Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#35026 2021-01-04 02:34:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я не понимаю, зачем правила каталогизации приравнивают к правилам существования фанфиков и ориджей. Это просто тупо правила каталогизации. Как будто все забыли времена, когда проставлялся только канон, возможно пейринг, персонажи и рейтинг.
А правила каталогизации формируются потребностями пользователей каталога, чтобы в миллеоне текстов быстро найти нужные три фика.
:hmm:
А писать с ориентацией на жанр/пейринг/ключ/плотобанни можно везде. Как будто не в этом треде обсуждали литературные игры и все такое, направленное в том числе на то чтобы расписаться. И не в нашем веке это придумали. Вы ещё скажите что картина на заказ произведением исскуства быть не может никак, только голодным художником по велению души, только хардкор

Отредактировано (2021-01-04 02:36:24)

#35027 2021-01-04 02:36:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Проблема в том, что если в этой статье заменить "оридж" на "литрпг", а ссылку на фикбук заменить на ссылку на какой-нибудь литрпгшный огрызок, то ничего не изменится.

ДА НУ?

Анон пишет:

Херовый слэшный/гетный/дженовый оридж - это примерно то же, что и херовая жанровая литература

Анон, статья начинается с того, что разделение текстов на фандомные и литературные   НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К ИХ КАЧЕСТВУ, и заканчивается этим же.
Но нет, люди читают... чем там?

#35028 2021-01-04 02:36:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну вот если в шапке написано гет - значит мужчина с женщиной. Это конвенция. Тот, кто ее нарушит и разместит под такой шапкой джен, получит от читателя законное "фу".
Без шапки тебе понятно, что это про мужчину и женщину?

То есть ты хочешь сказать, что в лырах такой конвенции нет, и читатель лыра с закрытыми глазами вступает в воды литературы, не зная, гетероотношения там будут или гомо?

Другой анон, если что, просто очень удивился такой "жанровой конвенции".

#35029 2021-01-04 02:37:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как будто все забыли времена, когда проставлялся только канон, возможно пейринг, персонажи и рейтинг.

Я такой старый пердун, что помню времена, когда ничего этого вообще не проставлялось, и что?

#35030 2021-01-04 02:38:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То есть ты хочешь сказать, что в лырах такой конвенции нет, и читатель лыра с закрытыми глазами вступает в воды литературы, не зная, гетероотношения там будут или гомо?

Блять, я тут раза три написал, что у лыров своя, отдельная жанровая конвенция, ну шо ж так все плохо-то а?  :facepalm:
Я скоро превращусь в доктора Быкова.

#35031 2021-01-04 02:38:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Как будто все забыли времена, когда проставлялся только канон, возможно пейринг, персонажи и рейтинг.

Я такой старый пердун, что помню времена, когда ничего этого вообще не проставлялось, и что?

И то что фанфик не переставал быть фанфиком, вот что.

#35032 2021-01-04 02:38:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Они нужны на этапе прочтения, но обычно не на этапе написания

А зачем они нужны на этапе прочтения, а?

#35033 2021-01-04 02:39:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Они нужны на этапе прочтения, но обычно не на этапе написания

А зачем они нужны на этапе прочтения, а?

Ни за чем. Они нужны на этапе поиска читателем желаемого.

#35034 2021-01-04 02:39:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А зачем они нужны на этапе прочтения, а?

Чтобы читатель мог найти то, что хочет прочитать, и отсеять то, что ему не надо?

#35035 2021-01-04 02:39:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я другой анон и мне они не нужны на этапе прочтения, только при поиске.

#35036 2021-01-04 02:41:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Как будто все забыли времена, когда проставлялся только канон, возможно пейринг, персонажи и рейтинг.

Я такой старый пердун, что помню времена, когда ничего этого вообще не проставлялось, и что?

И то что фанфик не переставал быть фанфиком, вот что.

Правильно! Значит, фанфики обладают какими-то внутритекстовыми свойствами, которые выделяют их из массы прочих текстов.
И эти свойства, а не что-нибудь другое, породили фандомную систему жанров. И эти свойства, а не что-нибудь другое, заставляют автора очередного ориджа нести его на АОЗ или Фикбук, а не на прозуру и не в Журнальный Зал.

#35037 2021-01-04 02:42:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Значит, фанфики обладают какими-то внутритекстовыми свойствами, которые выделяют их из массы прочих текстов.

Да, они написаны по какому-либо канону.

#35038 2021-01-04 02:42:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Правильно! Значит, фанфики обладают какими-то внутритекстовыми свойствами, которые выделяют их из массы прочих текстов.

Да! Наконец-то до тебя дошло! И я даже могу сказать, что это за свойства: использование чужих персонажей и/или мира!

#35039 2021-01-04 02:43:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Они нужны на этапе прочтения, но обычно не на этапе написания

А зачем они нужны на этапе прочтения, а?

Наверное потому что я не хочу напороться на омегаверс на ровном месте, но пару раз теги все равно не спасали(

Анон пишет:

Ты прекрасно знаешь, что этот текст старше фандомов.

Да ладно, старше Библии?

Анон пишет:

И ты ни по стилю, ни по словоупотреблению не распознаешь текст, написанный в 19 веке, да?

Так я могу предположить что более современный автор хорошо стилизует

#35040 2021-01-04 02:43:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И эти свойства, а не что-нибудь другое, заставляют автора очередного ориджа нести его на АОЗ или Фикбук, а не на прозуру и не в Журнальный Зал.

Лично я несу свои ориджи на фикбук, потому что их там прочитают. А на прозеру - нет.)

#35041 2021-01-04 02:43:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, статья начинается с того, что разделение текстов на фандомные и литературные   НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К ИХ КАЧЕСТВУ, и заканчивается этим же.

Но при этом в пример приводится херовый огрызочный текст и выводы делают по нему. Вот я и говорю, что можно взять херовый любовный роман или литрпг и написать про него то же самое.
Более того, если бы автор статьи взял хороший оридж с РСИИ, с прописанным миром, прописанными персонажами, хорошей любовной линией, то доказать бы его тезис не получилось, потому что этот оридж ничем не отличался бы от издатой книжки "Красный, белый и королевский синий", и Маша, запем прочитавшая эту книжку, могла бы так же запоем прочитать и условный хороший оридж с РСИИ.

Отредактировано (2021-01-04 02:44:36)

#35042 2021-01-04 02:43:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

А зачем они нужны на этапе прочтения, а?

Чтобы читатель мог найти то, что хочет прочитать, и отсеять то, что ему не надо?

А раз так - то читатель хочет прочитать именно слэш, АУ, НЦ, херт-комфорт, сансан и старбакс? А не просто там роман-повесть-новеллу?

#35043 2021-01-04 02:44:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А что, есть много читателей, которые хотят прочитать «просто там роман»?

#35044 2021-01-04 02:45:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но при этом в пример приводится херовый огрызочный текст и выводы делают по нему.

Потому что именно на херовом тексте видно, что качество не решает! На хорошем тексте оно постоянно бы путалось под ногами и нельзя было бы отделаться от вопроса: это текст любят за то, что он хорош или за то, что он продает нужную эмоцию.
А на херовом тексте это сразу видно как на лакмусовой бумажке.

#35045 2021-01-04 02:46:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что, есть много читателей, которые хотят прочитать «просто там роман»?

ОК, просто приключенческий роман.
Или просто детективный рассказ.
Ответ: да, много. Иначе не было бы литературных серий и рубрик, посвященных этим жанрам.

#35046 2021-01-04 02:46:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что именно на херовом тексте видно, что качество не решает! На хорошем тексте оно постоянно бы путалось под ногами и нельзя было бы отделаться от вопроса: это текст любят за то, что он хорош или за то, что он продает нужную эмоцию.

О чём ты, какое «любят»? У этого ориджа 11 лайков! 11, Карл!

#35047 2021-01-04 02:46:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Фандомную систему жанров породило их количество и единые сайты выкладки для всех фандомов. Всё, больше ничего. Ну и ещё большое разнообразие кинков/сквиков, которые авторы благодаря анонимности смогли себе позволить.

#35048 2021-01-04 02:47:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что, есть много читателей, которые хотят прочитать «просто там роман»?

В том и дело , что нет. Но и это работает не только в фиках!
Метки "антиутопия,  киберпанк, социальное неравенство" точно такие же как "слэш, слэйв, омегаверс",  только первое будет где-нибудь на АТ или даже литресе, а второе на фикбуке.

#35049 2021-01-04 02:47:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И эти свойства, а не что-нибудь другое, заставляют автора очередного ориджа нести его на АОЗ или Фикбук, а не на прозуру и не в Журнальный Зал.

Автора что-то куда-то нести заставляет только аудитория. Прозуру никто не читает и никогда не читал. Журнальный Зал тем более, там еще и отбор. Вот и несут на АО3, Литнеты, Автор.Тудеи и прочие фикбуки. Кстати, на Прозе.ру полно фанфиков, это что же получается, это какие-то не такие фанфики, раз свойство текста автора направило не туда? =D Анон, ты смешной.

Отредактировано (2021-01-04 02:47:46)

#35050 2021-01-04 02:47:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А раз так - то читатель хочет прочитать именно слэш, АУ, НЦ, херт-комфорт, сансан и старбакс? А не просто там роман-повесть-новеллу?

...да? Я за этим читаю фанфики?
Если я хочу просто роман-повесть-новеллу, я могу в раздел ориджей зайти, и там тоже выберу, что хочу именно фантастику с детективом, а не фэнтези с политическими интригами) И сюрприз, изданные книги я тоже по жанрам выбираю. Я не беру рандомную книжку с полки магазина. В некоторых случаях я даже читаю отзывы и рецензии, чтобы узнать о возможно неприятных мне моментах в заинтересовавшей по описанию книге.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума