Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#35601 2021-01-05 18:45:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

это мифологический персонаж, авторские права тю-тю

Не "тю-тю", а их и не было изначально. Нету авторов у мифа.

#35602 2021-01-05 18:46:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не "тю-тю", а их и не было изначально. Нету авторов у мифа.

Ну кто-то когда-то наверное придумал персонажа первым, но речь не о том.

#35603 2021-01-05 18:49:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Слава всем богам и Ктулху, что ты не переводчик  :fuuu:

И с чего такой подрыв?

#35604 2021-01-05 18:51:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну кто-то когда-то наверное придумал персонажа первым, но речь не о том.

Нет было там персонажей. Были воплощения различных явлений, изначально вообще не антропоморфные. Потом уже стали обретать более человечные черты, но это был процесс на сотни лет.

#35605 2021-01-05 19:05:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я в седьмом (восьмом?) классе писал сайдстори по мотивам веселого мифа про Тесея и Минотавра

а я первый фанфик написал в 10-м классе по "Грозе", еще даже не зная о существовании фанфиков
задание по лит-ре было такое
училка похвалила, кстати

#35606 2021-01-05 19:14:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Фанфик понятие имеющее отношение ТОЛЬКО к авторским правам.

Это личное мнение или где-то все же закреплена такая позиция?

#35607 2021-01-05 19:18:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нет было там персонажей. Были воплощения различных явлений, изначально вообще не антропоморфные. Потом уже стали обретать более человечные черты, но это был процесс на сотни лет.

ну миф о Тесее уже антропоморфный, это не происхождение мира.

Анон пишет:

Это личное мнение или где-то все же закреплена такая позиция?

Там я примеры привел. Тесей - нет авторский прав, потому что миф- не фанфик. Гордость с зомбями - не фанфик, а "мэшап", потому что у Остин уже права истекли, у потомков, если они сохранились, тоже. А у Ролинг адвокаты. И надо писать "выгоды не имею".

#35608 2021-01-05 19:31:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Гордость с зомбями - не фанфик, а "мэшап", потому что у Остин уже права истекли, у потомков, если они сохранились, тоже.

Но... это даже не яйца в профиль, это те же самые яйца, снятые с того же ракурса  :lol:

#35609 2021-01-05 19:39:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но... это даже не яйца в профиль, это те же самые яйца, снятые с того же ракурса 

О чем и речь. Если бы Остин была жива еще, то с зомбями был бы просто зомбиАУ!фик.

#35610 2021-01-05 19:55:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Но... это даже не яйца в профиль, это те же самые яйца, снятые с того же ракурса 

О чем и речь. Если бы Остин была жива еще, то с зомбями был бы просто зомбиАУ!фик.

Так я про то и спрашиваю, про суть. Если беру чужих персонажей и сеттинг (которые создал автор) себе, то это же фик. Или фик - это (как тут выше сказали) только-только про авторские права и заработок? Если последнее, то тогда почему, если я говорю, что гордость с зомбями это фик, то со мной согласятся и даже не поправят, что не-ет, это никакой не фик, это мэшап, это две большие разницы, анончик?

Отредактировано (2021-01-05 19:56:25)

#35611 2021-01-05 20:04:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

если я говорю, что гордость с зомбями это фик, то со мной согласятся и даже не поправят, что не-ет, это никакой не фик, это мэшап, это две большие разницы, анончик?

Так в том и разница, что мэшап уже можно, а фик еще нельзя продать. (И то привет вам от Перумова? Продавал же он продолжение ВК, хотя там еще не закончились права у потомков Толкина).
ВСЕ БОЛЬШЕ НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ. В смысле фик не отдельное какое-то гетто - просто литература, на которой по идее нельзя сделать бабло. И то. Куча исключений.

#35612 2021-01-05 20:08:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ну миф о Тесее уже антропоморфный, это не происхождение мира.

Написал бы простынку, но это оффтоп, так что не буду)

#35613 2021-01-05 20:10:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Там я примеры привел. Тесей - нет авторский прав, потому что миф- не фанфик.

Есть фандом Мифология. Фанфики про Тесея остаются фанфиками. Истории по сюжету Тесея не будут фанфиками, как не фанфики многочисленные адаптации Золушки. Но если история конкретно про персонажа по имени Золушка, то это фанфик.

#35614 2021-01-05 20:11:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

(И то привет вам от Перумова? Продавал же он продолжение ВК, хотя там еще не закончились права у потомков Толкина)

Привет от многочисленных авторов, которые писали продолжения Холмса.

#35615 2021-01-05 20:13:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есть фандом Мифология

Он есть, потому что сколько-то людей, увлечённых мифами, захотели назвать это фандомом. Но по факту он нигде не зафиксирован. И спокойно можно писать книги про Тесея и публиковать, и ни в рецензиях, ни в Википедии не напишут, что это фанфик или вторичная литература. Как не пишут это про одноимённый роман Мари Рено, к примеру.

#35616 2021-01-05 20:15:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Хм, а вон те же Энолы Холмс всякие? У Шерлока Холмса то точно есть фандом и автор

#35617 2021-01-05 20:21:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Странную вещь скажу... но не пробовал персонажей реально разными делать? По росту, телосложению.

Дело же не в этом, а как называть их. Потому что у меня есть только универсальные "собеседник", "противник", "бывший товарищ" и прочие функциональные названия. Я даже "молодой человек" и "юноша" (это особенно после Камши) стесняюсь.

#35618 2021-01-05 20:23:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а я первый фанфик написал в 10-м классе по "Грозе", еще даже не зная о существовании фанфиков
задание по лит-ре было такое

А я в седьмом по географии. Мне было скучно выполнять стандартное задание описания джунглей и я взял сюжет третьесортного фильма-катастрофы, где выживают по итогу красивая девушка и мачо, а все остальные нет, и скроссоверил это с учебником географии.

#35619 2021-01-05 20:30:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И спокойно можно писать книги про Тесея и публиковать, и ни в рецензиях, ни в Википедии не напишут, что это фанфик или вторичная литература.

Также спокойно не пишут, что продолжения Холмса вторичная литература, называют просто частями Шерлокианы. Но фандом Холмса точно есть, права есть.

#35620 2021-01-05 20:35:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Также спокойно не пишут, что продолжения Холмса вторичная литература, называют просто частями Шерлокианы. Но фандом Холмса точно есть, права есть.

И что? При чём тут Холмс? Там вообще другая ситуация, Холмса придумал конкретный человек, пусть этот человек и умер достаточно давно, чтобы персонажа стало можно использовать другим авторам. Золушка и Тесей не придуманы никем.

На ФБ, к слову, можно найти хоть фандом красных труселей. Фандом конфет, фандом Москвы и фандом задниц там точно были. Теперь все книги про Москву - фанфики, видимо.

#35621 2021-01-05 20:36:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

письмо на холиварку от драматурга из Англии (ну, допустим, что все было так)

Читал я, значит, недавно "Деяния датчан" от историка Саксона Грамматика. В целом нормально, читал где-то по диагонали, где-то вникал, где-то заснул. Однако в третьем томе я обнаружил настоящий алмаз - трагическую история о сыне, который мстил за отца. Я не знаю почему, но я там столько своего увидел, во мне все откликнулось на этот сюжет! Зажегся, захотел раскрыть тему подробнее, начал писать (а пишу я еще не просто повестушки, а пьесы), сил вложил немало. На середине понял, что пишу какого-то своего героя, а не того, который описан у летописца. Меня это устроило и я продолжил писать, получилось на мой вкус прекрасно, друзьям в театре нравится, говорят, что обязательно надо ставить. И вот я не понимаю теперь, сделал ли я фанфик или просто изложил художественно свою версию легенды? С одной стороны никто кроме Саксона не писал про Гамлета, а история Дании не мой конек. Персонажи его, а я лишь сильно расширил их и отшлифовал под свой сюжет. Но с другой стороны это же легенда (по крайней мере я так понял). У легенд нет автора.

Зовут меня Уильям по фамилии Шекспир, не знаю как быть. Прошу ответить срочно: фанфик или оридж? Ведь мне не хотелось бы отчислять в карман датских пройдох часть прибыли от постановки. И уж тем более мне не хотелось бы лишиться пьесы.

#35622 2021-01-05 20:41:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

письмо на холиварку от драматурга из Англии (ну, допустим, что все было так)

:lol:  :chearleader:

#35623 2021-01-05 20:42:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Золушка и Тесей не придуманы никем.

Реальные персоны тоже не придуманы никем, фанфики про них не считаются фанфиками? Фанфики про Сальери и Моцарта не фанфики, потому что на них нет прав и вообще за сроком давности устарели?
Их точно так же спокойно вводят в книги и пишут, что хотят. Но также у них есть фандомы, и если ты пишешь конкретно про них, это фанфик.

#35624 2021-01-05 20:45:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Реальные персоны тоже не придуманы никем, фанфики про них не считаются фанфиками? Фанфики про Сальери и Моцарта не фанфики

Строго говоря, да, это исторический роман (ну или повесть, или что там у тебя). Если тебе захочется, ты можешь считать, что у вас с другими увлечёнными фандом и называть это фанфиками, запрета на это нет.

Анон пишет:

если ты пишешь конкретно про них, это фанфик

Теперь тебе осталось доказать это всему остальному человечеству. Сообщи об успехах))

#35625 2021-01-05 20:49:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ведь мне не хотелось бы отчислять в карман датских пройдох часть прибыли от постановки. И уж тем более мне не хотелось бы лишиться пьесы.

Если отчислять никому по закону не надо - не фанфик, а честное произведение по мотивам.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума