Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#35351 2021-01-04 19:09:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот взять, например, автора исходной статьи. Фанфик по "остров крым", фанфик по Толкину, фанфик по "пятнадцатилетнему капитану"... Может она просто по себе всех судит?

А может, она знает о чем пишет?

А может, она исписавшаяся дура, которая не знает, чем ещё без срача привлечь к себе внимание? Она начинала как издатый фанфикер, епть, а теперь жаждет записать все фанфики в кинки. Но тогда у нее кишка тонка сказать "люди, я чесала свои кинки в форматах мегамакси, а самой писать у меня не получается". Она пытается сказать, что ее нет? Нет романа "По ту сторону рассвета", нет многих повестей и рассказов, вдохновленных Толкином, написанных ради каких-то других побуждений, а не только ради чувственных отношений героев?

Тогда она не "знает о чем пишет", а выдающаяся дура.

#35352 2021-01-04 19:10:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это ты еще не знаешь, как можно посадить себе зрение, читая плохо пропечатанный говношрифт на туалетной бумаге.

Ну почему не знаю, слыхал. Просто я стараюсь такое не читать.

#35353 2021-01-04 19:11:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А может, она исписавшаяся дура, которая не знает, чем ещё без срача привлечь к себе внимание?

Анон, давай ты отдохнешь, проспишься, выпьешь чего-то успокоительного,  а потом вернешься. Твоя истерика портит разговор.

Анон пишет:

Она пытается сказать, что ее нет? Нет романа "По ту сторону рассвета", нет многих повестей и рассказов, вдохновленных Толкином, написанных ради каких-то других побуждений, а не только ради чувственных отношений героев?

Она честно призналась, что ее кинкует определенный тип мужчин и сюджетов, завязанных на пафосное превозмогание. Если ты это пропустил мимо ушей, то кто из вас дурак?
Серьезно, иди отдохни.

Отредактировано (2021-01-04 19:13:42)

#35354 2021-01-04 19:13:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А оно да. Проза и литература.

Я даже принесу цитату из википедии!

Художественная литература — вид искусства, использующий в качестве единственного материала слова и конструкции естественного языка. Специфика художественной литературы выявляется в сопоставлении с видами искусства, использующими иной материал вместо словесно-языкового (музыка, изобразительное искусство). От прочих видов литературы художественную литературу отличает наличие художественного вымысла. Хyдoжecтвeннaя литepaтypa oбъeдиняeт aвтopcкиe (включaя aнoнимныe) пpoизвeдeния, в oтличиe oт пpинципиaльнo нe имeющиx aвтopa пpoизвeдeний фольклорa.

Википедия, это, конечно, не учебник по литературоведению, но базовое определение сойдет
Чем ориджи и фанфики в него не вписываются?

#35355 2021-01-04 19:14:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А может, она исписавшаяся дура, которая не знает, чем ещё без срача привлечь к себе внимание?

Я фичками по Толкину не интересуюсь, но если ваша Чига это таки тот самый анон с Мулан и вхумпом, то количество клеток мозга там конечно в минусе вне зависимости от того исписалась она или нет

#35356 2021-01-04 19:14:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чем ориджи и фанфики в него не вписываются?

Если они всем вписываются, то почему отгораживаются в отдельное гетто?

#35357 2021-01-04 19:15:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если они всем вписываются, то почему отгораживаются в отдельное гетто?

Потому что написаны с опорой на оригинал?

#35358 2021-01-04 19:15:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чем ориджи и фанфики в него не вписываются?

Анон, ты чем читал? Тот анон как раз и говорит, что ориджи и фики тоже литература. И проза, по крайней мере, те, что не стихи.

#35359 2021-01-04 19:15:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Она ответила на дохрена вопросов в комментах под статьей.

Здесь. На вопросы здесь, на холиварке. Не верю, что не она тут пляшет, но если не она, то тогда ее защитник не может ответить на прямые вопросы.

#35360 2021-01-04 19:17:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, ты чем читал? Тот анон как раз и говорит, что ориджи и фики тоже литература. И проза, по крайней мере, те, что не стихи.

Какой тот? Я все к тому, что ориджи как-то отличаются от остальных оригинальных произведений, значит и определение должно быть какое-то осбое.
А отвечал я сам себе.

#35361 2021-01-04 19:17:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Если они всем вписываются, то почему отгораживаются в отдельное гетто?

Потому что написаны с опорой на оригинал?

"Энеида", "Метаморфозы", "Грендель" и Олди смотрят на тебя искоса, низко голову наклоня.

#35362 2021-01-04 19:18:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"Энеида", "Метаморфозы", "Грендель" и Олди смотрят на тебя искоса, низко голову наклоня.

...ты же понимаешь, что это разные вещи?

#35363 2021-01-04 19:18:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если они всем вписываются, то почему отгораживаются в отдельное гетто?

На литнете выкладываются в основном лыры. А на автор.тудей - литрпг и боевая фантастика. Все это с тегами, облегчающими поиск. Значит ли это, что лыры, литрпг и боевые попадасы тоже огораживаются и не являются литературой?  :lol:

#35364 2021-01-04 19:18:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Чем ориджи и фанфики в него не вписываются?

Если они всем вписываются, то почему отгораживаются в отдельное гетто?

ао3 вон отгородился в отдельное гетто с нанятыми на средства юзеров юристами потому что в англофандомах были долгие некрасивые дрязги с авторами типа Энн Райс, которые всячески щемили и осуждали фанлит. Олсо раньше фанфики валялись по всей сети, часто за десятью замками, и их было нелегко найти, так что появилась инициатива создать максимально удобный архив. Фикбук тоже создавался как удобный архив чтоб не надо было шариться по закоулкам дайрей, жж и беона, только юристов там нет и вообще у админов руки из жопы

#35365 2021-01-04 19:19:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Если они всем вписываются, то почему отгораживаются в отдельное гетто?

Потому что написаны с опорой на оригинал?

Но ориджиналы не опираются на оригинал. В этом их смысл. Я, правда, когда писал оридж, протащил в него на голубом глазу кучу имен для героев фика из мировой литературы и кино. Ни в каком другом жанре у меня бы это не прокатило, а так - это фик, некоммерческое использование брендовых имен, все дела.

#35366 2021-01-04 19:21:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Какой тот? Я все к тому, что ориджи как-то отличаются от остальных оригинальных произведений, значит и определение должно быть какое-то осбое.
А отвечал я сам себе.

Извини, я запутался, кто на ком стоял и кто кому на что отвечал, поэтому просто промолчу.

#35367 2021-01-04 19:23:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если они всем вписываются, то почему отгораживаются в отдельное гетто?

ММмммммммММмм...
Нет, не отгораживаются.
Снова вопрос. Есть текст, выложенный на АТ и на фикбуке, он отгорожен?
Есть текст, лежащий на Ао3, но совсем не похожий на фанфики, он не оридж?
Твоя гипотеза должна объяснять частности, а она что-то этого не делает.

Опять же. Гето-не гетто... вот есть разделы в книжном, это тоже сортировка и разделение, так что это не аргумент и вообще не уходи от вопроса
Что. Отличает. Ориджи. И. Фики. От. Художественной. Литературы?
Основываясь на определениях, пожалуйста, потому что без этого твои слова не имеют силы.

#35368 2021-01-04 19:24:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Извини, я запутался, кто на ком стоял и кто кому на что отвечал, поэтому просто промолчу.

Все норм)
Я прост решил донести уже определение.

#35369 2021-01-04 19:27:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Другой анон

Анон пишет:

Есть текст, выложенный на АТ и на фикбуке, он отгорожен?

Не отгорожен.

Анон пишет:

Есть текст, лежащий на Ао3, но совсем не похожий на фанфики, он не оридж?

Оридж.

Анон пишет:

Что. Отличает. Ориджи. И. Фики. От. Художественной. Литературы?

Формально фики и ориджи являются художественной литературой.

#35370 2021-01-04 19:30:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

"Энеида", "Метаморфозы", "Грендель" и Олди смотрят на тебя искоса, низко голову наклоня.

...ты же понимаешь, что это разные вещи?

Ничего не знаю, определению литературы соответствует.

Давай я проще скажу: до 2000х вторичные тексты нормально себя чувствовали в рамках боллитры или жанлита. Именитым писателям нигде не жало участвовать в проекте "Миры братьев Стругацких", Ниэнна печаталась, Брилева печаталась, Еськов с Перумовым печатались, Иллет печаталась. Выносить на обложку предупреждение "гет, НЦ, ксенофилия и пытки" и в голову не приходило.

Пришли 2010-е - и фэндомы плотно окуклились, амбиции как-то пожухли, тусовка с одной стороны разрослась, а с другой отделилась.
Что изменилось?

Я пока вижу одно глобальное изменение: на фанфиках выросло поколение.

#35371 2021-01-04 19:30:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Формально фики и ориджи являются художественной литературой.

А по факту они отгораживаются от художественной литературы. Причем сами. Никто пинками их не загоняет в рамки.

Отредактировано (2021-01-04 19:32:39)

#35372 2021-01-04 19:31:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Скрытый текст

Ну, это очевидно)
Просто хотелось бы посмотреть, как автор тезиса:
"Ориджи и фики отделены от прочего худлита и им не являются"
Будет подтверждать его, отвечая на вопросы. Гуманитарные науки, конечно, более свободные в формулировках, но все еще науки, так что утверждение должно проверяться и доказываться.

#35373 2021-01-04 19:33:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Она честно призналась, что ее кинкует определенный тип мужчин и сюджетов, завязанных на пафосное превозмогание.

То есть все кто пишет о любимых типажах - фанфикеры? А надо превозмогать и писать по заданию партии? ойвсе.

#35374 2021-01-04 19:34:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ММмммммммММмм...
Нет, не отгораживаются.

Анон, ну вот как же нет, если за 20 лет расцвела своя отдельная жанровая система, в которой олдскульный литературоед ногу сломает?

#35375 2021-01-04 19:35:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А по факту они отгораживаются от художественной литературы.

Тем, что выкладываются в других местах? Да. Но это никак не влияет на тип произведения, так что вопрос все еще открыт:
как "отгораживание" фиков и ориджей делает их не литературой.
Почему другие узконаправленные произведения, распространяемые, например, только самиздатом среди друзей, это литература, а роман, размещенный на фикбуке это не она?
Если ничто из этого не литература, что тогда литература?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума