Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#35551 2021-01-05 02:33:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Говоришь ты человеку который называет все (и произведения Чехова тоже) жижей

Почему именно жижей?

#35552 2021-01-05 02:37:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну и какие это теги? "гарри поттер, жестокость и насилие, магический мир, ненормативная лексика, оригинальный главный герой, тёмная магия, тёмная сторона, фанфик, хогвартс" - даже близко не похоже на ПВП, ПОВ, омегаверс и прочее, понятное посвященным.

"Прокачка, крафт, соло". Реальный пример, литрпг. Тоже понятно только посвященным.

#35553 2021-01-05 02:37:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Говоришь ты человеку который называет все (и произведения Чехова тоже) жижей

Почему именно жижей?

Этот твиторспик которым изначально называли фандомы и просто сильно понравившиеся тайтлы, но в принципе называть так можно все, мне нравится как альтернатива слова тайтл. Насколько я понимаю сочетает в себе а) болото в которое ты упал и лежишь и б) курительную жижу для вейпа

#35554 2021-01-05 02:41:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так - не писали.
Это не говоря о том, что со стилизациями в фанлите караул.

Негде было и нечем. Это последствия доступности. У всех есть ноутбук или планшет и интернет.
Литературные агенты завалены рукописями, которые стало технически легко написать и легко отослать. В условном 1985 году годный агент получал, скажем, 10 писем-запросов в день от потенциальных авторов. Сейчас 200 емейлов. У каждой уборщицы в Голливуде есть киносценарий. Теперь у каждой скучающей тянки и каждого утомившегося от танчиков куна есть макси на фикбуке, лыр на литнете или литрпг на АТ.

#35555 2021-01-05 02:47:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

На литнете выкладываются в основном лыры. А на автор.тудей - литрпг и боевая фантастика. Все это с тегами, облегчающими поиск. Значит ли это, что лыры, литрпг и боевые попадасы тоже огораживаются и не являются литературой?  :lol:

Обсуждают где-нибудь закулисные подробности платного самиздата?
Интересно было бы почитать, как это, сколько времени и усилий нужно тратить на маркетинг, возможно ли вообще профессионально этим заниматься вне самых популярных жанров и тропов или либо ты как литнегр ваяешь властных попаданцев, либо смирись и считай это хобби.

#35556 2021-01-05 03:00:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как фанфики это как, с предположением что ты уже по умолчанию знаешь кто все эти люди, какие у них отношения и что вообще вокруг происходит?
Большая часть всех текстов на ФБ (да и не только там) написана просто хуево, вот и все

Прожектор светит на главных героев и их отношения, всё остальное прописано едва-едва, штрихами. Я одно время смотрел много аниме и читал кучу фанфиков по аниме, пытался у интересных авторов читать ориджи и постоянно об это спотыкался. Написано так, будто бы текст не оридж, а фанфик по неупомянутому канону. Знания этого канона в процессе чтения очень не хватает.
Конечно, не все такое, не всегда, но мне запомнилось, потому что потом я на англоязычном реддите для писателей сидел и там один анон написал, что она редактор в художественном издательстве и тайная фангерла, они занимаются подростковой фэнтези и постоянно влетают бывшие фикрайтеры, некоторых она аж узнает по манере письма. И что это типичная проблема, которую она правит, когда работает с ними как редактор.

#35557 2021-01-05 03:13:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Хз, я не уверен, что дело именно в фикрайтерстве.

Я порой встречаю повести-рассказы, где авторы не умеют представить и раскрыть героев. Показать их лицом, так сказать. Прив, читатель, вот Маша, Петя и Коля, они выглядят так-то, ну всё, погнали. И дальше у этих Маши-Пети-Коли всякие взаимоотношения, внутренние шуточки, типа-милота в духе "ах ты скотина, опять положил мне три ложки сахара в какао, не все такие сахарные маньяки, как ты!"

Но в чём фишка: тебе похуй. Ты не успел проникнуться героями. Ты их ещё и в лицо-то различать толком не начал, а от тебя уже ждут, что ты обумиляешься тёркам про какао. Я бы сказал, герои ведут себя так, будто они - каст сериала, который ты смотришь уже сотую серию, ко всем прикипел душой, и раскрывать их не нужно - ты и так их отлично знаешь. И да, улыбаешься тёркам про какао, потому что ну это же Маша, это же Петя, про какао спорят, мимими.

И тут можно было бы предположить, что авторы - бывшие фикрайтеры... ннно нет, обычно они как раз к фандомам отношения не имеют. Они просто плохо пишут. Они любят своих героев и увлечённо с ними возятся, а подать их так, чтобы они и читателю стали интересны, не умеют.

#35558 2021-01-05 03:37:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Возможно, тут интересы и предпочтения совпадают? Например, кто-то, кому интереснее всего придумывать сеттинг, вряд ли станет активным фикрайтером. А тот, кто в голове проигрывает разнообразные сценки с участием одних и тех же персонажей, вполне может, если этими персонажами станут персонажи из другого произведения. Как раз эффект каста сериала получится.

Я анон, который вчера говорил, что способен заспойлерить себе собственный недописанный текст и от этого потерять желание его дописывать. Я в юности пробовал писать фики и нифига, несколько мини и драбблов написал и на этом всё. Не хватало новизны, эффекта "здесь обитают драконы". Читал я фики тоже только в период горения конкретным каноном, который продолжался пару недель после окончания знакомства с ним, а потом стремительно сходил на нет.
Умею я подавать и раскрывать героев? Да нет, не особенно. Это точно не моя сильная сторона. Но выглядит это по-другому. Вот персонажи, они выглядят так-то, ну всё, погнали. И дальше летим по сюжету сломя голову, отношения центральных персонажей еще как-то раскрываются из-за фокалов, а все остальные появляются только для того, чтобы произнести нужные реплики, иногда автор еще вспоминает про описания их внешности и одежды. Чем они живут, что чувствуют, какие у них отношения? Некогда объяснять, сюжет остывает.

#35559 2021-01-05 05:17:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

*осторожно заглядывает в тред*
Кажется, бесконечная дискуссия закончилась?

В общем, аноны, нужен совет. Как перестать испытывать испанский стыд от своих работ после выкладки? В чем штука, я могу быть доволен текстом, пока он лежит у меня в вордовском файле. Некоторыми я даже горжусь, считаю их лучшими из своих работ. Но вот стоит выложить на фикбук/ао3, как мне резко начинает казаться беспомощным и ужасно написанным абсолютно все. Я не могу перечитать текст, не могу даже думать о нем без внутреннего кринжа. Эта хрень проходит сама спустя полгода-год, но это ненормально же? Как бороться?(

#35560 2021-01-05 05:31:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как бороться?(

Повторяй про себя "мой текст такой, каким должен быть". Именно повторяй, как мантру, каждый раз когда возникает ощущение стыда. Потому что причин ругать его нет, текст уже выложен и "отпущен", он не изменится, от того, что ты его стыдишься. Но просто взять и осознать это раз и навсегда не получится, иначе ты б это уже сделал. Значит нужно повторять это себе каждый раз, когда мысли сворачивают на дорожку самоедства. Чтоб это был ответ на все доёбки внутреннего критика.

Отредактировано (2021-01-05 05:33:35)

#35561 2021-01-05 12:42:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И снова мы возвращаемся к вопросу, что такое фанатское литературное творчество и чем оно отличается от Софокла с Шекспиром.

Я так понимаю, тебе очень хочется услышать ответ "ничем".  :troll:

#35562 2021-01-05 12:46:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Какчеством.

#35563 2021-01-05 12:50:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Какчеством

Ну в общем да. Помимо Пкшекспира было много других авторов, просто они не дотянули. Лично я не ставлю себе цель плюнуть в вечность(с), скорее просто раздражает неумное приосанивание "фанфики это дроч! фанфики это не литература!".

(Как будто классики не дрочили в своих пописах, ага. Еще как дрочили)

#35564 2021-01-05 12:53:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Какчеством.

Ноуп. Нот рили.
Шекспир не сочинял фантворчество. Он не фанател по Плутарху, не изучал античный лор, не тусовался с любителями Плутарха, не искал, кто б ему еще додал при нехватке Плутарха в организме. Он просто увидел годный сюжет: о, драмадрама наклевывается! - и взял. Все.
Софокл тоже не был любителем Эдипа. У него было задание: подогнать тетралогию к очередным Дионисиям. Он увидел годный сюжет, драма-драма, поехали.

Вы понимаете, что вы делаете то, чего в литературе раньше вообще не было? И это повод радоваться, а не орать "ы-ы-ы, меня обидели!"

Отредактировано (2021-01-05 12:54:26)

#35565 2021-01-05 13:14:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И снова мы возвращаемся к вопросу, что такое фанатское литературное творчество и чем оно отличается от Софокла с Шекспиром. :dontknow:

Поэтому я бы выкинул слово "фанатское" и делил на transformative works и original works, придумав какие-то необидные слова.
Тогда фанфикшен стройными рядами идёт в трансформэйтив, Шекспир с Гамлетом тоже (но ему не обидно, т.к. фанфиком не обозвали), а "Анна Каренина" в оригинальное творчество. Можно степень трансформативности ввести или какие-то признаки её, чтобы можно было их посчитать. И тогда будет понятно, что пометка "гет" тут не роляет (потому что про гетеросексуальные отношения может быть и трансформативный, и оригинальный текст), "рассказ" - аналогично, "хэппи-энд" - аналогично, а вот "кофешоп!АУ" (да и любое АУ) - это уже показатель трансформативной работы, и "фикс-ит" тоже.

Таким образом, мы сразу выкидываем мутные критерии "это читают фандомные/нефандомные люди", но, возможно, оставляем критерий авторской интенции (открытой! чтобы без вангований) для ситуаций, когда автор, как Толкин или Стругацкие, где-то в заметках написал или даже открыто сказал "я взял за основу такую-то кулстори и написал своё вот такое".

#35566 2021-01-05 13:32:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

(Как будто классики не дрочили в своих пописах, ага. Еще как дрочили)

Опять двадцать пять. Дрочит бабка, дрочит дед, дрочит серенький медведь.

#35567 2021-01-05 13:33:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

(Как будто классики не дрочили в своих пописах, ага. Еще как дрочили)

Ты с машиной времени следил за онанизмом классиков?

#35568 2021-01-05 13:57:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

: о, драмадрама наклевывается! - и взял. Все.

Хм. То есть, если я пишу тролльский текст по какой-нибудь всратой Камше, чтобы потроллить ее фанючек,  то это я Шекспир? Спасиба!

#35569 2021-01-05 14:03:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

то это я Шекспир?

Конечно  :comfort:

#35570 2021-01-05 14:03:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Шекспир не сочинял фантворчество. Он не фанател по Плутарху, не изучал античный лор, не тусовался с любителями Плутарха, не искал, кто б ему еще додал при нехватке Плутарха в организме. Он просто увидел годный сюжет: о, драмадрама наклевывается! - и взял. Все.

В этом случае большинство мультифендомных авторов, которые перебегают из фандома в фандом со скоростью три фандома в год это Шекспиры. Они не копают глубоко, они видят интересные драмыдрамы. Вот тот же додолей, ему похуй на источник.

#35571 2021-01-05 14:06:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Шекспир не сочинял фантворчество. Он не фанател по Плутарху, не изучал античный лор, не тусовался с любителями Плутарха, не искал, кто б ему еще додал при нехватке Плутарха в организме. Он просто увидел годный сюжет: о, драмадрама наклевывается! - и взял. Все.

А эта ваша Брилева не так делала, что ли? Или она фанатела по Аксенову и Жюлю Верну, а не подхватила годный сеттинг в одном случае и годную фабулу во втором?  :facepalm:

Анон пишет:

Вы понимаете, что вы делаете то, чего в литературе раньше вообще не было

Кто "вы", анон? 50% контента и авторов на фикбуке и фанфиксе не имеет никакого отношения к той фан-культуре, которую ты нарисовал в своем воображении.

#35572 2021-01-05 14:06:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В этом случае большинство мультифендомных авторов, которые перебегают из фандома в фандом со скоростью три фандома в год это Шекспиры. Они не копают глубоко, они видят интересные драмыдрамы. Вот тот же додолей, ему похуй на источник.

Вот вот.

#35573 2021-01-05 14:12:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Какчеством.

Анон #35536, убедился?  =D

#35574 2021-01-05 14:18:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, такой вопрос: я пишу фэнтези в сеттинге современной Индии, и естественно, у всех персонажей индийские имена. Мне-то самому ок (я привык, язык знаю, мне они чуждо не звучат), а вот о том, как читатели воспримут огромное количество незнакомых (и иногда довольно длинных) имён, я беспокоюсь. Как, по-вашему, лучше поступить — сделать список персонажей в стиле "такая-то такая-то — гг1, дочь такого-то, такой-то такой-то — гг2, сын такого-то" , плюс расписать все отсылки, что я упихнул в имена, или просто не париться по этому поводу и рассчитывать, что читателю будет ок? Всё же в фэнтези часто встречаются труднопроизносимые имена.

#35575 2021-01-05 14:19:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

или просто не париться по этому поводу и рассчитывать, что читателю будет ок?

Я бы сделала так

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума