Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#35626 2021-01-05 20:50:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Теперь тебе осталось доказать это всему остальному человечеству.

Тут только ты доказываешь, что фанфики это исключительно про то, на что есть авторские права. Такого определения отродясь не было.

Похожий спор вели несколько десятков страниц назад, рассуждая, являются ли книги ориджиналами, а ориджиналы книгами. Напишешь на фикбук - будет оридж, издашь книгу - будет роман. Напишешь на фикбук - будет фанфик про Моцарта, издашь книгу - будет исторический роман.

Отредактировано (2021-01-05 20:52:16)

#35627 2021-01-05 20:51:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а я первый фанфик написал в 10-м классе по "Грозе", еще даже не зная о существовании фанфиков

А я в одиннадцатом по новеллизации "Индианы Джонса" Тюрина и Щёголева. Сочинял-то свои версии историй, аушки и кроссоверы вообще лет с пяти, только мне не приходило в голову, что их можно записывать. Новеллизация открыла мне глаза на "а чо, так можно было?"

#35628 2021-01-05 20:55:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тут только ты доказываешь, что фанфики это исключительно про то, на что есть авторские права. Такого определения отродясь не было.

Тут только ты доказываешь хз что про сказочных, мифологических и исторических персонажей.

Анон пишет:

Напишешь на фикбук - будет фанфик про Моцарта, издашь книгу - будет исторический роман.

Это ты писал? Если да, вопросов не имею.

#35629 2021-01-05 20:57:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

фанфики это исключительно про то, на что есть авторские права. Такого определения отродясь не было.

(другой анон)

Fan fiction or fanfiction (also abbreviated to fan fic, fanfic, fic or ff) is fictional writing written by fans, commonly of an existing work of fiction. The author uses copyrighted characters, settings, or other intellectual properties from the original creator(s) as a basis for their writing.
(...)
he term came into use in the 20th century as copyright laws began to delineate between stories using established characters that were authorized by the copyright holder and those that were not.

#35630 2021-01-05 21:00:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

(другой анон)

Ну вот,  я о том же. Кстати не читал этого определения, но все так.

#35631 2021-01-05 21:01:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну вот,  я о том же. Кстати не читал этого определения, но все так.

Тут как раз речь об авторских правах на мир и персонажей.

#35632 2021-01-05 21:03:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тут как раз речь об авторских правах на мир и персонажей.

Ну а я чего говорил? Что если есть цопирайт - фунфиг, если нету цопирайта - мэшап, хуяшап, апокриф(С) толчки.

#35633 2021-01-05 21:06:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Привет, аноны. Не так давно начал думать в сторону Литреса в качестве площадки для размещения своих работ. Но дико смущает требование при регистрации прилагать фото паспорта и себя с паспортом. Это нормально вообще и я зря тревожусь или всё же перебор?

#35634 2021-01-05 21:08:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Строго говоря, да, это исторический роман (ну или повесть, или что там у тебя)

Про Сальери и Моцарта допустим, а если там про ныне живущих современников типа солистов из ВанДайрекшн?

#35635 2021-01-05 21:12:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Привет, аноны. Не так давно начал думать в сторону Литреса в качестве площадки для размещения своих работ. Но дико смущает требование при регистрации прилагать фото паспорта и себя с паспортом. Это нормально вообще и я зря тревожусь или всё же перебор?

Там тебя никто ваще не будет рекламировать. Ваще никто. Иди лучше на АвторТудей, и там есть реклама на сайте платная, и там есть уже рекламщики. При простой регистрации ничего не требуется, но вероятно, могут запросить, если будешь добывать коммерческий статус. Потому что это вопрос денег.

#35636 2021-01-05 21:15:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Fan fiction or fanfiction (also abbreviated to fan fic, fanfic, fic or ff) is fictional writing written by fans, commonly of an existing work of fiction. The author uses copyrighted characters, settings, or other intellectual properties from the original creator(s) as a basis for their writing.
(...)
he term came into use in the 20th century as copyright laws began to delineate between stories using established characters that were authorized by the copyright holder and those that were not.

Внезапно все другие крупные источники информации ничего не говорят об авторском праве, а источник, откуда это, говорит, что да, Шекспир писал фанфики. Хорошая версия  :lol:

#35637 2021-01-05 21:16:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а если там про ныне живущих современников типа солистов из ВанДайрекшн?

Думаю, фанфик (если это не биография по фактам, конечно). По идее, имя и образ живущего сейчас человека принадлежат ему самому. Во всяком случае, в суд на тебя подать могут)) Но можно типа вдохновиться образом певца, поменять имя и детали биографии, и будет у тебя оригинальный персонаж.

#35638 2021-01-05 21:18:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

о ныне живущих современников типа солистов из ВанДайрекшн?

байопик применительно к фильмам. Но там тож вопросы даже не авторских прав,  а репутации. Т.е. написать что Филипп Киркоров рептилоид и ебет кур нельзя. Но можно выписать персонажа эстрадного певца Кирилла Пирпорова, который будет ебать кур  и быть рептоилоидом.

#35639 2021-01-05 21:19:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо за ответ. А на АвторТудэй люди в большом количестве читают? Я просто в основном в стол пишу, раньше на Фикбучике публиковался. Особо про другие площадки не в курсе. Литрес на слуху, его буквально каждый мой знакомый посещает.

#35640 2021-01-05 21:21:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я вот тоже начинаю подумывать насчет площадки для текстов. У меня любовно-детективные фэнтези, причем люпфи и детективы примерно поровну, и я себе голову сломал, к умным мне (на автор.тудей) или к красивым (на литнет или типа того)? Или разницы никакой, на самом деле?

#35641 2021-01-05 21:23:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так в том и разница, что мэшап уже можно, а фик еще нельзя продать.

Фанфики по Стругацким вполне продавались и продаются.

#35642 2021-01-05 21:25:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Фанфики по Стругацким вполне продавались и продаются.

Там есть разрешение от авторов. И авторы, думаю, какую-то копейку получали.

Отредактировано (2021-01-05 21:26:05)

#35643 2021-01-05 21:26:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Там есть разрешение от авторов.

И это делает продолжения менее фанатскими или что? Этимологию термина "фанфик" напомнить?

#35644 2021-01-05 21:27:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А если "фанфик" написан не фанатом, а за деньги на заказ, например, это уже не фанфик?

#35645 2021-01-05 21:29:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А если "фанфик" написан не фанатом, а за деньги на заказ, например, это уже не фанфик?

Профик.

#35646 2021-01-05 21:30:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Черная книга Арды

#35647 2021-01-05 21:32:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И это делает продолжения менее фанатскими или что? Этимологию термина "фанфик" напомнить?

Не заводись) Ты просто отвечал анону, который явно имел в виду более типичную ситуацию, когда автор правами не делится и продавать фики нельзя.

Олсо, я не уверен, что все, кто печатался во "Времени учеников", такие уж прям фанаты. Я со свечкой не стоял.

Отредактировано (2021-01-05 21:33:07)

#35648 2021-01-05 21:34:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Спасибо за ответ. А на АвторТудэй люди в большом количестве читают? Я просто в основном в стол пишу, раньше на Фикбучике публиковался. Особо про другие площадки не в курсе. Литрес на слуху, его буквально каждый мой знакомый посещает.

Это популярная площадка, там много народу, и она мультижанровая теперь, там все можно найти, от фанфиков до научпопа.

А на ЛитРес просто издательства крупные тоже торгуют электронкой. Я там покупаю. Но и на АТ уже покупаю. И просто читаю друзей. И выкладываю кое-что, и думаю туда вообще переехать.

#35649 2021-01-05 21:38:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Олсо, я не уверен, что все, кто печатался во "Времени учеников", такие уж прям фанаты.

Примерно как сейчас, кмк, достаточная часть тех, кто строчит по хайповым фандомам, не такие уж фанаты, просто хватают внимание, пока есть возможность. Все равно фанфик.

Отредактировано (2021-01-05 21:39:01)

#35650 2021-01-05 21:46:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я не могу перечитать текст, не могу даже думать о нем без внутреннего кринжа. Эта хрень проходит сама спустя полгода-год, но это ненормально же? Как бороться?(

А у тебя нет некоторого внутреннего разлада между тем, что ты пишешь, и тем, что считаешь крутым или подходящим для себя? Это необязательно вопрос качества, это может быть и что-то вроде "детективы примитивная штука для релакса, литература идей вау", но пишешь ты при этом детективы. Или "я серьезный человек, академик и феминистка, а строчу романтические комедии про свадьбы". Так, что кринж возникает не от того, какие тексты сами по себе, а в тот момент, когда ты как бы публично признаешь их авторство.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума