Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#35851 2021-01-08 20:28:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Меня, честно говоря, просто раздражают эти разговоры про "а Вася Пупкин книжку за день пишет, а я как ни стараюсь, меньше трёх дней не выходит".

#35852 2021-01-08 20:42:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Меня, честно говоря, просто раздражают эти разговоры про "а Вася Пупкин книжку за день пишет, а я как ни стараюсь, меньше трёх дней не выходит".

Тут дело даже не в книжке, а именно в объеме текста. Как будто это самое важное. Кто-то может хоть десять листов накатать, а кто-то один, но лаконично и четко расскажет историю. К завершению мыслей надо стремиться, а не абстрактным объемам букв, которые порой больше показатель графомании, а не писательского мастерства.

#35853 2021-01-08 20:52:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что за желание превратить обычную писательскую норму во что-то ужасное?  O_o

Потому что мы не "обычные писатели", а "анонимные пейсатели" с бытом, цивильной работой и стремящимся к нулю свободным временем.

#35854 2021-01-08 21:05:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да и нет никакой "обычной нормы". Тут Донну Тартт упоминали, ей уже под 60. Она написала три романа за всю жизнь. Для того, чтобы сделать себе имя, хватило одного. Норма? Не норма? Хуй знает, как у неё процесс организован, писательского блога у неё нет.

#35855 2021-01-08 21:10:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Что за желание превратить обычную писательскую норму во что-то ужасное?  O_o

Потому что мы не "обычные писатели", а "анонимные пейсатели" с бытом, цивильной работой и стремящимся к нулю свободным временем.

А остальные писатели живут в вакууме, отвлекаясь только на то, чтобы отругать забывшую почистить виноград прислугу?

#35856 2021-01-08 21:47:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Меня, честно говоря, просто раздражают эти разговоры про "а Вася Пупкин книжку за день пишет, а я как ни стараюсь, меньше трёх дней не выходит".

меня раздражает "о нет, Пупкин пишет много слов, точно набивает хоботом, нельзя так писать, лучше писать как я пишу". Ну у всех разные темпы, ребят. Я может до этого три месяца идею вынашивал, а потом месяц её буду сидеть и тупо с картинки в голове списывать, около 10к знаков в день можно писать без особого напряга для меня, а для кого-от другого это не подходит, а для третьего это мало... люди разные все, хватит доказывать что если человек быстро пишет, то он обязательно пишет плохо и вообще это неправильно. И переживать, что вы не успеваете в такую скорость тоже не надо, это все равно компенсируется чем-то другим.

Я вот может быстро пишу но меня депрессия на полгода срубила и я не написал вообще ничего. Просто у меня такая психика - все или ничего, быстрая работа или пассивная прокрастинация. Тут нечему завидовать но и нечего осуждать, потому что нет "правильного" способа писать.

Отредактировано (2021-01-08 21:48:02)

#35857 2021-01-09 01:46:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Можно провести эксперимент. Набить 1 АЛку за день. Не обязательно художественным текстом - любым текстом в принципе. Поток мыслей, пересказ анекдотов, что угодно. Только всё же осмысленными фразами, а не "ыв5ычувв5", это уже читерство.

Потом поделиться впечатлениями.

Я могу за день написать алку осмысленного текста, проверял, когда был нелитературным негром. Это даже не анекдоты, а, например, кусок чьей-то дипломной работы или не очень научная, но все-таки публикация, или книга в духе "астрология для чайников". С водой, но вполне связный текст. И я потом не выжатый лимон, хотя поработал.

Художественный текст (для меня) ощущается совсем по-другому. Он требует еще какого-то ресурса, кроме просто умственной работы, а именно этот ресурс стремительно истощается.

Отредактировано (2021-01-09 01:46:55)

#35858 2021-01-09 01:48:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Что за желание превратить обычную писательскую норму во что-то ужасное?  O_o

Потому что мы не "обычные писатели", а "анонимные пейсатели" с бытом, цивильной работой и стремящимся к нулю свободным временем.

А остальные писатели живут в вакууме, отвлекаясь только на то, чтобы отругать забывшую почистить виноград прислугу?

Если слегка утрировать, то да.

#35859 2021-01-09 01:51:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тут дело даже не в книжке, а именно в объеме текста. Как будто это самое важное. Кто-то может хоть десять листов накатать, а кто-то один, но лаконично и четко расскажет историю. К завершению мыслей надо стремиться, а не абстрактным объемам букв, которые порой больше показатель графомании, а не писательского мастерства.

Если хочешь стандартную публикацию в издательстве, писать миди по три алки не выйдет, увы. И Донна Тартт исключение, а не правило, причем я не говорю о коммерческом успехе, просто о том, чтобы контракт на вторую книгу случился после того, как первая не собрала букет литературных премий.

Ну и в целом, когда ты прекрасно понимаешь, что ты не литературный гений, мысль о том, что свой посредственный в общем-то текст ты способен писать только по паре страниц в день, будто в камне его выбиваешь, удручает. Потому что выглядит он все равно так, будто его на релаксе за две недели накатали.

P.S. Откуда выражение про хобот и набивать? Его, похоже, употребляет не один анон, а весь тред, но гугл молчит.

#35860 2021-01-09 01:55:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

стандартную публикацию в издательстве

На это в принципе трудновато рассчитывать, если ты заранее не выбрал серию и не пишешь под неё. Если нет - то уже неважно, можешь хоть по три алки писать, хоть вообще однострочники в духе Хэмингуэя. Интернет освобождает)

#35861 2021-01-09 01:56:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну и в целом, когда ты прекрасно понимаешь, что ты не литературный гений, мысль о том, что свой посредственный в общем-то текст ты способен писать только по паре страниц в день, будто в камне его выбиваешь, удручает. Потому что выглядит он все равно так, будто его на релаксе за две недели накатали.

У меня разница есть. Есличо, я не намекаю, что я гений. Просто спешка мне не идёт на пользу.

#35862 2021-01-09 02:30:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я могу за день написать алку осмысленного текста, проверял, когда был нелитературным негром. Это даже не анекдоты, а, например, кусок чьей-то дипломной работы

Перед глазами анона пронеслись вьетнамские флешбеки набивания осмысленных оформленных 60к знаков за сутки для проходного минимума по своей дипломной  :affraid: но это и правда легче, чем художка. Руки только потом отпадают хд

Отредактировано (2021-01-09 02:31:05)

#35863 2021-01-09 02:52:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

На это в принципе трудновато рассчитывать, если ты заранее не выбрал серию и не пишешь под неё. Если нет - то уже неважно, можешь хоть по три алки писать, хоть вообще однострочники в духе Хэмингуэя. Интернет освобождает)

С однострочниками и на литнете или АТ сложно будет. По-моему, сейчас фандом единственное место, где можно найти аудиторию и не писать при этом романы, причем хотя бы один-два в год.
Освобождает скорее искусство ради искусства, когда ничего не нужно, ни славы, ни денег, ни даже просто читателей.

#35864 2021-01-09 02:57:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня разница есть. Есличо, я не намекаю, что я гений. Просто спешка мне не идёт на пользу.

У меня смутное, но настойчивое впечатление, что мне не идет на пользу работа. В смысле когда меня не прёт, но я работаю над текстом. Вроде должно получаться лучше, а получается хуже, чем когда прёт. В последнем случае текст нужно много редактировать, но там есть что редактировать. Когда же не прет, но работаю, получается унылое старательное, этакое ученическое.

#35865 2021-01-09 03:09:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

С однострочниками и на литнете или АТ сложно будет

Анон, честно - я вообще об этом не думаю. С меня будто груз свалился, когда я понял, что ничему не должен соответствовать.

#35866 2021-01-09 04:23:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

P.S. Откуда выражение про хобот и набивать? Его, похоже, употребляет не один анон, а весь тред, но гугл молчит.

См тему Серебристого Водолея, оно там в шапке.

#35867 2021-01-09 05:10:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, честно - я вообще об этом не думаю. С меня будто груз свалился, когда я понял, что ничему не должен соответствовать.

Это же отлично, когда так себя чувствуешь. Я когда-то в стол писал, медленно, кусками, то начинал новое, то не заканчивал начатое. Никак не мог понять, почему люди нормально пишут тексты, просто садятся и пишут от начала до конца, а я то пишу, то не пишу, хотя в той или иной форме учился писать и писал всякое практически с детства.
Потом меня осенило.
Я рассказчик, а не писатель. Мне нужна сцена, с которой я рассказываю истории, и чем больше она похожа на оперный театр по масштабам, тем бодрее я их рассказываю. Если этого нет, себе я могу и в собственной голове рассказать. Если в зале сидят пять человек... ну такое.

#35868 2021-01-09 05:25:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

С меня будто груз свалился, когда я понял, что ничему не должен соответствовать

Аналогично
Я, конечно, всё равно везде выкладываю свои тексты, я люблю, чтобы люди могли их увидеть, но они настолько вне мэйнестима, что интересны, наверное, только мне. Но настолько интересны, что мне никто больше и не нужен, чтоб гореть.

#35869 2021-01-09 08:06:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Этот анон год соображал, как подступиться к фичку. Потом решил разбить его на несколько мелких, чтобы точно начать и закончить каждый в отдельности.
Уже год анон не может написать историю из пяти фичков размера мини.  :sadcat:

#35870 2021-01-09 09:29:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если хочешь стандартную публикацию в издательстве, писать миди по три алки не выйдет, увы.

Таки тут все, кто трясет листами, издающиеся писатели или хотят ими стать? Или это вангование на тему «что хочет каждый писатель»?

#35871 2021-01-09 13:04:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Три алки это макси.

#35872 2021-01-09 13:19:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Три алки это макси.

Ну вообще-то нет.
6,2*3=18,6
Даже близко не макси, если мы говорим не о ФБ, где заниженные мерки, специально, чтобы игрокам было легче. 1 алка это нижний порог миди, макси даже в самых мягких вариантах как минимум от 20, а то и 30 тыщ считается.
В мое время все говорили, мол 40 тыщ знаков - миди, 40 тыщ слов - макси.

#35873 2021-01-09 13:43:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я говорю о ФБ, потому что только там я имею дело с точно обозначенными рамками, и нигде больше я с четкими границами размеров не сталкивалась вокруг себя, даже за драббл всегда срались, сколько там слов. Нет нигде в фэндомах согласия.

За авторский лист тоже срутся, но там хотя бы есть твердые 40 тыщ знаков.

Так что три алки это макси и точка.

Отредактировано (2021-01-09 13:44:05)

#35874 2021-01-09 14:11:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я говорю о ФБ, потому что только там я имею дело с точно обозначенными рамками,

вот за это я даану с ксс прям "ненавижу", до чего бесит эта фбшная планка, которая куче народу свихнула мозг  :lol:

#35875 2021-01-09 14:27:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ой, можно подумать, до этого был какой-то стандарт. Не смеши.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума