Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#226 2014-04-24 18:34:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А давай.

Сделаю, чуть погодя, ага? Когда домой доберусь. :)

И вот еще что хотел сказать кратенько по теме писания в настоящем времени.
Увы, этот прием очень сильно удешевляет текст. У читателя поневоле возникает некое отторжение: всё сейчас да сейчас, когда уже выберемся-то??
Если бы, например, тот же драббл с Лизой написать весь в прошедшем и только концовку в настоящем, буквально две фразы: "А теперь понимаешь меня? Я делаю вот так - и вот так."  - смотрелось бы как некий вывод и усиление вывода. Не надо бояться менать в тексте времена, надо просто делать это умело и осмысленно.

#227 2014-04-24 18:34:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Все же ты, друг-анон, наверное с мамой или с преподом разговариваешь немного не так, как с друзьями?

Мне тридцать лет в обед, я со всеми одинаково разговариваю - с коллегами, друзьями, родственниками и продавцами в магазине.((
Да и в школьные годы чудесные не припомню больших отличий, окромя фильтрации нехороших слов.
А тут стиль письма, панимаешь, анон? Причем качественный канцелярит соорудить тоже не так просто, нужен свой скилл.

#228 2014-04-24 18:50:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Увы, этот прием очень сильно удешевляет текст. У читателя поневоле возникает некое отторжение: всё сейчас да сейчас, когда уже выберемся-то??

Я теперь сижу как лох и не могу сообразить, откуда  и зачем у меня там вообще настоящее время вылезло - я же его даже не люблю, в крупных текстах вообще не переношу, значит, так случайно вышло, а это совсем печально  :dontknow:

#229 2014-04-24 20:10:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

фэнтэзи не читаю, НФ не читаю. Я все читаю, если хорошо написано.
Геймана люблю, например. Постмодерн вроде Павича люблю.

а у Геймана много не-фэнтези?
как насчёт Пелевина, если из русских? Быков?
Бэнкс, Воннегут, Беккет? Кизи, Берроуз и Керуак (не очень люблю тематику, но качество же)?

#230 2014-04-24 20:11:36

Опоздавший

Re: Анонимные пейсатели

Про настоящее время я две умных мысли читал:
оно как-бы позволяет больше сопереживать гг, типа создается ощущение, что все происходит именно сейчас, в данный конкретный момент. Именно поэтому он так популярен в драбблах и всяческих пов. Пов, имхо, вообще в настоящем времени писать удобней, иначе это вроде как только гг рассказывать должен третьей стороне о том, что было - не самый легкий прием для автора.
И второе, что в английском настоящее время более распространено, поэтому часто при переводах его оставляют, а в некоторых фандомах переводов чуть ли не большинство, вот начинающие авторы и подхватывают.

#231 2014-04-24 20:29:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне вот гораздо удобнее в прошедшем писать, а чтобы переходить на настоящее приходится постоянно себя контролировать и не сорваться в другое время. В одной книжке пишу главы о современности в настоящем времени, а содержание рукописи из прошлого - в прошедшем. Пока не знаю как оно зайдет.

#232 2014-04-24 20:30:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В одной книжке пишу главы о современности в настоящем времени, а содержание рукописи из прошлого - в прошедшем.

Ну так вот это как раз нормально, ибо оно прием и осмысленный прием. Только не увлекайся.

#233 2014-04-24 20:35:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну так вот это как раз нормально, ибо оно прием и осмысленный прием. Только не увлекайся.

Стараюсь, но больше нигде такие пляски пока не пригодились. Единственное не могу понять, почему так тяжело писать и читать даже в настоящем времени. Помню, на заре популярности попытался припасть к "Голодным играм", но на первой же странице почувствовал чуть ли не реальную тошноту, и пока отложил. Может, дело в самой книге, где динамика очень насыщенна? Потому что обычно на времени как-то не заостряется внимание.

#234 2014-04-24 23:13:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анону с Найтвейлом и DMC.

Про первый драббл (канона не знаю @ читал как оридж):

Во-первых, не понятно, что ты хотел сказать этим драбблом.
Это бытовая зарисовка? Или пейринговый фик, в котором акцент на... на чём акцент, кстати? На заботе? На отказе?
Когда текст такого небольшого объёма, то надо сосредоточиться на чём-то одном, и из этого одного строить весь текст.
Во-вторых, из текста ничего не понятно. В смысле, это, конечно, фандомный текст, и софандомовцам, наверное, очевидно, что происходит, но по идее должно быть ясно и тем, кто не в фандоме. Проблема в том, что фик состоит из диалога и очень скупого описания действий.
И следствие из этого недостатка: в фике нет атмосферы. Действия-диалоги-действия-диалоги, а посочувствовать (в широком смысле этого слова) читатель героям не может.
Язык тоже так себе, в нём нет внутреннего ритма, а настоящее время ничем не обосновано. Оно всё же больше подходит для текстов, где акцент делается на ощущениях или на эдаком импрессионистском описании момента.
Ещё прыгает точка зрения. Сначала повествование идёт от лица Симоны, а потом скатывается на точку зрения автора.
Концовка как-то совершенно ниачом. Сюжет к ней просто не ведёт, сперва описание ритуала, приходит парень с сэндвичем, а в конце ВНЕЗАПНО ПЕЙРИНГ. Ведь ничего не предвещает, что он предложит Симоне жить вместе.


Про второй драббл (аналогично не знаю канона, кроме того, что там какие-то белобрысые педики):

Скрытый текст

В общем, анон, тебе бы почитать хороших рассказов, чтобы понять, как они вообще строятся. Потому что эти фики довольно беспомощны и в плане сюжета, и в плане языка. 

Анону с ПЛИО.

Это почти как у автора с суровыми пидарасами, только фем.
Это скорее шипперский пост с хедканоном, чем фик. Потому что любой художественный текст призван воздействовать на чувства читателей посредством образов и особого строения текста.
Грубо говоря, в днявочке мы пишем (хм, ну что же взять в пример, пусть будет недавнее всеобщее увлечение Зимним Солдатом): «до войны Баки мечтал вдуть Стиву, но подавлял свою гомосексуальность, потому что в сороковых общество было очень гомофобно, а уж в армии — тем более». А если мы хотим написать фичок, над которым читательницы обрыдаются, как над Титаником, то строчим миди-макси с юстом, подробно описывая мучения Баки через ряд сцен. Для желающих хэ можно их со Стивом хоть на гей-парад в двадцать первом веке пустить, чо.
Я думаю, ты понимаешь мою мысль, анон)
Если тебе хотелось именно развёрнутого , но невысказанного признания в любви, можно было оформить фик как запись из дневника или неотправленное письмо. Или несколько неотправленных писем. При этом уделить внимание стилизации под язык конкретной фэнтезийной эпохи и конкретной героини. Создаётся впечатление, что повествование ведётся от лица экзальтированной молодой женщины. Я канон не читала, но, судя по вашей вики, характер у героини совсем другой.
Текст выглядит немного сбивчивым, но не понятно, то ли это Автор писал его в спешке, то ли это имитация сбивчивых мыслей героини. Если второе, то приём недотянут.
А вот язык у тебя приятный, кстати, я бы что-нибудь ещё почитала.

#235 2014-04-24 23:14:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну вот, тег спутала. Ладно, чёрт с ним. >_<

#236 2014-04-24 23:53:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с разбором, ты котег)
Все таки, я больше убеждаюсь, что какоридж фандомные вещи заходят далеко не все. Ну со вторым драбблом ваще швах - там весь сюжет в каноне, а это пост. За язык - сам фейспалмлю, ты прав, лютые ляпы.

Ещё прыгает точка зрения. Сначала повествование идёт от лица Симоны, а потом скатывается на точку зрения автора.

оффф, это надо глянуть == Спасибо.
Тут да, тексты с точки зрения "кто все эти люди" вообще непонятны, а слона-то я и не приметил

#237 2014-04-25 09:03:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, а я тут хочу то ли поплакаться, то ли похвастаться. То есть думал поплакаться, а потом понял, что для других у меня жемчуг мелок.
Но вот пишу, пишу, давно пишу, многи читаю. Фандомное не лезет почти - полтора автора идут, остальные вызывают боль и тоску. И вот в какой- то момент мне начинает казаться,ч то я зажрался. Канон меня сквикает - плохй сюжет, отвратительно написанный сценарий, жалкие диалоги, жалкая проработка, тьфу. Но при этом мир торкает ничуть не меньше.
Другие авторы часто сквикают аналогично: ООС, плохой язык, неверибельность.
И сам себя я сквикаю. Но хотя бы продолжаю писать. Сам вижу свои проблемы: в основном это слитые финалы. Ненавижу, когда финал разжевывается (от этого все время скипал хвосты у Кинга), но сам доужимаюсь до того, что ко мне приходят с ЯННП, и это сразу БЕЗЫСХОДNОСТЬ
Иногда кажется, что я никогда не научусь хорошо писать, так, как мне самому хочется: четко, по делу, красиво, с идеальным ритмом. А с цивильными форумами у меня не складывается - я недостаточно социальный, но сэтим мне ваще в мозгоправку ><

И при этом я дико боюсь палева, и не знаю, как показать текст, если там подписано или будет подписано авторство, Я СТЕСНЯЮСЬ, ааа...

К слову, аноны, а у кого еще заебство на форматирование? Чтобы текст был правильно-красиво оформлен, с курсивами, жирными, отступами и прочим мимими?

#238 2014-04-25 09:13:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

К слову, аноны, а у кого еще заебство на форматирование? Чтобы текст был правильно-красиво оформлен, с курсивами, жирными, отступами и прочим мимими?

Анончик, обнимемся. Но я вообще верстальщик, так что у меня уже деформация пошла. Но "некрасивый" текст я читать не могу.

Анончик, по твоей беде - пиши. Скилл наработатывается работой над собой

#239 2014-04-25 10:22:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончик, обнимемся. Но я вообще верстальщик, так что у меня уже деформация пошла. Но "некрасивый" текст я читать не могу.

Да, да, я тоже верстала
Но просто регулярно вижу доебки типа "курсивзло", "если этот текст непонятно читать, скинутый в ворд, то он говно"...

Анончик, по твоей беде - пиши. Скилл наработатывается работой над собой

Я пишу, пишу, скилл растет - но и проблемы тоже растут. А может, требования...

#240 2014-04-25 11:49:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это почти как у автора с суровыми пидарасами, только фем.

А что за автор с пидорасами? Я , кажется, его пропустил.)

И спасибо за разбор, анон.)
Мне сейчас тоже кажется, что поток мыслей без включения элементов внешнего мира обычно не лучшее решение, ну, если только это не письмо, как ты и сказал.)

#241 2014-04-26 21:27:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это почти как у автора с суровыми пидарасами, только фем.

А что за автор с пидорасами? Я , кажется, его пропустил.)

И спасибо за разбор, анон.)
Мне сейчас тоже кажется, что поток мыслей без включения элементов внешнего мира обычно не лучшее решение, ну, если только это не письмо, как ты и сказал.)

Сейчас суровые пидорасы в тренде, многие умудряются совмещать тонкозвонкость с повадками бухого десантника.
Анона порадовал следующий пример (http://samlib.ru/z/zhilxcowa_n_s/antimag.shtml), тонко-звонкий вор взламывает замки своими музыкальными пальцами и ими же укрощает быдло в трактире.

#242 2014-04-26 21:40:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

К слову, аноны, а у кого еще заебство на форматирование? Чтобы текст был правильно-красиво оформлен, с курсивами, жирными, отступами и прочим мимими?

Ты прекрасен анон!  :chearleader:  :yeah: И стотысяч раз прав! Текст должен быть отформатирован!

#243 2014-04-26 21:52:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

К слову, аноны, а у кого еще заебство на форматирование? Чтобы текст был правильно-красиво оформлен, с курсивами, жирными, отступами и прочим мимими?

Ты прекрасен анон!  :chearleader:  :yeah: И стотысяч раз прав! Текст должен быть отформатирован!

Автоматически отформатирован.

#244 2014-04-26 23:02:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что за автор с пидорасами?

Это был драббл по фильму "Лузеры", а до этого я жаловался про другой свой текст, что переживаю, мол -  персонажи там получаются недостаточно брутальными  :lol:

автор с пидорасами

#245 2014-04-28 00:14:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

аноны, я вам еще принесу разобрать, пожалуй.
2,3к слов, мизерабли, нц-17; про петушиный час (главные мрази всея кирпича)

Скрытый текст

#246 2014-04-28 04:00:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

откопали стюардессу, вот сразу и навсегда: никогда не пользуйся скобками, чтобы выделить вставки! Никогда! Христомбогом тебя заклинаю! Так даже на фикбуге девоньки уже не делают!
Вот что сделай: вотпрямщас сотвори подвиг и убери из текста все скобки. Все. Совсем. До единой.
И посмотри на результат.
Не считай читателей идиотами. Они и без скобок поймут все перебивки и закадровые размышления. А которые не поймут - те не твои по определению и никаких Сартров не смотрели.
Сделаешь - напииши свои впечатления. Я щас в ворд утащу и тоже сделаю и напишу свои. Ага?

#247 2014-04-28 06:29:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

никогда не пользуйся скобками, чтобы выделить вставки

Анон, а я в книгах такое видел, и ничего. И в хороших книгах, у Кинга, например.

#248 2014-04-28 07:50:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ох, а можете глянуть это?

Я долго боялся что-нибудь нести, и до сих пор опасаюсь, что это нечто очень-очень местечковое, и не будет понятно какоридж

тут небольшие пояснения по.

Скрытый текст
Скрытый текст

#249 2014-04-28 08:00:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Скобки это ужасно. Есть моменты, когда они нужны, но не в варианте как у стюардессы. Курсивом бы чтоли.

#250 2014-04-28 08:03:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

никогда не пользуйся скобками, чтобы выделить вставки

Анон, а я в книгах такое видел, и ничего. И в хороших книгах, у Кинга, например.

У Кинга они не в роли уточнения обычно, они несут эмоциональную нагрузку как в том же "Сиянии".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума