Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#35901 2021-01-10 00:51:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А
учитывая, что даже нейтивы одной страны из разных регионов могут звучать друг для друга странненько (не в плане акцента)... не вижу смысла слишком сильно об этом переживать.

Видел интересную дискуссию, но посеял ссылку. Суть там была в том, что читателю важнее ощущение фальши/достоверности. Если японец, который родился и вырос в Токио, пишет на французском о жизни современной француженки из маленького провинциального города от первого лица - велик шанс, что он фейлит детали, не только факты и бытовые подробности, но и языковые. Более того, если с матчастью всё отлично, у читателей, для которых всё это обычная жизнь и обычный язык, может возникнуть эффект зловещей долины и оттолкнуть сильнее, чем банальная развесистая клюква.
Рекомендация была простая, если ты такой японец, то, если можешь, отодвигай свой сеттинг и фокального персонажа от типичного читателя. Напиши о жизни современной русской студентки, приехавшей в провинциальный французский город (о да, для французов, видимо, что японец, что русский). Напиши о жизни француженки из 2321 или 1921. Напиши о жизни юной магички из маленького провинциального города в стране Францусии.

#35902 2021-01-10 00:53:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А фигли вы предлагаете сравнивать двух авторов без параметра качества?

Анон пишет:

При условии, что оба пишут одинаково

#35903 2021-01-10 00:54:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хз, я на ао3 и фикбуке проверяю обновы по времени постинга, а не по популярности автора. И начинаю с конца, с самых последних страниц по тегу фандома/пейринга/персонажа

Ты очень быстро читаешь или любишь мелкие фандомы?

#35904 2021-01-10 00:55:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Хз, я на ао3 и фикбуке проверяю обновы по времени постинга, а не по популярности автора. И начинаю с конца, с самых последних страниц по тегу фандома/пейринга/персонажа

Ты очень быстро читаешь или любишь мелкие фандомы?

А ты уже перестал пить коньяк по утрам?

#35905 2021-01-10 00:59:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Хз, я на ао3 и фикбуке проверяю обновы по времени постинга, а не по популярности автора. И начинаю с конца, с самых последних страниц по тегу фандома/пейринга/персонажа

Ты очень быстро читаешь или любишь мелкие фандомы?

Я очень быстро читаю, а фандомы люблю разные (но монструозные типа Шерлока и Марвел реально не мое)

#35906 2021-01-10 00:59:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если ты имеешь в виду, что Строчителло типа примелькался и типа я его часто вижу, то я понимаю логику в целом, но это не мой случай. Я хожу читать фики, которые мне интересны, и при этом меня не очень парит их популярность, известность или фандомообразующий элемент.

А как ты их находишь? Если ты думаешь, что случайным образом, то мировой опыт рекламы и маркетинга тебя разочарует. И да, это работает даже там, где бесплатно.

Анон пишет:

Просто ты утомил одно и то же повторять.

Мой первый коммент за сутки был. А ты меня заебал, так что пока.

Анон пишет:

То есть, из изначальной дискуссии "Важен ли размер текста в символах/алках" ты довольно резво перескочил на "важно ли заканчивать тексты"?
А. Понятно.

Что тебе ясно? Мне ясно, что ты делаешь выводы, а потом разговариваешь сам с собой. Вот уж душнила показательный.

Короче, идите лесом, нервные творческие натуры, пишите, что хотите и сколько хотите, а в следующий раз, когда сюда придут с нытьем на тему "почему у меня три читателя", напомните им, что стратегический подход к творчеству это бесполезно и думать вообще вредно.

#35907 2021-01-10 01:00:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Всегда пишу ровно то, чего мне хочется. Иначе нахуя мне вообще все это было бы. Еще забесплатно в рамках хобби я не въебывал, сидя над неинтересной мне херней

+ 1

#35908 2021-01-10 01:01:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Короче, идите лесом, нервные творческие натуры, пишите, что хотите и сколько хотите, а в следующий раз, когда сюда придут с нытьем на тему "почему у меня три читателя", напомните им, что стратегический подход к творчеству это бесполезно и думать вообще вредно.

Анон, после того, как обосрался, махать белым плащом — идея так себе.

#35909 2021-01-10 01:04:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Короче, идите лесом, нервные творческие натуры, пишите, что хотите и сколько хотите, а в следующий раз, когда сюда придут с нытьем на тему "почему у меня три читателя", напомните им, что стратегический подход к творчеству это бесполезно и думать вообще вредно.

Еще раз. Ты, блядь, про что?
Про размеры текстов? (якобы, макси и связанные циклы миди предпочтительнее драбблов-мини)
Про планирование текстов и поддержание регулярных обновлений профиля/репутации?
Про размеры текстов в привязке к нормам тех или иных мероприятий?

То есть, в фандомах ты явно сечешь довольно слабо, но может хоть в, не знаю, издательских каких вопросах хорош? Пиарщик, может, ничо так...

#35910 2021-01-10 01:09:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есть же у нас тут настоящий живой сценарист.

Который оказался Чигой  :facepalm:

Это точно не два разных человека?

Всегда пишу ровно то, чего мне хочется. Иначе нахуя мне вообще все это было бы. Еще забесплатно в рамках хобби я не въебывал, сидя над неинтересной мне херней

Я не понял направления дискуссии.
- анон сокрушается, что пишет медленно, а кто-то за новогодние каникулы почти роман написал
- некоторые аноны кивают
- другой анон возмущается, что на такую неважную вещь как скорость кто-то обращает внимание
- да-да, говорят другие аноны, небось херню строчат так быстро, нужно думать о качестве
- дискуссия о том, сочетаются ли качество и скорость
- кто-то отмечает, что скорость и продуктивность не одно и то же, можно писать быстро, но мало, или медленно, но стабильно
- всё это неважно, говорит анон, не думай об этом, пиши что хочешь и как хочешь
- вообще-то важно, говорит другой анон, если ты хочешь какого-то успеха, подумай заранее про аудиторию
- третий анон возмущается, что в рамках хобби заставляют работать

#35911 2021-01-10 01:09:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот уж душнила показательный.

Ты все еще разговариваешь с разными анонами, лол.

анон, который называл тебя душнилой

Анон пишет:

Короче, идите лесом, нервные творческие натуры, пишите, что хотите и сколько хотите, а в следующий раз, когда сюда придут с нытьем на тему "почему у меня три читателя", напомните им, что стратегический подход к творчеству это бесполезно и думать вообще вредно.

Даааа, не может быть, что в треде разные люди! И что ныть могут не те, кто не желает придерживаться стратегии. Нееет, так не бывает.

Анон пишет:

Мой первый коммент за сутки был.

Поэтому ты отвечал в духе "да но я сказал это вот потому-то и повторю еще раз"

Анон пишет:

Безусловно, но я считаю

Или ты просто нисхуя влетел в диалог и сделал вид, что предыдущие комменты тоже твои?   :hmm:

#35912 2021-01-10 01:13:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что мы не "обычные писатели", а "анонимные пейсатели" с бытом, цивильной работой и стремящимся к нулю свободным временем.

А остальные писатели живут в вакууме, отвлекаясь только на то, чтобы отругать забывшую почистить виноград прислугу?

А у меня этот любимый обмен репликами. Кто-то еще пребывает в иллюзии, что в текущем состоянии книгоиздания человек, для которого писательство не хобби, не имеет никакой другой работы.

#35913 2021-01-10 01:16:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я не понял направления дискуссии.

Ты его реально не понял.
Но это потому что тот анон юлит и заметает следы белым плащом.
Дискуссия была такая:
- Анон страдает что пишет медленно.
- Другой анон говорит, что скорость вообще не главное, стремиться надо к законченности и передаче идеи, а объем гнать ради скорости и объема - не надо. Хоть однострочники писать, если идея - на однострочник.
- Пришел анон и сказал, что если хочется публикацию, то следить за форматом все-таки надо.
- Ему ответили, что не все хотят публиковаться.
- Анон в ответ предупреждает, что для публикации длина все-таки имеет значение в определенных обстоятельствах.
- Ему отвечают, что может быть верно и обратное.
- Он отвечает, что всего лишь хотел предупредить, что полезно подстраиваться под формат... бла-бла-бла.
- Зачем-то начинает приводить в пример фандомы, незаконченные сто лет необновляющиеся миди и прочий бред.
- Все окончательно запутывается.

#35914 2021-01-10 01:30:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Если ты имеешь в виду, что Строчителло типа примелькался и типа я его часто вижу, то я понимаю логику в целом, но это не мой случай. Я хожу читать фики, которые мне интересны, и при этом меня не очень парит их популярность, известность или фандомообразующий элемент.

А как ты их находишь? Если ты думаешь, что случайным образом, то мировой опыт рекламы и маркетинга тебя разочарует. И да, это работает даже там, где бесплатно.

Когда я зашел на фикбук и забил в поиск "Фандом А, пейринг вася/Петя, рейтинг R и выше, сортировать по дате последнего обновления", каким именно образом на меня подействовал мировой опыт рекламы и маркетинга?

#35915 2021-01-10 02:09:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

- Другой анон говорит, что скорость вообще не главное, стремиться надо к законченности и передаче идеи, а объем гнать ради скорости и объема - не надо. Хоть однострочники писать, если идея - на однострочник.

Объем и скорость разные же вещи. "Хочу писать быстрее, не по странице в день, а по десять" ничего не говорит ни о длине текстов, которые пишет анон, ни о том, сколько в них воды. Можно медленно писать многословные опусы, которые редактор сжал бы раз в пять. Можно писать быстро во всех отношениях и поверхностно, мне такое часто встречалось, когда автор так торопится, что не раскрывает до конца ни описания, ни мир, ни характеры, текст похож на второпях переделанный в прозу киносценарий, насыщен событиями, контента хватило бы на два, а то и три таких объема.

Отредактировано (2021-01-10 02:11:29)

#35916 2021-01-10 02:19:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Объем и скорость разные же вещи.

А это уже отдельная тема, которую участники диалога немного... игнорируют.

#35917 2021-01-10 02:45:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Поорать. Пришел с работы с твердым намерением дописать главу нетленки... каким-то образом начал новый фичок  :facepalm: А глава лежит недописанная с лета  :facepalm:

#35918 2021-01-10 03:25:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я старый миди разобрал, который начал 8 лет назад на фикбуке да так и бросил  :sadcat: Текст получается намного пизже (пока с новыми кусками и новым скелетом), но меня терзают смутные сомненья, что те кто ждали продолжения умерли логично отвалились, а новых мало, хайп прошел как на фик так и на фандом  :smoke:  пока лечу на жопном пламени стыда счастливом упоросе, боюсь выхлоп в пустоту будет х(

#35919 2021-01-10 03:39:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я сел дописать пару абзацев в типа готовый текст
тут пару, там пару, здесь десяток слов, а вот тут такая цитата хорошая...
Текст опять вырос как тесто, хорошо хоть давно границу макси перешагнул и не надо париться, что не влезет куда надо)

#35920 2021-01-10 03:46:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я тут открыл для себя что если не хочется писать что-то то не надо.

Да, я кэп.

Ну вот я пишу ээээ работу. И там герои идут от а к б. И в точке а мне надо чтоб герой сделал один тест.

И я вот чуть не упал в ступор потому что я в общих чертах этот тест вижу а написать не могу .

А потом я понял - если мне так не хочется и неинтересно то кому я это пишу? И заменил на другое.

Все равно получается фанфиково и своеобразно ну и фиг с ним. Напишу а там видно будет. Главное себя не мучать в процессе

#35921 2021-01-10 04:22:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Всегда пишу ровно то, чего мне хочется. Иначе нахуя мне вообще все это было бы. Еще забесплатно в рамках хобби я не въебывал, сидя над неинтересной мне херней.

Что-то я делаю не так со своим творчеством. И денег не платят, и отклика шиш, и фандома нет, и писать все это грустно, думая о выхлопе  :lol:

#35922 2021-01-10 04:23:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я в общих чертах этот тест вижу а написать не могу .

Вот та же фигня, только я ещё не начинал. И мне интересно! Но я понимаю, что из-за того, что текст вижу именно что в общих чертах, опять будет ерунда. Не аудитории не зайдет потому что не аудитория, аудитории не зайдет потому что она зацепится за то, чего я не понял сам.
Я, конечно, тоже молодец - выбрал для концепта довольно абстрактную идею, которую трудно представить. Но блин, хочется ее победить. Непонятно только, с какой стороны подойти. Видимо, нужен новый раунд обсуждений с новыми людьми) и перестать бояться, что они будут последними, кто про мой текст что-то скажет (потому что попросил).

#35923 2021-01-10 04:45:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

потом я понял - если мне так не хочется и неинтересно то кому я это пишу?

Все правильно делаешь. Я пару лет назад осознал, что это рабочий инструмент. Безупречный детектор. Если мне скучно писать этот кусок, читать будет ещё скучнее. Подтверждено практикой не раз. Теперь как только скучно, сразу иду в план и верчу - где проблема.

#35924 2021-01-10 05:04:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Безупречный детектор. Если мне скучно писать этот кусок, читать будет ещё скучнее.

Не всегда и не для всех. Я из себя порой давлю, как из тюбика, а эти места читатели отмечают как самые классные  ;D Правда, после написания я много работаю над получившимся с паяльником.

#35925 2021-01-10 05:32:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не всегда и не для всех. Я из себя порой давлю, как из тюбика, а эти места читатели отмечают как самые классные

Это разные виды скуки, анон. И я из хорошо различаю :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума