Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#35301 2021-01-04 18:39:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Расскажи мне про ИНТЕНЦИИ изготовителей вина, пожалуйста. С какими интенциями вино становится вином, а с какими - винным продуктом, идентичным натуральному?

Если у тебя интенция собрать виноград, помять его в давилке, посиавить на водяной затвор, дождаться, пока перебродит, разлить по бутылкам и поставить на выдержку - это будет вино.
А если у тебя интенция взять сухой винный порошок, разбавить его виноградным соком и спиртягой, разлить и побыстрее спихнуть с рук - нутыпонел.

#35302 2021-01-04 18:40:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я бы предположил что в первую очередь в случаях когда у него уже есть там аудитория, которую он набил на фанфиках

А он не боится, что аудитория отвернется? Ведь нередко достаточно просто сменить фэндом, чтоб твои читатели пошли к другому автору.

Отредактировано (2021-01-04 18:41:06)

#35303 2021-01-04 18:40:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И мы возвращаемся к тому же вопросу: почему автор несет оригинальную работу туда, куда в первую очередь люди приходят почитать фанфики?

Потому что там больше аудитория? Не конкретная фандомная, там просто людей больше читает. Плюс, если автор пишет что-то неконвенциональное (та же ЛГБТ-тематика) (не забываем про гей-прозу, это далеко не только "слэшные ориджи от бывших фикрайтеров"), то на фикбуке больше шансов, что ее прочтут и оценят, чем на более консервативных ресурсах.

#35304 2021-01-04 18:41:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И мы возвращаемся к тому же вопросу: почему автор несет оригинальную работу туда, куда в первую очередь люди приходят почитать фанфики?

ПОТОМУ ЧТО ПРИВЫКЛИ
Раньше на форумы несли, потом в дайрики, потом на фикбук или ао3, теперь многие постепенно перебираются на другие сайты. Это не из-за особенностей произведений, а просто из-за выбора и популярности ресурсов.
Почему кто-то несет картинки в твиттер, кто-то в инстаграмм, а кто-то на ДА?
По той же причине. Так получилось.

#35305 2021-01-04 18:42:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Э? Дохуя писателей, пишущих именно в Интернет. И авторы лыров про властные кубики, и вполне серьёзные авторы вроде Питера Уоттса.

Точно, навалом сейчас таких. А ты чего сказать-то хотел?

Анон пишет:

Я вообще в беседе особо не участвую. Просто заметил, что не согласен с "писатель не пойдёт на фикбук, потому что не пойдёт".

Но он действительно не пойдет. Он может выложить туда свой текст, если, например, выкладывал туда фички раньше, или просто откуда-то знает, что туда можно выложить и его текст. Я когда-то был цивилом и писал рассказы, и я знать не знал про этот ваш фикбук, то есть выкладываться там бы не стал не потому что сноб, а потому что просто не в курсе. Не знаю, насколько сейчас цивилы в курсе за фикбук, но среди писателей много цивилов. Фандомные тоже есть, но мне не кажется, что их больше.

#35306 2021-01-04 18:42:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что там больше аудитория?

Смысл в том, что она больше, если она пришла за фанфиками, а ты предлагаешь не фанфик?

#35307 2021-01-04 18:43:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Я бы предположил что в первую очередь в случаях когда у него уже есть там аудитория, которую он набил на фанфиках

А он не боится, что аудитория отвернется? Ведь нередко достаточно просто сменить фэндом, чтоб твои читатели пошли к другому автору.

Эм, ну я регулярно меняю фандомы и не боюсь. Новые придут, кто-нибудь да останется, ещё и какоридж (или просто оридж) прочитает, если такого бояться то проще ни оригинальное, ни фандомное творчество вообще никогда никуда не выкладывать

#35308 2021-01-04 18:43:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Смысл в том, что она больше, если она пришла за фанфиками, а ты предлагаешь не фанфик?

...на фикбуке полно людей, которые читают только ориджи.

#35309 2021-01-04 18:44:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что там больше аудитория?

Смысл в том, что она больше, если она пришла за фанфиками, а ты предлагаешь не фанфик?

Люди, которым нравится как пишет конкретный автор фанфиков, не так уж редко читают у него не фанфики и даже фанфики по незнакомым тайтлам

#35310 2021-01-04 18:44:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Точно, навалом сейчас таких. А ты чего сказать-то хотел?

Что книги - не только "материальные объекты". Они тоже могут быть буковками в интернете.

Анон пишет:

Но он действительно не пойдет.

Анон пишет:

Он может выложить туда свой текст, если, например, выкладывал туда фички раньше, или просто откуда-то знает, что туда можно выложить и его текст.

Ты не видишь противоречия в соседних предложениях?

#35311 2021-01-04 18:45:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я на фикбуке читаю и фанфики, и ориджи, и многие мои читатели так же делают. Если мне нравится, как пишет автор, я у него и ориджи буду читать, в чём проблема?

#35312 2021-01-04 18:45:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Смысл в том, что она больше, если она пришла за фанфиками, а ты предлагаешь не фанфик?

Какой-то части моей аудитории нравится, как я пишу. Им не очень важно, что именно, если не считать какие-то принципиальные сквики и вот это все.

#35313 2021-01-04 18:47:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Смысл в том, что она больше, если она пришла за фанфиками, а ты предлагаешь не фанфик?

Ты в нулевых застрял что ли? многие люди, начавшие с фанфиков, перешли к написанию оригинальных текстов. То, что они продолжают писать для знакомой аудитории на знакомом сайте, это нормально, так психология людей работает.

#35314 2021-01-04 18:48:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Почему кто-то несет картинки в твиттер, кто-то в инстаграмм, а кто-то на ДА?
По той же причине. Так получилось.

Нет, анон. Инстач и твиттер - это хорошие ресурсы для раскрутки и продажи картинок, а ДА - для общения художников. Нередко художник, который ищет комишенов, пользуется всеми тремя.

И "привыкли" - тоже не ответ, а часть ответа. К дайрикам вон тоже привыкли, но сейчас ФБ переползает на АОЗ, хотя там интерфейс не очень располагает. Думаю, в обозримое время кто-то подсуетится и создаст ресурс, заточенный под батлы и челленджи, и народ ломанется туда.

Привыкли на самом деле немного к другому. Привыкли писать и читать фанфики, после чего начали создавать оригинальные вроде бы тексты, но писать их как фанфики.

#35315 2021-01-04 18:48:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

многие люди, начавшие с фанфиков, перешли к написанию оригинальных текстов.

Зочем ты говоришь «оригинальный текст», почему не сказать «роман, повесть, рассказ»?  :lenin:

#35316 2021-01-04 18:49:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну вот я кладу на фикбуке и фанфики, и не-фанфики, потому что у меня там регистрация и потому, что в целом удобный сайт для выкладки, оформление нра. Даже не потому что там моя ЦА, нет ее там. Но на Самиздате уже фидбэка не дождаться вообще на мелкую форму.
Переселюсь когда на АТ, унесу туда в первую очередь не-фанфики и несколько лучших фанфиков. Все.

"Оридж" это отметка для сайта выкладки фанфиков и не более того. А так это просто рассказ, миниатюра или повесть.

#35317 2021-01-04 18:49:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а ДА - для общения художников.

Лет 10 назад может быть

#35318 2021-01-04 18:50:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что книги - не только "материальные объекты". Они тоже могут быть буковками в интернете.

Эм, но мне в голову не придет называть буковки в интернете книгами.

Анон пишет:

Ты не видишь противоречия в соседних предложениях?

Нет. Изначально предполагается, что не пойдет, но может и пойти, это не исключено.
И давай мы больше не будем с тобой разговаривать. Мне это неинтересно, ты просто доебываешься до мышей.

#35319 2021-01-04 18:50:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон пишет:
Смысл в том, что она больше, если она пришла за фанфиками, а ты предлагаешь не фанфик?

Ты в нулевых застрял что ли? многие люди, начавшие с фанфиков, перешли к написанию оригинальных текстов.

Мне нравится твоя убежденность в том, что собеседник где-то застрял, и на фикбук не ходит, и аккаунта у него нет, и фикла не пишет, и ваще.

#35320 2021-01-04 18:50:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Привыкли писать и читать фанфики, после чего начали создавать оригинальные вроде бы тексты, но писать их как фанфики.

Ты ставишь знак равенства между привычкой к конкретному ресурсу (где есть аккаунт, своя аудитория, лежат прошлые работы) и якобы фанфичной природой самих этих "вроде бы" оригинальных текстов. Грубый и неумный передёрг.

#35321 2021-01-04 18:52:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне нравится твоя убежденность в том, что собеседник где-то застрял, и на фикбук не ходит, и аккаунта у него нет, и фикла не пишет, и ваще.

Это вполне логичное предположение, когда собеседник пишет такие нубские вещи.

#35322 2021-01-04 18:52:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Привыкли писать и читать фанфики, после чего начали создавать оригинальные вроде бы тексты, но писать их как фанфики.

Ты ставишь знак равенства между привычкой к конкретному ресурсу (где есть аккаунт, своя аудитория, лежат прошлые работы) и якобы фанфичной природой самих этих "вроде бы" оригинальных текстов. Грубый и неумный передёрг.

Ну а что поделать, если большая часть ориджей на ФБ и вправду написана как фанфики.

#35323 2021-01-04 18:53:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Эм, но мне в голову не придет называть буковки в интернете книгами.

Это тебе. Остальной мир так не считает.

Анон пишет:

И давай мы больше не будем с тобой разговаривать. Мне это неинтересно, ты просто доебываешься до мышей.

Ты пишешь противоречивые, хз на чём основанные вещи, а когда тебе на это указывают - это доёбки до мышей. Нуок. Ты ведь понимаешь, что если продолжишь так же писать, "до мышей" доебусь не только я))

#35324 2021-01-04 18:53:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Эм, но мне в голову не придет называть буковки в интернете книгами.

Ну это бэд фо ю, потому что издательствам в плане физических носителей все туже и туже, а цифровые копии все популярнее и популярнее, есть мнение что рано или поздно на полную цифру и подарочными экземплярами отдельных популярных книг перейдём

#35325 2021-01-04 18:53:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Привыкли на самом деле немного к другому. Привыкли писать и читать фанфики, после чего начали создавать оригинальные вроде бы тексты, но писать их как фанфики.

Вот взять, например, автора исходной статьи. Фанфик по "остров крым", фанфик по Толкину, фанфик по "пятнадцатилетнему капитану"... Может она просто по себе всех судит?

Отредактировано (2021-01-04 18:53:58)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума