Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#35151 2021-01-04 12:19:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Нет, потому что это может быть не рассказ и не повесть.

#35152 2021-01-04 12:23:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Речь шла не о том, что она эксплуатирует, а о том, что она пишет фик как будто это настоящая книга.

Что ты подразумеваешь под этим?

Анон, следи за ходом разговора. Вот с чего началось:

И наоборот, когда чел, привыкший писать свое, пишет фанфик, это часто читается так, словно он пытается какую-то свою версию канона зафигачить.

Это кто например?

И вот на "это кто" я ответил: Тайсин.
В чем это выражается?
Ну в том, что она и в самом деле пишет так, словно пытается создать свою непротиворечивую версию дырявого канона ЗВ.

#35153 2021-01-04 12:23:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чтобы отличать от фанфиков, достаточно сказать "рассказ" или там "повесть".

Эээ, нет. "Рассказ" и "повесть" - это форма, фанфик тоже может быть рассказом, повестью или романом, а фанфик/оридж - это деление по признаку оригинального/неоригинального мира.

#35154 2021-01-04 12:24:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нет, потому что это может быть не рассказ и не повесть.

Ну, роман. Или новелла. Неважно. Обозначь его словом из литературной системы жанров, и ты в дамках, ты дал понять, что твой текст не фанфик.
Но нет, вместо этого мы придумываем специальное слово "оридж".

#35155 2021-01-04 12:25:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Эээ, нет. "Рассказ" и "повесть" - это форма, фанфик тоже может быть рассказом, повестью или романом, а фанфик/оридж - это деление по признаку оригинального/неоригинального мира.

ОК, назови фанфик рассказом. Кто мешает? Эй, это не драббл и не мини, это рассказ.

#35156 2021-01-04 12:28:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так написан "Властелин Колец" Толкина. Это оридж?

Не совсем так. Это прием "мир больше, чем текст". А в фанфиках описательные части, лор и прочее просто как бы вырезаны. Я недолго писал фики (я не тот анон, с которым про это спорили), но начал их писать, уже имея писательский опыт. И я получил интересную реакцию, когда попросил критику: много лишнего добавляешь. Это меня удивило, потому что я не то что бы Хемингуэй, но отличаюсь склонностью недоговаривать, на которую читатели нефиков порой жалуются. Потом до меня дошло. Я писал фик так, как писал бы обычную повесть. Как будто рассчитывал на то, что 100% читателей будут читать это какоридж.

#35157 2021-01-04 12:29:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, роман. Или новелла. Неважно. Обозначь его словом из литературной системы жанров, и ты в дамках, ты дал понять, что твой текст не фанфик.

Это прокатит разве что если говорить о конкретном тексте (и то разве "рассказ" подразумевает нефанфиковость по умолчанию?), а если вообще, то что, говорить, "на этом сайте выкладываются фанфики, а на том — рассказы, повести, романы, новеллы, а на ещё одном — и фанфики, и рассказы, и повести, и новеллы, и романы"?

#35158 2021-01-04 12:30:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну в том, что она и в самом деле пишет так, словно пытается создать свою непротиворечивую версию дырявого канона ЗВ

"Моя нчшечка Вейдер страдает от злых повстанцев, пока Люк ложку мимо рта проносит, потому что он слишком тупой плак-плак" - это непротиворечивая версия ЗВ-канона?  :lol:

#35159 2021-01-04 12:32:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это прокатит разве что если говорить о конкретном тексте

А какие у тебя тексты? Сферические в вакууме?

Анон пишет:

а если вообще, то что, говорить, "на этом сайте выкладываются фанфики, а на том — рассказы, повести, романы, новеллы, а на ещё одном — и фанфики, и рассказы, и повести, и новеллы, и романы"?

Но ведь практически так и есть: литресурсы отдельно, фикресурсы отдельно, и есть еще всеядные ресурсы типа АТ.

#35160 2021-01-04 12:33:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну в том, что она и в самом деле пишет так, словно пытается создать свою непротиворечивую версию дырявого канона ЗВ

"Моя нчшечка Вейдер страдает от злых повстанцев, пока Люк ложку мимо рта проносит, потому что он слишком тупой плак-плак" - это непротиворечивая версия ЗВ-канона?  :lol:

Анон, если твое прочтение фиков Тайсин именно таково, то разговаривать нам как бы не о чем.

#35161 2021-01-04 12:33:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но ведь практически так и есть: литресурсы отдельно, фикресурсы отдельно, и есть еще всеядные ресурсы типа АТ.

Я знаю, что так и есть, то есть ты предлагаешь и говорить именно так многословно?

#35162 2021-01-04 12:37:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Но ведь практически так и есть: литресурсы отдельно, фикресурсы отдельно, и есть еще всеядные ресурсы типа АТ.

Я знаю, что так и есть, то есть ты предлагаешь и говорить именно так многословно?

Кому говорить?

#35163 2021-01-04 12:38:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

И наоборот, когда чел, привыкший писать свое, пишет фанфик, это часто читается так, словно он пытается какую-то свою версию канона зафигачить.

Это кто например?

https://ficbook.net/readfic/7142374

#35164 2021-01-04 12:38:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, если твое прочтение фиков Тайсин именно таково, то разговаривать нам как бы не о чем.

Ну лол, не получилось напиздеть об уникальных фиках Тайсин, так сразу сливаешься?)

#35165 2021-01-04 12:39:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кому говорить?

Собеседникам.

#35166 2021-01-04 12:46:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что ты хочешь прочитать фэнтези, а не любовный роман. В фэнтези ты скорее не обрадуешься, если автор внезапно сменит жанр, напихает во второй том гримдарк и вместо полюбившихся тебе героев выкатит каких-то унылых васянов.
А читатель лыра хочет читать про тех Васю и Машу (или Васю и Петю, Машу и Дашу), про которых сказано в аннотации, и чтобы там тропы были те же, о которых сказано в аннотации, а если внезапно в середине текста Маша пошлет Васю нахер, закрутит роман с Дашей, пошлет нахер и ее, разочаруется в отношениях и отправится на Бали искать просветления, читатель лыра будет очень недоволен.

Почему в примерах читателю фэнтези достаточно поджанра, а читателю лыра нужно соблюдение списка тропов? Тогда "современный любовный роман и не гримдарк" тоже должно быть достаточно?

Мне еще интересно, почему по фэнтези-канону непременно найдется фик с лыром, а вот по какому-нибудь известному лыру фэнтези-фиков днем с огнем не найдешь. Маша попадет в Средиземье, чтобы закрутить роман с Леголасом, или Леголас окажется в кофешопе, но вот чтобы Маша из сериала про кофешоп, где все находят себе пару, попала в академию для пилотов гигантских роботов и весь фик сражалась с пришельцами?

#35167 2021-01-04 12:50:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне ещё интересно, чем отличается читатель, который хочет почитать лёгкий детективный фанфик и ищет по тегу case fic, исключив из выдачи ангст, и читатель, который хочет почитать лёгкий детективный романчик, идёт на гудридс и ищет там книжки, отмеченные тэгом cozy mystery.

Пока автор в поте лица выбирает, в какую коробку с этикеткой запихнуть свой шедевр, а кроссжанр и неоднозначность прогоняют со свечами и святой водой.

Напомнило мне одну дискуссию на реддите PubTips
- Помогите, я не могу найти книгу-сравнение* для моей новой рукописи.
- Зачем ты ее такой написал? Надо было проверить заранее и сделать так, чтобы были.

*считается, что в запросе для агента следует упомянуть что-то вроде "этот роман понравится поклонникам книги ХХХ и книги YYY, потому что блаблабла", и это должны быть не любые книги этого жанра, а действительно примерно такие, которые можно было бы рекомендовать по запросу "мне понравилось это, дайте еще такого же". И не старые, а опубликованные недавно. И не супербестселлеры с экранизациями.

Отредактировано (2021-01-04 12:54:27)

#35168 2021-01-04 13:21:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, если твое прочтение фиков Тайсин именно таково, то разговаривать нам как бы не о чем.

Ну лол, не получилось напиздеть об уникальных фиках Тайсин, так сразу сливаешься?)

Я просто не хочу разговаривать с хамом. Научись поддерживать нормальный диалог.

#35169 2021-01-04 13:23:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Кому говорить?

Собеседникам.

"У меня рассказ/повесть/роман по Звездным Войнам/наруто/Марвелу (нужное вписать).

#35170 2021-01-04 13:26:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Не в смысле вторичности, а в смысле того, что автор как будто уверен, что читатели знают обо всем этом больше, чем он им рассказывает.

Так написан "Властелин Колец" Толкина. Это оридж?
Примерно так написан "Многорукий бог далайна" Логинова. Это оридж?
Обожаю такую манеру письма, кстати.

Извини, анон, но я встречал инфу, что "Многорукий бог далайна" - это как раз изначально фанфик на какую-то древнюю компьютерную стратежку. Если не фейк, то Логинов в твоём примере мимо.  :dontknow:

#35171 2021-01-04 13:27:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"У меня рассказ/повесть/роман по Звездным Войнам/наруто/Марвелу (нужное вписать).

Ну есть, и что? Про сайты-то как говорить?

#35172 2021-01-04 13:29:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

это как раз изначально фанфик на какую-то древнюю компьютерную стратежку

А Лукьяненко пиздил из Masters of Orion.
Блин да дохуя книг вполне литературных, опубликованных и т д. раньше были фанфиками. И явно гораздо больше, чем мы знаем. И сами книги не очень-то выбиваются из ряда других книг по идеям и сюжетам. Уже одно это разбивает все чигины теории о фанфикшне.

#35173 2021-01-04 13:35:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я вот чего не понимаю. Анон с «фики-не-литература» упирает на конвенции, на понятность только в фандомной среде и прочая, и прочая, причём говорит, что относится это как к фанфикам, так и к ориджам. Кроме того, фанфики тоже можно читать вне фандомной среды (например, МРМ и Тайсин — или с Тайсин другой анон, неважно). Так неужели после всего этого до него ещё не дошло, что критерий тут вовсе не заимствованность у других авторов, и что фики/ориджи — это просто техническое указание на то, оригинальные ли герои или нет?

#35174 2021-01-04 13:38:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

"У меня рассказ/повесть/роман по Звездным Войнам/наруто/Марвелу (нужное вписать).

Ну есть, и что? Про сайты-то как говорить?

"Он лежит на сайте таком-то".

#35175 2021-01-04 13:40:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"Он лежит на сайте таком-то".

— И чё это за сайт, для фанфиков?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума