Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#35401 2021-01-04 19:55:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Собака тоже может потрахаться с волком и произвести на свет полуволчат. Ребята, если вам нужна отдельная система жанров, значит, отделение уже состоялось, хотите вы это признавать или нет.

Ненене. Аналогия не аргумент и биологические критерии видов сюда не приплетай, волкособы это все еще Canis lupus, но гибрид между двумя разновидностями. Кроме того, биологическая систематика вообще не подходит здесь.

И какая отдельная система жанров у фанфиков?
Почему, если фанфик можно протипировать по нескольким системам жанров, это не следствие развития сетевой литературы и инструментов поиска, а какое-то особое свойство фанфиков? Почему недостаточно просто слова фанфик, означающего любое литературное произведение, написанное на основе другого?

#35402 2021-01-04 19:57:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне вот чисто интересно, надолго анонов хватит сраться по одному кругу?

давно не махали шашками, у автора статьи может отпуск

#35403 2021-01-04 19:58:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Почему, если фанфик можно протипировать по нескольким системам жанров

Все что угодно можно протипировать по нескольким системам жанров, дайте мне жижу и я ей шапку с тегами запилю

#35404 2021-01-04 19:58:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"Фандомный способ чтения" сформировался во время бурного развития интернета

ой не факт
те же дамские романы читали все тем же "фандомным способом чтения" когда интернета еще в помине не было

Анон пишет:

Но отдельная система жанров это грубо говоря в данном случае тусовочный слэн

Зис

Отредактировано (2021-01-04 19:59:08)

#35405 2021-01-04 20:00:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон пишет:
Но отдельная система жанров это грубо говоря в данном случае тусовочный слэн

Зис

Именно. Даже оридж это просто оригинальная работа.

#35406 2021-01-04 20:02:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А вся остальная литература имеет, потому что продается и покупается.

То есть все бесплатные тексты с автортудея это не литература? по принципу бесплатности?

#35407 2021-01-04 20:04:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не проще ли признать, что у нас нет четкой границы между фанфиком и литературой в классическом смысле?

#35408 2021-01-04 20:09:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не проще ли признать, что у нас нет четкой границы между фанфиком и литературой в классическом смысле?

Да ее вообще нет. Фанфики это литература, не новая, без какой-то особой системы жанров. Просто литература.

Давайте лучше к теме вернемся. а то и правда сремся ни о чем.
Что пишете сейчас, аноны? Готовитесь к ЗФБ, может?
У меня вот сейчас идет редактирование огромного ориджа, аж тошнит уже от него, но хочу до конца зимы закончить и не смотреть на него полгода.

#35409 2021-01-04 20:11:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что пишете сейчас, аноны?

Я только сел писать фичок впервые за год, как вышла новая часть канона и все мне обосрала( И вот можно конечно написать что это АУ, но все равно запал уже отвалился

#35410 2021-01-04 20:11:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То есть все бесплатные тексты с автортудея это не литература? по принципу бесплатности?

Ты не читаешь, что цитируешь? Все литература: Толстоевский, Шекспир, фички, ориджиналы и самиздат. Это все литература. Некоммерческая литература старается сепарироваться от всей остальной литературы именно по принципу бесплатности. А за авторов автортудея не скажу, потому что не знаю, что у них там. Они могут быть начинающими профессиональными литераторами, и покуда зарабатывать на жизнь чем-то другим. А, может, у них там фички, и они собираются и дальше писать фички. А еще есть люди, для которых писательство хобби, но они реально публикуются и даже имеют с этого какую-то денежку, но живут не за счет него, но вот этих последних меньшинство.

#35411 2021-01-04 20:14:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да ее вообще нет.

Ну у нас есть специфика фанфика в том, что он связан как-то с исходным текстом. Где-то ниточкой, где-то плотно так. Где-то только имена остались. Именно фанфики, где указан фэндом и т.д. Даже кофешоп-ау связан либо визуализацией героев, либо какими-то отношениями, которые заранее понятны
А в "литературе" так или иначе будут сознательные отсылки или случайные, которые будут видны историку/литературоведу. Но фанфики читают в основном те, кто "в теме", а "литературу" - те кто не в теме. Т.е. сдвиг в ту или иную сторону по шкале "новизна/узнаваемость". Т.е. мы можем говорить, что чаще в фиках перекос в сторону узнаваемости, но границу не можем поставить, непрерывно оно.

#35412 2021-01-04 20:14:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что пишете сейчас, аноны?

Не удержусь, достану боян
Оперу пишу (с)

#35413 2021-01-04 20:15:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я только сел писать фичок впервые за год, как вышла новая часть канона и все мне обосрала( И вот можно конечно написать что это АУ, но все равно запал уже отвалился

Бля( Понимаю, такое же было. И вроде как можно забить на не нравящуюся часть, но теперь это канон(

#35414 2021-01-04 20:17:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что пишете сейчас, аноны?

Силюсь добить нетленку. Всё-таки тяжело совмещать пейсательство с полноценной "обычной" работой. Когда приходишь домой, уже обычно ни времени, ни сил. Пытаюсь вот хотя бы на праздниках что-то нагнать.

#35415 2021-01-04 20:18:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Я только сел писать фичок впервые за год, как вышла новая часть канона и все мне обосрала( И вот можно конечно написать что это АУ, но все равно запал уже отвалился

Бля( Понимаю, такое же было. И вроде как можно забить на не нравящуюся часть, но теперь это канон(

Да на этот раз дело даже не в том что она мне не нравится, мне норм, но там персонажа раскрыли с новой стороны вообще не так как я до этого хэдканонил и весь мой фичок теперь пиздец оосный  :sadcat:

#35416 2021-01-04 20:22:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Шекспир - фикрайтер со стажем.

ОК, Шекспир годится, его если не все читали, то хотя бы кино смотрели.
Для начала, Шекспир ни разу не рассчитывает на аудиторию, которая знакома с исходником. Он всегда исходит из того, что история  Гамлета, Кориолана, Макбета зрителю неизвестна.
Затем. Шекспир бесстрашно натягивает на исходные тексты актуальную для него и его времени проблематику. Сейчас фантекст, который это делает, нужно поискать с фонарем.
Шекспир не пытается воспроизвести поэтику и образность оригинала. Вхарактерность его не интересует совершенно, как и его публику. Он не делает Гамлета викингом, а Кориолана римлянином республиканской эпохи, они все более менее его современники.

#35417 2021-01-04 20:24:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Силюсь добить нетленку. Всё-таки тяжело совмещать пейсательство с полноценной "обычной" работой. Когда приходишь домой, уже обычно ни времени, ни сил. Пытаюсь вот хотя бы на праздниках что-то нагнать.

Прям флешбэки пошли про недавнее время.  :creepy:
Я перед собой поставил цель дописать первый вариант до НГ
Дописал
Потом было жутко хреново.

Анон пишет:

Да на этот раз дело даже не в том что она мне не нравится, мне норм, но там персонажа раскрыли с новой стороны вообще не так как я до этого хэдканонил и весь мой фичок теперь пиздец оосный 

:comfort:
Даже и не знаю, что тебе посоветовать, анончик

#35418 2021-01-04 20:24:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Затем. Шекспир бесстрашно натягивает на исходные тексты актуальную для него и его времени проблематику. Сейчас фантекст, который это делает, нужно поискать с фонарем.

Чего? Да почти все так делают.

#35419 2021-01-04 20:25:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня вот сейчас идет редактирование огромного ориджа, аж тошнит уже от него, но хочу до конца зимы закончить и не смотреть на него полгода.

А я наоборот закончил многострадальный максифик и хочу написать оридж. В поиске идеи, которую не заброшу

#35420 2021-01-04 20:27:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но отдельная система жанров это грубо говоря в данном случае тусовочный слэнг, который есть в большинстве сообществ по интересам

Бггг, тогда любая система жанров - тусовочный сленг. Собрались в Афинах театралы бородатые и решили, что там, где грустненько - это трагедия, а там, где ржачненько - комедия (на самом деле нет).

#35421 2021-01-04 20:28:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Затем. Шекспир бесстрашно натягивает на исходные тексты актуальную для него и его времени проблематику. Сейчас фантекст, который это делает, нужно поискать с фонарем.

Чего? Да почти все так делают.

Значит, ты за минуту принесешь ссыль на фик с актуальной проблематикой.

#35422 2021-01-04 20:28:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я перед собой поставил цель дописать первый вариант до НГ
Дописал
Потом было жутко хреново.

Почему хреново, не рассчитал силы?

У меня так-то костяк в виде черновика уже есть. Теперь надо писать набело, разворачивать, ну и кое-какие новые сцены с нуля ебашить. И это тяжко. Потому что черновик бьёшь хоботом, быстрее-быстрее, лишь бы было. А когда пишешь набело, мозг в постоянном напряжении. Ну и каждую хуйню лезешь в гугл проверять.

Вроде не мешки грузишь, а устаёшь.

#35423 2021-01-04 20:31:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Что пишете сейчас, аноны?

Я только сел писать фичок впервые за год, как вышла новая часть канона и все мне обосрала( И вот можно конечно написать что это АУ, но все равно запал уже отвалился

О, вот отличная иллюстрация образовалась. Для литературы по мотивам вплоть до 2000х это вообще ни разу не проблема: характер персонажа таков, как надо мне, автору, точка. Потому что я автор.

#35424 2021-01-04 20:32:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что пишете сейчас, аноны? Готовитесь к ЗФБ, может?

Хочу на зфб, ради дедлайна, но так и не решился. Так, что завидую, всем тем, кто решился.
Драму и не здоровые отношения, в ближайших главах нцы не предполагается, за то много издевательств над каноном и совами, и потому я немного застрял.
И кроссовер двух канонов, где второй канон я видел только маленькими кусочками. Сложна. :smoke: Должно было быть юмором, но стало тоже чем-то очень странным.

#35425 2021-01-04 20:34:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И какая отдельная система жанров у фанфиков?
Почему, если фанфик можно протипировать по нескольким системам жанров, это не следствие развития сетевой литературы и инструментов поиска, а какое-то особое свойство фанфиков? Почему недостаточно просто слова фанфик, означающего любое литературное произведение, написанное на основе другого?

Потому что есть разница между Шекспиром и аноном, который огорчается, что у него получился ООС: Шекспиру насрать, ООСен его Ричард 3 или нет, он самоценен, этот Ричард.
Фанфики стали особым явлением. Не понимаю, почему это нужно отрицать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума