Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#35476 2021-01-04 22:14:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Там работают те же правила языка, что и везде, разве что качеством фанлит пожиже.

Пониже чего? Жанровой литературы? Да никакой разницы, не зря авторы сейчас делятся на "писателей" и "фантастов" ровно так же, как на "писателей" и "фикрайтеров":

ОТКАЗ ОТ ЖАНРОВОЙ МАРКИРОВКИ — еще один устойчивый тренд двух-трех последних пятилеток. Нет ничего нового в том, что произведения с четко выраженным сюжетообразующим фантастическим элементом (такие как «Непобедимое солнце» Виктора Пелевина или «Оправдание Острова» Евгения Водолазкина) продвигаются издателями без использования слова «фантастика», чтоб, не дай бог, не бросить тень на репутацию уважаемых литераторов. Логика понятна: фантастика — это истории про баронов и драконов, космических пауков и принцесс в магической академии, ни в коем случае не сложный нарратив с глубокой философской подкладкой. Однако издатели избегают этого позорного клейма и когда речь идет о книгах, которые при иных обстоятельствах вполне могли бы выйти в серии экспериментальной, неформатной фантастики — «Покрове-17» Александра Пелевина, «Как тебе такое, Iron Mask?» Игоря Савельева, «Последнем времени» Шамиля Идиатуллина, «Золоте твоих глаз, небе ее кудрей» Михаила Харитонова, «Кластере» Дмитрия Захарова, «Автопортрете с устрицей в кармане» Романа Шмаракова, «Аэрофобии» Андрея Хуснутдинова. Хотя последние три романа на премию «Новые горизонты» по рукописям номинировались, фантастика по-прежнему воспринимается издателями старой школы как незамысловатая беллетристика, которую жулики пишут для идиотов.

https://gorky.media/context/knizhnaya-f … -i-poteri/

Отредактировано (2021-01-04 22:16:28)

#35477 2021-01-04 22:17:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чем тебя корректриса не устраивает, которая образована по давно существующей модели?

Так этого слова же не существует. Как и корректорки.

#35478 2021-01-04 22:17:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

в серии экспериментальной, неформатной фантастики

О! У них экспериментальная неформатная фантастика, а у нас экспериментальный неформатный фанфикшн.  :trollface:

#35479 2021-01-04 22:19:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пониже чего? Жанровой литературы?

Пожиже. Любой другой литературы. Вообще любой.

#35480 2021-01-04 22:20:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так этого слова же не существует. Как и корректорки.

Ну и что? Многих слов не существовало, пока кто-то их не написал (например, «стушеваться»).

#35481 2021-01-04 22:20:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

олдскульный литературоед в ней точно так же ногу сломит

Мой отец с классическим музыкальным образованием от шугейз-синтипоп-клауд-рэпов всяких шарахается, ну что поделать теперь

#35482 2021-01-04 22:20:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пожиже. Любой другой литературы. Вообще любой.

То есть любой всратый лыр лучше самого лучшего фанфика?  :smoke:

#35483 2021-01-04 22:21:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

О! У них экспериментальная неформатная фантастика, а у нас экспериментальный неформатный фанфикшн.

Ого, ты прочитал. Я только про жуликов и идиотов глазом зацепил  =D

#35484 2021-01-04 22:23:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То есть любой всратый лыр лучше самого лучшего фанфика?

Ты себе что-то там придумал, и пришел до меня доебаться, что ты там придумал, и у тебя не сходится. Перестань читать жопой и передергивать.

#35485 2021-01-04 22:26:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты себе что-то там придумал, и пришел до меня доебаться, что ты там придумал, и у тебя не сходится. Перестань читать жопой и передергивать.

Ты сказал, что фанлит хуже любой литературы. Лыра. Попаданцев в сталина. "Мятной", простите за выражение, "сказки".
Если ты имел в виду другое поясни.
Если это - то я   :smoke:

#35486 2021-01-04 22:27:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пожиже. Любой другой литературы. Вообще любой.

Мощное заявление, раньше я бы его без пруфов принял, прикинув в уме, сколько понаписано фикла и сколько худла, но сейчас, во времена буйного расцета литРПГ, попаданчества, бояръ-аниме и прочего днища хотелось бы посмотреть на какую-то статистику по плотности качества языка фанлита и нефанлита.

#35487 2021-01-04 22:30:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так этого слова же не существует. Как и корректорки.

Жопа есть, а слова не существует? А что это я сейчас прочел?

Анон пишет:

ОТКАЗ ОТ ЖАНРОВОЙ МАРКИРОВКИ — еще один устойчивый тренд двух-трех последних пятилеток.

Да блядь же блядская, на дворе блядский постмодернизм полвека, блядский Бахтин хуй знает когда высосал из хуя блядскую мениппею как псевдоним антижанра. А тут пасьянс складывают из определений учебника для педучилищ времен Собчаковских и покоренья Крыма. Литература ваше блядское ПВП, литература, дрочите двумя руками.

#35488 2021-01-04 22:34:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Жопа есть, а слова не существует? А что это я сейчас прочел?

Обратная сторона коленки существует. А названия для нее в русском языке нет.

#35489 2021-01-04 22:35:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что это я сейчас прочел?

Ты прочел пример окказионального словообразования :troll:

#35490 2021-01-04 22:36:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Обратная сторона коленки существует. А названия для нее в русском языке нет.

Подколенная ямка?

#35491 2021-01-04 22:39:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Литература ваше блядское ПВП

Знов за рибу гроші
говорили говорили про разнообразие фанфикшна - пришли к пвп. ну как так?

#35492 2021-01-04 22:40:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ОТКАЗ ОТ ЖАНРОВОЙ МАРКИРОВКИ — еще один устойчивый тренд двух-трех последних пятилеток.

Ну да, потому что нужны не читатели, а покупатели. Не тот, кто скачает в интернете, прочитает, и может быть ( если повезет) оставит положительный отзыв, а тот кто купит и поставит на полку, чтобы все знали, какой он умный.

#35493 2021-01-04 22:43:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Подколенная ямка?

Или, в разговорной речи, "подколенка"

#35494 2021-01-04 22:55:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты сказал, что фанлит хуже любой литературы.

Я этого не говорил. Я сказал, что он по качеству пожиже. Но ты прочитал жопой, закономерно охуел и теперь с меня спрашиваешь с меня пояснения. Просто прочитай это глазами, и все сразу станет понятно.

Анон пишет:

Мощное заявление, раньше я бы его без пруфов принял, прикинув в уме, сколько понаписано фикла и сколько худла, но сейчас, во времена буйного расцета литРПГ, попаданчества, бояръ-аниме и прочего днища хотелось бы посмотреть на какую-то статистику по плотности качества языка фанлита и нефанлита.

Ну и ты решил, что я немедля отправлюсь собирать себе статистику? Щас кто угодно что угодно написать может, и это будет литература, потому что оно вот так работает. И самые хуевые тексты я встречал именно на фикбуке, что, конечно, не означает, что я обошел все болота и видел всю хуйню, собранную в интернетах. По моему личному опыту качество фикла сильно проигрывает качеству остальной худлитры в среднем, просто по определению, потому что за команду прочей худлитры играют в частности Толстой и Фолкнер, а за команду фикла - школьницы, у которых очень плохо с русским языком. Так что несмотря на то, что тебе не верится, доказательств я носить не буду, ибо мне кажется, что тут все очевидно.

#35495 2021-01-04 22:56:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Литература ваше блядское ПВП

Знов за рибу гроші
говорили говорили про разнообразие фанфикшна - пришли к пвп. ну как так?

Кто-то старательно приравнивает весь фанфикшн к порнухе. И автор обсуждаемой статьи явно тоже.

#35496 2021-01-04 22:56:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну и ты решил, что я немедля отправлюсь собирать себе статистику?

Ясно, понятно, вопросов больше не имею, иди в жопу, пожалуйста, спасибо.

#35497 2021-01-04 22:57:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я этого не говорил. Я сказал, что он по качеству пожиже.

Окей, тогда поясни, что значит "по качеству пожиже".

#35498 2021-01-04 22:58:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ясно, понятно, вопросов больше не имею, иди в жопу, пожалуйста, спасибо.

Я не знаю, на что ты надеялся.

#35499 2021-01-04 22:59:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

за команду прочей худлитры играют в частности Толстой

А, не, есть еще один вопрос.

Как тебе широкий грудной ящик Стивы Облонского?

#35500 2021-01-04 23:00:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Окей, тогда поясни, что значит "по качеству пожиже".

Не поясню. Посмотри в словаре.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума