Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#35976 2021-01-12 18:44:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Анон внезапно обнаружил, что в выложенном тексте убил дважды одного и того же персонажа третьего плана.

И читатели не донесли в комментариях?(

(другой анон) Мне читатели однажды не донесли в комментариях, когда я случайно скопипастил несколько абзацев два раза. Пара десятков человек прочитали и лайкнули, двое откомментили, и никто даже в пб не кинул, мол, у вас тут кусок текста повторяется. Я сам заметил, когда решил перечитать на следующий день  :facepalm:

О, это было случайно не в прошлом году на фб? Если да, то я наверное была среди тех читателей. Видела такое, хотела сразу написать но фик был оч годный и надо было срочно узнать что там дальше:) А к финалу технические огрехи напрочь забылись)

#35977 2021-01-12 19:36:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон внезапно обнаружил, что в выложенном тексте убил дважды одного и того же персонажа третьего плана. С разницей в одну главу. Анону фейспалмово и смешно одновременно с себя.

:lol: Это для надёжности.

#35978 2021-01-12 19:46:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне читатели однажды не донесли в комментариях, когда я случайно скопипастил несколько абзацев два раза. Пара десятков человек прочитали и лайкнули, двое откомментили, и никто даже в пб не кинул, мол, у вас тут кусок текста повторяется.

Не это, но похожий фэйспалм отбиваю, когда проходит пять с хером лет, за них уже достаточно людей прочли и большинство молча, а потом кто-то как кинет в ПБ лютейшую тупую опечатку, и орешь просто. Неужели никто из читателей этого не видел! Их же было много! За пять-то лет!

#35979 2021-01-12 19:51:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Неужели никто из читателей этого не видел! Их же было много! За пять-то лет!

Они все были вежливые и промолчали.

#35980 2021-01-12 21:01:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон внезапно обнаружил, что в выложенном тексте убил дважды одного и того же персонажа третьего плана

Его часом не Семецкий звали?

#35981 2021-01-12 23:39:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вместе учились со знакомой в Литинституте, а сейчас она в Эксмо издаётся в жанре янг эдалт. Дела у неё нормально и издательство, конечно, правильно делает, что её  пиарит, но... последний год у меня чувство, я её потеряла. Раньше я могла зайти к ней Втентакле, потрындеть в комментах под фоткой, поздравить с новой вышедшей книжкой, а сейчас не могу себя заставить, потому что стойкое ощущение, что пишет не она, потому что обычные живые люди так не пишут. Все новости прилизанные, без ошибок и очепяток вообще, а ведь это её личная страница! Я понимаю, если б такое происходило в группе, которая посвящена серии или ей как автору (эти группы тоже есть). Там это нормально, если пишут нанятые люди от имени автора. Но личная страницааааааа блин! И фоточки такие все отредаченные, не просто на телефон сфотографировала и выложила, как раньше. И новости такие все типа "обратите внимание на замечательную книгу моей знакомой писательницы". Не просто "книгу", а "замечательную". Или, например, "талантливые ребята снимают любительский фильм по моему рассказу". Не просто "ребята", а "талантливые".

Я просто боюсь оказаться в ситуации, когда напишу ей что-то с живыми эмоциями, а в ответ получу такое, как будто робот отвечал. Очень хочется верить, что это она отдала свой личный аккаунт пиарщикам на растерзание и там пишут за неё, потому что если она сама теперь так формулирует, то мне страшно, реально страшно. И не спросишь ведь, как оно на самом деле((

#35982 2021-01-12 23:42:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я тоже на своей личной странице пишу без ошибок и опечаток вообще  :really:

#35983 2021-01-12 23:43:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Все новости прилизанные, без ошибок и очепяток вообще, а ведь это её личная страница!

Грамотность - это нормально, анон...

#35984 2021-01-12 23:47:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Все новости прилизанные, без ошибок и очепяток вообще, а ведь это её личная страница!

Грамотность - это нормально, анон...

Ага, особенно если раньше было по-другому.

#35985 2021-01-12 23:53:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Все новости прилизанные, без ошибок и очепяток вообще, а ведь это её личная страница!

Грамотность - это нормально, анон...

Ага, особенно если раньше было по-другому.

Поумнеть и начать следить за своей письменной речью никак нельзя?

#35986 2021-01-12 23:59:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Какие-то странные предъявы, и правда. Ладно бы вся страница сплошь превратилась в пеар. Но грамотность и приличные фото - что тут такого, что аж "страшно"?

#35987 2021-01-13 00:00:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я тоже на своей личной странице пишу без ошибок и опечаток вообще  :really:

А речшь не про тебя, анон. И если ты всегда на свои фоточки накладывал 100500 фильтров прежде, чем выложить, то речь опять же не об этом.

Речь о человеке, которому это всё было не свойственно, а теперь стало вроде как свойственно... Окей, человек внезапно взялся за свой имидж... так взялся, что для старых знакомых стал неузнаваемым.

#35988 2021-01-13 00:02:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

что тут такого, что аж "страшно"?

Эх, аноны. Ну вот поэтому знакомая - писатель, а я - нет. Я до вас свою мысль донести не смогла. Ну, хоть высказалась. Спасибо за непонимание))

#35989 2021-01-13 00:03:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А речшь не про тебя, анон.

Да?

Анон пишет:

стойкое ощущение, что пишет не она, потому что обычные живые люди так не пишут. Все новости прилизанные, без ошибок и очепяток вообще, а ведь это её личная страница!

Я обычный живой человек, значит, и про меня.

#35990 2021-01-13 00:05:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И новости такие все типа "обратите внимание на замечательную книгу моей знакомой писательницы". Не просто "книгу", а "замечательную". Или, например, "талантливые ребята снимают любительский фильм по моему рассказу". Не просто "ребята", а "талантливые".

какой пиздец :smoke:

#35991 2021-01-13 00:07:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я понимаю, о чем говорил анон. Да, нет ничего странного в идеальных прилизанных сообщениях и фотках с кучей фильтров, но резкая перемена поведения и правда может настораживать. Может у твоей подруги синдром публичной личности? У меня такое началось, когда собралась большая аудитория, как-то уже не попишешь хрень и не поорешь, надо приличия соблюдать.

#35992 2021-01-13 00:17:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

И новости такие все типа "обратите внимание на замечательную книгу моей знакомой писательницы". Не просто "книгу", а "замечательную". Или, например, "талантливые ребята снимают любительский фильм по моему рассказу". Не просто "ребята", а "талантливые".

какой пиздец :smoke:

А чо пиздец, мб и искренне.
На самом деле так обычно выходит, когда внимание к посту и к ребятам привлечь хочется (или попросили), а внутреннего сммщика нет  =)

Ну и действительно, когда на страницу может зайти аудитория, начинаешь следить за базаром сильнее.

Отредактировано (2021-01-13 00:18:18)

#35993 2021-01-13 00:29:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

какой пиздец

Энто интернетики сейчас такие: что ни напиши, все кому-то пиздец. Вот она, небось, и пропускает все через десять фильтров :bubu: Особенно, если ее вчерашние кумиры во френдах появились.

#35994 2021-01-13 01:20:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ладно бы вся страница сплошь превратилась в пеар.

Судя по описанию, она таки превратилась.
Вообще не понимаю, нафига. Что мешает закрыть общий доступ к личной странице, а себя пиарить в группе имени себя? Зачем обязательно личную страницу вылизывать и глянцем покрывать? Интересно, а все старые "некрасивые" посты удалить пришлось? А то вдруг кто копнёт и увидит, каким автор был раньше  :trollface:

#35995 2021-01-13 01:25:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вот да. Личные и пиарные территории надо разделять. Выносить общественные отдельно.

#35996 2021-01-13 01:39:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Выносить общественные отдельно.

А с личной что делать, имя менять? Фейк создавать?

#35997 2021-01-13 01:53:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Все новости прилизанные, без ошибок и очепяток вообще, а ведь это её личная страница!

Грамотность - это нормально, анон...

Какая именно? 100-процентная? А 60-процентная - нормально или не очень?

А то часто встречаю мнение, что если грамотный текст, то он однозначно стоит внимания, а если не очень грамотный, то фу, закрываем. Хотя вообще не понимаю, как грамотность автора коррелирует с умением придумать хороший сюжет и подать интересно. Как будто человек со 100-процентной грамотностью не может писать унылоту или злоупотреблять канцеляритом.

И я не говорю про тексты, которые читать невозможно из-за ошибок. Я говорю про тексты, где ошибки есть в некотором количестве, когда читаешь и думаешь, автору бэта не помешала бы. Но это всё не мешает получать удовольствие от сюжета и персонажей.

#35998 2021-01-13 01:54:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А 60-процентная - нормально или не очень?

А что такое 60-процентная грамотность? 60% слов без ошибок написаны?  :affraid:

#35999 2021-01-13 01:56:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А с личной что делать, имя менять?

Анон, есть такая опция "доступ только для фрэндов".

#36000 2021-01-13 01:58:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А то часто встречаю мнение, что если грамотный текст, то он однозначно стоит внимания, а если не очень грамотный, то фу, закрываем. Хотя вообще не понимаю, как грамотность автора коррелирует с умением придумать хороший сюжет и подать интересно.

Дык у писателя язык - его рабочий инструмент. Если автор безграмотен, своим главным и единственным инструментом он владеет не очень. А это сразу минус к впечатлению.

Ещё безграмотность может быть косвенным признаком того, что автор сам мало читает. Опять же, не всегда. Но та самая "врождённая" грамотность - это чаще всего банальная насмотренность, когда читаешь много книг и правильное написание само откладывается в башке. А читать годную литературу пейсателю тоже необходимо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума