Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#35501 2021-01-04 23:01:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как тебе широкий грудной ящик Стивы Облонского?

Да, даже с учетом широкого грудного ящика Стивы Облонского.

#35502 2021-01-04 23:04:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не поясню. Посмотри в словаре.

Не капризничай, а поясняй.

#35503 2021-01-04 23:10:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

команду прочей худлитры играют в частности Толстой и Фолкнер

А Шекспир за фикрайтеров  :troll:

#35504 2021-01-04 23:13:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И самые хуевые тексты я встречал именно на фикбуке, что, конечно, не означает, что я обошел все болота и видел всю хуйню, собранную в интернетах

Ну я даже не знаю, что тебе сказать-то!

#35505 2021-01-04 23:13:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Поверить не могу, что вы все ещё разговариваете с этой плесенью.

#35506 2021-01-04 23:16:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня ощущение, что здесь протекла Чига и скачет, пытаясь доказать, что любой фичок - это пиздуховная подрочилка, а вот ее пописы - это Литература.

#35507 2021-01-04 23:18:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

*осторожно заглядывает в тред* Который день тут уже бурлит? Это когда-нибудь вообще закончится?  :smoke:

#35508 2021-01-04 23:18:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня ощущение, что здесь протекла Чига и скачет, пытаясь доказать, что любой фичок - это пиздуховная подрочилка, а вот ее пописы - это Литература.

Похоже, что так.
Но она-то фички пишет! Я тут уже охуевал, что это какое-то терминальное пчелы против меда, у нее самый известный текст - фичок, а "Луна" АУшка по анимешке.

#35509 2021-01-04 23:24:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

*осторожно заглядывает в тред* Который день тут уже бурлит? Это когда-нибудь вообще закончится?  :smoke:

Закончится вместе с ящиком коньяка у плесени от высокой литературы.

#35510 2021-01-04 23:30:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

здесь протекла Чига и скачет, пытаясь доказать, что любой фичок - это пиздуховная подрочилка

Помнится, когда-то этим Ципоркина с Далиным занимались.

Цыпа теперь в "новые критики" выбилась, кстати, на Альтерлите статейки тискает, сам Кузьменковъ ея коллегой величает.

#35511 2021-01-04 23:30:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня ощущение, что здесь протекла Чига и скачет, пытаясь доказать, что любой фичок - это пиздуховная подрочилка, а вот ее пописы - это Литература.

Значит, ты долбоеб, потому что Чига в первых же комментариях к обсуждаемой статье объяснила, что ее изданные кирпичи - стопроцентные фанфики по ее определению (впрочем, уебанскому), потому что "писались для вишенки, а не для торта".

#35512 2021-01-04 23:36:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чига в первых же комментариях к обсуждаемой статье объяснила, что ее изданные кирпичи - стопроцентные фанфики по ее определению (впрочем, уебанскому), потому что "писались для вишенки, а не для торта".

Но шобы да - так нет, это немножечко другое, "понимать надо":

В обоих случаях торт испечен ради вишенки. И на них в принципе распространяется все вышесказанное. С той разницей, что торт оказался настолько больше вишенки, поэтому стремительно вывалился из фандомной среды и пошел в большой мир.

#35513 2021-01-04 23:36:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Значит, ты долбоеб, потому что Чига в первых же комментариях к обсуждаемой статье объяснила, что ее изданные кирпичи - стопроцентные фанфики по ее определению (впрочем, уебанскому), потому что "писались для вишенки, а не для торта".

И тут же приосанилась, что тортик вышел больше вишенки и ваще оно не фанфек больше, его не только на фикбуке читают.

#35514 2021-01-04 23:38:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Эта заява переводит разговор на вопрос качества опять таки. А не тортов и вишенок.

#35515 2021-01-04 23:39:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Зачем навешивать на понятные термины «фанфик» и «оридж» какие-то свои смыслы, нельзя, что ли, другое что-то придумать, чтобы остальные не смотрели и не охуевали от такой каши в статье?

#35516 2021-01-04 23:42:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Бля, тред реально по кругу ходит. Отписка, дизлайк.

#35517 2021-01-04 23:49:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Зачем навешивать на понятные термины «фанфик» и «оридж» какие-то свои смыслы

1. Кому это понятно птичье арго маргинальной субкультуры? Несистемным цивилам непонятно совсем.
2. Пылающие пуканы в треде как бы говорят нам, как "понимает" их здешняя публика: "фанфики" - это в их (вашем) "понимании" что-то второсортное. Так что блядскую статью блядской Чиги умудряются прочесть жопой и истолковать с точностью до наоборот.

#35518 2021-01-04 23:55:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пылающие пуканы в треде как бы говорят нам, как "понимает" их здешняя публика: "фанфики" - это в их (вашем) "понимании" что-то второсортное.

Чо. Это ты где такое вычитал?

#35519 2021-01-04 23:55:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Эта заява переводит разговор на вопрос качества опять таки. А не тортов и вишенок.

В том-то и дело, что авторка статейки проводит дефиницию фанфика исключительно через вишенку. А жопочитатели привносят в нее хуй проссышь чего. Качество, жидкую трубу, пиздуховную подрочилку.

#35520 2021-01-05 00:26:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

авторка статейки проводит дефиницию фанфика исключительно через вишенку

На это аноны справедливо отвечают, что 1) бывает боллитра чисто ради вишенки 2) бывает куча фанфиков, в которых есть что-то помимо вишенки.
И тут же выясняется, что фанфик, в котором "не только вишенка" - это уже не фанфик, а заебись литература.

То есть, анонам предлагается называть фанфиками не просто фанатское литературное творчество, а исключительно такое, где "только вишенка, без тортика" или "написанное ради вишенки, тортик вторичен". Это довольно большое, революционное изменение терминологии. И на фига оно, собственно? Кому оно нужно, кому оно полезно, для кого это будет ценный аналитический инструмент?
Если бы эта теория давала нам какой-то полезный инструментарий, за неё бы схватились и применяли на практике. Но пока она достаточно сумбурна и имеет низкую предсказательную способность, раз по ней "ГП и МРМ" внезапно не фанфик (с аргументацией "но её читают нефандомные читатели", и мы на полном ходу влетаем в болото выяснений, кто такие фандомные читатели). Не то чтобы это была плохая концепция, но она пока очень сырая и невнятная.

#35521 2021-01-05 00:40:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я вот чего не понимаю. Анон с «фики-не-литература» упирает на конвенции, на понятность только в фандомной среде и прочая, и прочая, причём говорит, что относится это как к фанфикам, так и к ориджам. Кроме того, фанфики тоже можно читать вне фандомной среды (например, МРМ и Тайсин — или с Тайсин другой анон, неважно). Так неужели после всего этого до него ещё не дошло, что критерий тут вовсе не заимствованность у других авторов, и что фики/ориджи — это просто техническое указание на то, оригинальные ли герои или нет?

Тут вроде больше одного анона.
Лично меня как фантаста смущают заимствования. Если я попер у кого-то из мэтров мир, лор и еще кучу всего, или даже вдохновился чем-то некнижным (см. в адрес Пехова), то я пипец вторичный писака без воображения, удали свой трэш и не пиши больше. А если я написал макси фанфик по Мартину, где воспользовался плодами его воображения вообще без попыток привнести туда свое, то я отлично пишу и это литература?

#35522 2021-01-05 00:51:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

вообще без попыток привнести туда свое

Анон пишет:

отлично пишу

Это как вообще?

#35523 2021-01-05 00:52:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

авторка статейки проводит дефиницию фанфика исключительно через вишенку

На это аноны справедливо отвечают, что 1) бывает боллитра чисто ради вишенки 2) бывает куча фанфиков, в которых есть что-то помимо вишенки.
И тут же выясняется, что фанфик, в котором "не только вишенка" - это уже не фанфик, а заебись литература.

То есть, анонам предлагается называть фанфиками не просто фанатское литературное творчество, а исключительно такое, где "только вишенка, без тортика" или "написанное ради вишенки, тортик вторичен". Это довольно большое, революционное изменение терминологии. И на фига оно, собственно? Кому оно нужно, кому оно полезно, для кого это будет ценный аналитический инструмент?
Если бы эта теория давала нам какой-то полезный инструментарий, за неё бы схватились и применяли на практике. Но пока она достаточно сумбурна и имеет низкую предсказательную способность, раз по ней "ГП и МРМ" внезапно не фанфик (с аргументацией "но её читают нефандомные читатели", и мы на полном ходу влетаем в болото выяснений, кто такие фандомные читатели). Не то чтобы это была плохая концепция, но она пока очень сырая и невнятная.

Никакой пользы этот концепт не несёт, в ситуации, когда им предлагается подменять простой и понятный критерий самостоятельности/несамостоятельности текста и непересекающиеся с ним критерий качества этого текста.

А то что есть тексты написанные ради эмоциональной дрочки, причем не только фанфики, это мы и без Чиги знали.

#35524 2021-01-05 00:53:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да блядь же блядская, на дворе блядский постмодернизм полвека, блядский Бахтин хуй знает когда высосал из хуя блядскую мениппею как псевдоним антижанра. А тут пасьянс складывают из определений учебника для педучилищ времен Собчаковских и покоренья Крыма. Литература ваше блядское ПВП, литература, дрочите двумя руками.

Это у вас там постмодернизм устарел, а у меня трабл: если я напишу, что героине было 19 лет, а не 17, текст из формата выпадет.

И вообще тяжко, когда ты слишком жанр для боллитры и слишком артхаус для жанра.  :sadcat:

#35525 2021-01-05 00:55:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это как вообще?

А что тебя смущает? Многим нравятся как раз такие фанфики, которые минимально отступают от канона.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума