Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#35251 2021-01-04 18:03:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А на фига вообще от нее отделяться?

Не поняла вопроса. От кого от неё? По контексту напрашивается только система, но от неё отделяться никто не предлагал.

#35252 2021-01-04 18:04:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

А они тебе на это: извините, народ, но отвалите от нас с аршином своей тусовочки.

Да-да, не называйте меня цисом, я нормальный человек.

Аналогия не аргумент. Жанровая литература прекрасно вписывается в  систему жанров. Почему фанлит хочет отделиться?

#35253 2021-01-04 18:05:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, если ты на фантлабе назовешь творения присутствующих там писателей ориджами, реакция будет "что бля?". Потому что тамошние авторы прекрасно себя чувствуют в уже существующей жанровой системе, спасибо большое.

Хочешь отделить оридж от фанфиков? Отнеси его к общепринятой литературной жанровой системе.

Но нет. Оридж относят не к общелитературной, а к фандомной жанровой системе сами же авторы. Значит, не очень-то они хотят отделяться. Значит, в рамках фандомной жанровой системы они прекрасно себя чувствуют.

Может, потому что там нет нужды в подчеркивании того, оригинально ли произведение или основано на другом?
Изменение системы, с помощью которой описывается текст, никак на текст не влияет. Вообще никак.
Прибегая ко всратым аналогиям, если ты измеришь одну и ту же величину в метрах и в футах, сама она не изменится. Просто в США это будет 1 фут, а в большей части других стран примерно 0,3 м.
Ну и да, фанфики общелитературной системой тоже прекрасно описываются, что тоже породило необходимость введения специальных терминов для фандомных и оригинальных работ, которые можно встретить на одном ресурсе.

#35254 2021-01-04 18:05:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Где ты видела, чтобы автор говорил: нет-нет, у меня оридж, а не детективный рассказ?

#35255 2021-01-04 18:08:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ой бяда-огорчение, не найти днем с огнем сайта, где нет графы "фандом"!

Насчет остального сказать нечего?
Кстати, я несу свои работы сразу на несколько сайтов, на которых совершенно разные системы маркирования работ. И вот прикол, одна и та же моя работа может быть промаркирована двумя и более образами, делает ли это ее ориджем?

#35256 2021-01-04 18:09:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, если ты на фантлабе назовешь творения присутствующих там писателей ориджами, реакция будет "что бля?".

Потому что для них этот термин, скорее всего, будет незнаком.

Хочешь отделить оридж от фанфиков? Отнеси его к общепринятой литературной жанровой системе.

Современная жанровая система предполагает несколько критериев деления литературы на жанры: по форме (рассказ, повесть, пьеса), по роду (эпический, лирический), по содержанию (комедия, трагедия, драма) и так далее. Причем фанфик может быть исполнен в любом из этих жанров, причем иногда - независимо от жанра исходного произведения.

Отредактировано (2021-01-04 18:09:36)

#35257 2021-01-04 18:10:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А если я написал фанфик, но выложил его не на условный ФикБук, а на условный СамЛиб, и выложил без стандартной шапки и тэгов, просто указав в заголовке, что это "вольная фантазия по мотивам" такого-то произведения? Это ещё заявка или уже нет?

А если я написал текст и выложил его на условный СамЛиб, заявившись таким образом в Большую Ли, а потом решил для большего охвата читательской аудитории выложить его на условный ФикБук как "оридж"? Это обнуляет Заявку или нет?

А ты как сам считаешь? Вот как считаешь, так и есть.
Если ты заявился в БЛ - то все. Заявочка есть, тебя посчитали, не отмоешься. И уж раз зашла речь: коли ты выложил текст на Самлибе как рассказ, а на фикбуке как оридж, твой текст и рассказ, и оридж. Ты сам его таким сделал. И это возможно, да.

#35258 2021-01-04 18:10:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что-то же у тебя в башке перещелкнуло через год, что ты понес этот текст печатать? Тут почти никогда не бывает, что приходит богатый могущественный человек и делает из тебя супер-стар. Тут надо повпахивать, побегать, подоговариваться, кому-то заплатить, чтоб это напечатали. То есть ты к этому должен стремиться, верить в то, что работа интересная и кому-то нужная, кроме тебя.

Ээээ, при чём здесь богатые могущественные люди и суперстар? Напечататься можно без всяких могущественных людей. И суперстар ни при чём, это и начинающие писатели осиливают.

Анон пишет:

А вот то, что ты принес работу в первую очередь на фикбук, как раз свидетельствует о том, что ты создал оридж. Писатель свой рассказ не понесет на фикбук, он не фандомовский, это не его ЦА.

Откуда ты это взял? Тут уже не раз поминали писателей, которые писали и книги, и фики.

#35259 2021-01-04 18:11:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Почему она должна молчать?

Потому что при всем к ней уважении иногда лучше жевать(с)

#35260 2021-01-04 18:13:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

А на фига вообще от нее отделяться?

Не поняла вопроса. От кого от неё? По контексту напрашивается только система, но от неё отделяться никто не предлагал.

Это происходит не потому, что кто-то предлагает или не предлагает. Это происходит само собой, причем у нас на глазах. Я прекрасно помню времена, когда общефандомных площадок не было, и каждый тусовался в своем углу: толкиенисты у себя, поттероманы у себя, ЗВшники у себя, анимешники у себя. Я помню, как слэш называли яоем и подражали японцам, просто потому что анимешники первым освоили его как явление. И помню, как с освоением поттерофэндома слово "яой" исчезло из обихода, точнее, вернулось в родные японские берега, а в фандоме установился слэш. Я помню, как от фикрайтеров начали требовать предупреждений на дайрях и прочих ресурсах, потому что многим поттероманам и толкиенистам не хотелось внезапно налететь на сцену нежной любви Арагорна и Леголаса или Снейпа и Дамблдора. Помню, как появлялись мультифэндомные соо, и наконец - фикбук, АОЗ и другие ресурсы. Ничто из этого не происходило потому, что кто-то что-то предложил.

#35261 2021-01-04 18:14:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тут уже не раз поминали писателей, которые писали и книги, и фики.

Ну вот ты сам говоришь. И как они только умудрялись книги от фиков отличать?   :think:

#35262 2021-01-04 18:14:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А ты как сам считаешь?

Я считаю, что вкус вина не зависит от формы сосуда, в который его налили.

#35263 2021-01-04 18:14:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне не кажется, что отношение не изменится. Что-то же у тебя в башке перещелкнуло через год, что ты понес этот текст печатать?

Ну бывает, что автор стиписняется и думает "да кому я там нужен со своим свиным рылом", а потом видит, что другие печатаются, и такой весь: да я тоже могу!

#35264 2021-01-04 18:15:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну вот ты сам говоришь. И как они только умудрялись книги от фиков отличать?   :think:

Книги у них по своим мирам и персонажам, а фики - по чужим.

#35265 2021-01-04 18:16:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А вот то, что ты принес работу в первую очередь на фикбук, как раз свидетельствует о том, что ты создал оридж.

БГГГ
Анон, это говорит только о том, что автор считает, что на фикбуке его ЦА. Ну или акк у него там. Или еще что.
Ориентация на определенную ЦА (знающую о фиках и ищущую похожих по маркировке работ) не делает, скажем, рассказ, не рассказом, как не делает ориентация на чрезвычайно узкую аудиторию артхаусные фильмы не фильмами.

Вообще, мимо тебя будто кусок истории искусства прошел, со всеми переосмыслениями, авангардом, спорами, должно ли искусство быть красивым или моральным и прочее.

#35266 2021-01-04 18:16:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И как они только умудрялись книги от фиков отличать? 

Очень просто, если заимствовали, значит, фик.

#35267 2021-01-04 18:17:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

"Маркирован как оридж" заставляет меня неприлично ржать. Типа, выложил оригинальный текст на фикбуке - зашкварился??  :lol:

Ты считаешь, что фикбук - это зашквар?

Любой, кто так считает, имеет полное право на фикбуке не выкладываться. Другой анон, не удержался.

#35268 2021-01-04 18:18:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это происходит не потому, что кто-то предлагает или не предлагает. Это происходит само собой, причем у нас на глазах.

Всё то, что ты описываешь, никак не отделяет фанфики от общелитературной жанровой системы, они как принадлежали к ней, так и принадлежат.

#35269 2021-01-04 18:19:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Может, потому что там нет нужды в подчеркивании того, оригинально ли произведение или основано на другом?

ДА, черт подери!
А почему на фикбуке она есть?
Что есть в фанлите такого, что появляется эта нужда?

#35270 2021-01-04 18:19:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И как они только умудрялись книги от фиков отличать?   :think:

Да фиг знает. Вот романы про Конана, которые не Говард писал, это фички или, так сказать, обычное доение франшизы?

А "Крауч-Энд" и "Поселение Иерусалим" Кинга - это тупо фички по Лавкрафту или просто "жанровая литература"?

#35271 2021-01-04 18:20:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Это происходит не потому, что кто-то предлагает или не предлагает. Это происходит само собой, причем у нас на глазах.

Всё то, что ты описываешь, никак не отделяет фанфики от общелитературной жанровой системы, они как принадлежали к ней, так и принадлежат.

Ахаха, но почему тогда фансообщество творит свою, отдельную?

#35272 2021-01-04 18:20:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну вот некоторые фички выкладывают на автортудее потому что там удобнее, ты же их за это в боевых попадасов не записываешь?

#35273 2021-01-04 18:20:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ДА, черт подери!
А почему на фикбуке она есть?

Потому что на фантлабе очень мало фанфиков и тексты по умолчанию ориджи, а на фикбуке много и того, и другого, умолчания нет.

#35274 2021-01-04 18:20:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я считаю, что вкус вина не зависит от формы сосуда, в который его налили.

Ты не выебывайся. Вкус вина зависит от того, кто его изготовлял.

#35275 2021-01-04 18:21:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Остановитесь  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума