Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#35276 2021-01-04 18:22:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

БГГГ
Анон, это говорит только о том, что автор считает, что на фикбуке его ЦА.

То есть, ЦА его оригинального произведения - это именно публика, которая любит фанлит?
Так может, у такого оригинального произведения больше общего с фанлитом, чем с другими оригинальными произведениями?

Анон пишет:

Вообще, мимо тебя будто кусок истории искусства прошел, со всеми переосмыслениями, авангардом, спорами, должно ли искусство быть красивым или моральным и прочее.

Или анон посвятил ему гораздо больше времени, чем ты?

#35277 2021-01-04 18:23:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что есть в фанлите такого, что появляется эта нужда?

Наверное потому что это фанлит??? Вот я посмотрел сериал про какую-нибудь Стальную Кулакиню и хочу почитать фанлит по ней, так что мне нужна система тегов чтобы поискать именно фанлит про Кулакиню, а не про Хитинового Принца из соседнего на канале сериала. А так как кроме фанлита на сайте есть и оригинальные произведения, ни на чем не основанные, то и тегают их как оригинальные произведения

Отредактировано (2021-01-04 18:24:12)

#35278 2021-01-04 18:23:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ахаха, но почему тогда фансообщество творит свою, отдельную?

Потому что иногда читатели хотят прочитать что-то предельно конкретное под свой запрос, вот и повляется дополнительная классификация для удобства поиска.

#35279 2021-01-04 18:23:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что есть в фанлите такого, что появляется эта нужда?

Уровень вторичности, несамостоятельности по отношению к другим произведением.

Кстати, можно написать такой фанфик, который можно будет читать без знакомства с первоисточником. Будет ли это "большая литература", если этот фанфик будет опубликован на условном СамЛибе, а не условном ФикБуке?

#35280 2021-01-04 18:23:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Зачем это переливание из пустого в поропустое.

#35281 2021-01-04 18:25:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну бывает, что автор стиписняется и думает "да кому я там нужен со своим свиным рылом", а потом видит, что другие печатаются, и такой весь: да я тоже могу!

Для этого все равно надо что-то сделать. Связаться с типографией, заплатить издательству, в общем, заниматься этим. Не то, чтоб все фикрайтеры поголовно были ленивы, но кому-то это действительно не нужно.

#35282 2021-01-04 18:25:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вкус вина зависит от того, кто его изготовлял.

Расскажи мне про ИНТЕНЦИИ изготовителей вина, пожалуйста. С какими интенциями вино становится вином, а с какими - винным продуктом, идентичным натуральному?

#35283 2021-01-04 18:26:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

ДА, черт подери!
А почему на фикбуке она есть?

Потому что на фантлабе очень мало фанфиков и тексты по умолчанию ориджи, а на фикбуке много и того, и другого, умолчания нет.

ОК, на АТ фанфиков дофигища. И при этом там "там нет нужды в подчеркивании того, оригинально ли произведение или основано на другом".
А на фантесурсах она есть. Почему?

#35284 2021-01-04 18:27:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ДА, черт подери!
А почему на фикбуке она есть?
Что есть в фанлите такого, что появляется эта нужда?

Потому что там есть и фики и ориджи и люди хотят искать фики и ориджи отдельно!
И все, анон! ВСЕ
Это как бананы. В наших магазинах в основном только один сорт, но там, где их много, каждый имеет свое название, но бананы, это все еще бананы, понимаешь?
Еще больше всратых аналогий
Один и тот же предмет может называться по-разному в разных языках и контекстах, например, есть такой жук бронзовка золотистая. Если я назову его так, или даже просто бронзовка, или использую латинское название — Cetonia aurata, жук не перестанет быть тем же жуком.

#35285 2021-01-04 18:27:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что иногда читатели хотят прочитать что-то предельно конкретное под свой запрос,

Новое дело. А читатели жанровой литературы не хотят? А они разве прицельно не ищут именно лыр, детектив, фэнтези, сайфай?

#35286 2021-01-04 18:28:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Книги у них по своим мирам и персонажам, а фики - по чужим.

Нет, анон, книги - это материальные объекты, а фики - это тексты, которые в материальном мире могут вообще не отметиться, оставаясь набором буковок на сайте. Ты вот за эту разницу тут копья ломаешь?

#35287 2021-01-04 18:29:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ОК, на АТ фанфиков дофигища. И при этом там "там нет нужды в подчеркивании того, оригинально ли произведение или основано на другом".
А на фантесурсах она есть. Почему?

Может быть, потому, что на ресурсы типа фикбука/ао3 люди в первую очередь приходят почитать фанфики? И для удобства отделяют фанфики от не-фанфиков? Ты еще спроси, зачем фандомы разные выделяют и категории фандомов (фильмы, книги, игры).

#35288 2021-01-04 18:29:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это как бананы. В наших магазинах в основном только один сорт, но там, где их много, каждый имеет свое название, но бананы, это все еще бананы, понимаешь?

Но в наших магазинах нет отдела бананов. Бананы прекрасно помещаются в отделе овощей и фруктов. Все сорта.
Почему для своих бананов ты выбираешь отдельный магазин?

#35289 2021-01-04 18:29:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ОК, на АТ фанфиков дофигища. И при этом там "там нет нужды в подчеркивании того, оригинально ли произведение или основано на другом".

В смысле нет? Вот я захожу на АТ и вижу, что там есть подчёркивание фанфиков, даже метка стоит: https://author.today/work/82587

#35290 2021-01-04 18:30:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Расскажи мне про ИНТЕНЦИИ изготовителей вина, пожалуйста. С какими интенциями вино становится вином, а с какими - винным продуктом, идентичным натуральному?

С вином и его ИНТЕНЦИЯМИ тебе в другой тред. Мы тут за литературу трем.

#35291 2021-01-04 18:31:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А читатели жанровой литературы не хотят? А они разве прицельно не ищут именно лыр, детектив, фэнтези, сайфай?

Да, хотят, и поэтому им тоже удобна развитая система меток и предупреждений.

#35292 2021-01-04 18:32:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нет, анон, книги - это материальные объекты, а фики - это тексты, которые в материальном мире могут вообще не отметиться, оставаясь набором буковок на сайте.

То-то на твоём АТ все тексты книгами называются, даже которые не планируют публиковать.

#35293 2021-01-04 18:33:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нет, анон, книги - это материальные объекты, а фики - это тексты, которые в материальном мире могут вообще не отметиться, оставаясь набором буковок на сайте.

Э? Дохуя писателей, пишущих именно в Интернет. И авторы лыров про властные кубики, и вполне серьёзные авторы вроде Питера Уоттса.

Анон пишет:

Ты вот за эту разницу тут копья ломаешь?

Я вообще в беседе особо не участвую. Просто заметил, что не согласен с "писатель не пойдёт на фикбук, потому что не пойдёт".

#35294 2021-01-04 18:34:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

С вином и его ИНТЕНЦИЯМИ тебе в другой тред.

У меня и так было чувство, что этот анон с капсом посреди фразы вдруг начинает орать. А теперь он и жирный шрифт прибавил.

#35295 2021-01-04 18:36:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То-то на твоём АТ все тексты книгами называются, даже которые не планируют публиковать.

Анон, я за АТ тут не выступал, я этот сайт вообще только две минуты назад впервые открыл. Ты меня с кем-то попутал.

#35296 2021-01-04 18:36:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Может быть, потому, что на ресурсы типа фикбука/ао3 люди в первую очередь приходят почитать фанфики?

И мы возвращаемся к тому же вопросу: почему автор несет оригинальную работу туда, куда в первую очередь люди приходят почитать фанфики?

#35297 2021-01-04 18:37:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

почему автор несет оригинальную работу туда, куда в первую очередь люди приходят почитать фанфики?

Почему тебя так волнует, куда автор несет свою работу?

#35298 2021-01-04 18:37:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А на фантесурсах она есть. Почему?

Потому что они моложе и появлялись сразу под нужды людей, а "книжная" система более косная и неповоротливая, а также развивалась изначально до появления удобных систем поиска и вообще до электронных носителей информации. В принципе, со временем, она может начать подстраиваться под систему фанфиков, возрастной рейтинг у книг уже есть, а многие теги прописываются своими словами в аннотации.

Анон пишет:

Но в наших магазинах нет отдела бананов. Бананы прекрасно помещаются в отделе овощей и фруктов. Все сорта.
Почему для своих бананов ты выбираешь отдельный магазин?

Щас бы на основе аналогий сравнивать книги и бананы. Ты не очень умный, да? Но отвечу. У меня много бананов на любой даже самый взыскательный вкус и я хочу, чтобы их купили, поэтому несу их в магазин, где в основном бананы и куда люди ходят за бананами, но мои бананы все еще бананы, просто в особом магазине людям не надо перебирать общую кучу в поисках особого сорта.

Ну и это. Повторяю. В литературе есть термины и определения. Принеси те, что подтверждают твою точку зрения.
Также ответь на вопрос о выложенных сразу на нескольких сайтах произведениях.
И о произведении, написанном вне фаномных конвенций, что лежит на фандомной сайте с пометкой оридж.
Если твоя гипотеза верна, она должна отвечать на эти вопросы.

#35299 2021-01-04 18:38:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И мы возвращаемся к тому же вопросу: почему автор несет оригинальную работу туда, куда в первую очередь люди приходят почитать фанфики?

А почему нет? Если есть аккаунт и какое-то количество читателей.

#35300 2021-01-04 18:39:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И мы возвращаемся к тому же вопросу: почему автор несет оригинальную работу туда, куда в первую очередь люди приходят почитать фанфики?

Я бы предположил что в первую очередь в случаях когда у него уже есть там аудитория, которую он набил на фанфиках, и выше шансы что его оригинальную попису вообще кто-то прочитает. Если там однополые или ещё какие-то нестандартные отношения, то ещё роляет что на фандомнои сайте к этому более благосклонно отнесутся в среднем

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума