Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#30926 2020-09-06 13:58:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Этот анон мне сильно напоминает сокомандников прошлых моих, которые на любое замечание огрызались и считали свой текст идеальным. Там можно было текст такой хороший сделать, но нет, мы будем придерживаться изначального плана и сделаем скучную байду, которая даже самым хомячкам зашла не очень...

Потому что многие считают оскорблением себя творческого тот факт, что пишут не шедевры и что все и всегда можно сделать лучше.

Нет, мелкие фанфики я редко правлю, когда нет потребности. Но бывает. Например, я в одном минике переписала все реплики появляющегося под конец крутого персонажа, потому что первый вариант по речевым характеристикам не тянул на речь крутого.

А вот большой текст, особенно если написан быстро, в правке нуждается всегда, хотя бы по стилю. И скажите спасибо, если в процессе не выросло идей, заставляющих править события. А это запросто бывает, когда ты учишься на каждом тексте делать лучше. Начал мегамакси - ближе к концу понял, что начало уже хуже написано и какие-то идеи в тексте неудачные - правишь их или вычеркиваешь, а что поделать.

#30927 2020-09-06 13:58:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

позу черновикиненужны,

Где ты позу увидел? По-моему в позу тут первым встал тот, кто анону с текстом набело выдал, что он переоценивает себя. Лично я один из анонов, пишущих набело, и пытаюсь донести, что есть дохера разных форматов и способов работы, каждый волен выбирать способ по себе и ни один не будет гарантией успеха или провала.

#30928 2020-09-06 13:59:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А у вас все так сложно, ух бля.

думаю разница в том, куда и для чего пишут люди. Условно-графомански так писать выгоднее, если каждый быстротекст выстрадывать, то это конечно затрата времени лишня,

а давать читать знакомым сюжет это прям сквик, но это уже личные вкусы

#30929 2020-09-06 14:00:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Совсем без черновика (те самые короткие тексты, на которые редко меньше нескольких месяцев уходит  ) — обычно до 15-20к слов, но может и покрупнее выйти. С черновиком, который больше похож на развёрнутый план и предназначен для экономии времени (то есть чистовой текст в любом случае с нуля пишется), — могу и больше 100к бахнуть.

а, ну это уже более похоже на правду. 15-20 реально можно начисто написать, если ты так привык работать и постоянно пишешь. Будет немного конвейер, но это не всегда плохо.

#30930 2020-09-06 14:01:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кстати, какие есть пиздатые книги по выстраиванию сценария и композиции?

#30931 2020-09-06 14:01:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне интересно, что аноны с черновиками считают за хороший текст и какие признаки сочли бы уровнем успеха? Быть тысячником, которого активно читают? Продаваться и печататься? Ну, не знаю, быть самым голосуемым или обсуждаемым текстом на ФБ? Или там РСИЯ какую-нибудь выиграть? Остаться в веках и стать школьной классикой?

#30932 2020-09-06 14:04:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Будет немного конвейер, но это не всегда плохо.

Не будет. В том-то и дело, что при письме набело лично у меня каждый кусок, каждый эпизод фактически перечитывается и подвергается редактуре 30-50 раз, потому что я постоянно перечитываю текст от самого начала, либо с начала эпизода/главы. Всякий раз перед тем, как начать писать, я перечитываю предыдущий текст. В итоге текст к завершению вылизан до блеска.

#30933 2020-09-06 14:06:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Это уже более похоже на правду, просто получается ты редактируешь по ходу дела, а не в конце

Вам об этом все и говорят. Да, просто время, которое потом пошло бы на редактуру прибавляется в процесс и редактура идёт в процессе. В итоге, когда ставится финальная точка, редактировать ничего не надо, потому что все уже отредактировано.

Тогда ты вводишь в заблуждение, хоть и ненамеренно. Редактура в процессе такая же редактура. Черновик в этом случае - первая версия куска текста.

Анон, который только недавно таким манером написал макси, тебя порицает за неумение выразить мысль правильно. Да, в результате я выдал текст неплохого качества, но во-первых, никакого "без черновика", во-вторых, я его ещё потом свежим глазом посмотрю. Как целое уже.
Черновики были в кусках, правил я прямо в них, и по факту каждый кусок я точно раза два чистил-правил.

А вообще, улучшить всегда есть куда, наоборот, надо уметь остановиться и не падать в бесконечный улучшайзинг. Но пара-тройка подходов редактирования - нормальная практика, а один так вообще необходим. Никто из нас не Пушкин. Кстати, Пушкин тоже редактировал себя только в путь.

#30934 2020-09-06 14:06:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Будет немного конвейер

Ну, собственно, по 15-20к я пишу редко и скорее годами. Да и на меньший объём могу столько времени потратить. Хз, нахуя я такой перфекционист, если пишу либо фанфики, либо ориджи, которые публиковаться не понесу принципально, но что поделать?

#30935 2020-09-06 14:07:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кстати, какие есть пиздатые книги по выстраиванию сценария и композиции?

Блэк Снайдер Спасите котика, Кристофер Воглер, Роберт Макки.

#30936 2020-09-06 14:08:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, какие есть пиздатые книги по выстраиванию сценария и композиции?

Блэк Снайдер Спасите котика, Кристофер Воглер, Роберт Макки.

Благодарю

#30937 2020-09-06 14:15:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне интересно, что аноны с черновиками считают за хороший текст и какие признаки сочли бы уровнем успеха? Быть тысячником, которого активно читают? Продаваться и печататься? Ну, не знаю, быть самым голосуемым или обсуждаемым текстом на ФБ? Или там РСИЯ какую-нибудь выиграть? Остаться в веках и стать школьной классикой?

Текст без речевых ошибок. Текст ясный и ёмкий. Без канцелярита вообще, разве что он в речи героев необходим ситуативно. Текст без лишних вводных оборотов и служебных слов. Текст с емкими яркими сравнениями и вообще метафорами, но не злоупотребляющий ими. Текст, в котором ощущается интонация рассказчика, индивидуальный язык автора. Когда читаешь и ощущаешь, что все слова на своем месте, никакой воды, ничего лишнего.

С учётом того, какая хуйня порой печатается, издатость перестала быть показателем хорошего текста.  И даже коммерческий успех - вон поглядите, какое говно в топе фикбука бывает, и какое фуфло печатают в лырах и в литРПГ.

Хороший текст и коммерческий и даже фэндомный успех - не синонимы. Но хороший текст это показатель того, что автор старается и хочет написать хорошо, работает над этим, а не просто в струю попал.

Отредактировано (2020-09-06 14:17:21)

#30938 2020-09-06 14:17:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Будет немного конвейер

Ну, собственно, по 15-20к я пишу редко и скорее годами. Да и на меньший объём могу столько времени потратить. Хз, нахуя я такой перфекционист, если пишу либо фанфики, либо ориджи, которые публиковаться не понесу принципально, но что поделать?

У меня вот странно. Один раз 30к набил хоботом за месяц и вышло складно, живо, даже перечитываю и кринж не берет.
А сейчас, нахуй, на каждом драбблике стопорит.

#30939 2020-09-06 14:19:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тогда ты вводишь в заблуждение, хоть и ненамеренно

В каком месте? Мое первое сообщение на эту тему:

Анон пишет:

Я пишу набело всегда. Подолгу ковыряюсь с каждым предложением в процессе, вылизываю до идеального звучания. Каждый раз перечитываю эпизод сначала прежде чем продолжить писать.  Потом править уже ничего не надо, максимум пробежаться опечатки поправить и один-два пропущенных повторов.

Я сразу же четко сказал, что просто вожусь с редактурой в процессе. Такое ощущение, что аноны прочитали в комментах что-то своё и принялись с этим своим спорить.

#30940 2020-09-06 14:29:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Текст ясный и ёмкий. Без канцелярита вообще, разве что он в речи героев необходим ситуативно. Текст без лишних вводных оборотов и служебных слов. Текст с емкими яркими сравнениями и вообще метафорами, но не злоупотребляющий ими. Текст, в котором ощущается интонация рассказчика, индивидуальный язык автора. Когда читаешь и ощущаешь, что все слова на своем месте, никакой воды, ничего лишнего.

Иными словами, Лис Зимой :trollface:

#30941 2020-09-06 14:35:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Иными словами, Лис Зимой :trollface:

Ротанговыми фракталами те по лбу.

#30942 2020-09-06 14:36:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Текст ясный и ёмкий. Без канцелярита вообще, разве что он в речи героев необходим ситуативно. Текст без лишних вводных оборотов и служебных слов. Текст с емкими яркими сравнениями и вообще метафорами, но не злоупотребляющий ими. Текст, в котором ощущается интонация рассказчика, индивидуальный язык автора. Когда читаешь и ощущаешь, что все слова на своем месте, никакой воды, ничего лишнего.

Иными словами, Лис Зимой :trollface:

Изыди, нечисть!!!

#30943 2020-09-06 14:54:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне интересно, что аноны с черновиками считают за хороший текст и какие признаки сочли бы уровнем успеха? Быть тысячником, которого активно читают? Продаваться и печататься? Ну, не знаю, быть самым голосуемым или обсуждаемым текстом на ФБ? Или там РСИЯ какую-нибудь выиграть? Остаться в веках и стать школьной классикой?

Читая плохой текст, многое прощаешь автору.
Ты видишь, как у него белыми нитками шит обоснуй, но примерно понятно, что он хотел сказать и зачем, поэтому можно пренебречь, вальсируем. Видишь, что это момент, в который читатель должен был переживать за героя - не переживается, но автор пытался, зачтём за попытку. Видишь, что это романтическая сцена, хотя она нифига не читается как романтическая - но в фичке по ОТП с пивом потянет. Видишь торчащие уши плохо замаскированного foreshadowing'а и пронзаешь сюжет на двести страниц вперёд, а когда ты скажешь автору, что всё понял на сороковой странице, он тебе скажет "ну ты моооозг". И фиг с ним.
Так вот хорошим я считаю текст, в который хотя бы где-то можно поверить. Отвлечься, обмануться, проникнуться эмоцией и переживать за персонажа.
Текст, где я не знаю, что произойдёт дальше, а автор не ждёт от меня, чтобы я это знал и додумывал за него не доделанную им работу. Чем меньше мест, где приходится засчитать автору хотя бы попытку, тем лучше текст.

И когда я достаю из стола месяц пролежавший черновик, я вижу те места, где мне приходится засчитывать себе хотя бы попытку. И как можно написать лучше.

Отредактировано (2020-09-06 15:03:52)

#30944 2020-09-06 14:58:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кстати, какие есть пиздатые книги по выстраиванию сценария и композиции?

Создавая бестселлер мне понравилась, я в процессе останавливаюсь потому что накатывает дикая жажда писать и конструировать :)

#30945 2020-09-06 15:00:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня вот странно. Один раз 30к набил хоботом за месяц и вышло складно, живо, даже перечитываю и кринж не берет.
А сейчас, нахуй, на каждом драбблике стопорит.

О, у меня такое. Но я кое-как себя пересилил и вроде выдал 8к символов более-менее сюжетных. Но это было ооочень тяжело.

#30946 2020-09-06 15:02:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Видишь торчащие уши плохо замаскированного foreshadowing'а и пронзаешь сюжет на двести страниц вперёд,

А пример можно?

#30947 2020-09-06 15:03:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И когда я достаю из стола месяц пролежавший черновик, я вижу те места, где мне приходится засчитывать себе хотя бы попытку. И как можно написать лучше.

мой препод говорил, что если видишь ошибки в своей работе - значит всё хорошо, ты вырос, пока её писал и теперь можешь больше.

Вообще нормально - это когда ты знаешь, что твоя работа неидеальна и там могло было быть сделано лучше.
Но это киношник в тред вернулся, а там есть четкий дедлайн (выход фильма) и мильён других факторов, после которых ты уже не можешь исправить сценарий, даже если окажется, что на бумаге все было охеренно, а с живыми людьми вышло невнятно.

Поэтому мне и странно, зачем отказывать себе в редактуре, это ведь не фильм, который надо переснимать и делать дофига работы, а ты можешь реально улучшить текст.

В то, что есть идеальные тексты, не требующие доработки и улучшения сразу из-под пера, простите, не верю.
Но я говорю только о больших объёмах. Мелкие иногда лучше писать начисто и их править - только портить.

#30948 2020-09-06 15:06:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Читая плохой текст, многое прощаешь автору.

да, тем более на любительскую литературу оставлять критические отзывы я вообще избегаю. Человек же не профи, старался, че его расстраивать.

Ну и я понимаю, примерно, что он хотел сделать и сказать, и где-то додумываю просто. Поэтому любительским работам прощается ооооочень многое, я просто не жду от них такого качестве, когда тебя захватывает.

Навскидку могу назвать лишь пару работ самиздата, которые меня зацепили как настоящие книги. И под "настоящими" я имею ввиду не выпущенные, а те, которые ощущаются цельной историей, где ты веришь в персонажей и чувствуешь чувства, а не видишь уши автора

#30949 2020-09-06 15:09:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

во-вторых, я его ещё потом свежим глазом посмотрю. Как целое уже.
Черновики были в кусках, правил я прямо в них, и по факту каждый кусок я точно раза два чистил-правил.

ты что, чистовые аноны заранее знают и прописывают весь сюжет, и у них всё распланировано! Они же идеально пронзают, какой текст будет в конце...

Что меня ещё коробит в этом методе - сколько анон не читал писателей и высказывания о работе, всегда есть такой фактор, как живой персонаж. Когда он не инструмент сюжета, персонаж может отыграть не так, как запланировал автор. К примеру, автор придумал шип, но искра между героями упорно не бежит. Он может их свести по плану, и это будет выглядеть и ощущаться искусственно, либо менять сюжет.

И вот этот элемент при сухом планировании всего-всего заранее и отсутствии редактуры может сыграть против текста. В голове оно выглядит хорошо, но когда ты начинаешь писать, ты можешь заметить, что так не работает, а эдак будет лучше.
И вот это следование интуиции и вдохновению делает текст более живым и личным.

#30950 2020-09-06 15:10:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, собственно, по 15-20к я пишу редко и скорее годами. Да и на меньший объём могу столько времени потратить. Хз, нахуя я такой перфекционист, если пишу либо фанфики, либо ориджи, которые публиковаться не понесу принципально, но что поделать?

ну то есть ты не пишешь набело прям без черновика, ты просто редактируешь в процессе, и, судя по тому что ты делаешь это годами это не очень эффективный подход (возможно), учитывая что изначально обсуждение вытекло из вопросов анона что у него получается очень грязный черновик, насколько это страшно, емнип.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума