Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#35801 2021-01-08 15:10:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но просто любопытно склоько всего упиралось ни в методики и подходы, а тупо в тараканов в голове

Интересно, да. Я поэтому старые идеи даже не пытаюсь реализовать, проще придумать новый мир и новых героев. Удачные находки лора можно туда потянуть, если хочется, и не париться. Старые истории, которые я в юности придумывал, сейчас такими плоскими кажутся, реально слишком много работы, чтобы их привести к нравящимуся мне виду.

#35802 2021-01-08 15:10:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Жмёт скорее позиция "вот, всего 12 алок за 2 месяца смог, а такой-то автор их за несколько дней набивает". Будто скорость - это самоцель.

ну впечатлился человек, зачем придираться? Помечтать можно о чем угодно. Конечно, когда ты годами сидишь корпеешь над работой, мысль о том, что кто-то сделал большой объем за два месяца кажется заманчивой. Это не значит, что скорость это самоцель, это просто удивление.

#35803 2021-01-08 15:12:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Деточка обиделась и пошла защищаться

O_o
Уровень дискуссии огонь, конечно.
Всё то, что ты перечислил, ты сам придумал, а теперь требуешь это опровергнуть. "Избиение соломенного чучела" как оно есть. А просто авторов, которые работают не спеша и делают перерывы, дохера. Того же Мартина уже назвали. Эко делал большие перерывы в работе над "Именем розы". "Лолиту" Набоков придумывал в несколько заходов. ВК писался несколько лет (да, да, вынепонимаете, этодругое, у всех этих авторов были уважительные причины).

Анон пишет:

Низкая скорость письма сама по себе — вообще не признак хорошего автора. И ты прекрасно это знаешь.

А где кто-то утверждает обратное? Хватит пинать соломенное чучело.

#35804 2021-01-08 15:14:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Схуя ли тебе вообще жмёт что-то в том, как другие организуют свою работу?

Ты так кричишь, будто здесь кому-то кто-то запрещает писать хоть по книге в день.

Анон пишет:

говно, которое они наверняка пишут

Цитату.

#35805 2021-01-08 15:16:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я поэтому старые идеи даже не пытаюсь реализовать, проще придумать новый мир и новых героев

по сути я свой мир 100500 раз перепридумывал, там сохранилась только общая задумка сеттинга и то не вся.
Но заметки, которые я делал могут ещё пригодиться для других персонажей. Тут скорее "если есть идея - рано или поздно она захочет быть написанной". Поэтому я просто положил их на полку. Вот вчера был момент примерно такой:
есть персонаж А, и месяц назад я придумал, что он попадет в место Х, расстанется с персонажем Б врменно, заобщается с представителем тайного общества и конкретно персонажем В оттуда. Потом предводитель общества внезапно законтачит с А и выдаст квест, который после уничтожения общества А будет выполнять. В это же время у А проявляется его особый дар героя.

Но так получилось, что расставать А и Б бессмысленно, потмоу что они только зазнакомились и у них нет связи. Поэтому анон придумал им совместное приключение. Приключение растянулось и заняло весь блок истории и конкретного этого персонажа. И через весь этот объёмный блок с путешествием тащить А без способностей оказалось крайне тупо, поэтому анон ломал-ломал голову а потом придумал просто-напросто отдать линию с тайным обществом и квестом другому персонажу, которому она подошла куда больше.

Наверне это упирается в тот момент что ГГ все-таки авторский любимчик, и хочется ему все самое интересное и я наверное только сейчас научился не жадничать а отдавать линии другим.
А ещё так получилось что я в качестве наполнения команды ввел трех персонажей, которые были моими ГГ в первых версиях истории) И получилось что вся эта работа не пропала зря, потому что сочинять персонажей прям с нуля мне тяжело, а эти уже вроде знакомые.

Хотя отчасти это получается три персонажа, представляющие состояние анона лет пять назад и два персонажа, представляющие анона в текущем состоянии. Даже незнаю, это плюс или минус :D

#35806 2021-01-08 15:20:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ещё неопытной деточкой с Первым Романом (с) была Харпер Ли. В буквальном смысле причём. Она закончила черновик, только когда ей друзья оплатили год отпуска. Год как раз и потребовался. Плюс потом редактура.

В итоге "Пересмешник" есть, и он даже боллитра, и в школьной программе. А второй свой роман Ли так и не дописала)

#35807 2021-01-08 15:22:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мартина называли

Ты даты выхода книг Мартина видел? Он в молодости писал с совершенно обычной периодичностью, где-то раз в два года по книге.

Скрытый текст

Так что пример так себе.

#35808 2021-01-08 15:25:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ещё неопытной деточкой с Первым Романом (с) была Харпер Ли. В буквальном смысле причём. Она закончила черновик, только когда ей друзья оплатили год отпуска. Год как раз и потребовался. Плюс потом редактура.

В итоге "Пересмешник" есть, и он даже боллитра, и в школьной программе. А второй свой роман Ли так и не дописала)

Мальца не так было.
Она  написала один роман, в который входил и "Пересмешник", и "Пойди поставь сторожа". Литагент сказал, что та часть, которая "Пересмешник", намного сильнее, и давай ее издадим, а вторую надо допиливать напильником. И она так и не допилила при жизни.

#35809 2021-01-08 15:25:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так что пример так себе.

Чем он так себе? Речь как раз о том, что два года работать - нормально. Можно и меньше, можно и больше.

Ну и я не только Мартина в пример привёл.

#35810 2021-01-08 15:26:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

вторую надо допиливать напильником. И она так и не допилила при жизни.

:sadcat:

#35811 2021-01-08 15:50:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Наверне это упирается в тот момент что ГГ все-таки авторский любимчик, и хочется ему все самое интересное и я наверное только сейчас научился не жадничать а отдавать линии другим.

О, у меня с этим тоже проблема сейчас. Я не очень давно вернулся от фанфиков к ориджам и понял, что единственное, чем для меня отличались фанфики - они прежде всего для меня были про приключения одного или двух любимых героев. И сейчас сложно заставить себя переключить мозг на возможность разделять интересные события между разными героями, притом что я обожаю придумывать второстепенных героев, влюбляюсь в них, но мысль, что можно их вывести на передний план, если мне захочется, мне просто не приходит в голову  :lol:
Как ты на это переключался?

Отредактировано (2021-01-08 15:51:39)

#35812 2021-01-08 16:24:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

анон с 12 а.л. вернулся

У меня текст был очень специфический, с подробнейшим планом и уже сделанными кусками, которые надо было только вставить, но все равно спасибо, аноны, вы меня успокоили. Я в основном как-то сталкивался с людьми, у которых 10к слов в день это так, разминка и все время грыз себя, что пишу мало и вообще.

#35813 2021-01-08 16:31:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

все время грыз себя, что пишу мало и вообще.

Если ты это делаешь бесплатно, то смысл грызться?) Каждому свой темп.

#35814 2021-01-08 16:51:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я в основном как-то сталкивался с людьми, у которых 10к слов в день это так, разминка

:sadcat:
Что это за монстры. Мой лучший результат - ~6,5к слов за день, и это реально текст легко писался, я знал, что там должно быть и не стопорился на каких-то непонятных кусках. Если видение не настолько четкое, то пишу я еще медленнее, дай бог 1-2к в день.

#35815 2021-01-08 17:02:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я в основном как-то сталкивался с людьми, у которых 10к слов в день это так, разминка

Я, конечно, ничего не имею против, но складывается впечатление, что эти люди больше ничего не делают. Я более, чем уверена, что значительная часть авторов тут не пишет в желаемых объемах, тупо потому что работа, учеба, друзья, семья и другие увлечения.
Думаю, чтобы столько наяривать, надо вообще ничем другим не заниматься, сесть под купол тишины и строчить.

#35816 2021-01-08 17:04:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

надо вообще ничем другим не заниматься, сесть под купол тишины и

тут же поймать писательский блок  ;D

сорян, больное

#35817 2021-01-08 17:07:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

надо вообще ничем другим не заниматься, сесть под купол тишины и

тут же поймать писательский блок  ;D

сорян, больное

Боже, да. Я так на карантине его словил  :facepalm: нас отправили в оплачиваемый отпуск, я уж настроился, думал, буду писать все лето, допишу макси, закончу все черновики! Но нихуя, даже крохотного драбблика из себя не выжал.

#35818 2021-01-08 17:12:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Хаха, почти та же история. Две недели не было возможности пописать недописанное, я уже в подробностях знал, что нужно написать, руки чесались, но стоило вернуться к дорогой клавиатуре, как все упало.

#35819 2021-01-08 17:18:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

не пишет в желаемых объемах, тупо потому что работа

Уже жаловался тут на это  :bubu:

Ну как "жаловался". Я понимаю, что жить в идеальных условиях, когда писательство и есть работа, мне не светит. Времена Львов Толстых, которым не надо было к девяти в офис, прошли и больше не вернутся. Сделать писательство своей работой можно лишь двумя способами: выдавать продукт, который купят (не могу и не хочу, я свободный художник, ёпт) либо стать Донной Тартт с Пулитцером  =D А пока ты становишься Донной Тартт, кто-то должен тебя кормить-поить. И Пулитцер можно так и не получить.

Так что остаётся один вариант: пиздуй на обычную работу, а цветы души своей расти по выходным. На выходных, разумеется, обнаруживаешь, что надо бы постирать и приготовить жрат. И хорошо бы на свежий воздух выйти, пока в тюленя не превратился. И на друзей-семью-подруг у тебя тоже только два дня. Упс... они кончаются. Может, ещё успеешь написать пятьсот словечек. Только допоздна сидеть нельзя, завтра к девяти на работу.

Хуёво, конечно, цветы души растут. Но выбора нет. ,Радуюсь, что в принципе успеваю писать хоть что-то. И это я ещё бездетный анон.

#35820 2021-01-08 17:23:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В такие моменты я даже радуюсь, что я одинокий сыч, который на выходных может зарастать пылью у клавиатуры и питаться полуфабрикатами, а с работой еще можно смириться, она меня кормит, в конце концов.

#35821 2021-01-08 17:25:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что это за монстры. Мой лучший результат - ~6,5к слов за день, и это реально текст легко писался, я знал, что там должно быть и не стопорился на каких-то непонятных кусках. Если видение не настолько четкое, то пишу я еще медленнее, дай бог 1-2к в день.

Мой лучший результат 3,5 к за день и состояние полной пустоты в следующие два дня. Но я не гнался тогда за объемом, просто хотел добить эмоциональный кусок на одной волне.

Отредактировано (2021-01-08 17:26:00)

#35822 2021-01-08 17:31:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

XXX>
У нас в городе решили площадку, где трамвайные пути проходят, превратить в рекламу.
Облагородили всё, посадили травку, цветы - теперь она похода на логотип производителя пива.
XXX>
НО!
XXX>
По закону в рекламе должно быть написано про минздрав - пиво вредно и т.д. Рекламщики сделали её из пластика и просто повтыкали в землю...
XXX>
Прошёл месяц - из букв собрали гордое "ЧЛЕНОИЗМЕРЕНИЕ - ДИБИЛИЗМ!" (с) Башорг

Я ни на что не намекаю.

#35823 2021-01-08 18:04:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В такие моменты я даже радуюсь, что я одинокий сыч, который на выходных может зарастать пылью у клавиатуры и питаться полуфабрикатами, а с работой еще можно смириться, она меня кормит, в конце концов.

:friends: аналогично

#35824 2021-01-08 18:40:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я спокойно могу писать 15к в день без ошибок, опечаток и прочая. 3 часа на написание + 1 на приведение этого всего в порядок, если нет ебучего реала. При ебучем реале пишу быстрее и 7-8к в день.
Последнюю книгу откатал за 20 дней. Но она маленькая, 10 а.л. На 12 а.л. уходит около месяца как минимум. А обычно 2 месяца.
Когда начал расписываться после долгого перерыва, 5 месяцев катал 12 а.л.

#35825 2021-01-08 18:41:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

15к в день без ошибок, опечаток и прочая. 3 часа на написание + 1 на приведение этого всего в порядок, если нет ебучего реала.

В смысле по 5 тыщ слов в час? Это как? В смысле с такой скоростью даже просто печатать трудно

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума