Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#35751 2021-01-08 04:49:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А по поводу длины - если идея на роман, хоть гони, хоть не гони, в рассказ ее не упихаешь.

Я настолько часто встречаю романы на 500+ страниц, которые можно было сократить раза в два и задумка ничего бы не потеряла, зато работа избавилась бы от проходных сцен, ненужного повторения и филлеров, что начинаю верить в то, что краткость действительно таланту какая-то родственница  :lol:

#35752 2021-01-08 04:51:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

1) хочется успеть воплотить все свои идеи
2) хочется коммерческого успеха или больше читателей для фанфикшена, мало пишешь - меньше читателей
3) хочется больше опыта с разными типами текстов, практика —-> опы

Или просто некоторые не могут найти иного критерия, по которому оценивали бы продуктивность своего труда. А так можно показать стопку - вот, работал!

#35753 2021-01-08 05:03:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

12 алок за два месяца это дохуя.

Я в какой-то момент понял, что могу писать авторский лист или два в неделю, если нахожусь в комфортном психологическом состоянии. Проблема в том, что я не могу нормально писать свежую идею. Нет, я умею планировать, имею представление о драматургии и прочем подобном. Но потом не пишется или получается как-то механически, правильно, но невыразительно.

Есть два рабочих варианта:

1) проперло? продумал основной сюжет? пиши! раззудись плечо размахнись рука, даешь три авторских в неделю, псст, а не хочешь четыре, зачем тебе спать? не смотри фильмы, не смотри аниме, не читай книги, пиши, пиши один и тот же текст, не переключаясь, пиши как можно быстрее и больше, часами, каждый день, с минимальными перерывами, так, чтобы вышел на улицу купить еды и не понял, ты персонаж текста или тебе снится, что ты бабочка?
Таким образом получается на удивление годный черновик, который потом можно уже спокойно и не торопясь дополнять и редактировать. Но это нужно реально не отрываясь строчить, потеряешь драйв, отвлечешься или замедлишься прежде, чем допишешь окончание последней главы - уже не получится годно. С длинными текстами это сложно.

2) ненаписанный текст маринуется в голове автора как гусеница в коконе, месяцами, иногда годами, обрастает произвольными подробностями, изменяется, перестраивается и наконец обретает форму - ура! можно писать.
Вот тут можно писать по авторскому в неделю без напряга, можно отвлекаться на чужие книги и так далее. Но по расписанию приступить к написанию не выходит, оно готово, когда готово.

Если я пытаюсь писать как все нормальные люди, когда придумал идею, потратил некоторое время на планирование, потом начал размеренно писать согласно плану - шанс 90%, что это останется недописанным.

#35754 2021-01-08 05:44:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А это обязательно? Если тебе самой это не нравится, то зачем? Читатели требуют?

Самому хочется. Кто ж мне про моих оригинальных героев НЦу напишет, кроме меня? В голове-то да, я могу всё проиграть как угодно, а вот как доходит до "запиши, чего там нафантазировал", то всё: оно обрывается в "а потом они легли под одеяло и все было офигенно" (образно говоря) или вообще все остается на уровне слов. И я не понимаю, а чего я не могу как взрослый автор, написать, ну, например, хз, там "и член геройнейма терся о грудь героининейм" (вот и это оно вот и есть: я вижу образ, а не знаю, как это писать)

#35755 2021-01-08 05:47:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А есть какие-то чужие тексты, в которых описано, "что, куда и как так, чтоб оно возбуждало, а не походило на анатомический справочник или сводку из хроники происшествий"? Попробуй их анализировать и сравнивать со своими. Возьми какой-нибудь чужой НЦшный эпизод, прочитай, закрой, а потом попробуй сам его написать. И смотри, в чём будет разница.

Ну, пока что я это так понимаю: другие как-то подводить к этому умеют, а я не знаю, как. Ну вот герои любят друг друга, вот было признание, вот у них отношения, вот поцелуй первый и стопервый. Вот обнимашки. А дальше-то чего? Как их заставить поебаться без авторского произвола? Анон сам уже столько лет в отношениях, что не помнит, как к этому подводить надо. И не знает, что с героями делать. Хочется ж не ПВП, а чтоб было со смыслом.

#35756 2021-01-08 06:09:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я тоже не умею подводить. Единственный вариант для меня — когда я так сильно шипперю героев, что любое взаимодействие между ними хочется закончить тем, что они упали и начали трахаться.

#35757 2021-01-08 06:29:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, странный вопрос созрел. Писал ли кто-нибудь не худлит, а самоучители про хобби? Типа как скрафтить такую и сякую херабору дендрофекальным методом и ещё 100500 в том же стиле, да всё с фоточками.
Поделитесь опытом, как писали, подводные камни и всё такое и удалось ли издать

#35758 2021-01-08 07:44:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Статьи такого рода писал, ну как писал: делал, в процессе фоткал, потом брал фоточки и писал, что я сделал и как это вышло.

Анон пишет:

и удалось ли издать

Ни фига не представляю, зачем сейчас нужны такие книги, все есть в интернете много и даром, разве что что-то совсем сложное и малоосвещенное, я не знаю, типа производство фарфора промышленным способом для малых хозяйств в пять человек. Ну или наоборот 100500 способов чего-то- ну вот это ради того, чтоб не гуглить 300 раз, а открыть одну книгу. У меня такая по вышивке есть, в интернете можно найти эти способы, но в одной книге - быстрее, в ней правда сотни швов.
Так что ну вот если собираешься, придумай для начала главное: зачем она нужна, какой ценностью, уникальностью информации ты собираешься уговорить читателя поставить новый пылесборник на полку вместо того, чтоб погуглить и найти больше, чем в книге.

#35759 2021-01-08 11:53:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я хз, честно говоря, что там можно написать в 12 АЛках за 2 месяца. Такой темп не оставляет времени не то что на перечитать написанное - даже на то, чтобы задуматься над подбором слов. Битьё хоботом как оно есть. Ну, может, очень грубый и приблизительный черновик можно таким образом сделать, чтобы потом переписать.

Без обид. Тоже не понимаю, когда об этом пишут как о достижении и о том, что медленновато, надо бы ещё быстрее. Ещё быстрее - это уже о клаву в эпилептическом припадке, что ли?

#35760 2021-01-08 12:51:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Есть люди, которые с удовольствием покупают книги по хобби, особенно если они красиво оформлены, на приятной бумаге и т.д. Что далеко ходить, у мамы этого анона тонна книг от кулинарных блогеров, хотя сам анон так и не понял, зачем оно надо — открываешь блог, и в нём все есть, бесплатно и не занимая место на полках.

#35761 2021-01-08 13:04:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Дело не в длине, а в скорости. 12 алок за два месяца это дохуя.

Вспомнил анекдот про "набираю 1000 знаков в минуту, но такая хуйня получается".

#35762 2021-01-08 13:28:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я хз, честно говоря, что там можно написать в 12 АЛках за 2 месяца

12 ал за 9 недель это 1,3 ал. в неделю, или 0,2 ал. в день, или 10 к знаков. У анона это 1,6 к слов или 4 часа писательства при написанном плане и доп.материалах вроде списка имен, карты и инвентаря. Если у автора нет другой социализации или автор домохозяйка без детей - почему бы и нет?
АПД. Анон просчитался, 0,2 ал. в день это 8к знаков, т.е. 1,2-1,3 к слов. Не очень много

Отредактировано (2021-01-08 13:29:46)

#35763 2021-01-08 14:11:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аааа! Я хочу всё знать о том, как писать по авторскому листу в день много дней подряд. Просто, как? Сколько часов при этом спать, даже на каникулах?

забив на личные нужды и погрузившись с головой) я так мог когда-то, идея захватила и я уверенно к ней пер. Теперь так пока не выходит, но препятствия больше психологические.
И немного физические, спина устает так текст набивать )
Но это надо постоянно как бы в этом вариться и при этом себя не пережимать. И чтоб идея зажгла. У меня была такая же фигня. Я писал огромные объемы. Теперь вот пару страниц за неделю сделал и бережно не тороплю себя, чтобы не застрять вообще.

#35764 2021-01-08 14:16:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я хз, честно говоря, что там можно написать в 12 АЛках за 2 месяца. Такой темп не оставляет времени не то что на перечитать написанное - даже на то, чтобы задуматься над подбором слов. Битьё хоботом как оно есть. Ну, может, очень грубый и приблизительный черновик можно таким образом сделать, чтобы потом переписать.

Без обид. Тоже не понимаю, когда об этом пишут как о достижении и о том, что медленновато, надо бы ещё быстрее. Ещё быстрее - это уже о клаву в эпилептическом припадке, что ли?

12 АЛ = 40 000 * 12 = 480 000 печатных знаков. 
Твое сообщение = 489 печатных знаков. Округлим, 500.
12 АЛ = 960 твоих сообщений. Округлим, 1000.
В месяце 30 дней. Отдадим треть на нерабочие (мы реалисты), останется 20. В 2 месяцах получим 40 дней.
1000 поделим на 40. Получим 25 таких сообщений. В день. С выходными, с запасом времени в треть на "заболел, устал, неможу".
Какой, нахер, хобот? Какое, нахер, набивание? Какие, нахер, припадки? Ты о чем вообще?

#35765 2021-01-08 14:19:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

12 ал за 9 недель это 1,3 ал. в неделю, или 0,2 ал. в день, или 10 к знаков.

Это ты считаешь без выходных, больничных и т.д. При таком графике трудно сохранять свежесть мышления. Мозг - тоже орган, ему нужно отдыхать, переключаться и т.д. Иначе выйдет то самое битьё хоботом.

Ну и, опять же, ты учитываешь исключительно сам процесс написания. Без перечитывания - даже не с целью правок, а просто проверить, не упустил ли ты важных деталей, не проебал ли чего из-за замыленного глаза. Без обдумывания - а даже когда есть план, всё равно нужно обдумать и прикинуть: в каком ключе я буду писать эту сцену, какие детальки ярче проявят характеры, и т.д. Это тоже важная часть процесса.

Хотя если воспринимать это именно как работу на полный день, без особых творческих заморочек, - надо написать лыр про принцессу и дракона, садимся и пишем, - тогда да, наверное, можно.

#35766 2021-01-08 14:19:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я когда-то спокойно писал по АЛ в день, но кроме этого больше ничем не занимался(
просто очень горел, и было трудно заставлять себя отрываться от текста.

но для обычной жизни это не дело, конечно)

перечитывал на простенькие правки один раз, потом текст отлеживался.

Отредактировано (2021-01-08 14:20:29)

#35767 2021-01-08 14:20:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Такой темп не оставляет времени не то что на перечитать написанное - даже на то, чтобы задуматься над подбором слов. Битьё хоботом как оно есть.

Сто тыщ авторов участвующих в нанораймо сейчас посмотрели на тебя с недоумением. Ну да, потом будет редактура черновика, это так и работает. Но 12 алок это даже не безумные объемы при которых будет получаться хуйня. Полторы-две тыщи в день можно писать почти чистыми, либо совсем чистыми. Я в лучшие годы писал 600-900 слов в час, причем это надо было уже просто вычитать по верхам, подредактировать по мелочи, а не переписывать. Рекорд был, как я помню, миди на 6 тысяч слов придуманный и написанный в день выкладки. Недавно перечитал - офигенный текст, язык до сих пор нравится. Сейчас мой предел 300-500 в час, но достижение в 12 алок было бы мне доступно, если бы я мог писать каждый день, но увы.

#35768 2021-01-08 14:21:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Получим 25 таких сообщений. В день.

25 таких сообщений в день набить ненапряжно, не вопрос. Но почему-то большинство писателей на роман не 2 месяца тратит. Интересно, почему.

#35769 2021-01-08 14:22:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Получим 25 таких сообщений. В день.

25 таких сообщений в день набить ненапряжно, не вопрос. Но почему-то большинство писателей на роман не 2 месяца тратит. Интересно, почему.

Из какой статистики ты взял свое "большинство писателей"?

#35770 2021-01-08 14:23:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это ты считаешь без выходных, больничных и т.д

Если давать себе выходной в неделю и делать не по полторы, а по две тыщи в день - это все ещё не слишком-то много. Нормальные объемы нано, которые ежегодно осиливает десятки тысяч человек, включая тех, кто потом публикует получившиеся книги.

#35771 2021-01-08 14:23:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Из какой статистики ты взял свое "большинство писателей"?

Не, ну если учитывать всех лырщиков, то я неправ, конечно. 2 месяца - это даже много.

#35772 2021-01-08 14:23:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но почему-то большинство писателей на роман не 2 месяца тратит. Интересно, почему.

так это с продумыванием и мысленными затыками, скорее всего.
просто записать не так сложно, как сформировать идею и лор)

Отредактировано (2021-01-08 14:24:30)

#35773 2021-01-08 14:25:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Из какой статистики ты взял свое "большинство писателей"?

Не, ну если учитывать всех лырщиков, то я неправ, конечно. 2 месяца - это даже много.

Вот интересно. Когла говоришь "фанфик не литература", тут бросаются гореть на несколько дней. А вот "лырщики не писатели" сейчас пройдет тихо-гладко-без вопросов, да?

#35774 2021-01-08 14:26:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"лырщики не писатели"

Писатели. Я же и сказал, что неправ.

#35775 2021-01-08 14:28:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну и, опять же, ты учитываешь исключительно сам процесс написания. Без перечитывания - даже не с целью правок, а просто проверить, не упустил ли ты важных деталей, не проебал ли чего из-за замыленного глаза.

Лол. Я знаю автора - профессиональную журналистку. Она способна писать 15 тыщ чистого текста за день. Вот просто приходит вечером и такая "я тут макси написала сегодня, гляди в выкладку пойдет?" Я смотрю, а оно чистое. Не то что литературная редактура не нужна, даже банальная вычитка. Ни опечаток, ни пропущенных запятых.
Не знаю, как она это делает, но наблюдал своими глазами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума