворд не будет тебе исправлять пропущенные "не" во фразе "он согласился", когда имелось в виду "он не согласился". Ворд не будет тебе исправлять ошибки в именах, если эти имена сложнее, чем Вася и Петя. Я уж не говорю про всякие эпичные ляпы, когда ты неправильно пишешь фамилию Палеолог, а Ворд тебе её автоматом исправит на Палеонтолог. И сто раз повторенное слово "сказал" Ворд не будет заменять на синонимы.

Это всё очень сильно портит текст, даже если сюжет хорош.

#36022 2021-01-15 03:16:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот почему я ушел в сценарии, а для души пишу фикло. Потому что с таким выхлопом писать что-то больше двух ал - ну его нахуй.

Зато можно словить славы под собственным именем. :3 Я немного фиков писал раньше, но каждый раз, как пытался начать хотя бы миди, меня останавливала мысль, что вот я сейчас буду работать над текстом много, а не за вечер напишу на волне, но никто никогда не узнает, что это был я.
Тщеславие - единственная причина, по которой мне хотелось бы опубликоваться в действительно крупном издательстве. Желательно еще не в серии. Можно еще Букера заодно.

#36023 2021-01-15 11:28:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тщеславие - единственная причина, по которой мне хотелось бы опубликоваться в действительно крупном издательстве. Желательно еще не в серии. Можно еще Букера заодно.

Мейнстрим пишешь?

#36024 2021-01-15 15:05:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

единственная причина, по которой мне хотелось бы опубликоваться в действительно крупном издательстве

Напиши несколько миников-ориджей, намажься мылом и влезь в кружок авторесс, которые издаются в бумаге. Иногда эти авторессы тесным кружком издают общий сборник. Если правильно подлизнёшь, они и тебя в этот сборник включат. Такие сборники часто издаются как раз вне серий.

Это самый лёгкий и простой путь, хотя кому-то проще не влезать в этот гадюшник, а ебашить крупные тексты, издать всю эту кучу в сериях, раскрутиться, сделать себе имя и издаваться уже вне серий.

#36025 2021-01-15 15:33:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А анон просто хочет, чтоб его много читали. Как Жильцову или Котову, или Громыко, ну короче, чтоб много читали, а будет оно издано или нет - похуй. Ну хотеть не вредно, анон пишет фэнтези, но не популярное, полторы сотни читателей наскребется - и то хорошо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума