Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#35576 2021-01-05 14:22:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как, по-вашему, лучше поступить — сделать список персонажей в стиле "такая-то такая-то — гг1, дочь такого-то, такой-то такой-то — гг2, сын такого-то" , плюс расписать все отсылки, что я упихнул в имена, или просто не париться по этому поводу и рассчитывать, что читателю будет ок?

Сносками по ходу дела, если действительно надо что-то объяснять. Списки персонажей - это такой маркер западной маслитры и подражающих ей третьесортных отечественных пописов, что многих просто отпугнёт.

#35577 2021-01-05 14:28:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

расписать все отсылки, что я упихнул в имена

От этого я бы не отказался, люблю такие вещи. Можно где-нибудь в отдельном послесловии рассказать. А в целом - я бы не парился. Раз уж читатель взялся читать про Индию, должен быть морально готов, что там индийские имена)

#35578 2021-01-05 14:51:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как, по-вашему, лучше поступить — сделать список персонажей в стиле "такая-то такая-то — гг1, дочь такого-то, такой-то такой-то — гг2, сын такого-то" , плюс расписать все отсылки, что я упихнул в имена, или просто не париться по этому поводу и рассчитывать, что читателю будет ок?

Для статистики выскажусь: мне список персонажей, пожалуйста. Только коротенько - имя и кто это, отсылки можно в конце. Их тоже интересно, но до чтения знать необязательно, а в конце бонусом приятно. Я немножко бестолковый и не оч хорошо сосредотачиваюсь, поэтому часто составляю себе такой список сам, если персонажей много. И все равно умудряюсь путать Уилли и Уэсли  :facepalm:

#35579 2021-01-05 14:56:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Блин, вот созвучные имена на одну букву реально зло. Особенно иностранные. Особенно из незнакомых языков.

#35580 2021-01-05 14:59:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо большое за ваши мнения! Меня как раз смущало то, о чём написал Анон#35596, у двух основных персонажей очень созвучные имена (они близнецы, родители прикололись), вот собственно поэтому я и подумал, что наверное, надо какую-то справку, кто есть кто. Но если читатели в основном не будут испытывать затруднений, то, может, просто вынести её в послесловие для тех, у кого эти затруднения будут? И пояснения к отсылкам туда же.

#35581 2021-01-05 15:11:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

у двух основных персонажей очень созвучные имена (они близнецы, родители прикололись)

Вот тут трудности с восприятием почти обеспечены. Запомнить-то можно, но лично у меня такое вызывает раздражение: кажется, будто автор издевается)

#35582 2021-01-05 15:18:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Три тысячи слов (почти половину АЛки) один мой персонаж наставляет другого  :smoke: Ну как. Где-то наставляет, где-то даёт матчасть, где-то ругает. Как мог, постарался, чтобы это было живым диалогом, а не инфодампом - разбавлял описаниями быта, действием, чуть-чуть рефлексией. Но всё равно боюсь, не много ли, и не охуеет ли читатель.

Инфа важная, выкинуть ничего нельзя, сократить тоже - там логическая цепочка, по которой герой ведёт другого к выводу.

#35583 2021-01-05 15:21:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Списки персонажей - это такой маркер западной маслитры и подражающих ей третьесортных отечественных пописов, что многих просто отпугнёт.

:iloveyou: О да!

#35584 2021-01-05 15:46:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а вот о том, как читатели воспримут огромное количество незнакомых (и иногда довольно длинных) имён, я беспокоюсь.

Я писал, и могу сказать - тебя, анон, ничто не спасёт, они все равно скажут "какие сложные имена,  невозможно читать". Они мне такое, бля, на ИТАЛЬЯНСКИЕ имена говорили, что уж про индийские можно сказать, кроме как опустить завесу жалости. Самая нечитаемая книга анона.

Анон пишет фэнтези, угу.

Отредактировано (2021-01-05 15:51:30)

#35585 2021-01-05 15:51:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а кто-нибудь на surgebook публиковался? Как там и что? Можно ли носить слеш/фем, есть ли люди?

#35586 2021-01-05 16:20:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я писал, и могу сказать - тебя, анон, ничто не спасёт, они все равно скажут "какие сложные имена,  невозможно читать".

На своём опыте: сильно зависит от того, как подано. Я читал Кабирский цикл Олди (да, привожу в пример проверенную попсу, но хорошо же сработано), и ни разу не запутался в персонажах, не смотря на выпендрёж с именами, потому что авторам было не лень повесить на героев дополнительные маркеры и постоянно их показывать, причём так, чтоб это не казалось навязчивым (по крайней мере, мне). И как-то читал я у совсем другого коллектива авторов японщину, которая мне, как бывшему анямешнику, не то чтобы совсем экзотика - и, к стыду своему, не просто не понял, сколько вообще персонажей действует в сцене, но местами путал их с мебелью, словив эффект газебо :(. Потому что чередовались полное имя - часть имени - сокращённое имя - прозвище, профессия, роль в отряде и всё японскими терминами, а не нашенскими.

#35587 2021-01-05 16:24:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я так в китайских новеллах путаюсь. Все эти суньхуйвчай!  :fuuu: 
Даже если сюжет заходит.

Отредактировано (2021-01-05 16:24:30)

#35588 2021-01-05 16:33:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Блин, вот созвучные имена на одну букву реально зло. Особенно иностранные. Особенно из незнакомых языков.

Я помню, как при чтении "Волков Кальи" постоянно путал Энди и Эдди. На английском-то такой визуальной путаницы нет, там Andy и Eddie. (На месте переводчика я бы Энди в Рэнди переименовал.)

#35589 2021-01-05 16:35:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Всё же в фэнтези часто встречаются труднопроизносимые имена.

Повод, почему я очень редко читаю фэнтези. Как придумают Трахомолятву и Дралкоебыря, я их путаю, бесят. Даже самую лучшую работу бросаю, если не могу сориентироваться в именах.

#35590 2021-01-05 16:39:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Китайские имена пиздец. Мало того, что у всех по 100500 вариантов имён-титулов, так ещё и изначально разные по иероглифам слова и слоги могут в русском транскрибироваться одинаково. И вот перед собой Сянь Фу, Сянь Мянь и Фу Сянь. Для китайца очевидно, что эти трое - не тёзки и не однофамильцы, у них разные имена даже визуально. А ты страдай.

#35591 2021-01-05 17:02:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с именами - выше правильно говорили про дополнительную маркировку персонажа. И не чередуй имена и титулы  :panic: понятно что в диалогах и повах, если они разные, никто не будет одно и то же обращение использовать, но постарайся сделать это максимально понятно. И, возможно, не стоит давать имена совсем мимокрокодилам.
А вообще, советую обращать внимание на это в бетинге, а не когда пишешь) глядя на готовый текст можно прикинуть как лучше запоминается.

#35592 2021-01-05 18:09:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон с именами - выше правильно говорили про дополнительную маркировку персонажа. И не чередуй имена и титулы   понятно что в диалогах и повах, если они разные, никто не будет одно и то же обращение использовать, но постарайся сделать это максимально понятно. И, возможно, не стоит давать имена совсем мимокрокодилам.

Анон вбежавший на запах интересной темы просит пояснить подробнее. Вечная проблема как избежать брюнетов. Что хорошо, что не очень, как выкручиваться?

#35593 2021-01-05 18:13:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон вбежавший на запах интересной темы просит пояснить подробнее. Вечная проблема как избежать брюнетов. Что хорошо, что не очень, как выкручиваться?

Странную вещь скажу... но не пробовал персонажей реально разными делать? По росту, телосложению. Меня этим аниме бесит: все одинаковые смазливые мальчики, реально только цветом волос (ну и ростом, чтобы было на сэме-уке расчитайсь!) отличаются.
А девочки еще размером сисек. Все.

Отредактировано (2021-01-05 18:13:36)

#35594 2021-01-05 18:22:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь на surgebook публиковался? Как там и что? Можно ли носить слеш/фем, есть ли люди?

Тишина там. Лучше отнеси на литнет. Там и слеш, и фем, и гет, и тройнички, и чего только нет.

Отредактировано (2021-01-05 18:22:47)

#35595 2021-01-05 18:22:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Странную вещь скажу... но не пробовал персонажей реально разными делать? По росту, телосложению. Меня этим аниме бесит: все одинаковые смазливые мальчики, реально только цветом волос (ну и ростом, чтобы было на сэме-уке расчитайсь!) отличаются.

А как я тебе персонажей разными сделаю, если они в каноне как близнецы-братья, и отличаются только тем, что один блондин, а другой брюнет?

#35596 2021-01-05 18:25:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А как я тебе персонажей разными сделаю, если они в каноне как близнецы-братья, и отличаются только тем, что один блондин, а другой брюнет?

Тогда обыграй это.

#35597 2021-01-05 18:37:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Шекспир не сочинял фантворчество. Он не фанател по Плутарху, не изучал античный лор, не тусовался с любителями Плутарха, не искал, кто б ему еще додал при нехватке Плутарха в организме. Он просто увидел годный сюжет: о, драмадрама наклевывается! - и взял. Все.

Я в седьмом (восьмом?) классе писал сайдстори по мотивам веселого мифа про Тесея и Минотавра - прочитал в книжке а-ля "мифы древней греции для учащихся средней школы" абзац с пересказом (по истории не фанател, лор не изучал, а тусовка любителей древнегреческих мифов в средней школе это что вообще такое?). Типа плывет на Крит и тревожится, мало ли, вдруг сдохнет в пасти Минотавра. А потом отправил как сочинение по теме для олимпиады по истории. Это, получается, не фанфик?

А если я заебеню подробный текст про то, как Фродо Бэггинс был привязан к Ширу и после спасения Средиземья страдал от упадка родины, своих собственных ран, статуса и подкатывающих к нему хоббитов, то это уже будет что такое? Я смотрел только фильм по ВК, книжку читал в детстве, в фандоме не состоял, расширять свои познания по вселенной, созданной Толкином, не стремлюсь. Неужто тоже не фанфик?

#35598 2021-01-05 18:42:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Фанфик понятие имеющее отношение ТОЛЬКО к авторским правам.
Поэтому про Тесея ты можешь написать что хочешь, это мифологический персонаж, авторские права тю-тю.  И опубликовать. И вся мировая культура так делала и делает, начиная с древних авторов и заканчивая Шлемом ужаса Пелевина.
С Фродо уже сложнее. Там вроде у потомков Толкина еще есть авторские права.
Ну и адвокаты условной Роулинг тебя съедят с говном, если попытаешься продать фанфик про Гарри Поттера.
А вот "Гордость и предубеждение и зомби" - уже можно, авторские права закончились.
ВСЕ. БЛЯ.
ВСЕ.
Ничего кроме пьюр бизнес и авторских прав.

#35599 2021-01-05 18:43:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это, получается, не фанфик?

Строго говоря, у мифа нет правообладателя. И единого автора тоже нет. Миф принадлежит всем и никому. Поэтому ты можешь как считать, так и не считать это фанфиком.

#35600 2021-01-05 18:45:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

(На месте переводчика я бы Энди в Рэнди переименовал.)

Слава всем богам и Ктулху, что ты не переводчик  :fuuu:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума