Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#35451 2021-01-04 21:08:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это фикбук выпиливает политику? Да я там видела фики про Навального и Путина!

#35452 2021-01-04 21:09:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это фикбук выпиливает политику? Да я там видела фики про Навального и Путина!

до первого стука. Так да, выпиливает.

#35453 2021-01-04 21:09:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Шекспир бесстрашно натягивает на исходные тексты актуальную для него и его времени проблематику. Сейчас фантекст, который это делает, нужно поискать с фонарем.

Наверное, у меня фонарь встроенный, но я на такое натыкаюсь постоянно.

#35454 2021-01-04 21:10:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да я там видела фики про Навального и Путина!

Это уже вечная тема, а фикбук выпиливает аллюзии на актуальные события до полугода.

#35455 2021-01-04 21:11:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если это тонкий намек, что я сам себя внес, то нет) Я просто сижу в этой теме и знатно охуел, когда увидел ссылку на свой фик) Еще и просмотры взлетели как раз.
автор

А что просмотры взлетели - это плохо?

#35456 2021-01-04 21:12:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Блядь, что я сейчас прочитал?   Ждем литературоедческих откровений об античной трагедии которая ИРЛ всегда, блядь, писалась на знакомые аудитории сюжеты 

Да, лондонский простолюдин времен Елизаветы спать не ляжет,  не прочитавши Плутарха.

#35457 2021-01-04 21:15:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да-да, и афинские простолюдины мифологии не знали, и шли на Софокла за новыми сюжетами, а не на то, как он их осветит по сравнению с Эсхилом...  :facepalm:

То, что основная ЦА театра "Глобус" - лондонские простолюдины, а не публика на галереях и на сцене - ещё одна номинация на шноблелевскую премию в области литературоедения....

#35458 2021-01-04 21:15:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Путин - актуальная проблематика? Чо, серьезно? Фиков про него не видел.
Видел один фик про ковидлу. Но не принесу, потому что, во-первых, я не тот анон, который обещал, во-вторых, мне не нравится, что говорит обещавший анон, и я не буду отстаивать его тз, в-третьих, мне не нравится фик, он весьма посредственный.

#35459 2021-01-04 21:17:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да-да, и афинские простолюдины мифологии не знали, и шли на Софокла за новыми сюжетами, а не на то, как он их осветит по сравнению с Эсхилом...  :facepalm:

То, что основная ЦА театра "Глобус" - лондонские простолюдины, а не публика на галереях и на сцене - ещё одна номинация на шноблелевскую премию в области литературоедения....

Анон, ты тот, который не проспался?

#35460 2021-01-04 21:19:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Путин - актуальная проблематика? Чо, серьезно? Фиков про него не видел.

Давай сначала так:
https://myfilology.ru/137/tematika-i-pr … zvedeniia/

#35461 2021-01-04 21:20:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, ты тот, который не проспался?

Зато я проблевался. От уровня аргументации.

#35462 2021-01-04 21:23:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Давай сначала так

Нет, давай не так. Я не тот анон, с которым ты спорил, я только сейчас вписался. Не нужно мне носить определения актуальной проблематики. Ты ее сам на глазок прикинь и фики с ней сюда принеси.

#35463 2021-01-04 21:24:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Зато я проблевался. От уровня аргументации.

Иди вздремни все-таки, от твоих постов тоже блевать тянет уже.

#35464 2021-01-04 21:39:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что просмотры взлетели - это плохо?

Да нет, просто необычно) Сразу мысль, что где-то ссылку кинули. Ну и собственно так и оказалось =)

#35465 2021-01-04 21:43:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что пишете сейчас, аноны? Готовитесь к ЗФБ, может?

Пишу оридж (хе-хе) на литературный конкурс; сомневаюсь, что успею, но буду пытаться до последнего. Сложность в том, что там очень много матчасти, которую я пару лет изучал, и всё равно выверять надо. В этом, с одной стороны, половина кайфа - знать, что все детальки хорошо собрал и красиво подогнал, а с другой, я за 4 дня написал всего 5к знаков :(.

Морально готовлюсь к ЗФБ, черновики старые расчехлил (и опять буду дописывать в дедлайн  ;D ).

Анон пишет:

илюсь добить нетленку. Всё-таки тяжело совмещать пейсательство с полноценной "обычной" работой. Когда приходишь домой, уже обычно ни времени, ни сил. Пытаюсь вот хотя бы на праздниках что-то нагнать.

как я тебя понимаю, анон!

#35466 2021-01-04 21:43:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да-да, и афинские простолюдины мифологии не знали, и шли на Софокла за новыми сюжетами, а не на то, как он их осветит по сравнению с Эсхилом...  :facepalm:

Анон, ты просто почитай пересказ сюжета пьесы Эсхила "Филоктет" ( сама  пьеса не сохранилась), потом почитай пересказ пьесы Еврипида "Филоктет" ( тоже самое, пьеса не сохранилась), а потом прочти третью по времени написания и дошедшую до нас пьесу Софокла "Филоктет". Или хотя бы прочти и ее пересказ тоже. А потом решай, что это - новое освещение или новый сюжет.

#35467 2021-01-04 21:48:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пишу текст, столкнулся с тем, что мне очень нужен феминитив. Сижу думаю че выбрать  :smoke:

тихая речь въедливой корректорки Мари
тихая речь въедливой корректорши Мари
тихая речь въедливой корректора Мари
тихая речь въедливого корректора Мари

Все варианты выглядят одинаково плохими  :facepalm:

Отредактировано (2021-01-04 21:49:04)

#35468 2021-01-04 21:48:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

По мне, всё звучит неоч. Русский язык, за что ты так с нами.

#35469 2021-01-04 21:50:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Корректриса. Как директриса и актриса

#35470 2021-01-04 21:51:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

тихая речь въедливой корректорки Мари
тихая речь въедливой корректорши Мари
тихая речь въедливой корректора Мари
тихая речь въедливого корректора Мари

Слова корректорка не существует, а въедливой корректора не согласовано.
Я бы выбрал тихую речь въедливой Мари, служившей в издательстве корректором, или типа того.

#35471 2021-01-04 21:52:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Все варианты выглядят одинаково плохими

тихая речь корректора, въедливой Мари?

#35472 2021-01-04 22:00:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нет, тем, что создают отдельную стилистику, отдельную прагматику, отдельные жанры.

Абсолютно тем же самым занимается отечественная фантастика и фэнтези уже херову тучу лет. Эта жанровая литература точно так же окуклилась от мейнстрима и олдскульный литературоед в ней точно так же ногу сломит. Но жанровая литература при этом литература, а фанфики - нет, как так?

#35473 2021-01-04 22:04:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Слова корректорка не существует, а въедливой корректора не согласовано.

Какая параша. Впрочем, ничего нового, пойду переформулирую.

#35474 2021-01-04 22:10:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

олдскульный литературоед в ней точно так же ногу сломит

Человек, который осилил грамматику Хомского, в этих ваших фанфиках за полдня разберется. Не делайте из фанфикшна хуй пойми что, в чем ни один живущий никогда не поймет. Там работают те же правила языка, что и везде, разве что качеством фанлит пожиже.

#35475 2021-01-04 22:11:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Какая параша. Впрочем, ничего нового, пойду переформулирую.

Чем тебя корректриса не устраивает, которая образована по давно существующей модели?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума