Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#35051 2021-01-04 02:47:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ОК, просто приключенческий роман.
Или просто детективный рассказ.
Ответ: да, много.

Так нечестно, спрашивала-то я не это, с этим я вообще не спорю. Ну так и с ориджами то же самое.

#35052 2021-01-04 02:48:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что именно на херовом тексте видно, что качество не решает! На хорошем тексте оно постоянно бы путалось под ногами и нельзя было бы отделаться от вопроса: это текст любят за то, что он хорош или за то, что он продает нужную эмоцию.

О чём ты, какое «любят»? У этого ориджа 11 лайков! 11, Карл!

Столько же, сколько у иных хороших текстов.

#35053 2021-01-04 02:48:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

ОК, просто приключенческий роман.
Или просто детективный рассказ.
Ответ: да, много.

Так нечестно, спрашивала-то я не это, с этим я вообще не спорю. Ну так и с ориджами то же самое.

Что то же самое?

#35054 2021-01-04 02:49:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Столько же, сколько у иных хороших текстов.

Да. И что? Это не пример текста, который «любят».

#35055 2021-01-04 02:49:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А раз так - то читатель хочет прочитать именно слэш, АУ, НЦ, херт-комфорт, сансан и старбакс? А не просто там роман-повесть-новеллу?

А то читатель, который читает печатные книги, подходит к ним с мыслью "я хочу прочитать какой-то там любой роман".  :hmm:
Просто для печатной книги функции этих тэгов исполняют другие вещи. Например, издательства и серии, в которых книги издаются. Обложка. Сравнения с другими книгами. На гудридсе к настоящим печатным книжкам прикрепляют те самые "фанфичные" тэги. Можно тебе и ау (альтернативная история), и слэш, и гет, и хэппи-енд найти.

#35056 2021-01-04 02:49:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что то же самое?

Что есть много читателей, которые хотят почитать оридж с космооперой или там антиутопией.

#35057 2021-01-04 02:50:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

...да? Я за этим читаю фанфики?
Если я хочу просто роман-повесть-новеллу, я могу в раздел ориджей зайти, и там тоже выберу, что хочу именно фантастику с детективом, а не фэнтези с политическими интригами) И сюрприз, изданные книги я тоже по жанрам выбираю. Я не беру рандомную книжку с полки магазина. В некоторых случаях я даже читаю отзывы и рецензии, чтобы узнать о возможно неприятных мне моментах в заинтересовавшей по описанию книге.

Ну, ты переносишь фандомный способ чтения на чтение вообще. И так тоже бывает.

#35058 2021-01-04 02:50:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Журнальный Зал

Толстые журналы и альманахи всякие — это сборник дерьма, публикация в котором стоит 500 рублей =D Ты бы знал, если бы читал... Но никто не читает кроме тех, кто там публикуется и вынужден купить часть тиража.

Отредактировано (2021-01-04 03:01:41)

#35059 2021-01-04 02:50:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

ОК, просто приключенческий роман.
Или просто детективный рассказ.
Ответ: да, много.

Так нечестно, спрашивала-то я не это, с этим я вообще не спорю. Ну так и с ориджами то же самое.

Что то же самое?

Полно тех, кто хочет прочитать просто детективный/фантастический/фэнтезийный оридж и ищет по этому критерию, не обращая внимания на прочие метки.

#35060 2021-01-04 02:51:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Просто для печатной книги функции этих тэгов исполняют другие вещи.

Эти вещи называются "система жанров". :hmm:

#35061 2021-01-04 02:52:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Полно тех, кто хочет прочитать просто детективный/фантастический/фэнтезийный оридж и ищет по этому критерию, не обращая внимания на прочие метки.

А почему ты говоришь "оридж", а не "рассказ" или там "повесть"?

#35062 2021-01-04 02:52:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ой, всё. Аноны, спасибо за адекватность в споре с Чигой, а я больше не могу, удаляюсь из дискуссии и иду спать.

#35063 2021-01-04 02:53:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Толстые журналы и альманахи всякие это сборник дерьма, публикация в котором стоит 500 рублей  Ты бы знал, если бы читал... Но никто не читает кроме тех, кто там публикуется и вынужден купить часть тиража.

Да, именно поэтому мы выкладываемся на фикбуке. Нам 10 баксов жалко.

#35064 2021-01-04 02:53:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну, ты переносишь фандомный способ чтения на чтение вообще. И так тоже бывает.

В смысле, фандомной? А что, часто читают просто какую-то книжку чисто лишь бы какую-то книжку? Скорее это редкость, обычно у людей хоть какие-то предпочтения есть.

#35065 2021-01-04 02:53:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ой, всё. Аноны, спасибо за адекватность в споре с Чигой, а я больше не могу, удаляюсь из дискуссии и иду спать.

Божечки, наконец-то!  :awe:

#35066 2021-01-04 02:53:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, ты переносишь фандомный способ чтения на чтение вообще. И так тоже бывает.

Я всегда так читал :lol: Как минимум выбирал книгу по жанрам и аннотации, интернет у меня довольно поздно появился. Это абсолютно нормально - выбирать то, что интересно конкретно тебе, а не просто рандомную книжку, лишь бы книжку. Ладно, совсем в детстве читаешь то, что дают (и что вообще есть дома).

#35067 2021-01-04 02:54:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Эти вещи называются "система жанров".

Пфф, не только.
При выборе книжки много критериев работает, а не только система жанров.

#35068 2021-01-04 02:55:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, ты переносишь фандомный способ чтения на чтение вообще. И так тоже бывает.

А мои родители, которые так же делают и слова фандом никогда не слышали, тоже фандомный способ чтения на книги переносят?
Я то кстати читаю все что угодно кроме пары откровенных сквиков, что в фичках, что в обычной литературе (если у меня есть основания предполагать что написано нормально), мне поебать на пейринги, жанры книг и вообще все, я всеядный. Но мне как-то с детства было очевидно что у разных людей разные подходы к этому

Отредактировано (2021-01-04 02:56:28)

#35069 2021-01-04 02:55:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А почему ты говоришь "оридж", а не "рассказ" или там "повесть"?

Потому что.

#35070 2021-01-04 02:55:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Специально для тех, кто забывает нить дискуссии уже через пять минут:

Анон пишет:

А что, есть много читателей, которые хотят прочитать «просто там роман»?

Анон пишет:

ОК, просто приключенческий роман.
Или просто детективный рассказ.
Ответ: да, много.

Анон пишет:

с этим я вообще не спорю. Ну так и с ориджами то же самое.

Анон пишет:

Что то же самое?

Анон пишет:

Полно тех, кто хочет прочитать просто детективный/фантастический/фэнтезийный оридж и ищет по этому критерию, не обращая внимания на прочие метки.

Анон пишет:

А почему ты говоришь "оридж", а не "рассказ" или там "повесть"?

:smoke:

#35071 2021-01-04 02:56:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, ты переносишь фандомный способ чтения на чтение вообще. И так тоже бывает.

Ага, весь огромный сайт гудридс, ставящий метки на книжки и делающий подборки типа "альтернативная история", состоит из "переносящих фандомный способ чтения на чтение вообще".  :lol:

#35072 2021-01-04 02:57:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В смысле, фандомной? А что, часто читают просто какую-то книжку чисто лишь бы какую-то книжку? Скорее это редкость, обычно у людей хоть какие-то предпочтения есть.

Обоже.
Ну вот захотел я прочитать "Ловца воздушных змеев". Я спрашиваю у продавца - что за книга? Продавец мне: история искупления. Чувак в юности предал друга, пытается этот косяк исправить. Я: у-у-у, интересно.
А фандомному читателю пришлось бы сказать: слэш, нон-кон, херт-комфорт, ну и до хера лишнего между всем этим. :sacrasm:
Вот, вернулся и табличку поставил.

Отредактировано (2021-01-04 03:15:50)

#35073 2021-01-04 02:57:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

А почему ты говоришь "оридж", а не "рассказ" или там "повесть"?

Потому что.

Глубина довода просто невероятная.

#35074 2021-01-04 02:58:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты прекрасно знаешь, что этот текст старше фандомов. В чем смысл твоего валяния дурака?

Я пытаюсь выделить некую "остаточную фанфиковость", которая либо есть в ориджах, либо нет. Если она существует, то у Карамзина её нет.

Анон пишет:

И ты ни по стилю, ни по словоупотреблению не распознаешь текст, написанный в 19 веке, да?

Ну вдруг это стилизация? Я могу сказать, что это олдскул по моим ощущениям и сейчас так не пишут, но я не настолько прошарен, чтобы отличить мощную стилизацию под 19 век от текста, реально в нём написанного.

Анон пишет:

Ну вот если в шапке написано гет - значит мужчина с женщиной. Это конвенция. Тот, кто ее нарушит и разместит под такой шапкой джен, получит от читателя законное "фу".

Это внетекстовая конвенция, не берём.

Анон пишет:

Без шапки тебе понятно, что это про мужчину и женщину?

Ели я прочитаю текст, то да. Если нет, то нет. Но это же верно и для большинства гетных фиков, если мы найдём их на обочине без шапки, так что критерий не катит.

Анон пишет:

Ну вот среди фиков на АОЗ много ли написано в рамках сентиментализма? Не сентиментальной прозы, а именно сентиментализма? Подсказка: полемики с классицизмом, отстаивающей человеческие чувства в противовес разуму как доминанту человеческой природы?
Да если ты мне найдешь на фикбуке хоть одного автора, пишущего в полемике с классицизмом, я тебе бутылку на твой выбор куплю, честно.

Это чот сложно. Чувства в противовес разуму там, скорее всего, найдутся (Стив Роджерс и Тони Старк, anyone?), но вот чтобы это была ещё и полемика с классицизмом...
Но это опять внетекстовый критерий. "Такого мало, это не модно, люди хотят не этого" - ну окей, но какое это имеет отношение к свойствам самого текста? Если завтра сентиментализм станет модным, "Бедная Лиза" резко станет ориджем? Ведь нет?

Анон пишет:

Но если тебе нет разницы между фандомным и нефандомным текстом, почему ты споришь?

Разница есть, но я её, судя по всему, вижу не там же, где и ты, и пытаюсь прояснить разногласия. И мне интересно попытаться понять, есть ли "остаточная фанфиковость" или нет её, как газу теплороду.

#35075 2021-01-04 02:58:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Глубина довода просто невероятная.

То есть до тебя реально не дошло почему, даже после краткого содержания?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума