Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#276 2014-04-30 21:52:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

это плохой экшн. автор рассказывает о нём, как о послеполуденной прогулке по территории больницы, вяло, без особого интереса к ситуации, при этом упуская связующие элементы.

Анон пишет:

Я сжал шпагу, готовый защищаться.
Первый удар за меня отразил Бенедикт

а ээ как враги попали на их корабль, неизвестно? вот готовится герой, а бац уже удар, непонятно даже, как проходит абордаж.

Анон пишет:

Наши поскальзывались на мусоре и падали, давая сильное преимущество врагам.

а чего враги не падали?

Анон пишет:

Но поскользнулся, упал на спину, а верёвка протащила меня назад. Я помчался в трюм

не вставая, помчался?

Анон пишет:

лежала в круге луны

в чём-чём?

Анон пишет:

и швырнул обратно в трюм. Так повторялось несколько раз, пока я не схватился за шляпу так крепко, что ни один пират не мог у меня её отобрать.

а чего сразу не схватился крепко? "так повторялось" - это очень скудное и скучное описание.

#277 2014-04-30 22:02:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

это плохой экшн. автор рассказывает о нём, как о послеполуденной прогулке по территории больницы, вяло, без особого интереса к ситуации, при этом упуская связующие элементы.

Спасибо за разбор, по крайней мере я вижу и осознаю, в чем проблема, но иного способа кроме как: "не писать уныло, а писать бойко" не вижу, но понять, каким способом это переносить не понимаю.

#278 2014-04-30 22:09:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

ну попробуй от обратного, не конспективно, а подробно как раз расписать сцену. а то у тебя метафора про тараканов - и через абзац и правда оказывается, что это волшебные тараканы, и эта начальная метафора не "играет" в тексте вообще. и в принципе столь быстрое разрешение ситуации (которая позиционируется как опасная и приключенческая) читатель воспринимает со скукой. ну ок, типа абордаж, и тут герой резко ниоткуда вспомнил про шляпу, побежал на соседний корабль, там чуток побегал и всё у него вышло. ну ок. :blue:

#279 2014-04-30 22:10:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но иного способа кроме как: "не писать уныло, а писать бойко" не вижу, но понять, каким способом это переносить не понимаю.

Гм. Если в переводе на русский анон спрашивал, почему у него все так размеренно и грустно, анон мог бы попробовать посчитать причастные обороты в своем тексте. Если их больше, чем предложений, значит вы умерли это немножечко плохой знак...

#280 2014-04-30 23:46:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, могу еще экшена принести на разбор }:P

#281 2014-05-01 01:20:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кстати, очень милый экшн пишет Алистер МакЛин, подозреваю его "Два Дня и Три Ночи" в собственном облегчении жизни в свое время
И вообще можно поискать авторов текстовых боевиков (лучше русскоязычных) и позадрачивать над разбором. Как пишет, например, боевки Васильев(очень я его люблю), как описаны боевые действия у, мм, Фадеева например, как пишут мастера малой формы, как - мастера большой. И дальше уже развиваться.

#282 2014-05-01 08:18:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо за советы и за примеры хорошего экшена, еще есть с чем работать.

#283 2014-05-06 13:05:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Привет, аноны. Я вот что хочу спросить - вам доводилось когда-нибудь писать про персонажей-мудаков? (у меня вот сейчас персонаж такой мудак мелкого пошива, с авторским расчетом на то, что его потом конкретно приложит, мозг встанет на место, а у обиженных им людей все будет хорошо).
Если доводилось писать, то как реагировали на это читатели? Как было вам самим по ощущениям?

#284 2014-05-06 13:25:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

вам доводилось когда-нибудь писать про персонажей-мудаков?

Присоединяюсь к вопросу и добавляю от себя - если писали, то как это вам удалось? Все мои "мудаки", да даже просто не агрессивные социопаты, без объективных причин скатывались к мимиминяняня :facepalm: я уж подумала, что я слишком добрая для этого. Пока всех козлов тянет на себе соавтор, но долго так продолжаться не может, меня совесть ест т_т

#285 2014-05-06 13:43:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Один из моих главных героев - мудацкий мудак. Совершает хуевые поступки, трус, малодушный, агрессивный, боится залупаться на сильных и срывается на слабых, мизогин. При этом больше всего от своего мудачества он сам и страдает, ему искренне жалко единственного друга, которого он потихоньку выдернул из общества, настроил всех против него и сломал, но при этом он понимает, что по-другому не может себя вести, чувствует, насколько хрупким может быть человек, поэтому защищается как может. Только с возрастом он более-менее мягче становится. По сюжету герой 30 лет встречает себя, семнадцатилетнего, в самом расцвете цинизма и мизантропии, и охуевает, а потом постоянно стебется над своей маленькой копией.
Писать про него очень тяжело, всё время хочется как-то смягчить акценты, но нельзя. Всё это через себя пропускаешь и потом целый день нервный ходишь.
А вообще ткни в любую контркультрную книгу - и там будет мудак.

#286 2014-05-06 14:06:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Возьмите к примеру такую контркультурную книгу как "Преступление и наказание" или "Бесы"...

#287 2014-05-06 14:29:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Возьмите к примеру такую контркультурную книгу как "Преступление и наказание" или "Бесы"...

%)

#288 2014-05-06 14:43:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

...

Батоныч, ты?

#289 2014-05-06 14:52:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Блин, анон. Меня прям заинтриговало, кто такой Батоныч и почему я - он.

#290 2014-05-06 18:49:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Меня прям заинтриговало, кто такой Батоныч и почему я - он.

Не уверен, что ты хочешь это знать.

Аноны, у меня возникла мысль замутить писательский флешмоб типа "100 рисунков" из художникотемы, только писательский и с темами (например, сегодня пишем боёвку/порнушку/лицообстол/осень в утреннем лесу)? Нужно заставить себя писать что-то техническое и не в свои "романы", но силы воли самому не хватает.

#291 2014-05-06 19:46:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, у меня возникла мысль замутить писательский флешмоб типа "100 рисунков" из художникотемы, только писательский и с темами (например, сегодня пишем боёвку/порнушку/лицообстол/осень в утреннем лесу)? Нужно заставить себя писать что-то техническое и не в свои "романы", но силы воли самому не хватает.

Я за. Можно взять десять видов сцен или жанров и к каждой по десять ключевых слов. Из того что ты перечислил есть уже - боевая сцена, постельная, описание пейзажа. Можно еще добавить экшен-сцены, окромя драк (погони там на тачках, например, ограбления банков и прочее), портрет персонажа, сон героя, сцена любовного признания, сцена смерти. И еще две придумаем в процессе.

#292 2014-05-06 20:02:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я тоже за. Я правда писать не умею, но тем веселее будет! Главное что, главное про крольчиху нигде не спиздануть.

#293 2014-05-06 20:12:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Можно взять десять видов сцен или жанров и к каждой по десять ключевых слов.

Я это вижу как три задания в неделю: картинка, тема, набор слов. Или четыре - ещё и мелодия. Чтобы мозги загрузить.*глубоко задумался, есть ли пустое мыло под рукой*

Добавлено спустя 2 ч 48 мин 11 с:
Коллеги, я всё-таки кропаю это сообщество для флешмоба :facepalm: зачем?!

Мне нужны уточнения в тз: допускаются ли фанфики, или только типа-ориджи, когда действуют условные Маши-Пети-Электродрели? Я склоняюсь ко второму варианту во имя великой справедливости.

#294 2014-05-07 01:55:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне нужны уточнения в тз: допускаются ли фанфики, или только типа-ориджи, когда действуют условные Маши-Пети-Электродрели? Я склоняюсь ко второму варианту во имя великой справедливости.

Лично я голосую за второе. Фики я и так всё время строчу, а тут хоть будет стимул почаще писать ориджи.

#295 2014-05-07 07:16:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Смотря какаяя цель. Если все серьезно и это вроде конкурса, то второе. Если веселуха, то и первое сойдет.

#296 2014-05-07 08:06:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Нет, не конкурс, я боюсь, что если пустить фандомы, то выползут какие-нибудь внутрифандомные склоки и пронзания.

#297 2014-05-07 09:24:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нет, не конкурс, я боюсь, что если пустить фандомы, то выползут какие-нибудь внутрифандомные склоки и пронзания.

Тут надо думать :/ Многим людям проще писать по фандомам, но то, что писать по ориджам - сложней, и это и плюс тоже
(сам не понял, что сказал, нудаладна xD
Короче, можно сделать схему: ориджи ПРИВЕТСТВУЮТСЯ, фандомы можно, но только если свое совсем никак :3

Я "за" всеми руками, ногами, клавиатурами и прочим *______*

#298 2014-05-07 09:25:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я это вижу как три задания в неделю: картинка, тема, набор слов.

Это можно добавить к тем сценам, что перечислял анон :О в том плане - сделать набор заданий разнообразней)

#299 2014-05-07 09:33:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это можно добавить к тем сценам, что перечислял анон :О в том плане - сделать набор заданий разнообразней)

Типа: Неделя потрахушек - пикча, музыка, несколько слов. За неделю написать три сцены, опираясь на указанные ассоциации. Как-то так?

#300 2014-05-07 09:39:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Лучше просто оставить только ориджи, чем разрешить фички под лозунгом "ты лох!"
Лишнее это. Совсем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума